Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Единый = aduno, один = adunus(tu)
Пользователь: Нил (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2010 01:24

У Фасмера:
единый - "заимств. из цслав., ср. ст.-слав. ѥдинъ, -а, -о εἷς, μία, ἕν, вместо русск. один (см.)".

В словаре Ожегова:
ЕДИНЫЙ, -ая, -ое; -ин.
1. Один, общий, объединённый. Е. порыв. Единое целое. Е. фронт. Все едины в том, что нельзя молчать (т. е. у всех одно общее мнение).
2. обычно с отрицанием. Один, только один. Ни единого пятнышка нет. Не хлебом единым жив человек (посл.).
• Все до единого все без исключения.
Всё едино (прост.) всё равно, безразлично, одинаково. Едем, остаёмся ему всё едино. 

Единый =  ОБЪЕДИНЕННЫЙ, ОБЩИЙ. По всей видимости, латинское заимствование. В русском языке ЕД и ИН по отдельности ничего не значат.
----

единый <  aduno [ad–uno] "соединять, объединять, собирать" = ad + uno [unus] "соединять".
ad-
приставка с главными значениями:
1) направленности (ad–duco);
2) начинательности (ad–amo);
3) дополнительности (ad–doceo);
4) присоединения, придачи (ad–do, ad–hibeo);
5) близости (ad–jaceo).

А теперь попробуем реконструировать слово ОДИН:
один < ad (со значением начинательности) + unus "один" = C ОДНОГО.

© Нил Максиня

(tu): Турист

Единый Индеец-Индивид не нуждается в "латинской этимологии"
Пользователь: Молотов* (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2010 03:28

Нил пишет:

"В словаре Ожегова:

ЕДИНЫЙ, -ая, -ое; -ин.
1. Один, общий, объединённый. Е. порыв. Единое целое. Е. фронт. Все едины в том, что нельзя молчать (т. е. у всех одно общее мнение).
2. обычно с отрицанием. Один, только один. Ни единого пятнышка нет. Не хлебом единым жив человек (посл.).
• Все до единого все без исключения.
Всё едино (прост.) всё равно, безразлично, одинаково. Едем, остаёмся ему всё едино.

Единый = ОБЪЕДИНЕННЫЙ, ОБЩИЙ. По всей видимости, латинское заимствование.

В русском языке ЕД и ИН по отдельности ничего не значат".



Словарь "Ожегова" сделан Сталиным для иностранцев и "старых русских" (Ро/манов/ых) - для справок по жидовскому совковому новоязу жидовского "Совинформбюро".


В русском языке один - это один:

"одинъ -

1) число 1, единица.

2) какой-то, некий. Жилъ-былъ одинъ царь...

3) тотъ-же самый. Мы учились в одной гимназии.

4) одинокий, единый." (словарь 1916 г.)


Как видим - единый = одинокий = едок-одиночка = уединенный = единственный,

т.е. уник/альный.

В символическом/аллегорическом русском языке Единый = Адонай = Одно = Солнце.

Солнце, конечно, общее, но никак не объ/единенное.

Наоборот - у/единенное, отъ/единенное, как усекновенная глава Иоанна Крестителя = Исус Христос = Колобок.

При чем тут "объ/единенный" у "Ожегова"?

Это от жидовского "как один умрем в борьбе за это".

"Все, как один" - это абсурдная мечта тупых жидов об унификации "гоев"-рабов-иванов,

Iван = 1-One = Iона = Индивид/уум = Особь:


"ИНДИВИДУУМ (индивид) (от латинского individuum - неделимое; особь),

1) особь, каждый самостоятельно существующий организм.

2) отдельный человек; личность".


Т.е. Единый = Индивид - это Уединенный, а никак не "объединенный", Своя Собственная О/собь (организм), а никак не "общий".


Ясно, что живая особь-организм - это соединение органов, но это соединение нельзя разъединить без потери определяющего качества организма - жизненного функционирования.



Лат. Index - указательный палец, и др.


Указательный палец - символ Единицы,

см. "один, как перст". О также Троицы - см. Три Фаланги.


Индекс = Индеец = Единица,

ср. Императрикс - Императрица.


Лат. Indi - жители Индии, индийцы, индусы, тж. эфиопы и арабы.


Индийцы = Единицы = Индивиды = Одиночки = Монахи = Солдаты = "Амазонки" = Ед/оки.


Т.е. Ин/дей = Ин/ой Деятель = Отдельный Организм/Едок = Ин/дивид.


Един/ый - "лат." Indi - Инде/ец - "англ." Another ("энадэ" - "еще один") - "греч." М/онада (единица, единое) - разные формы одного русского слова.


