Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Я от бабушки ушел...
Пользователь: kokobolo (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, November, 2010 16:29

Я жестоко извиняюсь... ;) Но Пиркс меня выпер(кс) с полигона... а поделиться хочется - больно уж тема щекотливая:
Путин - Шамиль Басаев
[upravlenie.ucoz.ru]

А, все-таки, фотографии - настоящая информация! ;)

circumcision
Пользователь: dimsi (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, November, 2010 18:26

Нил Написал:
-------------------------------------------------------
> κολοβoω
>
> 1) увечить, обрубать
> ex. (τοὺς
> ἀνθρώπου
> ς Polyb.)
> 2) отсекать, отрезать
> ex. (τέν
> ῥῖνα Diod.)
> 3) сокращать
> ex.
> (κολοβωθή
> σονται αἱ
> ἡμέραι
> ἐκεῖναι NT.)
>
> κεκολοβω&#
> 956;ένοι
> πόδες Arst. —
> укороченные конечности (о ластах тюленей)


Коло-бок - Коло - Круг - Цирк - Circ-um-cision

Это поучительная история об неком "обрезаном" гражданине - который думая, что он очень крут и хитрожоп, ушел из общины (кола, круга, церкви) и заделался жутким индивидуалисте.
- Но в конце концов - другие хитрожопые его съели ...

Собственно говоря, первое значение слова обрезание относится к тому, что человек вступающий в общину, то есть семью - должен обрезать все свои прежние связи и отношения, либо должен быть изгнан вон из семьи.
- Хитрожопых, которые тут едят и гадят - а считают, что их родина и семья где то там - в семье быть не должно! - Это первый и главный смысл слова обрезания, что бы не создавали мафию.

Потом появились хитрожопые, которые заявили, что "обрезанные" это не те, кто оставил все влившись в общину - а те, кто обрезал шкурку на своем "Х-ю" и таким образом извратив смысл Святого Писания, начали оправдывать мафию святым письмом..

глова-глобус-глыба
Аватарка Пользователь: Сергей Евстифеев (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, November, 2010 19:57

нечто шарообразное, похожее на голову т.е.
Клубника, например, или колобок.
Колобок ещё и коло-бок, т.е кругло-бокий.

Отв: ритуальная страва - колыво
Пользователь: allem (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, November, 2010 20:46

LUPUS Написал:
-------------------------------------------------------
> страва (укр. - буквальное значение ритуальное
> блюдо), которую употребляют во время похорон
> (поминальная) называется КОЛЫВО - хлеб,
> перемешанный с вином (или самогоном :)).
>
> в миске кусочки хлеба, поливаются вином, пускаются
> за столом по кругу. участники поминальной трапезы
> отведывают по три ложки КОЛЫВА и передают дальше.
>
> тут у нас получается и Хлеб хлебают, и по Колу
> (кругу) пускают.



кусочки хлеба, вино, участники трапезы.

что-то напоминает, не находите? :)

Отв: ХЛЯБЬ-БЛИН, КОЛОБОК
Пользователь: soko (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, November, 2010 23:37

>>>Только что первично, хлеб или хлябь?

Не думаю, что так уж важно что первично. Важно то, что слово хлеб может иметь столь раннее рождение, так как этому есть логическое определение и в начале слова стоят две согласные.
А вот как звучало это слово в устах древних людей мы уж точно не можем знать потому, что никто этого не слышал. Единственное я могу догадываться, что звук мог быть более резким и гортанным В этом случае буква Х могла звучать как Г, а буква Л как Р. Тогда слово приближается по звучанию к ГРЯЗЬ. Могло быть отрывистое ХЛБЪ. И каккое здесь первичное, какое вторичное мне трудно понять. Я сам не совсем уверен в своих предположениях, это все интуиция.

Грязь
Пользователь: kokobolo (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, November, 2010 02:52

Цитата:
Единственное я могу догадываться, что звук мог быть более резким и гортанным В этом случае буква Х могла звучать как Г, а буква Л как Р. Тогда слово приближается по звучанию к ГРЯЗЬ.
Да, я тоже заметил... У меня предположение такое - те, что ели хлябь-грязь сами не могли так назвать своё кушанье. Так его обзывали те, кто стоял на высшей ступеньке развития...

