Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
К вопросу о колонизации славянами «Северной Атлантики»(tu)(tu)
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2011 08:26

Здесь мы как-то коснулись частот гаплогруппы R1a (доминирует у русских, белорусов, поляков и украинцев) в Шотландии. Попалась интересная статья.
[www.davidkfaux.org]

Приведу по ней частоты гаплогруппы R1a в «Северной Атлантике».

У ирландцев почти нет ее носителей. У исландцев их 24%, у жителей Shetland островов – 23-29%. У норвежцев – 22-34%. У жителей Оркнейских островов – 19-27%. У датчан – 12-17%. Но у жителей Фарерских островов (выборка 89 человек) их 52%, столько же, сколько у восточных славян. При этом у них отсутствует гаплогруппа N3, характерная для популяций, говорящих на финно-угорских языках.

Версии, объясняющие эту геногеографию, могут быть разные. Одна из них такая. В 15-16 веках территория Дани была заселена генетическими славянами, носителями гаплогруппы R1a. Они и сформировали первую волну колонизации юга Скандинавии, севера Англии и островов. Вторая волна колонизации осуществлена носителями гаплогруппы R1b (характерна для западных европейцев). Они колонизировали и территорию Дании. Жители Фарерских островов – почти в чистом виде потомки славянской волны колонизации.

(tu): vava, ВАГОН

Отв: К вопросу о колонизации славянами «Северной Атлантики»
Пользователь: Зуенко Ю.И. (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2011 04:16

Следующая версия: обратите внимание, что у норвежцев большой разброс и самый высокий (кроме фарерцев) верхний предел. Это потому, что в Норвегии древние германцы пришли на частично ещё пустую землю, а в остальных пределах их расселения они впитали гены предшественников - кельтов. Очевидно, Фареры были заселены (также "набело") северными норвежцами - носителями более чистого германского генотипа, который в современной Норвегии уже утрачен. Ирландия - последнее прибежище кельтов, подверглась влиянию германского генотипа в наименьшей степени. А причём здесь славяне? Очень просто: германцы = славяне - асы и ваны, две части индоевропейского ядра, расколовшегося в эпоху Великого переселения.
Отв: К вопросу о колонизации славянами «Северной Атлантики»
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2011 06:44

|||||Очевидно, Фареры были заселены (также "набело") северными норвежцами - носителями более чистого германского генотипа, который в современной Норвегии уже утрачен.||||

Это нормальная версия. Но она плохо соответствует фактическим данным. У фарерцев не выявлены носители гаплогруппы N1c (N3), которая доминирует у саамов и восточных финнов. У северных норвежцев тоже много ее носителей (с "дробными" даннымии по норвежцам я знаком).

По этой же причине не проходит версия "Фареры заселили русские поморы".

Но с другой вашей посылкой я согласен. Следует говорить о территории Дании и Германии на которой проживали носители R1a.

Отв: К вопросу о колонизации славянами «Северной Атлантики»
Пользователь: Зуенко Ю.И. (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2011 11:00

Так саамы же позже переселились в Скандинавию
Отв: К вопросу о колонизации славянами «Северной Атлантики»
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2011 11:35

/////Так саамы же позже переселились в Скандинавию////

На это я и намекаю. Прежде чем помещать колонизаторов R1a в северную Скандинавию, от туда нужно убрать носителей N1c (саамов). То есть показать, что до 16 века (цифра условна) их там небыло.

По моей давней реконструкции именно в Северной Скандинавии (там где выявлена странная генетическая аномалия по аутосомным маркерам) до начала МЛП (1560 год) находился крупный (море)промысловый центр. Возможно именно из него и осуществлялась колонизация островоа Северной Атлантики. Но проблема с саамами остается.

