Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Сибирские монетки (не туфта)(tu)(tu)(tu)(tu)(td)
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, December, 2010 18:06

...из моих находок под занавес сезона 2010
http://s53.radikal.ru/i142/1012/61/b6f4d1e39732.jpg
http://s013.radikal.ru/i322/1012/eb/06ae2fe805ad.jpg
http://s40.radikal.ru/i088/1012/48/356cc1fe101a.jpg
http://s014.radikal.ru/i329/1012/f6/0ae9f4868fc3.jpg
http://s47.radikal.ru/i116/1012/19/7e7a622b9bec.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1012/f4/68793a29eba9.jpg

(tu): edge, котельников, Jugin, elcano (td): Евгений72

Отв: Сибирские монетки (не туфта)
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, December, 2010 20:53

Примите мои поздравления!

Удачи!

Отв: Сибирские монетки (не туфта)
Пользователь: elcano (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, December, 2010 23:54

Очень симпатичные монеты. Но создается впечатление, что монеты эти - литые?
Отв: Сибирские монетки
Пользователь: kokobolo (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2010 07:16

Да, литые.
Отв: Сибирские монетки (не туфта)(tu)
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2010 09:44

Цитата:
Примите мои поздравления!

По меркам тех регионов Сибири где есть много старых русских поселений эти находки ничем не примечательны, один мой знакомый из Красноярска поднял за минувший сезон сибирок штук 70...но для левобережья Енисея в пределах Минусы (где нет старых русских поселений) поднять 12 сибирок
за минувший сезон можно считать, повезло.

(tu): edge

Отв: Ну что вы, право...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2010 09:47

Цитата:
Очень симпатичные монеты. Но создается впечатление, что монеты эти - литые?
...даже китайские мастера монетного дела не смогли бы лить такие монеты пудами.

Сохран такой, сохран...

Отв: Сибирские монетки
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2010 09:49

Цитата:
Да, литые.

И кто же их отлил а потом поместил в культурный слой зимника минусинских татар второй половины 18 века?

Отв: Сибирские монетки
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 05, December, 2010 10:51

похвала АнТюра должна была Вас насторожить.
По Фоменко Сибирь до подавления Пугачева - независимый осколок Орды, печатала свои деньги например :)


Владимир Илюшенко Написал:
-------------------------------------------------------
> > Да, литые.
> И кто же их отлил а потом поместил в культурный
> слой зимника минусинских татар второй половины 18
> века?

Отв: Сибирские монетки (не туфта)
Аватарка Пользователь: gogasy (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2010 12:00

А имеются сибирские монеты с датами до Кати 2, например петровских времен?
Отв: Ну что вы, право...
Пользователь: elcano (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2010 12:51

Возможно, китайские мастера их и отливали, технология производста литых собственных монет в Китае в то время уже существовала???
Отв: Сибирские монетки
Пользователь: kokobolo (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2010 14:55

Цитата:
И кто же их отлил а потом поместил в культурный слой зимника минусинских татар второй половины 18 века?
Вопрос не ко мне... Если бы вы один раз уже не прокололись, когда за найденную монету выдавали базарную... можно было с вами разговаривать и искать ответ. А сейчас вы глалолите волки-волки "не туфта", а вам уже никто не верит...

Мне бы хотелось считать монеты Екатерины настоящими(с учетом базара, ессно)... И я склонен читать вензель не "ЕII", а Е+н - совместное правление Екатерины с сыном Николаем - Коллонтай + Булганин. Присмотритесь внимательно - римских единичек вы там не увидите...
И было это в 20 веке, ессно... А Фоменко с Пугачевым - без комментариев...
Все это можно обсуждать, но, думаю, не здесь...

Отв: Вы делаете мне смешно....
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2010 16:07

Цитата:
А имеются сибирские монеты с датами до Кати 2, например петровских времен?
..."сибирские" монеты чеканились с 1763-го по 1780-й год. В Сибири также имела имела хождение общеимперская монета. И до, и во время, и после...

В Сибири чеканилась только МЕДНАЯ имперская монета особой разновидности (ввиду дороговизны завоза оной). Серебряная не чеканилась.

Ввиду того что "cибирки" были легче общеимперской медной монеты тех же номиналов, оборот их был законодательно ограничен территорией Сибири.

Отв: Ну что вы, право...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2010 17:11

Цитата:
Возможно, китайские мастера их и отливали, технология производста литых собственных монет в Китае в то время уже существовала???


Отлить такие монеты с такой чёткостью рисунка из МЕДИ проблематично. Монеты на моих фото - МЕДНЫЕ а не бронзовые. Медь не обладает нужными для такой отливки литейными качествами.

