Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Мокрые пирамиды Гизы. Просьба.
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2011 09:59

Уважаемые господа!

Несколько лет назад на форумах обсуждался вопрос «Содержание воды в пирамидах Гизы». Типа, если пирамиды бетонолитые, то в них имеются остатки воды. Или еще что-то в этом духе.
Но я тогда в обсуждении не участвовал.

Как бы мне познакомится с сутью тех дискуссий.

Спасибо.

Отв: Стас проводил измерения на образцах из пирамиды
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2011 10:44

вычислял их гигроскопичность и делал раскладки на размер пирамиды.

Кажется, это выкладывалось в Публикации.

Отв: Подождем Стаса (-)
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2011 11:09

....
Отв: Долго придётся ждать...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2011 12:09

...Стас ушёл в саморазрушительный запой. Когда уяснил наконец-то что все его "расчёты" по ракете Сатурн-5 есть не более чем псевдонаучные помои...
[edgeways.ru.mastertest.ru]

Отв: Кстати(tu)
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2011 12:53

В Диез аз Зоре (Сирия) ел изумительный рубленный шашлык. "Рубят" его огромным мечом.
Наверно такими мечами минусинцы мясо на манты "рубили". До появления мясорубок. Наверно и сейчас любители мясо "рубят" мечами. А археологи эти кухонные мечи наверно оружием кыргызов считают.

Сталкивался и с другим способом "рубки" мяса. Работают двумя специальными большими ножами. Эти ножи наверно считаются древними кинжалами.

У Вас таких в коллекции нет?

(tu): Турист

Отв: Кстати(tu)
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2011 13:24

Цитата:
В Диез аз Зоре (Сирия) ел изумительный рубленный шашлык. "Рубят" его огромным мечом.
Наверно такими мечами минусинцы мясо на манты "рубили". До появления мясорубок. Наверно и сейчас любители мясо "рубят" мечами. А археологи эти кухонные мечи наверно оружием кыргызов считают.

Сталкивался и с другим способом "рубки" мяса. Работают двумя специальными большими ножами. Эти ножи наверно считаются древними кинжалами.

У Вас таких в коллекции нет?
Держал в руках средневековый кыргызский палаш. Но такие вещи очень редко оказываются случайно утерянными. Даже в могилы их клали не часто. Тот что я держал в руках, происходит из могилы кыргызского воина - то ли распаханной, то ли бомбанутой. Он имел характерные признаки ритуального убийства оружия перед помещением в могилу. Его купил мой знакомый коллекционер за 800 рублей несколько лет назад у каких-то то ли случайных находчиков то ли мало сведущих в вопросе расхитителей культурного наследия из местных.

Но кое-что для вас у меня найдётся:
http://i034.radikal.ru/1101/93/491b42d585e4.jpg
http://s40.radikal.ru/i087/1101/a3/9008afc914e2.jpg
http://s007.radikal.ru/i301/1101/a6/30653cc5b077.jpg
http://i015.radikal.ru/1101/69/cf82d68f020b.jpg

(tu): Турист

Отв: Мокрые пирамиды Гизы. Просьба.
Пользователь: Турист (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2011 13:39

-- Не знаю как насчет содержания воды, но образцы осколков "камней" с пирамиды, легко растворились в уксусе.
ЭТО - ПРАВДА???
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2011 00:19

Цитата:
образцы осколков "камней" с пирамиды, легко растворились в уксусе.

А где про это можно почитать - посмотреть на отчёты по экспериментам?

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Отв: нашел
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2011 15:36

[civ.icelord.net]
Отв: Долго придётся ждать...
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2011 22:10

Стас ушел с гриппом и серьезными осложнениями от него в квартиру, где он сознательно не поддерживает интернет - чтобы иметь возможность думать и писать. Грипп заставил подзадержаться в этом месте.

А запоев у меня вообще не бывает по примитивной причине - у меня нет состояния похмелья. Поспал - и трезвый, которому не надо лечиться стопкой или бутылкой пива.

А почто оправдываться?(tu)
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2011 22:54

Собака лает - ветер носит...
С выздоровлением!