Русь-Орда и генетические карты Старого Света



Рисунок 6. Схемы-реконструкции маршрутов регулярных плаваний из Европы и с Ближнего Востока в Америку. А - Пятый компонентгенетических кодов коренных народов Европы и Ближнего Востока [Cavalli-Sforza, 1997]. Б – схема частот отрицательного резус-фактора крови у популяций Европы, Ближнего Востока и Северной Африки [http://s155239215.onlinehome.us/turkic/63_Blood_Types/Blood%20TypesRu.htm#Группы%20Крови%20В]. Пунктирными линиями и стрелками красного цвет показаны маршруты регулярных плаваний в Америку. Пунктирными линиями и стрелками синего цвета - главные направления эмиссии генов. А – первая половина и середина 2 тысячелетия н.э.. Б – середина и вторая половина 2 тысячелетия н.э.. Красными цифрами пронумерованы центры, из которых осуществлялись регулярные плавания в Америку: 1 -Сирия и Палестина; 2 – низовья Дона; 3 – северная Норвегия; 4 – страна басков; 5 – Португалия; 6 – Южная Франция; 7 – северная Адриатика; 8 – Бретань; 9 – Англия; 10 – Ирландия; 11 – Бельгия, Голландия, северная Германия; 12 – южная Норвегия; 13 – западная Балтика.

Отв: К вопросу о колонизации славянами «Северной Атлантики»
Пользователь: Зуенко Ю.И. (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2011 03:36

Нашнствие самодийцев в северную Европу произошло в историческое время, по ТИ - где-то 15 век. В основном речь о ненцах, конечно. Видимо, несколько (или 1) семей смогли переправиться по льду через Белое море - и появились саами (лапландцы). А может, тундра была и на южном берегу моря - не интересовался специально, но вряд ли. Судя по тому, что ненцы заселили Новую Землю - они могли ходить по льдам далеко.
Отв: К вопросу о колонизации славянами «Северной Атлантики»
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2011 08:33

Тогда "провисают" восточные финны, у которых доминируют носители N1c, и эстонцы, у которых их много.
Сколько не говори "халва"
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2011 10:03

Цитата:
Здесь мы как-то коснулись частот гаплогруппы R1a (доминирует у русских, белорусов, поляков и украинцев)


гаплогруппа R1a ДОМИНИРУЕТ

Брахманы (Западная Бенгалия) 72,22
Ишкашимцы 68
Брахманы (Уттар-Прадеш) 67,74
Таджики (Худжанд) 64
Лужичане 63,39
Киргизы 63
Венгры 60,0

Поляки 56,4
Украинцы 54,0
Алтайцы (южные) 53
Белорусы 52,0
Ашкеназы 51,7
==================================================
Башкиры 48
Брахманы (Химачал-Прадеш) 47,37
Русские 47,0
Индийцы (высшие касты) 45,35
Пуштуны 44,8
Северные русские 43
Западные украинцы 41,5
Латыши 41,0



как видим, среди славян наибольшая частота R1a у западных сербов, поляков, украинцев Поднепровья и белорусов.

Лужичане 63,39
Поляки 56,4
Украинцы 54,0
Белорусы 52,0
Русские 47,0
Северные русские 43
Украинцы (Рашково) 41,5
Белорусы 39,0
Поморы 36
Македонцы 35,0
Хорваты 29,3
Чехи и словаки 26,7
Сербы 15%
Болгары 12,1%

исходя из генитально-генетической теории этнологии, придется признавать славянами таджиков (особенно памирцев), таджиков, мадяр, киргизов, башкир и алтайцев

а вот великороссы (вкл. северные), болгары, сербы, хорваты, македонцы и русины такой чести не удостоились...


Цитата:
К вопросу о колонизации славянами «Северной Атлантики»

скорее - башкирами :)

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

Отв: Сколько не говори "халва"
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2011 12:05

//////исходя из генитально-генетической теории этнологии, придется признавать славянами таджиков (особенно памирцев), таджиков, мадяр, киргизов, башкир и алтайцев

а вот великороссы (вкл. северные), болгары, сербы, хорваты, македонцы и русины такой чести не удостоились...
//////

Это откровенная глупость, основанная на непонимании простых вещей. Славяне - это, грубо говоря, популяции, говорящие на славянских языках. А гаплогруппы Y-хромосомы дают генетическое родство.

