Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Днестр - дроковая река(tu)
Пользователь: Нил (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, November, 2010 01:20

Днестр (укр. Дністер, молд. Nistru, Нистру, др.-греч. Τύρας, лат. Tyras) — река в Восточной Европе. Днестр течёт с северо-запада на юго-восток в границах Украины, Молдавии и Приднестровья.

Название реки восходит к древнеиранским словам «да», «до», «ду». Понятие «река» в глубокой древности обозначалось парой протоиндоевропейских односложных слов «да на» (течёт здесь), «до на» (протекает здесь), «ду на» (протекает внутри здесь). Отсюда происходит первая часть слова — «Дн-». Греки называли Днестр Тирасом (греч. Τύρας ), итальянцы — Дженестром, древние германцы — Агалингусом, турки — Турлой. В скифо-сарматском языке слово dānu означало вода, река (в современном осетинском — «дон»). Существует версия, что название Днестр произошло от скифо-сарматского (древнеиранского) Dānu nazdya, что означает «пограничная река».

Версия по Абаеву В. И.: «Дн(е)» — это бесспорно скифо-сарматское dānu — вода, река, а вот вторая часть слова «-стр» — это очевидное осетинское «‘стыр» (звук «ы» в осетинском настолько краток, что в некоторых случаях между согласными его практически не слышно) и переводится на русский язык как большой или великий, восходящий к др.иранскому (скифо-сарматскому) «*stūra» — большой, огромный. То есть современное название реки Днестр означает Большая река (вода).

До декабря 1791 года - даты официального вхождения края в состав Российской империи - Буго-Днестровское междуречье входило в состав Золотой Орды, Великого Княжества Литовского, Польского Королевства, Крымского ханства и Порта Отаманской. В XIV-XV столетиях на берегах Черного моря была разбросана сеть торговых центров - факторий купцов Генуэзской республики. На одной из средневековых карт известная колония Джинестра (Ginystra), которую обычно размещают на месте современной Одессы, обозначена на левом берегу Сухого лимана.

Генуэзцы основали 39 колоний и в течение двух столетий монополизировали торговлю в нашем регионе. Укрепленные фактории существовали в тех самых гаванях, где и сегодня находятся крупные черноморские порты. Для того, чтобы представить масштаб их торговых операций можно просто перечислить названия колоний: Каффа (Феодосия), Чембало (Балаклава), Солдайя (Судак), Воспоро (Керчь), Монкастро (Белгород-Днестровский), Джинестра (Одесса-Лузановка), Ликостомо (Измаил), Килия, Тана (Азов), Матрега (современная станица Тамань), Мапа (Анапа), Бата (Новороссийск), Касто (Хоста), Лияш (Адлер), Какари (Гагры), Песонка (Пицунда), Каво-ди-Буксо (Гудоута), Никопсия (Новый Афон), Себастополис (Сухум) и др.

В частной переписке и официальных документах банкиры из Генуи гордо именовали Черное море «нашим внутренним морем».


---------------------

Получается, что у Генуэзцев существовала колония Джинестра возле Одессы и реку Днестр они называли Дженестр. Какое совпадение! Возможно, колония названа по якобы осетинскому названию реки. Однако, я решил посмотреть карту Италии и нашел вагон и половину тележки с названием Ginestra.


---------------------

Джинестра (итал. Ginestra) — коммуна в Италии, расположена в регионе Базиликата, подчиняется административному центру Потенца.

Население составляет 718 человек, плотность населения составляет 55 чел./км². Занимает площадь 13 км²

--------------

Джинестра-дельи-Скьявони (итал. Ginestra degli Schiavoni) — коммуна в Италии, располагается в регионе Кампания, подчиняется административному центру Беневенто.

Население составляет 565 человек (2008 г.), плотность населения составляет 38 чел./км². Занимает площадь 15 км².

--------------

Отель La Ginestra находится на прекрасных землях острова Искья над гаванью Sant'Angelo.

--------------

Колготки Glamour GINESTRA 70 - Полупрозрачные матовые колготки, плотностью 70 ден, однородные, с мягким широким поясом.

--------------

Кухонный гарнитур Ginestra (Италия) Новый, выставлен в салоне г. Салават. Фасад массив дуба, 3 м., вытяжка, подсветка, мойка.

