Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5
О синхронизации Земли и кометы Галлея
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2010 23:19

Этот пост – вопрос, а не утверждение. Если кто хоть немного рубит в физике, я весь - внимание.

Со вчерашнего дня меня начала напрягать механическая точность прохода кометы Галлея.

Судите сами, Земля движется ПО СВОЕЙ орбите со скоростью 29,8 км/сек, комета Галлея – ПО СВОЕЙ (!) – со скоростью 41,6 км/сек. Радиусы наших орбит очень разные и в буквальном смысле космические; мы вообще должны видеться от случая к случаю! И, тем не менее, мы встречаемся с завидной регулярностью – каждые 75-76 лет.

А сегодня я вспомнил знаменитый несчастный случай на мосту, когда двигатели массы машин одинаковой марки из-за общей основы (мост) синхронизировали работу, вошли в резонанс и обрушили мост. Это широко известное явление: отчасти поэтому станки, в частности, кузнечные молоты, не ставят на общий фундамент. И что если два небесных тела – Земля и комета Галлея – уже синхронизировали свое движение? И именно поэтому их встречи столь механически точны?

Предвижу возражение: у нас нет ОБЩЕГО ФУНДАМЕНТА. Но ведь волновые процессы в кометных потоках проходят! Хотя, на первый взгляд, и не должны. Позволю самоцитату.

ВРЕЗКА
«Как видите, абсолютно все подтверждает тождество «змея-комета». И чтобы ответить на вопрос, как может получиться комета змееобразной формы, надо вспомнить о не так давно открытых волновых процессах в метеоритных потоках. Дело в том, что такой поток (например, тот, в котором движется комета Галлея) имеет колоссальную площадь поверхности, и шанс «поймать» случайный астероид у него в миллионы (а то и в миллиарды) раз выше, чем, у планеты. При этом поток метеоритов, пусть и разделенных десятками, а то и сотнями километров, часто ведет себя как нечто целое. Вот представим, что произойдет, если в поток кометы Галлея, летящий со скоростью 41,6 км в секунду (у Земли 29,8 км/сек), на сопоставимой скорости врежется случайный астероид.

http://livehistory.ru/images/fbfiles/images/01_Volna.JPG

Импульс будет передан потоку в виде уплотнения, и пойдет волна стукающих друг друга, словно машины во внезапной аварии комет, и скорость этой волны (а это именно волна) будет уже иная, нежели у материнского потока; она может стать вдвое, втрое, впятеро выше – смотря, что и под каким углом врежется. Ну, и направление этого «комочка» будет иным; он создаст себе новую орбиту*, возможно, тоже пересекающуюся с орбитой планеты Земля – в самое неожиданное время.

Скажем, с потоками эта-аквариды и ориониды мы встречаемся трижды в год, а скорость новообразования может быть такова, что оно достигнет Земли за недели. Кстати, если так и было, то приклеивать к подобной псевдо-комете-Галлея какие бы то ни было даты наивно. Она могла прийти когда угодно, поскольку у нее была собственная, не материнская орбита.

* напомню, что у кометы Галлея 3 потока - два летних и один осенний. Это означает, что в целом у кометного образования Галлея не одна орбита, а три разных. Это как школьная модель атома с тремя орбитами. Если эти (имеющие общее происхождение) потоки хоть где-то пересекаются, периодические столкновения предопределены.

Ну, и вести себя это новообразование будет совершенно иначе, нежели обычная комета. По сути, это цунами, состоящее из миллиардов сравнительно мелких тел, можно сказать, «щебенки», летящей со скоростью 50-70 км/сек и становящейся при входе в атмосферу плазмой. Более того, помимо поступательного движения, это «огненное цунами» может иметь и вращательное. Судите сами.

Импульс начального удара «случайного астероида» передастся довольно большому числу метеоритов, но те, что расположены под углом к удару, «снаружи» линии удара, получат меньше, и будут двигаться медленнее. При наличии сопротивления среды (а метеорный поток это именно среда), почти неизбежно образуется кольцо наподобие того, что может выпустить курильщик.