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

(tu): Медведев

Отв: А почто оправдываться?
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2011 23:09

Оправдываться надо. Не перед Илюшенко, а перед остальными.
Меня уже по телефону трясут: куда пропал, жив или нет? Я выпал и вправду неожиданно надолго.
Грипп этого года - ужасно поганый. Я подобного с 6 класса не помню. Так ведь и тот - превзойден.

Отв: нашел
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2011 23:18

На айслорде есть и результаты моих измерений паропроницаемости известняка, а также вычисления возраста пирамид, если они были построены мокрым образом.

Ключевое слово для поиска "паропроницаемость".

проницаемость туфа(tu)
Пользователь: Турист (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 13:24

На Арекипе (Перу) после извержения вулкана, большая часть города построена из туфа.

"Вулканический туф - осадочная горная порода, из вулканического пепла, вулканических бомб и других обломков, выброшенных во время извержения вулкана и уплотнившихся. Часто имеет примесь невулканических пород."

-- Но вот что интересно, в монастыре св.Катарины из него сделан водоочистной фильтр. Камень, Конус примерно 25см в диаметре и столько же в высоту. Толщина стенки около 3-5см.
Пропускает(фильтрует) примерно 6-10 каплей в минуту. Пропускает воду !
По виду похож на большинство "отполированных" камней Перу....

IMG_Камень_вода_1139.JPG

(tu): Евгений72

Отв: проницаемость туфа
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 14:01

Пустотное пространство в горных породах бывает разным - от каверно-порового до микропорового и трещинно-порового.

Проницаемость и пористость в общем случае коррелируются. Но иногда образец, имеющий пустотное пространство 5%, дает при измерении нулевую проницаемость.

Механизм образования Сталактитов
Пользователь: Турист (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 18:06

АнТюр Написал:
-------------------------------------------------------
> ...если пирамиды бетонолитые, то в них имеются остатки
> воды.

-- Хотел бы обратить внимание на "Механизм образования" Сталактитов.
[ru.wikipedia.org]

"Вода, проникающая в пещеру, растворяет известняк в химической реакции:

CaCO3 + H2O + CO2 <=> Ca2+ + 2 HCO3-"

"При определённых условиях (разница в парциальном давлении углекислого газа в растворе и воздухе) реакция идёт в обратную сторону, и происходит отложение карбоната кальция — растут сталактиты. Происходит это весьма медленно, характерное время — десятки, сотни лет. Длина сталактитов в отдельных случаях достигает нескольких метров."

-- Я к тому, что, здесь в этом механизме, достаточно добавить мелкодисперсионный песок и создать условия. И псевдо-Бетон готов ! На жаре в 50градусов (Каир) процесс ускорится.


п.с. А вот пещеры часто датируют ошибочно по росту сталактитов. Измерили рост при неблагоприятных условиях, затем экстраполируют на всю "сосульку". Получают сотни тысяч лет и гиды потом рассказывают сказки. Видать в механизме не все нюансы учтены...

Отв: Кораллы и Известь. Решение было.(tu)
Пользователь: Турист (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2011 11:57

-- Коралл содержит искомую известь, в воде "мягкие" и растут(пластичность). На Кубе нырял за ними и некоторые доставал на поверхность. Так они на воздухе твердеют и обесцвечиваются.
К сожалению, вывоз их запрещен. А хотелось бы поэкспериментировать.

"..Коралл представляет собой материал скелета колонии коралловых полипов («биогерм»). Большие скопления кораллов формируют коралловые рифы и коралловые острова..."
"...Кораллы используются как сырьё для получения извести,..."
"...Одной из наиболее распространенных и малоизученных проблем коралловых рифов является их обесцвечивание. Поврежденные кораллы выселяют зооксантеллы (симбиотические водоросли), которые придают им яркую окраску..."
[ru.wikipedia.org]



-- Вокруг Египта полно кораллов, и вполне возможно, что под и Каир стоит на древнем коралловом рифе. Допустим: На берегу песок перемешивается(волнами) с разрушенными кораллами, немного ила, просушка на солнце, и получится "псевдо-бетон".