--------------

"La Ginestra" is at the top of a hill overlooking a beautiful panorama, in the heart of Tuscany between Pisa and Florence

--------------

Ginestra - è un nome comune che indica differenti specie di piante della tribù delle Genisteae, usate anche per la confezione di tessuti.
Ginestra - comune italiano in provincia di Potenza.
Ginestra - torrente delle provincie di Benevento e Avellino
Ginestra degli Schiavoni - comune italiano in provincia di Benevento.
La ginestra - poesia di Giacomo Leopardi.
Ciro Ginestra - calciatore italiano (1979)

--------------

В III туре чемпионата Украины по волейболу среди женских команд в Суперлиге одесская «Джинестра» принимала у себя дома аутсайдера, евпаторийскую «Керкинитиду».

Выиграв первую встречу (23 октября) со счётом 3:0, одесситки хорошо начали вторую, 24 октября – 25:19, 25:22. В третьей партии на «Джинестру» снизошла расслабленность и крымчанки сумели эту партию выиграть – 23:25. Но заключительная, 4-я осталась за Одессой – 25:11. Итог встречи – 3:1. За одесскую команду играли Анна Ксенофонтова, Анастасия Никитенко, Татьяна Козлова, Марина Захожая, Настя Смирнова, Юлия Озтире (капитан), Карина Медведева и Вера Козак.

--------------

Гугл дал дословный перевод "метла".

На другом сайте прочел: "Около 2.5 лет назад, когда мне впервые пришла в голову идея поучить итальянский, со мной произошел забавный случай (который я тогда же описывал в своем личном дневнике - тут):Жизнь странна и удивительна своими причудливыми совпадениями: утром вчерашнего дня покупал итало-русско-итальянский словарь. 42 тысячи слов. Наугад открыл страницу и посмотрел первое попавшееся слово. Это было слово "ginestra". В переводе - "дрок". Вот же, черт побери, подумалось мне, и нахрена мне такой словарь, в котором слова, которых я и по-русски то не знаю, а уж по-итальянски, вестимо, знать не буду и ни разу в жизни не встречу. Придя вечером домой, занялся любимым делом - перебором винного бара и чтением этикеток и контрэтикеток, заодно практикуясь в итальянском, на тех бутылках, где сохранились оригинальные контрэтикетки. И, конечно, первое же слово, в которое я уперся на бутылке Фалангины было - "profume di fiori ginestri" -- "аромат цветущего дрока".После этого жизнь регулярно, с периодичностью раз-в-полгода подкидывает мне это слово то здесь, то там, как бы проверяя: "А не забыл ли?"Вот и сейчас в свежеприсленном распродажном прайсе в очередной раз споткнулся об Barolo DOCG Ciabot Mentin Ginestra. Интересно, "дрок навсегда"?"

То есть ДРОК.

Дрок (лат. Genísta) — род растений семейства Бобовые (Fabaceae), произрастающих в Евразии и в Северной Америке.

По Этимологическому словарю Макса Фасмера русское название происходит от слов деру, драть, «потому что это растение имеет колючки». При этом Фасмер сравнивает его с болг. драка — тёрн, крушина, жостер.

Представители рода произрастают по всему Средиземноморью, в Европе, Северной Америке, Ближнем Востоке.

Предпочитают сухие супесчаные и каменистые известкованные почвы. Не выносят переувлажнения и сильных морозов. Очень светолюбивы и засухоустойчивы. Размножаются семенами, хуже — зелёными черенками. Некоторые виды используются как декоративные растения. Применяется как почвозакрепительное растение. Охотно поедается козами и овцами, коровы едят только во время голода. Из Дрока красильного (Genista tinctoria). добывается жёлтая краска.



Государственный заповедник "Ягорлык" был основан в 15 февраля 1988 года., согласно постановлению СМ МССР №34, для сохранения уникальных, эндемичных (т.е. ограниченных в своем распространении) сообществ и видов растений, охраны ихтиофауны и других групп биоты бассейна Среднего Днестра. Площадь - 877 га сухого участка и 270 га водной поверхности.