Кетцаль-Коатль в виде кольца
http://livehistory.ru/images/fbfiles/images/02_Ketzal.JPG

Часть поступательного движения в таком «кольце курильщика» превращается во вращательное. После выхода из потока это кольцо начнет рассеиваться в пространстве точно так же, как расширяется кольцо табачного дыма. Оно может идти к Земле именно как сияющее кольцо – точь-в-точь, как на рисунке выше, а может и содержать внутри – из-за тех же волновых процессов – замысловатую фигуру. Подходит для создания фигуры внутри кольца и начальный астероид, ударивший в метеорный поток и с этого момента двигающийся вместе с порожденным им кольцом, - но в центре.»
Подробнее здесь: [livehistory.ru]

ВОЗВРАЩАЯСЬ К ОБЩЕМУ «ФУНДАМЕНТУ».
То есть для взаимодействия тел необходима общая СРЕДА. И даже если не считать такой средой кометный поток, средой несомненно является гравитация. Скажем, вот карта распределения гравитации на планете. На ней отчетливо (в виде сеточки) видны волновые процессы!

http://livehistory.ru/images/fbfiles/images/03_Gravitaz.JPG

Да, это могут быть и стоячие волны, а могут быть и вещи посложнее, вроде солитонов, и в любом случае это ВОЛНЫ. По сути, взаимное гравитационное возмущение кометы Галлея и Земли ОБЯЗАНО порождать волну. И таких волн за историю наших встреч было рождено немало.

И вот в чем фикус, волна предполагает среду. В нашем случае ОБЩУЮ среду. И волны были в принципе идентичны, и кто знает, не ждет ли нас в будущем резонанс… Полагаю, такой гипотетический резонанс ничуть не лучше «поцелуя» лоб в лоб.
Что скажет, физики?

ДОПОЛНЕНИЕ:
К огромному сожалению, искаженная хронология средневековой Европы дает астрономам подложные сведения. Думаю, любой физик или астроном, что поднимет этот вопрос по-настоящему, рискует выглядеть фантазером.

Отв: О синхронизации Земли и кометы Галлея(tu)
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2010 23:28

Цитата:
Земля движется ПО СВОЕЙ орбите со скоростью 29,8 км/сек, комета Галлея – ПО СВОЕЙ (!) – со скоростью 41,6 км/сек.
Если про Землю ещё можно согласиться, то по комете с вытянутой траекторией - ну ни в коем рази!
Скорее всего имелась в виду скорость в ближайшей к Солнцу точке орбиты кометы.
А в наиболее удалённой - она меньше многажды.

Цитата:
Радиусы наших орбит очень разные и в буквальном смысле космические; мы вообще должны видеться от случая к случаю! И, тем не менее, мы встречаемся с завидной регулярностью – каждые 75-76 лет.
Ну, здесь "встреча" - тоже - довольно условное понятие.
Скорее всего имеется в виду наименьшее расстояние между кометой, когда она подходит к Солнцу и ОРБИТОЙ Земли. Но Земля-то может быть вообще "по ту сторону" от Солнца в это время (я беру "общий случай").

Да и надо выяснять пространственные положения точек траекторий орбит - может они в трёхмерном пространстве так расположены, что вообще никоим образом тела друг на друга (значительно) влиять не могут...

Да и само слово "радиус" к орбитам комет не очень приложимо.

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

(tu): sezam

И - ещё.
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2010 23:33

Скорее всего тот, кто рисовал "змея" смог запечатлеть "аналогию", потому, что НЕ НАХОДИЛСЯ близко (по астрономическим меркам) к "центру событий"... Иначе бы некому было проявлять недюженый художественный талант в абстрактном осмыслении увиденных небесных явлений... :)

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Возражений нет
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2010 23:37

Но почему такая регулярность?
В чём?
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2010 23:41

В приближении кометы к ОБЛАСТИ орбиты Земли?
Так - законы небесной механики!
К тому же, я ж написал: период "встречи" с ОБЛАСТЬЮ, где курсирует Земля.
Где сама Земля в очередную встречу будет - не факт, что максимально близко с кометой.
Скажем так: есть условленный наблюдаемый и фиксируемый период времени (плюс-минус лапоть), через который мы комету сможем снова наблюдать невооружённым глазом.

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Отв: О синхронизации Земли и кометы Галлея
Пользователь: Виктор Ф. (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2010 23:44

Цитата:
* напомню, что у кометы Галлея 3 потока - два летних и один осенний. Это означает, что в целом у кометного образования Галлея не одна орбита, а три разных. Это как школьная модель атома с тремя орбитами. Если эти (имеющие общее происхождение) потоки хоть где-то пересекаются, периодические столкновения предопределены.

