Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
богиня Оухесса.(tu)(tu)
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, December, 2010 21:09

потырил отсюда: [redshon.livejournal.com]

"...По мнению Никиты Виссарионовича Шебалина, бедой многих археологов является недостаточное знание языков. Поэтому, кстати, Шебалин резко отрицательно относился к большевистской инновации, разделившей историко-филологический факультет Университета, на исторический и филологический. Шебалин на все лады вбивал в головы студентов любимую максиму своего учителя, Аристида Ивановича Доватура: «Историк без филологии витает в воздухе, филолог без истории прижат к земле»4.
Так вот, по рассказу Шебалина, археологи откопали какой-то храм в Северном Причерноморье. Но им было непонятно, кому посвящен этот храм. Однако на одной из колонн, была найдена надпись: ΟΥΧΕΣΑ5.
Вот как излагает рассказ Никиты Виссарионовича в своем блоге Живого Журнала Семен Крол, однокурсник автора, присутствовавший при этом:
«Вроде, среди олимпийских богов никакой Ухэсы нет. Да и вообще, нигде она не встречается. Поэтому, археологи решили, что нашли храм какой-то местной богини Ухэсы. Таврской, не иначе. Но мы ведь ничего не знаем про таврических местных богинь. Знаем только про ту богиню-девственницу, которой служила Ифигения, дочь Агамемнона, которую он принес в жертву, как известно, но богиня в последний момент подменила ее овечкой, а ее унесла в Тавриду и сделала своей жрицей. Мама Ифигении, Клитемнестра, тогда так обиделась на мужа, что, в его отсутствие завела себе любовника - его брата, а когда Агамемнон вернулся с троянской войны, зарубила его топором.
Этой богине-деве посвящали человеческие жертвоприношения. Когда Орест, сын Агамемнона и Клитемнестры, брат Ифигеннии, бежал в Крым от гнева Эриний, после того, как, в месть за отца убил мать, его вместе с его другом Пиладом привели к алтарю этой богини, и Ифигения чуть было не принесла в жертву своего брата.
До сих пор в Крыму, на мысе Фиолент, показывают развалины, где, по преданию, это все произошло…
Надо сказать, что имени Ухэса там на развалинах тоже не нашли. Но в принципе, не исключено, что ту "крови жаждущую богиню" звали Ухэсой. Почему бы и нет?

По этому поводу археологи сделали доклад в Эрмитаже. На доклад пришел Никита Шебалин. Когда доклад начался, Никита Виссарионович схватился за живот, потом упал под стол, а когда его достали оттуда, он объяснил, что ΟΥ ΧΕΣΑ значит по-гречески - "не отливать". Т.е., "не мочиться"»6...." :)

(tu): Евгений72, Турист

Δεν ουρήσει
Пользователь: sult (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, December, 2010 22:15

пишет [translate.google.ru]|el|%D0%BD%D0%B5%20%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F
Отв: богиня Оухесса.(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: Tello (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, December, 2010 02:49

>>
потырил отсюда: [redshon.livejournal.com]

Вот как излагает рассказ Никиты Виссарионовича в своем блоге Живого Журнала Семен Крол, однокурсник автора, присутствовавший при этом ...
...
По этому поводу археологи сделали доклад в Эрмитаже. На доклад пришел Никита Шебалин. Когда доклад начался, Никита Виссарионович схватился за живот, потом упал под стол, а когда его достали оттуда, он объяснил, что ΟΥ ΧΕΣΑ значит по-гречески - "не отливать". Т.е., "не мочиться"»...
>>

Похоже, Никита Виссарионович, царствие ему небесное, не доучил языкам Семена и его однокурсника. Но сам Н.В.Шебалин, думаю, прекрасно знал, что "хезать" и " и "χέζω" все же поболее, чем "отливать".

(tu): Владимир Илюшенко, sult, Козлов Евгений, sezam, Турист

Отв: никогда не думал, что разговаривал не древнегреческом
Аватарка Пользователь: gogasy (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, December, 2010 21:45

И в начале 50-х годов, когда я был еще мальчишкой, на дворовом жаргоне ПОХЕЗАТЬ означало ПОСРАТЬ.
Никогда не думал, что мы разговариваем на древнегреческом.

этот анекдот
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, December, 2010 22:31

рассказывали на одной из первых лекций по археологии на истфаке.

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

Вы знаете,
Пользователь: sult (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, December, 2010 01:39

на черкесском тоже практически так...
___________
при этом ещё и слово "дерьмо" - "хьэй"



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 15

This forum powered by Phorum.