Да ну, на фиг,
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, November, 2010 19:59

намутите в тазике муки с водой до густоты сметаны и похлопайте ладошкой по поверхности. Вот и вся этимология слова ХЛЕБ. :)
Отв: Да ну, на фиг,
Пользователь: soko (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, November, 2010 21:21

Ну и в чем Вы видите ошибочность моих рассуждений?
Отв: Да ну, на фиг,
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, November, 2010 22:32

Цитата:
Ну и в чем Вы видите ошибочность моих рассуждений?
В принципе всё так. Только вот с этим не согласен:

Цитата:
А вот как звучало это слово в устах древних людей мы уж точно не можем знать потому, что никто этого не слышал.
Я предложил методику прослушивания исходника для слова ХЛЕБ. Мы знаем, как оно звучало в древности. Мы можем его услышать. :)

Отв: Да ну, на фиг,
Пользователь: soko (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, November, 2010 23:01

Интересно. Будьте любезны выложите хотя бы основные положения. Допускается любая фантазия, мне это интересно, я и сам люблю порассуждать. Выложите Ваши постулаты, будет пища для ума. Только уж не взыщите за критику.
Отв: Да ну, на фиг,(tu)
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, November, 2010 23:58

Я выложил шесть сообщений, начиная с этого: [www.supernovum.ru] там все есть. Более развернуто здесь: [lengvizdika.narod.ru]

(tu): Турист

Отв: ХЛЯБЬ. хлебать, хлипко
Пользователь: Турист (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2010 00:50

ХЛЯБЬ.
хлебать поХЛЁБку,
ХЛИБкое место. хлипкое.
Наверно однокоренные слова. В основе без огласовки ХЛБ - ХЛП .


А вот тогда, ХаЛВа, ХаЛяВа ? Родственники ? "Б" = "В".

Отв: ХЛЯБЬ. хлебать, хлипко(tu)
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2010 07:38

Цитата:
А вот тогда, ХаЛВа, ХаЛяВа ? Родственники ? "Б" = "В".

И ЛАВаш, и ХАЛа, и паХЛАВА, и еще много чего. Без славянской ХЛЯБИ все виснет в воздухе. Русская ХЛЯБЬ объясняет все эти слова - первый этап в технологии изготовления этих продуктов - полужидкая масса. ХЛЯБЬ.

(tu): Турист

Жидкий хлеб
Пользователь: kokobolo (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2010 12:30

На Алтае предлагают туристам такой горячий напиток(не помню как называется): молотая жареная пшеница, молоко, масло, соль... Я с дуру его один раз попробовал.
А с дуру, потому, что я не хотел есть целый день после маленького стаканчика!
При чем, алтайцы усираются, что это их национальный напиток, а русские - что свой... И чуть не до драки... ;)

Отв: ХЛЯБЬ. хлебать, хлипко
Пользователь: allem (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2010 22:20

котельников Написал:
-------------------------------------------------------

> И ЛАВаш, и ХАЛа, и паХЛАВА, и еще много чего. Без
> славянской ХЛЯБИ все виснет в воздухе. Русская
> ХЛЯБЬ объясняет все эти слова - первый этап в
> технологии изготовления этих продуктов -
> полужидкая масса. ХЛЯБЬ.


или русское "хлебало" - "ебало".

это не то что едят, а то ЧЕМ едят.

Отв: Да ну, на фиг,
Пользователь: soko (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2010 22:05

ХЛЕБ! ХЛЕБ!
Очень значимое слово! Божественное!
См. "Хлеб всему голова."
Множество пословиц и поговорок на небывалую, божественную высоту подымают значение и суть хлеба, придавали ему мистическое значение.
См. «Хлеб да мякина - Самсона сила», «Хлеб на ноги ставит, а вино валит», «Хлеб на стол, так и стол престол, а хлеба ни куска, так и стол доска», «Хлеб с солью не бранится», «Хлеб сердце человеку укрепит», «Хлеба ни куска, так и в тереме тоска, а Хлеба край, так и под елью рай», «Хлеб-соль в воротах, так, не своротишь», «Хлеб-соль кушал, а нас не послушал», «Хлебушко - калачу дедушка», «Худ обед, коли хлеба нет», «Бог на стене, хлеб на столе», «Кто трудиться рад, тот будет хлебом богат»

Масса пословиц и поговорок подтверждает значение и древность применения хлеба как продукта питания и его названия. Значит слово ХЛЕБ существует из покон веков.