Имеется близкое генетическое родство русских, украинцев, белорусов, поляков, жителей Фарерских островов, лижицких сербов, левитов ашкенази, горных таджиков, южных алтайцев и индусов высших каст. Это естественнонаучный факт. У него может быть разные интерпретации. Их можно и нужно спокойно обсуждать на форумах Сети и в публикациях. Что я и пытаюсь делать в меру своих скромных сил.

Отв: Сколько не говори "халва"(tu)
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2011 13:04

Цитата:
Имеется близкое генетическое родство русских, украинцев, белорусов, поляков, жителей Фарерских островов, лижицких сербов, левитов ашкенази, горных таджиков, южных алтайцев и индусов высших каст.

ну так и не употребляйте в данном случае

генетическими славянами, носителями гаплогруппы R1a.

потому как носителями R1a являются в первую очередь жители ю.гималаев-памира, алтая, киргизы, башкиры, и только некоторые славяноговорящие народы - украинцы поднепровья, литвины, лужицкие сербы и поляки...

вам это о чем-то говорит?

мне в голову при таком раскладе - киргизы, алтайцы, таджики, поляки, украинцы, лужичане только одно

всех их объединяет сарматская предыстория.

ну так и назовите гаплогруппу R1a условно "сарматской". но не славянской, что есть ложь.

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

(tu): sult

Отв: Сколько не говори "халва"
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2011 13:20

Когда Вы будете публиковать Здесь свои версии, объясняющие современную геногеографию, тогда и пользуйтесь терминами, которые считаете правильными. В моей версии все термины применены корректно.

Славяне генетически разделены на 2 группы: северную и южную. Я четко обозначил, что имею в виду не всех славян, но только генетических славян, носителей гаплогруппы R1a.

////ну так и назовите гаплогруппу R1a условно "сарматской". но не славянской, что есть ложь.///

Дайте ссылку, где я назвал гаплогруппу R1a славянской.

Отв: Сколько не говори "халва"
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2011 13:24

Цитата:
Дайте ссылку, где я назвал гаплогруппу R1a славянской.

К вопросу о колонизации славянами «Северной Атлантики»

В 15-16 веках территория Дани была заселена генетическими славянами, носителями гаплогруппы R1a.

Но у жителей Фарерских островов (выборка 89 человек) их 52%
Жители Фарерских островов – почти в чистом виде потомки славянской волны колонизации.

а почему не таджикской в таком случае? или не киргизской?

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

Отв: Сколько не говори "халва"
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2011 13:28

////ну так и назовите гаплогруппу R1a условно "сарматской". но не славянской, что есть ложь.///

Дайте ссылку, где я назвал гаплогруппу R1a славянской.

////а почему не таджикской в таком случае? или не киргизской?////

Вы считаете, что я некоректно отмел эти версии? Так обеснуйте их. Кто мешает?

наименования Фарерских островов
Аватарка Пользователь: Bapнак (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2011 23:14

Цитата:
Жители Фарерских островов – почти в чистом виде потомки славянской волны колонизации.

Stóra Dímun
The name 'Stóra Dímun' means 'Great Dimun'. типа Старый=большой.
[en.wikipedia.org]

Streymoy
The name means "island of currents". типа остров течения-стремнины. по старонорвежски, конечно.
[en.wikipedia.org]

Протока между островами Streymoy и Eysturoy так и называется - Streymin.

Suðuroy

Сувурой [ru.wikipedia.org]
СУВОРЫЙ - сиб. перм. олон. СУРОВЫЙ; брюзгливый, сердитый; | безобразный, рябой, изуродованный оспою. суворь, нелюдим, брюзгач, сердитый или | малословный. сказка о суворе мужичке. суворина ж. арх. рубец, знак от бывшей раны, болячки. суворвоться сев. вост. сердиться, дуться или | упрямиться. суворь ж. вор. крепкое место в дереве, на суку.
[dal.sci-lib.com]

Svínoy
The island takes its name from Old Norse, Svíney, meaning "Swine Isle". Свиной - по старонорвежски означает свиной. Без комментариев.
[en.wikipedia.org]

Отв: К вопросу о колонизации славянами «Северной Атлантики»
Пользователь: Зуенко Ю.И. (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2011 03:14