Откуда эта мягко говоря странная информация?
Вроде бы комета Галлея вполне компактное тело, а не метеорный поток.
Wlad II также совершенно прав, что в отличие от Земли, которая имеет близкую к круговой орбиту, нельзя говорить об определённой орбитальной скорости для кометы, имеющей сильно вытянутую эллиптическую орбиту.

Откуда информация?
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2010 23:50

Вики, по-моему... Речь идет именно о потоке.
Самому мне такое не придумать :)

По карте.
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2010 23:50

То, что нарисовано, скорее всего НЕ волны. Я так думаю, что показано распределение напряжённости поля.
Вы уточните, что там нарисовано?
Мне просто не понятно, что там за шкала и почему там есть положительные и отрицательные величины, если мы говорим о гравитационном поле?

Да, кстати! "Поле" - НЕ "среда" . :)

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Отв: В чём?
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2010 23:52

То есть, в законах небесной механики записано, что каждые 75-76 лет комета Галлея будет приближаться к Земле. Надо подумать... Ни фига себе механика, если мы ничем напрямую не связаны. А если связаны. то это опасная механика.
Поле - не среда
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2010 23:54

Уже спасибо :)
Синхронизация двигателей произошла в общей среде? Верно?
А в общем поле синхронизация происходит?

Отв: О синхронизации Земли и кометы Галлея
Пользователь: Виктор Ф. (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2010 23:56

Цитата:
Со вчерашнего дня меня начала напрягать механическая точность прохода кометы Галлея.
Судите сами, Земля движется ПО СВОЕЙ орбите со скоростью 29,8 км/сек, комета Галлея – ПО СВОЕЙ (!) – со скоростью 41,6 км/сек. Радиусы наших орбит очень разные и в буквальном смысле космические; мы вообще должны видеться от случая к случаю! И, тем не менее, мы встречаемся с завидной регулярностью – каждые 75-76 лет.

Не волнуйтесь, серьёзной причины напрягаться нет :)
Завидная регулярность с периодом 75-76 лет - это следствие законов Кеплера. Таков период обращения кометы Галлея по её эллиптической траектории движения вокруг Солнца.

Исчо раз.
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2010 23:59

Скорее всего 75-76 лет - это НЕ периоды приближения кометы К ЗЕМЛЕ, а - просто ПЕРИОД ОБРАЩЕНИЯ КОМЕТЫ ВОКРУГ СОЛНЦА.
А мы с Землёй - уж просто по случаю оказываемся в области, из которой комету видно, во время её приближения к Солнцу.
Просто комета "входит" внутрь (условно!) "сферы" орбиты Земли.
Здесь надо смотреть (на счёт опасностей и напастей). в какой области траектория кометы пересекает плоскость орбиты Земли. И, если такая точка только одна (внутри упомянутой "сферы"), то - смотреть на наклонение орбиты кометы.

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Периодичность комет должна быть.
Пользователь: Турист (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2010 00:02

По мимо законов Кеплера, здесь также стоит вспомнить эмпирическое правило Тициуса-Боде. Правило связывает расстояние планет до Солнца. Но подноготная состоит в том, что эта единая система работает как кристалл. ОРБИТЫ КРАТНЫ ! А в кристалле равновесие и устойчивость (подвижных субстанции) реальны , только в узловых точках. Представьте большой водоворот с чаинками в круглой колбе, и таких колб без дна несколько. ( соединены соосно.)
В плоскостях эклиптики вращаются планеты - дети Солнца. Однако есть и "кометная" связь с другими взаимосвязанными колбами, подобными системами. Кометы более мобильны в движениях по оси. Подобно выглядит спираль ДНК, где каждый узел есть солнечная система с планетами и вокруг циркулирует "плазма" (как межзвездый газ)..

