Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Отв: "Я буду долго гнать велосипед"...
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2011 18:56

Да, я слегка ошиься. Точилице из яшмы - это и есть оселок для бритвы.

///Если очень хочется, можно и 20-сантиметровую бритву себе завести.////

????? Длина лезвия "бритвы" - 8,9 см.

Отв: Наберите в яндексе...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2011 20:07

"древние бритвы" и почитайте хотя бы википедь...

500 лет до н.э.

Одна из многочисленных разновидностей римской бритвы (музей Джованни Лоренци, Италия) Римские женщины в этот период удаляют волосы бритвами, пемзами, а также с помощью депиляционных кремов, сделанных в домашних условиях из специальных медицинских препаратов. Чтобы выщипывать брови, они используют пинцеты.
У римских мужчин были квалифицированные домашние слуги, которые заменяли им поход к цирюльнику. Некоторые жители Рима не могли позволить себе личного слуги, поэтому начинали свой день с визита к парикмахеру или цирюльнику, который брил их лица римской бритвой. К сожалению, такая бритва быстро ржавела и становилась тупой, что приводило к частым порезам на лицах римлян. Но поводов к волнению граждан Рима не было, так как парикмахеры могли оказать первую помощь - наложить на лицо успокаивающую маску из специальной ароматной мази или тряпичный компресс, пропитанный специальным маслом и уксусом. Несмотря на все опасности, подстерегающие римлян у брадобрея, цирюльни всё равно оставались общественными культурными центрами. Жители Рима ежедневно собирались здесь, чтобы узнать последние новости и сплетни.

300 лет до н.э.

Публикус Тисиниус Маэнас, богатый греческий бизнесмен, привёз с острова Сицилия в Рим профессиональных цирюльников, которые открыли новые горизонты бритья. Они использовали железные бритвы с тонкими лезвиями, заточенными с помощью воды и точильного камня. При этом они не использовали мыло и масло, из-за которых на бритьё уходило очень много времени. Такие тенденции бритья сохранятся вплоть до восхождения на престол императора Андриана.
Железная бритва с о. Сицилия (Klingenmuseum - "Музей Клинка", Германия)


Ну и так далее тому подобное.

Отв: Спросите у этнографов...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2011 20:12

Цитата:
Ну, это просто в рамку - и на стену! :D
...своими глазами видевших процесс. Например, Ян Линдблад общался в сельве с акурио - они как раз жили в неолите. Каменные шлифованные топоры и всё такое. Кстати, они тоже брились - правда не микролитическими отщепами а какой-то суровой разновидностью резун-травы. Всё-таки сельва...

Отв: ПНН эпохи поздней бронзы...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2011 20:25

Цитата:
очень смешно. у "древних" была иная физиология?

Возьмите лезвие безопасной бритвы, отломите половинку и попробуйте брить ей волосы на любом месте тела...сюрприз... оказывается ЭТО ВОЗМОЖНО :D


Цитата:
где там "отточка"?
изображенный на фотографии предмет представляет из себя металлическую пластину желтого цвета.

попробуйте побриться этим предметом.

Эта тонкая медная или бронзовая пластинка толщиной 0,3 мм с отточенным краем и фальцем для жёсткости более 30 веков провела в ЗЕМЛЕ...возьмите ЛЮБУЮ современную бритву закопайте в землю на хотя бы 30 лет а потом попробуйте побриться.

Но предположительно, это бритва. Эпоха поздней бронзы, конец 2 тыс. до н.э.

Отв: "Я буду долго гнать велосипед"...
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2011 20:25

Это так. Поэтому в оселке просверлена дырочка для ремешка. Скорее всего, его вообще с привязи не снимали.

Этот же автор описывает брусок из другого кургана. Он круглый в сечении и из песчаника. Что круглый - это понятно. Лезвия ножей были неровными. Гнулись-зубрились. Их удобней было точить тонким круглым бруском.

Отв: Наберите в яндексе...
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2011 20:27

Этот вопрос мы разобрали в прошлый раз самым подробным образом. Если забыли, то перечитайте ту ветку.
Отв: Хорошо жить на Востоке...
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2011 20:31

////только на "простой" могут не принять к почтовому отправлению.
зачем "жрать старую жесткую", когда есть возможность употреблять вполне съедобную?
только если обстоятельства вынудят.
но какие это обстоятельства могут быть для скотовода?/////

Так скотоводы и питаются старыми и больными животными. Какой скотовод будет резать молоденького барашка для себя? Только для гостя, которого нельзя послать нах.

Отв: Хорошим "ступиком" даже бреются...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2011 20:55

...Cолженицын, "один день Ивана Денисовича" :D

Брить волосы можно даже острыми кромками некоторых видов "резун-травы". А уж обыкновенное лезвие безопасной бритвы вообще может быть вечным, знай точи когда затупится. Мы их не точим потому что они дешёвые, дешевле купить чем точить. Но так было не всегда...кстати, отдельные эксцентричные персы таки точат и нынешние лезвия безопасных бритв...

У меня две бритвы. В одной два лезвия, в другой – четыре. Одну из них я использую дома, вторая у меня лежит в … Сегодня я решил поделиться с Вами способом, как заточить лезвие безопасной бритвы. Способ, как и все, что мне нравится, очень прост.
koptelov.org/kak-prodlit-srok-sluzhby-bitvy/

Отв: Спросите у этнографов...(tu)
Пользователь: kokobolo (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2011 21:04

Цитата:
Например, Ян Линдблад общался в сельве с акурио - они как раз жили в неолите.
А после акурио с кем он общался? С авыпито? :)

(tu): котельников

Отв: Электровзрывное размягчение жёсткого мяса...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2011 21:06

Цитата:
Так скотоводы и питаются старыми и больными животными. Какой скотовод будет резать молоденького барашка для себя? Только для гостя, которого нельзя послать нах.
...оказывается, используется в продвинутых буржуйских ресторанах. Установка недорогая и быстро окупается а потом приносит чистую прибыль позволяя скармливать посетителям под видом телятины и поросятины мясо старых животных....они крупные и их много. Мясо выходит намного дешевле.