Во-первых, финны тесно общаются с саами. Во-вторых, возможно, этот ген вообще свойственен Беломоро-Балтийскому региону, либо всем ранним переселенцам в него (с Урала?). Вобщем, этот вопрос не относится к северным норвежцам, которые пришли на пустую землю и долгое время (до вторжения саами) ни с кем не контактировали.
Отв: Сколько не говори "халва"
Пользователь: Зуенко Ю.И. (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2011 03:21

Lupus, это был вопрос Антюра. Вскоре дискуссия стала вестись уже не узко о славянах, а о представителях второй волны индоевропейских переселенцев - что близко к вашей версии. Но "сарматы" - это тоже не генетический термин, собственно, и об языке точных сведений нет. Да и вообще - не все упомянутые вами народы являются (могут быть) потомками сарматов...
Отв: наименования Фарерских островов
Пользователь: Зуенко Ю.И. (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2011 03:25

Ну да, германские и славянские языки - родственные, особенно если сравнивать старые формы. Потому что это родственные народы.
Отв: К вопросу о колонизации славянами «Северной Атлантики»
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2011 09:00

/////Вобщем, этот вопрос не относится к северным норвежцам, которые пришли на пустую землю и долгое время (до вторжения саами) ни с кем не контактировали.////

Да. Это необходимый элемент гипотезы "Фареры заселены носителями R1a из северной Скандинавии".
А откуда пришли носители R1a в Северную Скандинавию?

По моей версии с территории Дании-Германии. Но возможно и с Двины (поморы) или даже с Верхней Волги. Вторая версия проблемна с точни зрения опять же гаплогруппы N1c.

Отв: наименования Фарерских островов
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2011 09:18

Конечно, лингвистику нужно смотреть внимательно.

////Протока между островами Streymoy и Eysturoy так и называется - Streymin.////

Эти слова я детально разбирал. Eysturoy = ЭСТУАРИЙ = Streymin = СТРЕМИНА.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
4.1. Соотношение слов ЭСТУАРИЙ и УСТЬЕ

Устья рек особой формы называют словом ЭСТУАРИЙ. Считается, что оно образовано от латинского слова AESTUARIUM – «затопляемое устье реки». ЭСТУАРИЙ (АС+уД+АР+ИЙ, АР и ИЙ – суффиксы) и УСТЬЕ (АС+уД+ЬЕ) – это две формы одного и того же слова. Другие его «речные» формы ИСТОК (АС+уД+АК), ОСТРОВ (АС+уД+аР+ОВ), СТРЕМИНА (аС+уД+аР+АМ+ИН+А), СТРУЯ (аС+уД+АЯ). Все эти слова следует перевести «река»-«река». Можно и проще. Стабильная основа шести слов ЭСТ/УСТ/ИСТ/ОСТ/СТ. То есть не по-русски звучащее слово ЭСТУАРИЙ на поверку оказалось русским. Наш список можно дополнить еще тремя «речными» словами. СТРУМЕНЬ (аС+уД+аР+аМ+ИН) – ручей, поток, рукав реки. Так называется рукав Припяти и правый приток Днепра. СТРЕМЯ (аС+уД+АМ+А) и СТРЕМИНА. Конструкция АС+УД проявилась в названиях рек ИСТР – это одно из названий в прошлом реки ДУНАЙ, ИСТРА, река в Московской области, ИСЕТЬ, правый приток ТОБОЛа (уД+ОВ+ЭЛЬ). ИСТЕРЬМА (АС+уД+АР+аМ+А), левый приток реки Протвы (Калужская область) – это почти AESTUARIUM. Но IUM – это специфический латинский суффикс, а «М» – слово АМ в значении «река». Таким образом, ЭСТУАРИЙ и УСТЬЕ – это «река»-«река».
[supernovum.ru]
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Отв: К вопросу о колонизации славянами «Северной Атлантики»
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2011 09:57

Вообще, вопрос о прародине фарерцев решается средствами популяционной генетики практически однозначно.