Непонятно.
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2010 00:02

Я не понял, о чём речь... :)

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Я получил хороший ответ
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2010 00:04

[chronologia.org]
lirikadmin
"RE: О синхронизации Земли и кометы Галлея"
Вы правы - просто нет совершенно никаких оснований предполагать, что мы встречаемся с кометой Галлея каждые 75-76 лет. Об этом подробно написано тут - [chronologia.org]

ЦИТАТА ПО ССЫЛКЕ:
В 1989 году в журнале "Astronomy and Astrophysics" появилась статья Б.В.Чирикова и В.В.Вячеславова <1066>, в которой показано, что в движении кометы Галлея присутствует ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ СЛУЧАЙНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ. На эту работу обратили наше внимание академик РАН, профессор МГУ д.ф.-м.н. В.В.Козлов и профессор МГУ д.ф.-м.н. А.И.Нейштадт.

ОТ МЕНЯ:
Короче, ни фига опасности нет, прежде всего, потому, что нет регуряности. Не летает она над нами так регулярно, как записано в хрониках. Она летает так, как хочет. И Слава Богу!
ВСЕМ СПАСИБО!

Я получил достойный ответ
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2010 00:05

[chronologia.org]
lirikadmin
"RE: О синхронизации Земли и кометы Галлея"
Вы правы - просто нет совершенно никаких оснований предполагать, что мы встречаемся с кометой Галлея каждые 75-76 лет. Об этом подробно написано тут - [chronologia.org]

ЦИТАТА ПО ССЫЛКЕ:
В 1989 году в журнале "Astronomy and Astrophysics" появилась статья Б.В.Чирикова и В.В.Вячеславова <1066>, в которой показано, что в движении кометы Галлея присутствует ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ СЛУЧАЙНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ. На эту работу обратили наше внимание академик РАН, профессор МГУ д.ф.-м.н. В.В.Козлов и профессор МГУ д.ф.-м.н. А.И.Нейштадт.

ОТ МЕНЯ:
Короче, ни фига опасности нет, прежде всего, потому, что нет регуряности. Не летает она над нами так регулярно, как записано в хрониках. Она летает так, как хочет. И Слава Богу!
ВСЕМ СПАСИБО!

Отв: Непонятно.
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2010 00:08

Два кузнечных молота, поставленных (ошибочно) на один ОБЩИЙ фундамент, неизбежно входят в резонанс и разлетаются вдребезги. То, что фундамент общий, позволяет им взаимно синхронизироваться.

А в ОБЩЕМ поле может произойти резонанс - не обязательно кузнечных молотов, чего-то другого?

Отв: В чём?
Пользователь: Виктор Ф. (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2010 00:10

Цитата:
То есть, в законах небесной механики записано, что каждые 75-76 лет комета Галлея будет приближаться к Земле. Надо подумать... Ни фига себе механика, если мы ничем напрямую не связаны. А если связаны. то это опасная механика.

Не обижайтесь, но Вы меня просто умиляете своими познаниями. Неужели Вы в школе не проходили физику и астрономию? Думаю, что про закон всемирного тяготения Ньютона Вы должны были слышать.
Это как раз та самая классическая механика по которой комета Галлея каждые 75-76 лет приближается к Земле (точнее к Солнцу, ну, поэтому и к Земле, которая от Солнца недалеко по сравнению с большой полуосью орбиты кометы Галлея). Вы почему-то объявляете эту механику опасной, хотя в полном согласии с ней все небесные тела движутся (:D

Извините, но непонятки остаются.
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2010 00:13

ЛЮБЫХ два кузнечных молота НЕ обязательно входят в резонанс.
Скорее всего такое случится, если они будут заранее засинхронизированы (или гармоники колебаний одного будут нацело делиться на величину колебаний другого) да и "возмущение" должно иметь определённый фазовый сдвиг...
Да, к тому же и на природу общего основания надо посмотреть...

А что такое "общее поле"?

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Отв: Извините, но непонятки остаются.
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2010 00:19

Пример: несколько планет находятся в ОБЩЕМ гравитационном поле.
Может ли наступить взаимная синхронизация их движения?

А с механизмами такая беда случается довольно регулярно.

Отв: В чём?
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2010 00:22

Это я понимаю. Просто я привык думать, что если я регулярно гуляю со скоростью 5 км в час (по своей орбите), а рейсовые самолеты над нашим городом регулярно летает со скоростью 950 км в час (тоже по своему маршруту), то наши шансы встретиться малы, а шансы встречаться каждые 2 года почти равны нулю.
Там много нюансов.(tu)
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2010 00:25

Что Вас конкретно интересует?
ЧТо бы они, например, находясь на разном удалении от центрального тела, выстроились в одну линию (от Солнца) и таким вечным "Великим Парадом", Описывали круги вокруг солнца?

