Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
База данных на 36,5 тысяч датированных событий(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2011 22:12

Выложил вот здесь:
[livehistory.ru]
Двумя файлами.
Скачивается свободно.
50 тематических баз: РПЦ, еретики, опиум, Индия, евреи, иезуиты, баталии, войны - на 36,5 тысяч датированных событий.
Милости просим.

Буду признателен за ссылки на базы, которых у меня еще нет :)

(tu): Wlad_II, Турист, gogasy, sakt, Александр, vmizh

Ну прямо...
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2011 22:28

Тихо Браге!
Только не кончите, как он! ;)

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Спасибо! Еще бы ...
Пользователь: Турист (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2011 22:34

базы данных по художникам, архитекторам, писателям-летописцам, даты постройки дворцов и храмов,...
;)
Спасибо!

Отв: Спасибо! Еще бы ...
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2011 12:31

Надеюсь, народ подскажет, где их найти.
А я бы настрогал...
:)
Там технология простая: копипастишь в Блокнот, чтобы убрать лишние опции и тогда уже в Эксель.

О базе для форума(tu)
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2011 18:11

Это - самая простая форма для баз данных.
Уверен, что каждый форум может помаленьку собрать таких тематических баз вдесятеро большим объемом. И не надо нарезать круги по всему интернету в поисках инфы.

И ГЛАВНОЕ: ОЧЕНЬ ЛЕГКО РАБОТАТЬ С БОЛЬШИМИ МАССИВАМИ ДАННЫХ.

Для Экселя главное, чтобы впереди строки стоял год, а сама строка не превышала 125-130 знаков (поиск через фильтр не видит слов внутри длинных строк).

Но длинная строка и не нужна. Если рядом будет ссылка на источник, этого будет достаточно.

(tu): petruha_ke

Отв: О базе для форума
Пользователь: Suwar (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2011 12:04

Спасибо за колоссальный труд.
И это, думате, нормально?
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2011 23:43

Цитата:
на 36,5 тысяч датированных событий.

Это для роботов, а не для людей. 36 тысяч событий эффективно перерабатываются только автоматами.

Люди ищут системные связи. Ищут от ближнего своего подсказок к установлению системных связей. И на их основе делают умозаключения.

Знаете, почему я чихал на внедряемую в мозги "китайскую опасность"? В молекулярной биологии китайцы работают как обезьяны. Если положено проверить 100 тысяч комбинаций, они и проводят измерение всех 100 тысяч комбинаций. Честно, полноценно.

Но это - пустота. Для получения правильного решения не надо пропускать через измерение все, что шевелится. Все может делаться гораздо проще и быстрее. Умозаключением. Только оно не всем дано. Китайцам, как видим, не дано. Они уходят мимо.
Они просто честно скопировали американцев. Такие же обезьяны. А жалко. Они совсем недавно БЫЛИ лучше нас - в смысле перспективы остаться людьми.

Матричный "ТРИЗ" Альт/шуллера для лохов не "таблица Менделеева"
Пользователь: Молотов* (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, January, 2011 00:12

Pokrovsky:

"... Люди ищут системные связи. ... И на их основе делают умозаключения. ...

В молекулярной биологии китайцы работают как обезьяны. Если положено проверить 100 тысяч комбинаций, они и проводят измерение всех 100 тысяч комбинаций. ...

Но это - пустота. Для получения правильного решения не надо пропускать через измерение все, что шевелится. Все может делаться гораздо проще и быстрее. Умозаключением. Только оно не всем дано. Китайцам, как видим, не дано. ...

Они просто честно скопировали американцев. Такие же обезьяны".


Китайцы копируют не американцев, а криминальных штатовцев.

Штатовские жиды придумали "тотальный перебор вариантов" в "лаборатории Эдисона", чтобы жидовская фирма "Эдисон" как бы "законно" имела патент на "лампу Лодыгина" и могла продать лицензию глобальной компании AEG в обход "Лодыгина" (см. Lodge - Ложа - Лодка):


"11 июля 1874 года российский инженер Александр Николаевич Лодыгин получил патент за номером 1619 на нитевую лампу. В качестве нити накала он использовал угольный стержень, помещённый в вакуумированный сосуд. ...

Во второй половине 1870-х годов американский изобретатель Томас Эдисон проводит исследовательскую работу, в которой он пробует в качестве нити различные металлы. В 1879 году он патентует лампу с платиновой нитью.

В 1880 году он возвращается к угольному волокну и создаёт лампу с временем жизни 40 часов. Одновременно Эдисон изобрёл патрон, цоколь и выключатель. ...

В 1890-х годах А. Н. Лодыгин изобретает несколько типов ламп с нитями накала из тугоплавких металлов. Лодыгин первым предложил применять в лампах вольфрамовые нити (в современных электрических лампочках нити накала именно из вольфрама) и закручивать нить накаливания в форме спирали. Также Лодыгин первым стал откачивать из ламп воздух, чем увеличил их срок службы во много раз. Другим изобретением Лодыгина, направленным на увеличение срока службы ламп, было наполнение их инертным газом. ...

В 1906 году Лодыгин продаёт патент на вольфрамовую нить компании General Electric. В том же 1906 г. в США он построил и пустил в ход завод по электрохимическому получению вольфрама, хрома, титана. Из-за высокой стоимости вольфрама патент находит только ограниченное применение".



[edgeways.ru.mastertest.ru]

[www.sapov.ru]

"1878 – для осуществления НИОКР в области электрического освещения создается компания "Эдисон электрик лайт" с капиталом 300 тыс. долл. Членом правления становится Уильям Х. Вандербильт, внесший деньги.