Вот из философии Монады Лейбница - т.е. из монетаристской философии Монеты-одиночки и Единого Общака ФРС - вот из этого "Ожегов"/Сталин и вытащил "единое" как "объединенное общее", т.е. Совокупное/Сборное/Соборное Целое.


Тут философско-поэтическая манипуляция парадоксально выворачивает словарное значение слова,

т.е. искусственное со-единение (которое "в принципе" можно разъединить) выдается за индивид (= не-делимое) = единицу.


Нил:

"единый < aduno [ad–uno] "соединять, объединять, собирать" = ad + uno [unus] "соединять".
ad-
приставка с главными значениями:
1) направленности (ad–duco);
2) начинательности (ad–amo);
3) дополнительности (ad–doceo);
4) присоединения, придачи (ad–do, ad–hibeo);
5) близости (ad–jaceo).

А теперь попробуем реконструировать слово ОДИН:
один < ad (со значением начинательности) + unus "один" = C ОДНОГО.

© Нил Максиня"


В чем смысл этой абсурдной "реконструкции": "ОДИН ... = C ОДНОГО"?


Переписываете словари, чуток перевираете - и ставите "копирайты", как Тюрин?

И этими манипуляциями якобы "доказываете" примат сталинских "греческого" и "латыни" над русским языком?

Отв: Единый Индеец-Индивид не нуждается в "латинской этимологии"
Пользователь: Нил (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2010 12:10

Цитата:
т.е. уник/альный

Происходит от лат. ūnicus «единственный», из unus «один», (восходит к праиндоевр. *oinos «один») [Фасмер]

Только вот про индоевропейский у меня большое сомнение. Никто и никогда не видел ни одной записи на этом языке. Полная реконструкция на основе пересечения по множествам слов с одинаковыми значениями из различных языков с дальнейшей свободой выбора элемента из этого пересечения или его создания. Присутствует субъективный подход и, соответственно, ошибки неизбежны.

Отв: один = adunus. р'АЗ = Раз - начало счёта.
Пользователь: Турист (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2010 14:24

Можно считать:

Один, Два, Три, ....
Один = 1

или

Раз, Два, Три, ...
Раз = 1,

РАЗ = Р'АЗ , где АЗ - первая буква глаголицы. Счет по алфавиту !

Ать, Два ? Что здесь "Ать" ?

Наличие нескольких вариантов счета, вполне допускает происхождение от других этносов.

Отв: один = adunus. р'АЗ = Раз - начало счёта.(tu)
Пользователь: Нил (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2010 17:11

Черты и резы. РЕЗ - одна черта или единица. Римская I, например.

rasio, onis f [rado]
соскрёбывание, скобление (strigilis CA).

rasura, ae f [rado]
1) выглаживание (calami Col);
2) бритьё (capitis CA, Hier);
3) оскрёбки, стружки (eboris Veg);
4) скобление, царапание: r. gulae Hier гортанное произношение.

(tu): Турист

Отв: Единый Индеец-Индивид не нуждается в "латинской этимологии"
Пользователь: soko (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2010 22:52

>>Только вот про индоевропейский у меня большое сомнение. Никто и никогда не видел ни одной записи на этом языке.

Не совсем понятное (внятное) сообщение? Можете расширить свю мысль относительно "индоевропейского языка"?

Индо-европейский
Пользователь: soko (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2010 00:22

Смотрите, если Вы заявляете, что ИЕ языка не было, то это серьезное заявление, надо как то аргументировать. Просим.

>>Никто и никогда не видел ни одной записи на этом языке.
Не слышали языка это одно, но что бы утверждать, что его не было вовсе это другое дело и очень серезное заявление. Просим пояснить.

Отв: Индо-европейский
Пользователь: Нил (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2010 01:18

В своей лекции З. объяснял так: если мы знаем, что украинский и русский родственны, то у них был праязык, если родственны польский и чешский, то у них также был праязык и т.д. Такими шагами он приходит к одному языку. Строит граф, вершиной которого является праязык.

Фактически заявляется, что был некий народ, который рассеялся по большой территории и от него пошли разные языковые ответвления. Но почему именно так? А если было много разных языков и при соприкосновении народов языки объединялись, часть слов умирало и появлялся некоторый общий язык. Затем этот язык сливался со следующим и т.д. Происходил объединительный процес, и так много раз.

Кроме пересечения существует объединение языков. Процесс хаотический. Со временем языки изменялись, умирали и снова участвовали в построении новых языков.

Реконструкция ПИЕ - это пересечение по множеству языков, разбиение на классы (смысловые понятия) и субъективный выбор или "воссоздание" представителя класса.