Надо провести анализ гаплотипов гаплогруппы R1a в регионе Северной Атлантики. Выделить кластеры, построить филогенетическое дерево. Например, если гаплотипы фарерцев попадут в один кластер с гаплотипами датчан и немцев - прародина Территория Дании и Германии. Могут быть и другие интересные варианты.

Я думаю, что имающихся на сегодня ДНК-данных достаточно для решения этого вопроса. Для меня впрос только один. Найти соответствующую базу данных и получить к ней доступ.

Отв: Сколько не говори "халва"
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2011 11:58

Цитата:
Но "сарматы" - это тоже не генетический термин, собственно, и об языке точных сведений нет.

вы видите прямую связь между генетикой и языком? я не вижу вообще никакой.


Цитата:
Да и вообще - не все упомянутые вами народы являются (могут быть) потомками сарматов...

не о потомстве речь. просто это единственное, что приходит в голову при обнаружении генетического родства между поляками, фарерцами, южноруссами, киргизами и таджиками. хотя скорее всего еще более раннее.

скажем - очень задолго до возникновения славянских языков.

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

Отв: наименования Фарерских островов
Аватарка Пользователь: Bapнак (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2011 16:19

АнТюр Написал:
-------------------------------------------------------
> Конечно, лингвистику нужно смотреть внимательно.
>
> ////Протока между островами Streymoy и Eysturoy
> так и называется - Streymin.////
>
> Эти слова я детально разбирал. Eysturoy = ЭСТУАРИЙ
> = Streymin = СТРЕМИНА.
> [supernovum.ru]
> >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
> >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

К сожалению там Вы не привели в пример топонимику конкретно Фарерских островов, где все очень ярко.

Отв: наименования Фарерских островов
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2011 16:45

////К сожалению там Вы не привели в пример топонимику конкретно Фарерских островов, где все очень ярко.////

В статье я рассматрел конкретный вопрос - соотношение финно-угорской и славянской гидронимики в Новгородской области. Кроме того, привел в ней коллекции соответствующих слов.

Дайте ссылки на топонимику конкретно Фарерских островов. Я внимательно и не торопясь посмотрю. Если получится действительно "очень ярко", то проработаю гипотезы о заселении островов методами популяционной генетики. А то я сейчас в раздумье. Углубляться мне в этот вопрос или нет?

Отв: К вопросу о колонизации славянами «Северной Атлантики»
Пользователь: Зуенко Ю.И. (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, March, 2011 04:49

Германцы заселили всю северную Европу (Фризия, Ютландия, Готланд, Норвегия и Швеция) одномоментно. Пришли они, естественно, из "Великой Швеции". Вот где она находилась - это вопрос. Я сторонник среднеазиатской гипотезы.
Отв: Сколько не говори "халва"
Пользователь: Зуенко Ю.И. (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, March, 2011 04:57

Между современной генетикой и современным языком связь может быть, а может не быть. Но я думаю, что изначально каждой расе был свойственен определённый язык - поэтому число рас и языковых семей одинаково (около 30).

Весь приведённый вами список, кроме киргизов - это индоевропейские народы, у них - общие предки не только по генам (как выясняется сейчас), но и по языку (как давно известно). Что касается киргизов - то они вторглись на территорию традиционного расселения индоевропейцев совсем недавно - несколько сот лет назад, и, очевидно, усвоили субстратные гены.

А "сарматы" - это союз племён, а кто там был - неизвестно. "Сарматы" - это понятие политическое.

Отв: Сколько не говори "халва"
Аватарка Пользователь: comment (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, March, 2011 01:30

Совсем запутали! Так Гамлет, он наш был или таджик?
датчане, славяне, таджики
Пользователь: Зуенко Ю.И. (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, March, 2011 04:30

Гамлет - принц Датский. Датчане - один из германских народов. Германцы, славяне, таджики и многие ещё - индоевропейские народы, их языки произошли от общего праязыка. Судя по генам, и предки у этих народов тоже были общие (правда, тут нужно уточнить, что у датчан и славян генотип близок к генотипу только горных таджиков-бадахшанцев, что же касается, к примеру, худжандцев - то они "таджики" условные, т.к. национальное размежевание Ферганской долины было проведено при Советской власти во многом условно).
Отв: Сколько не говори "халва"
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, March, 2011 07:31

Я вот не могу понять, о каком родстве речь?