-- Похоже, эту задачку разгадал Эдвард, построивший "коралловый замок".
[www.designzdes.ru]

"...Странный латыш каким то неведомым образом, не имея под рукой строительной техники, даже отбойного молотка, доставлял с побережья громадные глыбы кораллового известняка и вытесывал из него блоки..."
-- Доставлял, возможно крошку, именно КОРАЛЛОВОГО ИЗВЕСТНЯКА, и прессовал в глыбы, как куличики. (Пока тот сырой - пластичный)





-- В принципе, такой эксперимент можно поставить и в Хургаде или Шарм-Эль-Шейхе когда нибудь позже....

(tu): Евгений72

это вряд ли
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2011 12:02

кораллы в Египте большая ценность и источник дохода государства. Например для того чтобы поставить понтон через риф (для купания) отельер должен заплатить государству миллион долларов.

За такие эксперименты посадят лет на 20.

Отв: ЭТО - ПРАВДА??? - фото
Пользователь: Турист (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, February, 2011 19:13

Wlad_II Написал:
-------------------------------------------------------
> образцы осколков "камней" с пирамиды, легко
> растворились в уксусе.
>
> А где про это можно почитать - посмотреть на
> отчёты по экспериментам?

-- Совсем забыл, сохранились фотографии от эксперимента !
В банку положил кусок известняка с пирамид и две небольшие гальки гранита.
Залил 70 проц. уксусом. (даже кипятить не пришлось)
Известняк растворился за ночь(выпал в осадок). (гранит цел)

IMG_1262.JPG

IMG_1266.JPG

-- Но, это все должны знать даже ТИ-египтологи. Ведь известно, что Аль-Мамун при вскрытии "гробниц" использовал кипящий уксус. (А глиняные мастабы уксусу неподвластны.)

Одно, но. Образец известняка откалывал от "упавшего" камня в 5 метрах от пирамиды. От самой невозможно, свистки на верблюдах охраняют. И есть вероятность, (версия гида) что "упавшие" камни привозят из карьера на самосвалах специально для туристов.
Тем не менее, известняк всё равно растворяется !!!

Отв: Уважаемый Турист!
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, February, 2011 19:30

За информацию спасибо.

Я закончил работу над статьей "Горно-геологический аспект технологии строительства пирамид Гизы". Но она сейчас в "отлежке". Когда ее опубликую, объясню химическую сторону Вашего опыта. Дело в том, что Ваш образец - не совсем известняк. Это же относится к большинству блоков пирамид.

У меня есть свой образец. Отобран из строительного блока, "сопутствующего" сооружения. Он характеризует один из двух видов строительных блоков пирамид. Я отправлю его части на анализ в специализированные лборатории с четкой инструкцией, что искать. С маленьким кусочком поступлю так, же ка поступили Вы. Только в банку нужно положить кусочки мрамора и массивного известняка. Для сравнения.

Отв: Кораллы и Известь. Решение было.(tu)
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2011 20:16

Я в былые годы давал решение для долины Гиза.

В тех краях песок содержит до 20% известняковой пыли из-за выветривания и перетирания окаймляющих долину Нила известняковых гор . Насыпаешь песок в корыто с водой, разбалтываешь палкой, мутную воду сливаешь и высушиваешь. Пока он в глинистой консистенции, из него легко формируется все, что нужно.

Обедненный известняком песок со дна - в отвалы. Их потом ветрами разнесет, а новое сырье принесет.

(tu): Турист

Отв: Кораллы и Известь. Решение было.
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2011 21:04

Это так. Чуть больше месяца назад был в Гизе. Прошел маленький дождичек. На поверхности песка образовалась относительно крепкая корка (3-5 мм). Сфотографировать не догадался.

Конечно перетирать мегатонны известняка в порошок (версия ФиН) вовсе н обязательно. Достаточно "обогощать" песок. Причем, там где на поверхность выходят песчаники (район Асуана) в песке нет известковой пыли. А на плато Гиза на поверхность выходят карбонаты.

////Плато Гиза сложено карбонатными отложениями двух формаций – Mokattam (средний эоцен) и Maadi (верхний эоцен) [Raynaud, 2010]. Северная часть плато «бронирована» пластами массивного известняка, залегающих в верхней части формации Mokattam. Южная – пластом массивного известняка «Ain Musa Bed» формации Maadi [Aigner, 1983]./////



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 73

This forum powered by Phorum.