Заповедник составлен из сухих и водяных экологических систем, где были созданы условия для воспроизводства животных и растений. Наибольшая ценность "Ягорлыка" заключается в наличии там редких и исчезающих видов растений, входящих в уникальные фитоценозы, расположенные на остепененных известняковых склонах рр. Ягорлык, Сухой Ягорлык и некоторых крупных ручьев. Из редких растений особо следует отметить дрок четырехгранный, который является эндемиком Приднестровья и произрастает всего в 2-3 местах по берегам Днестра и его притоков.

[www.informator.md]

Спасибо интернету, теперь стало понятно, что Дрок был ценным растением и произрастал на берегах Днестра. Ценность его заключалась в том, что из него получали желтый краситель.

А как все просто оказалось. Дженестр (Ginestra) - это Днестр или Дроковая река.

---------

Фасмер тоже написал о Дроке, но сказал, что это народная этимология. Но кто его знает?. Желтая краска всегда была в цене.

Днестр
род. п. -стра, др.-русск. Дънѣстръ, Днiстр, лат. Danastius (Амм. Марц.), также Danaster (Иордан 5), Δάναστρις (Феоф., Кедрен., Конст. Багр.).

Не объяснено. По Кречмеру ("Glotta" 24, 11 и сл.) – из балканско-скиф. *Dānu-nazdyō "ближняя река" (ср. авест. nazdyō "ближе", нов.-перс. nazd "близко", др.-инд. nēdīyas "ближе") в отличие от "более далекой реки" (см. Днепр). Затруднение при этом представляет ě (по Кречмеру, там же, из осет. æ ), а также r, появление которого под влиянием названия Днепр маловероятно. Совершенно неубедительно возведение к ир. *Danasras "быстро струящийся" (якобы из лат. ācer, слав. ostrъ см. Лёвенталь, WuS 10, 143), а также толкование из *Dana-istrъ (ср. Ι῎στρος "Дунай"); см. Соболевский, РФВ 64, 186; AfslPh 27, 242. Ит. название Ginestra (часто на картах XIV – XV вв.; см. Фасмер, Iranier 63) носит печать народн. этимологии (ср. ит. ginestra "дрок"). Древним названием Днестра было Τύρης (Геродот), Τύρας (Страбон) из ир. tūras "быстрый": nullo tardior amne Tyras (Овидий, Ex Ponto 4, 10, 50); см. Фасмер, там же, 61 и сл.; Брюкнер 90. Ср.-греч. Τροῦλλος (Конст. Багр.), ит. Turlo (XIV в.), тур., араб. Turla "Днестр" является преобразованием вышеназванной формы в тюрк. языках; возм., это тур. Turla suju по созвучию с саг. turla "выгон, пастбище", тел., алт. turlu – то же (Радлов 3, 1459 и сл.); см. Маркварт, Kuma- nen 158; KSz 11, 24.


---

В греческом danistа - ростовщик.

(tu): chispa1707

Роскошный пост
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, November, 2010 17:37

Спасибо.
Все пока не прочел - захлебываюсь изобилием.
***
От себя.
Дан, Дон, Дану - не только река, но и род, племя. Эти переклички между народом из семей и рекой из ручьев в языках рассыпаны повсеместно.
Метла - так же родоплеменной символ. Магический. Метлой всегда выметали нечисть, нечистое. Как веником в бане выхлестывали. Плюс метла, веник это еще и фашина - связка прутьев, сломать которые. пока они вместе, нереально...
Тут ВСЕ связано...

Отв: Роскошный пост
Пользователь: Нил (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, November, 2010 17:43

Я когда писал, не знал версию Фасмера о ginestra. Меня поразило это слово своим созвучием с "генуэзе".
Отв: Роскошный пост
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, November, 2010 19:19

