Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
разбежались вы мысью по древу
Аватарка Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2010 00:25

старое название белки - мысь

в теже времена белка - вывернутая, обработанная шкурка мелкого пушного зверька. по простой причине белой мездры.

ЗЫ белки есть разных цветов, в том числе и чисто белые. вот только далеко они обитают и от расеи матушки и от "великого рима".

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

А есть ли где ещё упоминание этой "мыси",
Пользователь: Mr.Anonymous (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2010 01:14

Кроме как в приведённой фразе? ИМХО, что это не более чем филолухи "так видят"...


Цитата:
разбежались вы мысью по древу
Аватарка Пользователь: frank (IP-адрес скрыт) *
Дата: 30, October, 2010 23:25

старое название белки - мысь

Отв: А есть ли где ещё упоминание этой "мыси",
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2010 01:23

Значение слова "МЫСЬ" в толковом словаре Даля

МЫСЬ - ж. пск. белка, ВЕКША.

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

Хм. Значит не врут.
Пользователь: Mr.Anonymous (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2010 01:53

Я вот раньше сколько пытался это слово разгадать, нихрена не выходило. Думал, что что-то другое подразумевалось, а филолухи типа волну нагнали. Ну, не верю я теперь лингвистам. Вот. А теперь присмотрелся, и всё ведь просто. Мысь, это мьсь, "старшее/вмещающее" + "собирать", т.е. собирательница. Вот тут-то точно "хозяюшка"...
Отв: Хм. Значит не врут.
Пользователь: esca (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2010 04:47

не-е, не врут.

По мнению Потебни (РФВ 4, 184), диал. форма от мышь. •• [Сюда же относят др.-русск. мыслию, твор. ед., СПИ; см. Мавродин, Труды Отдела др.-русск. лит., 14, 1958, стр. 61 и сл. – Т.]

То есть белка это древесная мышь, мысь.

“ Надо было писать на картах: "Черт его знает, что там!" Остается выяснить, как это будет на латыни. ”(c)!

Ох уж мне эти шизофреники. :)
Пользователь: Mr.Anonymous (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2010 10:03

Цитата:
не-е, не врут.
По мнению Потебни (РФВ 4, 184), диал. форма от мышь. •• [Сюда же относят др.-русск. мыслию, твор. ед., СПИ; см. Мавродин, Труды Отдела др.-русск. лит., 14, 1958, стр. 61 и сл. – Т.]

То есть белка это древесная мышь, мысь.
Да никто никогда мышь с белкой не спутает. Ни по цвету, ни по внешности, ни по поведению, ни по месту обитания.

Если "мысь" (мъсь) есть "старшее для соедниения", собирательница, то "мышь" (мъшь) есть "старшее для движения", то есть нечто исключительно подвижное. Вот отсюда-то и "мышцы", а не от мышей, как это разные шизофреники лингвистических дел нам заботливо втирают.

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 20

This forum powered by Phorum.