Эдисон вносит права на все изобретения, которые он сделает в следующие 5 лет.

1879 – Эдисон демонстрирует разработанную им современную систему электрического освещения, включая лампу накаливания, патрон с винтовой резьбой, цоколь, клеммы, выключатель, штепсельную розетку и вилку, электрический счетчик, предохранители. ...

1881, август – Дуговые лампы освещают павильоны Международной Электрической выставки в Париже. Фойе павильона Эдисона освещается люстрой, в которой горит 300 угольных ламп накаливания.

Эмиль Ратенау ((он же Ленин. - Молотов)), будущий основатель AEG, знакомится с лампой накаливания Эдисона и принимает решение о развитии нового бизнеса на основе маркетинга системы освещения Эдисона. ...

1882, январь – между Эмилем Ратенау и французской "Компани континенталь Эдисон", созданной Эдисоном для использования его патентов в Европе, заключен договор, по которому Э. Ратенау предоставляется право использования патентов Эдисона в обмен на обязательство учредить до конца 1882 г. акционерное общество с начальным капиталом не менее 5 млн. марок.

1882, март-апрель – Э. Ратенау проводит освещение по системе Эдисона в берлинские аристократические клубы, в одном из которых ("Развлечения") банкиры проводят заседание по вопросу об учреждении "Немецкого эдисоновского общества"".


Примерно также по-жидовски "китайцы" "обходят патенты" на чужие изобретения - разработки - "ноу хау" и т.п.

Молотову
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, January, 2011 00:37

Вы все говорите правильно. НО... несвоевременно. Мимо темы. Ваше правильное убивает нечто более важное.

А более важное есть. И, в отличие от того, о чем говорите Вы, оно сложнее, хрупче на стадии познания. Оно ускользает. За ним годами гоняться приходится. А Вы - "одним махом семерых побивахом".

Вот этим-то Вы и плохи. ПОКА. А мозги все-таки у Вас - золотые. Но пока чуть-чуть набекрень. Не надо выпендриваться. Нам всем, Вам, мне, "нужна одна Победа". Мы общее дело делаем.

Не обижайтесь за оценку СВЕРХУ. Но пока я и вправду ИМЕЮ ПРАВО на это. И соответствующую ОБЯЗАННОСТЬ. На небольшое время. Год-два. Но на эти год-два я и НЕ ИМЕЮ ПРАВА не оценивать, не судить. Почти уверен, что потом судить будете уже, вполне вероятно, Вы.

Работаем? Спокойно, взвешенно. Бережем дыхание - "Мы прошли, прошли с тобой полсвета - если надо повторим" - я именно об этом. И только об этом.

"Путь далек у нас с тобою, веселей, солдат, гляди!"

Попытка понимания системных связей цивилизации
Пользователь: Молотов* (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, January, 2011 02:01

Pokrovsky:

"Вы все говорите правильно. НО... несвоевременно. Мимо темы. Ваше правильное убивает нечто более важное.

А более важное есть. И, в отличие от того, о чем говорите Вы, оно сложнее, хрупче на стадии познания. Оно ускользает. За ним годами гоняться приходится. А Вы - "одним махом семерых побивахом".

Вот этим-то Вы и плохи. ПОКА. А мозги все-таки у Вас - золотые. Но пока чуть-чуть набекрень. Не надо выпендриваться. Нам всем, Вам, мне, "нужна одна Победа". Мы общее дело делаем ...".


Молотов всего лишь читает интернет и окрестности и, по Покровскому, "ищет системные связи, и на их основе делает умозаключения".

Также, по Покровскому, Молотов "ищут от ближнего своего подсказок к установлению системных связей".

Никаких претензий и посягательств "на нечто более важное". Только попытка системного понимания нынешней картины мира и ее недолгой предыстории.

Молотов!
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, January, 2011 03:30

Не выпендривайся!

Я ж к тебе со всей душой!

Еще одна база - по России(tu)
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, January, 2011 07:57

Нашел в запасах на удивление крупную базу по России - 3600 событий.
Риспект создателю.
Подшил там же, вверху, третьей по счету .
[livehistory.ru]

(tu): Турист

Отв: Еще одна база - по России
Аватарка Пользователь: gogasy (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, January, 2011 14:53

Эта база представляла интерес, когда Фоменко только начинал свои работы. А сейчас она глубокая архаика. Нет ни одной привязки к разработке хронологии, наличию артифактов, становлению религии и тд. Еще лет пять назад у меня валялась книжка, где авторы привели даты правлений с точностью до дней недели всех русских князей (правда откуда они это взяли забыли упомянуть).
Но сегодня совершенно ясно, что подобный список событий формировался во времена Екатерины 2.
Хотя за труд - спасибо

Отв: Еще одна база - по России
Пользователь: chispa1707 (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, January, 2011 14:59

Мне в этих базах нравится как раз их "нетронутость" нами, "непуганность" :)
Не так давно наткнулся на огромную западную базу, и, знаете... они уже фишку просекли.
Они реально ФОРМИРУЮТ массив данных так, чтобы он выглядел достоверно.
И он ВЫГЛЯДИТ!
С таким массивом крайне трудно работать, поскольку в местах "провалов" напиханы "опилки" - те же самые события, но иначе изложенные, и лакуны заполняются, а структура смотрится правдиво.
Понятно, что все это валится, как глиняный колосс, едва начинаешь обработку, но это стоит усилий.



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 3

This forum powered by Phorum.