Китайские литые монеты не из меди а из бронзы, причём часто из бронзы с большой примесью свинца.

Определить материал монеты совсем не сложно - по показаниям ВДИ современного металлодетектора.

Отв: Бредовое гонево...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2010 17:19

...от Фоменко и иже с ним не интересно.

Эти монеты чётко датируют соотв. культурные слои. Например, если поселение умерло до появления
монеты в обращении, её там найти почти нереально если монета имела относительно большую покупательную способность.

Отв: Я не публикую туфту...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2010 17:26

Цитата:
Вопрос не ко мне... Если бы вы один раз уже не прокололись, когда за найденную монету выдавали базарную... можно было с вами разговаривать и искать ответ. А сейчас вы глалолите волки-волки "не туфта", а вам уже никто не верит...

Я никогда не покупал монет на базаре...все монеты какие я публикую найдены мной лично (хотя монетный поиск не моя специализация) в земле, в соотв. культурных слоях.
Вот например одна из находок минувшего сезона: Это, по-вашему, тоже туфта купленная на базаре?
http://s002.radikal.ru/i197/1012/1a/8b6672c3a96d.jpg
http://i008.radikal.ru/1012/bd/844c73fe37ac.jpg

Интересно.(tu)
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2010 17:43

Слово "России" не дописано. Хотя место - есть... :)

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

(tu): котельников

Отв: Бредовое гонево...(tu)
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 05, December, 2010 19:13

Владимир Илюшенко Написал:
-------------------------------------------------------
> ...от Фоменко и иже с ним не интересно.

Чем гонево от Фоменки - отоичается от этого:
В Сибири чеканилась только МЕДНАЯ имперская монета особой разновидности (ввиду дороговизны завоза оной).

Своя монета - всегда привилегия территории и свидетельство некой автономии этой территории.

> Эти монеты чётко датируют соотв. культурные слои.
> Например, если поселение умерло до появления
> монеты в обращении, её там найти почти нереально
> если монета имела относительно большую
> покупательную способность.

Если говорить о железяках вообще - возможно. Но сами монеты прячут - как правило закапывают. Какие уж тут слои.

(tu): Евгений72

Отв: было бы очень смешно, если бы не было так грустно
Аватарка Пользователь: gogasy (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2010 19:17

Вопрос был сформулирован очень конкретно - какие были даты на монетах Сибири (Тартарии) до Кати 2.
Ответ же развернутый, но не о том (хотя спасибо и за это).
Если у вас есть такие монеты, то не сочтите за труд их показать.
Заранее благодарю за ответ.

угу... "сибирские"....))))
Пользователь: Евгений72 (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2010 21:37

Цитата:
...из моих находок под занавес сезона 2010

Вы опять, Владимир, по городской свалке Минусинска прогулялись?

Прекращайте выставлять жителей Сибири в смешном свете...

Литьё это... литьё... на "молотке" подобная продукция представлена на 5 страницах - задайте в поиске "сибирская монета".... ценники на "такое" очень демократичны - от 900 до 4000 рублей...

демократичны по сравнению с таким фуфлом -

[astrahan.molotok.ru]

продавец, беря пример с Британского музея, когда тот вводил понятие "древней греции" и насыщал рынок соответствующей продукцией, также проводит "мозговой прессинг" информацией от "специалистов" -

[www.rucollect.ru]

Мне кажется его "корабельник" уйдёт всё таки за такую цену))) без лоха жизнь плоха)))

И Вы, Владимир И., тоже в убытке от продажи "сибирских раритетов" не останетесь!)))) Удачи Вам!)

Отв: Бредовое гонево...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2010 04:29

Цитата:
Чем гонево от Фоменки - отоичается от этого:
В Сибири чеканилась только МЕДНАЯ имперская монета особой разновидности (ввиду дороговизны завоза оной).
Тем что вполне проверяемо... хоть по источникам, хоть по коллекциям, хоть практически...по находкам соотв. монет в соотв. культурных слоях.

Вообще, я всё больше убеждаюсь в том что все купившиеся на фоменковщину просто дремуче невежественны...так дикаря никогда не видевшего как делают стеклярус и считающего его ценным и дорогим (сам-то он был падок не блестяшки а сделать не умел...) было легко обмануть ушлым купчишкам...


Цитата:
Если говорить о железяках вообще - возможно. Но сами монеты прячут - как правило закапывают. Какие уж тут слои.