Утверждение: «Толмачева, который возводит к славянскому ХЛЯБЬ: «...- Сначала когда замешивают муку, - говорил он, - делается хлябь, отсюда русское слово «хлеб» может иметь основание.
Рассуждения в виде: «…человек стал употреблять в пищу злаки задолго до того момента, как научился выпекать из них ХЛЕБ. Первоначально зерна просто вышелушивались и поедались в целом виде. Затем, научились их измельчать, перетирая между двух камней и, стали употреблять в пищу в виде муки, а с «приручением» огня, начали добавлять эту муку в горшки с варящимся мясом. Получалось более питательно и вкусно. При отсутствии мяса обходились просто мукой - кипятили воду и добавляли в неё муку. Получалось, конечно, не так вкусно, но всё же это лучше, чем сырая мука. Так возникли блюда, которые до сих пор распространены у некоторых народов: паэлья[2] у итальянцев, мамалыга у румын, затируха, кисель и тюря у славян. По всей видимости, первоначальное название ХЛЕБ применялось именно к этой полужидкой субстанции из муки - то, что можно похлебать, чтобы насытится во время отсутствия более существенной пищи (мяса). Христианская формула «ХЛЕБ наш насущный даждь нам днесь[3]» скорее всего и имела в виду эту самую полужидкую субстанцию. И очень долго, греясь у костра в пещере или в шалаше, наши предки знали только такой ХЛЕБ - ХЛЯБЬ из варёной муки, ПОХЛЁБКУ, которую можно ПОХЛЕБАТЬ, и только много позже, с изобретением стационарных печей появился ХЛЕБ, вылепленный из густого теста (ХЛЯБИ) и печеный в духовке. До появления настоящих печей изготовление привычного нам печеного хлеба было просто невозможно. Так что термин предшествовал появлению самого продукта.» согласен имеют под собой основание.

////

Вопрос в другом: могло ли быть так, что бы сохранилось слово с фонетическим значением ХЛЕБ до нашего времени? Я утверждаю, что нет не звучало так.

Морфология слова должна сохраниться с древних времен. Соотношение букв ХЛЕБ – (согласное- согласное-гласное-согласное) говорит про неолитическое рождение слова. Английское BREAD имеет ту жу структуру, вторая буква R совпадает с русской Л, первая английская B сходна с четвертой русской Б, сочетание EA соответствует русской Е (I).

Однако! в слове ХЛЕБ имеется буква Х, которая могла звучать иначе в древние времена.
Собственно буква Х соответствует буквам К и Г.

Прочитаем С. Есенина:

Затуманились лощины,
Серебром покрылся мох.
Через прясла и овины
Кажет месяц белый рог.

И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег.

И над миром с незримой лестницы,
Оглашая поля и луг,
Проклевавшись из сердца месяца,
Кукарекнув, взлетит петух.

Рифма рог-мох, смех-снег, луг-петух, говорит про сходность звучания этих букв Г и Х.

Почитаем Пушкина:

Ревет ли зверь в лесу глухом,
Трубит ли рог, гремит ли гром,
Поет ли дева за холмом –
На всякий звук
Свой отклик в воздухе пустом
Родишь ты вдруг.

Как весело, обув железом острым ноги,
Скользить по зеркалу стоячих, ровных рек!
А зимних праздников блестящие тревоги?
Но надо знать и честь: полгода снег да снег

Рифма звук-вдруг, рек-снег говорит что звук Г и К сливаются.
В украинском языке буква Г звучит как Х.
Смягчение согласных, палатализация, происхлдило в словах не зависимо от нас с вами. Поэтому сегодняшнее Х первоначально звучало как взрывное Г.