Тогда уж добавьте и "генезис" - происхождение. А впрочем, вот базовый ряд с одним из корней - "ген". Три четверти - мусор, но есть весьма подходящие случаи
***
АБОРИГЕНЫ
АГЕНТ
АРГЕНТИНА
АФИНОГЕНОВ
БАД-ЗАЛЬЦУНГЕН
БЕРГЕН
БОРГЕН
БРЕГЕНЦ
БРИГГЕН
БУГЕНВИЛЬ
ВАГЕНБУРГ
ВАЗГЕН
ВАНГЕНГЕЙМ
ВЕГЕНЕР
ВИТГЕНШТЕЙН
ГАГЕНБЕК
ГАЛЬХЕПИГГЕН
ГЕГЕНБАУР
ГЕН
ГЕНДЕЛЬ
ГЕНДЕРСОН
ГЕНЕАЛОГИЯ
ГЕНЕЗИС
ГЕНЕРАЛ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ
ГЕНЕРАТИВНЫЕ
ГЕНЕРАТОР
ГЕНЕТЫ
ГЕНИАЛЬНОСТЬ
ГЕНИЙ
ГЕНИСАРЕТСКОЕ
ГЕНИЧЕСК
ГЕНК
ГЕНКИН
ГЕНЛЕЙН
ГЕННАДИ
ГЕННАДИЙ
ГЕНРИ
ГЕНРИЕТТЫ
ГЕНРИХ
ГЕНСЛЕ
ГЕНТ
ГЕНТСМАН
ГЕНУЯ
ГЕНЦИАНА
ГЕРМОГЕН
ГЕРТГЕН
ГЕТТИНГЕН
ГОГЕН
ГОГЕНЛИНДЕН
ГОГЕНЦОЛЛЕРНЫ
ГОГЕНШТАУФЕНЫ
ГОЛЬДИНГЕН
ГРОНИНГЕН
ГРЮНДГЕНС
ГУГЕНОТЫ
ГЮЙГЕНС
ДАГЕНС
ДИВЕРГЕНЦИЯ
ДИГЕНИС
ДИОГЕН
ДОМБАЙ-УЛЬГЕН
ЕВГЕНИЙ
ЕРГЕНИ
ЕРМОГЕН
ЗИККИНГЕН
ЗОЛИНГЕН
ИНДУЛЬГЕНЦИЯ
ИНСУРГЕНТ
ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ
ИФИГЕНИЯ
КАРРАГЕН
КЛАГЕНФУРТ
КОГЕН
КОНВЕРГЕНЦИИ
КОПЕНГАГЕНСКИЙ
КУНЯ-УРГЕНЧ
ЛАНГЕНБЕК
ЛАНГЕНШЕЙДТ
ЛЕГЕНДА
МЕЙНИНГЕНСКИЙ
МЕРГЕНТАЛЕР
МИГЕНИ
МОРГЕНТАУ
МОРГЕНШТЕРН
НЕЙМЕГЕН
НОВОУРГЕНЧ
ОНТОГЕНЕЗ
ОРИГЕН
ОРОГЕН
ПЛАНТАГЕНЕТЫ
ПРОГЕНИЯ
РЕГЕНСБУРГ
РЕГЕНТ
РЕНТГЕН
РЮГЕН
ТАНГЕНС
ТЕРБРЮГГЕН
ТИНБЕРГЕН
ТУГЕНДБУНД
ТУГЕНДХОЛЬД
ТУРГЕНЕВ
ТЮБИНГЕН
УЗГЕН
УРГЕНЧ
ХАГЕН
ШОГЕНЦУКОВ
ШПИЛЬГАГЕН
ШПИЦБЕРГЕН
ЭВГЕНОЛ
ЭРИУГЕНА
ЭРЛАНГЕН
ЮГЕНДСТИЛЬ
ЮРГЕНСОН

Отв: Роскошный пост
Пользователь: Нил (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, November, 2010 21:58

Цитата:
это еще и фашина - связка прутьев

Рядом течет река Прут.

Отв: Истра
Пользователь: Турист (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, November, 2010 23:21

Истра - у СТРуи, (стрим = поток) , может источник, родник
"Река Истра - левый приток реки Москвы, протекает по территории Московской области. Длина реки 112 км. В верховьях Истры - Истринское водохранилище, общей площадью 34 квадратных километра."
И город такой.


Днестр = ДН + СТР = Река + Струя(поток)


п.с. В радиотехнике есть электронный прибор - ДИНИСТР. По видимому, делали генуэзы из дрока. :)

Отв: Истра(tu)
Пользователь: Нил (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2010 00:47

Цитата:
Днестр = ДН + СТР = Река + Струя(поток)

[www.proza.ru]

В верховьях главный приток - СТРЫЙ

(tu): Турист



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 70

This forum powered by Phorum.