Заметим, что выбор представителя - субъективный процесс. Наглядный пример: "живота" З. Я побеседовал с серьезными лингвистами и они не очень понимают, почему и как З. выбрал такую "жизнь".

Дерево жизни
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2010 10:14

Дерево жизни - ветвится.

Представление о размножении языков - исходит именно из модельного представления жизни [человечества] как ветвящегося дерева. И из представления об единстве происхождения человека как биологического вида.

У человека есть несколько биологических видовых признаков, выделяющих его из животного мира. Признаков, единых для дикарей с островов Индонезии, джунглей Амазонии, цивилизованных народов Европы и Азии. Оснований для гипотезы множественного порождения существ с общими отличающими человека от животных признаками, - нет. Только гипотеза миграции и расовой и языковой дивергенции. С последующей конвергенцией.
Но дивергенция при этом первичнее конвергенции.

ИЕ в качестве праязыка интересен потому, что география распространения языков ИЕ типа слишком широка. А древний санскрит - близок к русскому.

Отв: Дерево жизни
Пользователь: Нил (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2010 13:21

Много слов, а сути мало, общие слова о древе жизни. У нас все ветвится, если вы заметили. Санскрит так же близок к латыни, греческому, как и к русскому.
Отв: Индо-европейский(tu)
Пользователь: soko (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2010 16:00

Ваши доводы несколько расплывчаты в основном несут такое утверждение, что ИЕ языковой семьи не было. Правильно я понимаю? В этой связи, почему Вы затронули именно только ИЕ праязык? Почему Вам не рассмотреть славянскую языковую семью и не утвердить постулат, что такого праязыка не было? Да если так рассуждать то выходит, что и русский язык или украинский язык соткан из слов множества народов, например из языков семитской яз. семьи., Уг.Фин. яз.см., тюркской яз.см., и из остальных тысяч подобных групп, макрогрупп, группировок, семей т.д.? Или вообще языки ни как не группируются ни в какие семьи. Может Вы считаете, что Индоевропейской языковой группы нет, а все остальные есть, либо санскрит есть, а ИЕ языка не было. А хеттский язык?

Вы пишете "почему и как З. выбрал такую "жизнь"
Но послушайте а как же "Словарь славянского языка".


Это, что все придумал З.?


Тогда чем занимаются эти люди?


(tu): Турист

Отв: Индо-европейский
Пользователь: Нил (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2010 17:37

Цитата:
Почему Вам не рассмотреть славянскую языковую семью и не утвердить постулат, что такого праязыка не было?

Мы говорили о ПИЕ.

Цитата:
Вы пишете "почему и как З. выбрал такую "жизнь"
Но послушайте а как же "Словарь славянского языка".
Это, что все придумал З.?

Слово жизнь взята в кавычки. Имелось ввиду, что З. выбрал "живота" = жизнь.

Цитата:
Тогда чем занимаются эти люди?

Спросите у них.

Отв: Индо-европейский
Пользователь: soko (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2010 20:38

Мы с Вами разговариваем на разных языках.
Послущайте, я с Вами стараюсь говорить аргументами а Вы со мной загадками.
Что значит Ваше "Спросите у них." Я же спрашиваю у Вас, а не у них! Я у них спрошу, если они будут утверждать нечто подобное.

Теперь, что значит Ваше словесное выражение:
"Слово жизнь взята в кавычки. Имелось ввиду, что З. выбрал "живота" = жизнь."
Что такое З.? Надо понимать Зализняк! Вы что не можете написать полностью это имя! Оно что заразное?!
И что значит "живот" = жизнь." в Вашем понимании...?

Я хочу что бы Вы поняли что я любитель истории (не профессионал) но это не значит, что мне можно вешать любую лапшу на уши. Вы понимаете меня надеюсь. Давайте определимся потому, что этот вопрос серьезный. Для меня "живот" это общеславянский термин означающий "Жизнь" и ни как иначе.
Если Вы утверждаете что то иное прошу предоставление аргументов! Подайте нам Ваши доводы! Прошу! Ждемс!

Отв: Индо-европейский
Пользователь: Нил (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2010 21:42

Цитата:
Послущайте, я с Вами стараюсь говорить аргументами а Вы со мной загадками

Пока у вас не язык, а обыкновенный наезд. Два вчерашних поста, сегодняшние ученые мужи. Вы от меня хотели услышать, что они наукой занимаются? И чего такой ответ тащить клещами?

Ждать будете до следующе жизни. В общем я вам уже объяснил, что процесс смешения и разделения языков носит хаотический характер. Идея об одном языке и одном народе - утопия. Если вы хотите, чтобы я вам подвел под свой пост аргументацию, на которую у лингвистов ушло 200 лет, то вряд ли дождетесь.