Вторая буква Л первоначально была Р.
Сравните: Иранцы – Иране = Илане – Аланы – те есть Осетины. Спросите у ребенка, японца или китайца – Скажи Рыба, он скажет: -Либа. Вот и все. Р>Л.

Итак, мы можем произвести древнее звучание слово ХЛЕБ. Оно звучало приблизительно как ГРЕБ то же ГРИБ. Если учесть, что в каменном веке люди занимались собирательством, а грибы были основным предметом собирательства можно предположить, что древнее слово ХЛЕБ происходит от более древнего слова ГРИБ. Поэтому сохранилось это слово до наших дней, сохранилось немзенной технология собирательства грибов - лукошко и прогулка по лесу! А из грибов и злаков хлеб то же вкусный получается.
Здесь Г>К>Х и Р>Л поэтому ГРИБ = ХЛIБ.

Не буду настаивать на моем выводе поскольку сам не слышал как говорили древние, но логические выводы верны.

Отв: Да ну, на фиг,
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2010 22:36

Цитата:
Собственно буква Х соответствует буквам К и Г.

Совершенно верно. ЗВУК Х находится в слабой позиции. Он МОГ звучать и, как К, и, как Г, и, даже, мог вовсе выпасть (ЛАВАШ).


Цитата:
Соотношение букв ХЛЕБ – (согласное- согласное-гласное-согласное) говорит про неолитическое рождение слова.

Не совсем так. Правильнее - глухой согласный - звонкий согласный - гласный - согласный - гласный. Там два слога, а не один. После Б есть краткий гласный, который раньше обозначался буквой Ъ. Он и сейчас там есть, и, если медленно вслух произнести слово ХЛЕБ, Вы его услышите. В основе этого слова лежит принцип восходящей звучности. Он характерен именно для славянских языков. Впрочем, одно другому не противоречит. Праславянский период и неолит могли быть в одно и то же время. :)

Отв: Да ну, на фиг,
Пользователь: Нил (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2010 22:43

клибанос подойдет?
Отв: Да ну, на фиг,
Пользователь: soko (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, November, 2010 11:17

Верно, ЛАВАШ это тот же ХЛЕБ с выпавшей Х и Б-В.
Так же КОЛОБОК тот же ХЛЕБ. Но изменил свои функции, вместо того, чтобы быть съеденым ему предназначено катиться по тропинке. Значит слово ХЛЕБ округлилось вместо Е уже О, вместо Х здесь уже К и получилось ХЛЕБ-КЛЕБ-КОЛОБ-КОЛОБОК.
Интересно, что сама сказка содержит зооморфные элементы, что относит ее создание к древним праисторическим временам.
/
Не буду спорить по поводу звучания этого слова в те доисторические времена. Высказал свое мнение и предположения.

Отв: Коленка - kole noka - круглая нога !
Пользователь: Турист (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, November, 2010 11:58

Турист Написал:
-------------------------------------------------------
> круглый =
> = коло (македон.)
> = kole (чеш.)
> = kole (словенс.)
>
> КолоБок = КруглоБокий.
>
> Хм! А КолоВорот = Круго-Ворот или Кол-Вертеть

-- Итак коло(коле) - круглый от хлеба. Тогда

Коленка - kole noka - круглая нога ! :)

Отв: Коло, kole - круглый ! + Гало(греч)
Пользователь: Турист (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, November, 2010 16:06

"Гало́ (от др.-греч. ἅλως — круг, диск; также а́ура, нимб, орео́л) — оптический феномен, светящееся кольцо вокруг объекта — источника света. Гало обычно появляется вокруг Солнца или Луны, иногда вокруг других мощных источников света…"

-- Однако, наличие синонимов показывает заимствование из др. языков.
Когда только древние греки успели заимствовать у нерождённых славян ? :))

Отв: Коло, kole - круглый ! + Гало(греч)
Пользователь: Нил (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, November, 2010 19:56

[edgeways.ru.mastertest.ru]
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 57

This forum powered by Phorum.