Нет, такого быть не может.

Есть ещё интересные вещи, называемые "точками Лагранжа" или случаи движения нескольких тел с примерно равными массами. Или - движение третьего тела с меньшей массой в системе двух тел со значительно большими массами.
Но это - не про Солнечную систему.

Есть ещё приливные силы . Их следствие - обращённость спутника всегда одной стороной к своей планете. Но то уже - из другой оперы ...

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

(tu): Турист

однака
Аватарка Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2010 00:29

что это с вами?
отсутствие опасности и отсутствие периодичности (=мнимого резонанса) вещи суть разные.

шутка ваша не удалась - слишком намудрили с авто на мосту.

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

Ну, это смотря, как и где вы двигаетесь...
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2010 00:31



Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Отв: Там много нюансов.
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2010 00:38

Собственно, я ответ уже получил и даже откопипастил там, внизу ветки...

Нет, чудес от планет я не жду. Я полагаю, они заняли свои орбиты так же, как и электроны заняли свои. Никто никому не мешает, потому что есть общее поле, регулирующее всю эту шайку, как единое целое.

Отв: однака
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2010 00:41

Разные вещи могут быть связаны десятками способов.
Одна из этих связей может стать фатальной.
А может и не стать :)

А с двигателями на мосту - классика. (Как и с ротой солдат, шагающих в ногу) Я думал, все об этом знают...

?(tu)
Аватарка Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2010 00:56

я знаю только один случай синхронизации: синхронизация месячных у живущих вместе женщин. и он сходен с ротой солдат тем что в обоих случаях есть мозг заставляющий синхронизироваться.

вам в копилку аля нью-Перельман - вчерась на тайбее небоскреб рухнул из-за синхронизации работы жестких дисков персоналок.

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

(tu): Турист

Отв: однака
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2010 01:11

Есть в армии уставная команда при переходе моста - шагать не в ногу.
А есть еще и флаттер.

Представьте себе флаттер в чуть больших масштабах. Насколько больших? Да, насколько угодно. Принцип есть принцип, потому он и работает.

Отв: О синхронизации Земли и кометы Галлея(tu)
Пользователь: AEG (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2010 11:32

По ссылке с Политзанятий, на [newfiz.narod.ru], есть теория о распространении света. Суть в том, что свет передаётся переизлучением с атома на атом. Чем плотнее среда между Землёй и Солнцем, тем последнее будет больше жарить (больше пропускная способность среды для света). Пролетела комета, хвостиком махнула, атомами наследила. Дальше надеюсь объяснять не надо. Опасность не миновала. Однако теперь можно легко подшивать катаклизмы к кометам и наоборот.

(tu): chispa1707

Отв: А если ошибки в датах хроник ?
Пользователь: Турист (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2010 12:27

chispa1707 Написал:
-------------------------------------------------------
> [chronologia.org]
> ml
> lirikadmin
> "RE: О синхронизации Земли и кометы Галлея"
> Вы правы - просто нет совершенно никаких оснований
> предполагать, что мы встречаемся с кометой Галлея
> каждые 75-76 лет. Об этом подробно написано тут -
> [chronologia.org]
>
> ЦИТАТА ПО ССЫЛКЕ:
> В 1989 году в журнале "Astronomy and Astrophysics"
> появилась статья Б.В.Чирикова и В.В.Вячеславова
> <1066>, в которой показано, что в движении кометы
> Галлея присутствует ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ СЛУЧАЙНАЯ
> СОСТАВЛЯЮЩАЯ. На эту работу обратили наше внимание
> академик РАН, профессор МГУ д.ф.-м.н. В.В.Козлов и
> профессор МГУ д.ф.-м.н. А.И.Нейштадт.
>
> ОТ МЕНЯ:
> Короче, ни фига опасности нет, прежде всего,
> потому, что нет регуряности. Не летает она над
> нами так регулярно, как записано в хрониках. Она
> летает так, как хочет. И Слава Богу!
> ВСЕМ СПАСИБО!

-- А если ошибки в датах хроник ? Ведь пишут диссертации исходя из ТИ. И вводят принятые даты...
Период должен быть! Это СИСТЕМА ! как механизм с шестеренками.

Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 15

This forum powered by Phorum.