Отв: Индоевропейцы
Пользователь: soko (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, November, 2010 13:39

>>Пока у вас не язык, а обыкновенный наезд.
Если Вам показалось, что я нагрубил - извините, больше не буду. В оправдание хочу сказать, что Вы и сами подняли такой вопрос "ИЕ языка нет и не было, все перемешалось" и этим невольно подверглись невольной грубости.

>>они наукой занимаются? И чего такой ответ тащить клещами?
Вы вложили в это выражение: "наукой занимаются" и "тащить клещами" такой смысл, что на самом деле сказали: "Да что можно вообще говорить про эту поганую, заразную науку (всю науку)".
Это высказывание соответствует мнению очень многих людей о том, что во всех бедах народа как бы виноваты ученные, наука не сумевшая создать современные технологии, проедающая народные деньги и продающая себя за гроши западу.
Или, во всех бедах виноваты журналисты пишущие всякую грязь и ложь про нас (за что их иногда бьют и убивают), а также сообщают тлетворному западу о наших делах и достижениях (за что их иногда сажают), а этот запад, с нами особенными, не имеет ничего общего (нет никакой ИЕ семьи) и только ждет нашей погибели - все перемешалось.

>>В общем я вам уже объяснил, что процесс смешения и разделения языков носит хаотический характер.
Ну знаете, Вы мне как раз не объяснили почему этот процесс носит хаотический характер?
Вы просто утверждаете что «процесс смешения и разделения языков носит хаотический характер.»
Я начал сомневаться, может действительно во всем хаотический порядок.
Решил посмотреть грамматические правила в тюркских языках. Оказалось, цитирую:

«В начале исконно-тюркского слова не встречаются l, r, n, š, z. Шумные взрывные противопоставлены обычно по силе/слабости (Восточная Сибирь) или по глухости/звонкости. В начале слова противопоставление согласных по глухости/звонкости (силе/слабости) имеется только в огузской и саянской группах, в большинстве прочих языков в начале слова губные – звонкие, зубные и заднеязычные – глухие.»;

«Для вокализма большинства тюркских языков характерен сингармонизм (уподобление гласных в пределах одного слова) по ряду и огубленности»;

«Основная часть лексики тюркских языков – исконная, часто имеющая параллели в других алтайских языках. Сравнение общей лексики тюркских языков позволяет составить представление о мире, в котором жили тюрки периода распада пратюркской общности: ландшафт, фауна и флора южной тайги в Восточной Сибири, на границе со степью; металлургия раннего железного века; хозяйственный уклад того же периода; отгонное скотоводство с опорой на коневодство (с употреблением конины в пищу) и овцеводство; земледелие во вспомогательной функции; большая роль развитой охоты; два типа жилищ – зимнее стационарное и летнее переносное; довольно развитое социальное расчленение на родоплеменной основе; по-видимому, в определенной степени кодифицированная система правовых отношений при активной торговле; набор религиозных и мифологических понятий, свойственных шаманизму.»

«Историческое изменение типа языка происходит очень медленно. Поэтому все индоевропейские языки, в том числе славянские, являются флективными, тюркские языки - агглютинативными, а китайско-тибетские языки относятся к изолирующим языкам. Это, конечно, не означает, что грамматический строй языка не изменяется. Напротив, варьирование типологической характеристики, например, английского, испанского, русского и болгарского языков возникло в результате исторического развития индоевропейского праязыка. Известны случаи скрещивания в одном языке двух языков; ср., например, креольские языки, язык кави. Так, кави (это древнейший язык яванцев) имеет грамматический строй австронезийской семьи языков, тогда как лексика заимствована из санскрита и пали - древних письменных индоевропейских языков.»

Обратите внимание все же «Известны случаи скрещивания в одном языке двух языков; ср., например, креольские языки, язык кави.»
Так что хоть бы в одном случае Ваши выводы нашли подтверждение. Язык КАВИ есть продукт того всеобщего хаотического скрещивания. Ничего невозможного нет и ученый скоро поймут, что все языки хаотически перемешаны. Особенно если мы начнем жить лучше.

Отв: Индоевропейцы
Пользователь: Нил (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, November, 2010 14:35

Цитата:
Вы вложили в это выражение: "наукой занимаются" и "тащить клещами" такой смысл, что на самом деле сказали: "Да что можно вообще говорить про эту поганую, заразную науку (всю науку)".

Я констатировал факт, что они- научные работники. Не более.

Отв: Индоевропейцы
Пользователь: soko (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, November, 2010 14:59

Ладно, пусть будет они- научные работники.


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 59

This forum powered by Phorum.