Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Vava’ы о косом парусе на Ниле
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2011 09:15

Я в этом вопросе ничего не понимаю, но Вы как-то писали «Косой парус на Ниле появился поздно».

На рисунке 1665 года плавсредства явно имеют косой парус. Я видел лодки с ним около Асуана и Луксора.



Что-то картинка не вставляется. Даю на нее ссылку

[lfert_Dapper,_1665.png</a>">en.wikipedia.org];

Так ссылка тоже не работат. Когда в режиме редактирования, то все нормально. Но в режиме чтения ссылка отсылает не туда. Надеюсь, что модератор поправит. Спасибо.

Картинку можно найти по поиску по части надписи внизу.

Olfert_Dapper,_1665.png‎ (631 × 512 pixels, file size: 256 KB, MIME type: image/png)
The Great Sphinx of Giza in Olfert Dapper, Description de l'Afrique (1665),- note the two different displays of the Sphinx.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Для любителей древнего Египта обращаю внимание на то, что на рисунке как бы два сфинкса. Один, тот который сейчас показывают туристам. Он еще не засыпан «по шейку» песком. И второй – голова бабы с сиськами. Сфинсиха смотрит на пирамиды.
Если кто заметит на рисунке другие интересные детали, то сообщите.

Отв: не египетские гайасы(tu)
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, February, 2011 00:31

на картинке много странностей.

пирамиды нарисованы явно суданские (мероэ)

46095249_Sudan_Meroe_Pyramids_2001.jpg


лодки на Ниле не местные - на длинных мачтах флаги, реи короткие и симметричные
контур же настоящей гайасы такой

stock-photo-images-from-nile-27937385.jpg

мачта короткая и делит рей на треть-две трети, вымпел обычно вешается на рею

мнение о картинке - рисунки по мотивам "одна баба рассказывала"

не могу удержаться и не рассказать о наблюдательности Геродота. Он поведал из своих наблюдений, что египтяны - мужики ссуть сидя, а бабы - стоя. Вы там ничего подобного не наблюдали? А то я просто разрываюсь в дилемме - верить или не верить Геродоту. (:D

(tu): Турист

Отв: Vava’ы о косом парусе на Ниле
Пользователь: out_east (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, February, 2011 00:50

[upload.wikimedia.org]
проба

Я за выборы модераторов(©)

Отв: Вы оказались правы.(tu)
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, February, 2011 10:47

/////Olfert Dapper (c. 1635 – 29 December 1689) was a Dutch physician and writer. He wrote books about history and geography, although he never travelled outside Holland. Until today, his book Description of Africa (1668) is a key text for Africanists.////

Рисунок нарисовн голландцем, который никогда не покидал Голландии.

P.S. Только сейчас обратил внимание на Dutch. Это и голландец и немец и ДАТЧанин (в русском). Это, конечно УДИЧ (УД+ИЧ), житель УДа или УДела. ЙУДА (УД+А) - это тоже житель УДа, но в данном случае, это член УДа, обособленного социального сообщества. А ДУЧЕ - это глава УДа. ДЮК (уД+АК) - тоже глава УДа. ДАРий (уД+АР) - тоже глава УДа.

Уважаемый vava!

Хочу "положить на бумагу" одну свою догадку. Для этого мне нужны рисунки египетских кораблей из папируса. Вы приводдили 3-4 штуки. Но по поиску я ничего не нашел. Помогите, пожвлуйста. Дайте ссылки на рисунки и таксты/сайты, в которых они находятся. Спасибо.

(tu): Wlad_II



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 68

This forum powered by Phorum.