Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Чугун возрастом ~2000 лет из Минусы
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, November, 2010 17:54

В Европе чугун появился только в позднем средневековье, по мере освоения механического дутья
(с приводом мехов от водяного колеса или иного источника энергии) и ростом размера сыродутных печей для получения кричного железа. В Китае чугун был известен с 4 века до н.э. Это связано с принципиальной разницей способов получения чугуна в Европе и в Китае - в Китае использовалось восстановление железа в тиглях (в тигель помещалась смесь магнетита и древесного угля), что при достаточной температуре в печи приводило к насыщению восстановленного железа углеродом и расплавлению. Эвтектический сплав железа с углеродом плавится всего при ~1170 градусов Цельсия, это примерно соответствует необходимой температуре для отливки изделий из меди.
В Минусе с эпохи бронзы для выплавки меди использовалась тигельная плавка. В раннем железном веке (середина 1 тыс. до н.э.) она же была использована металлургами тагарской арх. культуры для получения железа. Объём используемых тиглей первоначально был невелик в сравнении с даже маленькими ямными сыродутными печами - единицы литров против сотен, соответственно железа получалось не много. Вначале железо и сталь заменили медь и бронзу в небольших изделиях - иголки, шила, заколки, ножики разнообразные для тонких работ и т.п. Примерно к 3 веку до н.э. медь и бронза в инструментах и оружии выходит из употребления. С этого времени в Минусе появляется огромное количество литых медных и бронзовых котлов самых разных размеров, от стакана до нескольких вёдер. Их было так много что их даже закапывали в землю в качестве вотивных приношений - раньше, хотя бронзовая литая посуда известна в Минусе с эпохи поздней бронзы, этого не было. А к рубежу нашей эры в Минусе появляется и чугун. Связи с Китаем в это время уже имели место (оттуда в Минусу поступали шёлковые ткани) и весьма возможно что чугунные изделия и их обломки этого времени в Минусе это тоже китайский импорт. Хотя возможно, чугун производился и на месте. Как бы то ни было, но время от времени он попадается и мне. Вот так он выглядит - древний чугун. На фото - обломок чугунного котла с небольшой стоянки. Датирующая сопутка относится примерно к рубежу нашей эры (это не только представленная на фото мелкая металлопластика но и керамика).
http://s014.radikal.ru/i328/1011/a4/215d6788ef29.jpg
http://s012.radikal.ru/i321/1011/d8/8ce1a442e308.jpg
А вот так происходит экспресс-чистка древнего металла... Мелкая бронзовая металлопластика тоже прошла через это - конечно, не с такой жёсткой крацовкой...
http://s013.radikal.ru/i325/1011/04/1dfab2c3264c.jpg
Сейчас посмотрим структуру металла - для вящей пущности.. Конечно, в месте где был найден сей чугунный черепок крайне маловероятно было обнаружить чугун Нового времени (его структура излома мне хорошо знакома)...
http://s40.radikal.ru/i089/1011/b3/af4df71d7c9f.jpg
http://s43.radikal.ru/i099/1011/3b/03f0a167e008.jpg
http://s56.radikal.ru/i153/1011/f1/b48fdb2b9c58.jpg
http://s009.radikal.ru/i310/1011/c5/ee2ee759da75.jpg
http://i021.radikal.ru/1011/81/414dac786165.jpg

Отв: Чугун возрастом ~2000 лет из Минусы(tu)
Пользователь: Евгений72 (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, November, 2010 18:15

Цитата:
В Китае чугун был известен с 4 века до н.э.

В русском языке есть безличная глаголная форма)))

Вы б лучше писали - "Мне, Владимиру И., известно что в Китае чугун был известен...."

Так проще Вашу информацию Воспринимать!)))))


Цитата:
В Минусе с эпохи бронзы для выплавки меди использовалась тигельная плавка.

Та же беда))) Рекомендую - "Когда я, Владимир И., был в Минусе в эпоху бронзы, ....."


Цитата:
Объём используемых тиглей первоначально был невелик

"Изучив товаро-транспортные накладные по тиглям эпохи бронзы - я пришёл к выводу что они были невелики...."


Цитата:
Примерно к 3 веку до н.э. медь и бронза в инструментах и оружии выходит из употребления.

"К 3-му веку все пункты приёма цветных металов были заполнены и прекратили работать...."


Цитата:
Связи с Китаем в это время уже имели место (оттуда в Минусу поступали шёлковые ткани)

"судя по местным бабам женщинам, которые даже до ветру выходили во всём шёлковом - связи с Китаем уже имели место...."


Цитата:
Вот так он выглядит - древний чугун. На фото - обломок чугунного котла с небольшой стоянки.

"А ещё хочу добавить - фотик я купил!! Так что деньги вы мне выслали не зря!!"

(tu): AL

Отв: Чугун возрастом ~2000 лет из Минусы
Пользователь: Tello (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, November, 2010 19:38

>>
Цитата:
"судя по местным бабам женщинам, которые даже до ветру выходили во всём шёлковом - связи с Китаем уже имели место...."
"
>>

Вы бы лучше писали: "Мне, Евгению72, известно что, местные бабы женщины даже до ветру выходили во всём шёлковом".

Так проще Вашу информацию воспринимать!


>>
Цитата:
"А ещё хочу добавить - фотик я купил!! Так что деньги вы мне выслали не зря!!"
>>

Вы бы лучше писали: "Я, Евгений72, ещё хочу добавить - фотик я купил!! Так что деньги вы мне выслали не зря!!"