Эта хренова гаплогруппа (неважно, какая) появилась у кого-то много-много лет назад. И затем стала передаваться его потомкам по мужской линии.

Итак, если у некоего киргиза и некоего фраерца имеется одна и та же гаплогруппа, то это означает, что у них общий предок.

Ну и хрен ли из того?

В клнце концов, у всех людей один предок.

А это "родство" - семьсот семьдесят седьмая вода на киселе, и никаким родством не является.

Да, это говорит о том, что фарерцы между собой родственники. Ну это и так понятно, что они родственники.

Я вот вам сейчас одну вещь скажу - демографы это хорошо знают.
Итак, в популяции количество фамилий сокращается. Это связано с тем, что не у всех есть сыновья. И как только у некоего мужчины нет сыновей, так эта фамилия исчезает. Ну так то же самое и с гаплогруппами этими. И носит это чисто статистический характер.

Предподожим, что у фарерцев присутствует 5 гаплогрупп. Следует ли отсюда, что общину эту основали 5 человек, не состоявших между собой в родстве?
Это очевиднейшим образом неверно.


В общем, если кто сможет объяснить смысл этой хуетени с гаплогруппам - пусть объяснит.

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

статистика
Пользователь: Зуенко Ю.И. (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, March, 2011 07:55

Совершенно верно - всё это носит чисто статистический характер. Можно предположить, что любая комбинация генов встречается у всех народов (хотя я не уверен, что именно "любая") - потому что столько-то тысяч лет все в той или иной степени взаимодействовали. Сам по себе общий предок "у некоего фарерца и некоего киргиза" - действительно, не значит ничего, кроме факта какого-то контакта между этими народами в прошлом. Но если у статистически значимой части представителей двух народов встречаются одни и те же комбинации - значит, они генетически родственные, и степень родства соответствует степени значимости, т.е. может быть выражена количественно.

Количество комбинаций, которые могут быть исследованы, наверное, близко к бесконечности (не =5), поэтому лучше анализ сходства проводить в многомерном пространстве. Но любая одномерная проекция (как в этой ветке) тоже должна иметь объяснение.

Фамилии, конечно, исчезают - исчезают и генетические признаки. Но, в отличие от фамилий, которые сейчас уже не образуются, новые генетические признаки образуются постоянно, так что обеднения генофонда в нормальных условиях не происходит. А вот то, что генотип нестабилен - это точно. Как и фенотип, впрочем. Посмотрите на старые фотографии - даже 100 лет назад люди выглядели немного иначе, чем сейчас (в целом, я не имею в виду отдельные личности).

Отв: наименования Фарерских островов
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, March, 2011 08:20

|||||Stóra Dímun
The name 'Stóra Dímun' means 'Great Dimun'. типа Старый=большой.
[en.wikipedia.org]|||||

Dímun - тоже интересное слово.

////According to the Faroese placename expert Jakobsen, 'Dimun' may represent a pre-Norse, Celtic placename element, with 'di' representing 'two'.////

Только сейчас заметил, что английское TWO – это русское ДВА. Сюда же относится кельтское DI.

DIMUN = DI+MUN = «две» MUN. В данном случае, MUN – это MOUNtain – «гора».

Кстати, в латинском - MONs.

////There are two peaks on Stóra Dímun: Høgoyggj (396 m) and Klettarnir (308 m). /////

По моим наблюдениям одно из значений маркера ЯМ – «гора». Названия гор ЯМАН-ТАУ переводится неправильно - «плохая гора». ЯМАН – это просто «гора». ЯМА в японском «гора». Сюда же относится английское MOUNtain. Вторая часть этого слова - TAIN, имеет корни в тюркских языках: ТАУ, ДАГ, АДЫР. Это слова маркера УД.

То есть остров назывался «Две горы». Потом так же стал называться и соседний остров. Первый остров стали называть «Старые «две гры»», второй – «маленький «две горы»»

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 44

This forum powered by Phorum.