Вы в этом ничего не понимаете. Монет-потеряшек НЕМЕРЕНО везде где они были в активном обращении хотя бы несколько лет а вот КЛАДОВЫЕ монеты есть не везде и не всякие. Ну кому придёт в голову закапывать в землю "царицу полей" - самую массовую монету-потеряшку (денга 1730...54) 18 века? Клады медных монет 18 века крупных номиналов (пятаки в основном) существуют но не в наших местах, все мои находки - это обыкновенные потеряшки.

Отв: Интересно.
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2010 04:39

Цитата:
Слово "России" не дописано. Хотя место - есть... :)

Там в легенде нет слова "России"...есть слово "всероссийский" - а монета совсем не крупная...

Отв: было бы очень смешно, если бы не было так грустно
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2010 05:05

Цитата:
Вопрос был сформулирован очень конкретно - какие были даты на монетах Сибири (Тартарии) до Кати 2.
Ответ же развернутый, но не о том (хотя спасибо и за это).
Если у вас есть такие монеты, то не сочтите за труд их показать.
Заранее благодарю за ответ.
Монет сибирской чеканки до Екатерины нет в природе, это исторический и нумизматический факт. В Сибири использовалась обычная имперская монета, и даже доимперская (но общероссийская)
Например: (из моих находок)
Лизкино серебро:
http://i036.radikal.ru/1012/99/02e989eab315.jpg
http://s50.radikal.ru/i129/1012/d9/381f792b3d84.jpg
После прекращения чеканки особой "cибирской" медной монеты монетный двор в Сузуне чеканил обычную общеимперскую монету (с буковками монетного двора КМ и СМ), а создан он был в 1763-м году
[www.arcamax.ru]

Отв: угу... "сибирские"....))))
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2010 05:15

Цитата:
Вы опять, Владимир, по городской свалке Минусинска прогулялись?
Я на ту сторону Енисея почти не езжу - там есть опытные конкуренты. Добрать за ними я могу, конечно...но зачем?

Цитата:
Литьё это... литьё... на "молотке" подобная продукция представлена на 5 страницах - задайте в поиске "сибирская монета".... ценники на "такое" очень демократичны - от 900 до 4000 рублей...

Фуфло сибирских монет, даже если оно существует в природе, не может стоить так дорого. Зачем заморачиваться с его изготовлением...они же не настолько редкие и дорогие. Если хотите, купите у меня эти монеты по 500 рублей за штуку. Я себе ещё найду...

Отв: было бы очень(tu)
Пользователь: kokobolo (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2010 05:50

Цитата:
После прекращения чеканки особой "cибирской" медной монеты монетный двор в Сузуне чеканил обычную общеимперскую монету (с буковками монетного двора КМ и СМ), а создан он был в 1763-м году
В Колывани, а не в Сузуне.

(tu): Владимир Илюшенко

Отв: угу... "сибирские"....))))
Пользователь: kokobolo (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2010 05:52

Цитата:
Если хотите, купите у меня эти монеты по 500 рублей за штуку. Я себе ещё найду...
Все правильно, на базаре они стоят дешевле...

Отв: Таки в Сузуне...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2010 05:59

...хотя именовался в том числе и Колыванским.
Отв: угу... "сибирские"....))))
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2010 06:07

Цитата:
Все правильно, на базаре они стоят дешевле...
Не в курсе базарных цен, я по базарам монеты не покупаю. Эти монеты не с базара а с зимника минусинского татарина жившего в 18 веке. Возможно он был не дурак выпить и пытаясь пьяненьким взлезть на лошадь иногда падал в снег или в навоз. Шапка при этом с головы обычно слетает...а карманов у него не было.

Отв: Таки в Сузуне...
Пользователь: kokobolo (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2010 06:37

Завод был в Колывани и Бердске. Про Сузун я не слышал. В статье - Нижний Сузун. К Сузуну, как вы понимаете, не имеет никакого отношения... Может, Бердск - это Нижний Сузун раньше? Не знаю, врать не буду... Если просветите - буду признателен...
Отв: Вот ссылка...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2010 07:20

...а вообще, я читал в каком-то сибирском сборнике статейку про Сузунский монетный двор но не
помню данных издания.

[suzunistoria.narod.ru]

Отв: Вот ссылка...
Пользователь: kokobolo (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2010 08:34

Первый раз слышу про Сузунский завод... То же самое говорят о Колывани и Бердске. Скорее всего, все это и есть "Колывано-Воскресенский завод" с разнесенными цехами по местам добычи, чтоб руду не транспортировать...
А все эти палласы-Лапласы, Головины и т.д. это 20 век. Посмотрите, что мы нарыли по календарной реформе. 1700-1800-е это не года, это месяцы лунного календаря...
[upravlenie.ucoz.ru]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 69

This forum powered by Phorum.