Так проще Вашу информацию воспринимать!

Отв: Ошибка
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, November, 2010 20:17

Не туда написал
Отв: Это случаем не "черный чугун" (черновая медь)?
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, November, 2010 20:21

Здесь типичная для адептов ТИ ошибка. На основе рассуждений о принципиальной возможности получить чугун (того, что можно назвать этим техническим термином) в примитивных условиях делается вывод о возможности изготовления в этих же примитивных условиях высокотехнологических изделий из чугуна - котлов.

Литой котел из чугуна - это высокоразвитая металлургия и литейное дело. Попросту говоря, это заводские условия производства.

P.S. У Вас случаем не "черный чугун" (черновая медь)?

Отв: Нет, это почти эвтектический чугун...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, November, 2010 05:47

Цитата:
Здесь типичная для адептов ТИ ошибка. На основе рассуждений о принципиальной возможности получить чугун (того, что можно назвать этим техническим термином) в примитивных условиях делается вывод о возможности изготовления в этих же примитивных условиях высокотехнологических изделий из чугуна - котлов.
Литой котел из чугуна - это высокоразвитая металлургия и литейное дело. Попросту говоря, это заводские условия производства.

P.S. У Вас случаем не "черный чугун" (черновая медь)?
...наиболее легкоплавкий. Причём полученный в жутко кустарных условиях. Найдите любую бытовую чугуняку Нового времени и разбейте. Сравните с моими фото...

Отлить котёл из чугуна не сложнее чем из бронзы. Чугун обладает очень неплохими литейными свойствами. А бронзовую литую посуду делали и во 2-м тыс. до н.э...

Отв: Чугун возрастом ~2000 лет из Минусы
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, November, 2010 06:04

Цитата:
В русском языке есть безличная глаголная форма)))
Вы б лучше писали - "Мне, Владимиру И., известно что в Китае чугун был известен...."

Так проще Вашу информацию Воспринимать!)))))

Не умеете пользоваться поисковыми роботами или просто по старинке библиотекой?

[www.regentinox.ru]

Или вот сюда:

[zvezdananebe.ru]

А также здесь:

[www.uzcm.ru]

Вопрос яндексу был прост как мычание - "Древний чугун"...Учитесь...

Ну и так далее...ищите и обрящете. Зачем мне заниматься вашим просвещением?

А не 19в?
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, November, 2010 12:53

фурнитура тоже 2000-летняя? поразительно. Вызывает восхищение тот факт, как мало что изменилось в фурнитуростоении за прошедшие века.
А если бы написали, что это 19 век, то поразительность не проступила бы, 19 - век чугуна.
А для каких нужд использовались эти предметы пару тыщщ лет назад?
Было бы интересно послушать про то, каким способом выплавляли чугун в Китае в 19в. И посмотреть образцы именно кустарного производства.

Отв: Нет, не 19-й...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, November, 2010 14:28

...голимое гунно-сарматское время. Обратите внимание на миниатюрный подвесной "котелок" - он точно повторяет большие котлы на поддоне бытовавшие в это время. Остальные три подвески также имеют вполне определённое место в линии развития от скифского времени до древнетюркского...

Цитата:
фурнитура тоже 2000-летняя? поразительно. Вызывает восхищение тот факт, как мало что изменилось в фурнитуростоении за прошедшие века.

Вы совсем-совсем не в теме? Даже не пробуйте искать "фурнитуру" 19 века аналогичную представленной
на фото - не найдёте...это я вам как поисковик со стажем говорю.

Цитата:
А для каких нужд использовались эти предметы пару тыщщ лет назад?

Для украшения, как знаки определённого общественного положения, как функциональные элементы (для подвешивания к поясу разных необходимых вещей - ножик, точило, огниво... - карманов ещё не изобрели)

Отв: Нет, не 19-й...
Пользователь: Навигатор (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, November, 2010 15:30

Цитата:
...голимое гунно-сарматское время.
Может и так. Только вуц выплавляли и ковали в домашних условиях в Индии в 50-х прошлого века как нечего делать, на потоке. Может меньше, но делают и сейчас.
А когда стали лить чугун в Европах? Я,грешным делом, думал что веке в 13?

Отв: Нет, не 19-й...(tu)
Пользователь: kokobolo (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, November, 2010 16:28

Цитата:
карманов ещё не изобрели
Ну тупыыыее древние минусЫ! Высокотехнологичные изделия не хилых размеров как пирожки стряпали, а до сраных карманов не додумались! :D

(tu): Турист

Отв: Нет, не 19-й...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, November, 2010 17:45

Цитата:
Ну тупыыыее древние минусЫ! Высокотехнологичные изделия не хилых размеров как пирожки стряпали, а до сраных карманов не додумались! :D
Всё же, я склоняюсь к мысли, этот древний чугун есть китайский импорт. Время совпадает...
в это время, примерно в начале 1-го века н.э. в Минусе зафиксировано явное присутствие китайского высокого начальства (китайский дворец на Ташебе, всего в 15 км от места находки
чугунного черепка)

Еще бы найти тигель и печь, в которых плавили...
Пользователь: Турист (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2010 19:43

-- Еще бы найти тигель и печь, в которых плавили...
Посмотреть бы на "пионеров" тех.процессов(прогресса).



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 70

This forum powered by Phorum.