Отв: Яндекс вам в помошь...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2011 21:13

Цитата:
А после акурио с кем он общался?
...наберите "Ян Линдблад", может чего и выясните :D

Отв: Хорошо жить на Востоке...
Пользователь: allem (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2011 21:22

АнТюр Написал:
-------------------------------------------------------

> Так скотоводы и питаются старыми и больными
> животными. Какой скотовод будет резать
> молоденького барашка для себя? Только для гостя,
> которого нельзя послать нах.


так до да, но не на степени когда животное дошло до стадии "старого и больного", а гораздо ранее.
если скотовод умелый разумеется.

кроме того "молодой барашек" так же не "номинал". барашки разные бывают, хоть и молодые.

Отв: ПНН эпохи поздней бронзы...
Пользователь: allem (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2011 21:28

Владимир Илюшенко Написал:
-------------------------------------------------------

>
> Эта тонкая медная или бронзовая пластинка толщиной
> 0,3 мм с отточенным краем и фальцем для жёсткости
> более 30 веков провела в ЗЕМЛЕ...возьмите ЛЮБУЮ
> современную бритву закопайте в землю на хотя бы
> 30 лет а потом попробуйте побриться


дело в другом - в функциональной принадлежности.



> Но предположительно, это бритва. Эпоха поздней
> бронзы, конец 2 тыс. до н.э.


так все-таки - "предположительно"? т.е. нет четкой уверенности?

так зачем этот предмет записывать в категорию - "бритва"?

Отв: Электровзрывное размягчение жёсткого мяса...
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2011 21:48

Я знаю, что такое жесткое мясо. Во Вьетнаме 4 года ел буйволятину. Я любитель супа фо-бо. Вьетнамцы варят ее 1-2 минуты.

Кроме того, я любитель "мослов". Мне жена примерно раз в два месяца варит огромную головку коровьей берцовой кости с мясом, жиром и жилами. Даже хорошо проваренную ее нужно есть с ножом.

Здесь нужно сослаться на фильм Тарас Бульба. Его авторы стремились максимально точно передать историчекую эпоху. Там показано, как атаман Сечи режет мелко-мелко вареное мясо. Делает это очень умело.

Отв: Хорошо жить на Востоке...
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2011 21:57

////так до да, но не на степени когда животное дошло до стадии "старого и больного", а гораздо ранее.
если скотовод умелый разумеется.////

Дело здесь не в умелости. Количество скота определяет социальный статус семьи и рода кочевников. Пэтому в пищу идут главным образом выбракованные животные, прежде всего по старости. То есть коровы-молодки всего 17 лет от роду.

Отв: ПНН эпохи поздней бронзы...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2011 22:16

Цитата:
так все-таки - "предположительно"? т.е. нет четкой уверенности?
так зачем этот предмет записывать в категорию - "бритва"?
Наиболее вероятное предназначение. Попробуйте придумать лучше...:)

Отв: ПНН эпохи поздней бронзы...
Пользователь: allem (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2011 22:32

Владимир Илюшенко Написал:
-------------------------------------------------------
> так все-таки - "предположительно"? т.е. нет четкой
> уверенности?
>
> так зачем этот предмет записывать в категорию -
> "бритва"?
>
> Наиболее вероятное предназначение. Попробуйте
> придумать лучше...:)


режущее лезвие. не более. в руках я его не держал, сужу только по представленному изображению.

кстати говоря, заранее прошу прощения за чрезмерно негативную оценку Вашей деятельности, извините за некогда употребленный термин - "черный копатель" и т.п., в сердцах было "запощенно", но "Платон мне друг, но истина дороже".

у Вас есть возможность использовать данный предмет по прямому назначению, т.к. официальные археологи такой возможности лишены. найденное они должны надлежащим образом оформить или как там у них положено.

Вас же ничего не сдерживает. провести "натурные испытания", так сказать.

заточить лезвие и побриться. или использовать его на кухне и т.п.

т.е. найти функциональное предназначение найденного предмета.

Отв: Хорошо жить на Востоке...
Пользователь: allem (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2011 22:38

АнТюр Написал:
-------------------------------------------------------

> Дело здесь не в умелости. Количество скота
> определяет социальный статус семьи и рода
> кочевников. Пэтому в пищу идут главным образом
> выбракованные животные, прежде всего по старости.
> То есть коровы-молодки всего 17 лет от роду.


так выбраковка и есть показатель умелости скотовода.
какую животину на продажу, какую пустить под нож, какую на приплод оставить.

Отв: ПНН эпохи поздней бронзы...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2011 22:47

Цитата:
режущее лезвие. не более. в руках я его не держал, сужу только по представленному изображению.
Для резки чего бы то ни было оно слишком тонкое и гибкое. Кстати, бритва не срезает а срубает волосню, как топор или мачете срубает с одного маха не очень толстые деревца. Поэтому даже достаточно мягкий (но острый) край тонкой медной бритвы вполне эффективен. Главное, его правильно заточить (угол заточки, толщина кромки)

Цитата:
у Вас есть возможность использовать данный предмет по прямому назначению, т.к. официальные археологи такой возможности лишены. найденное они должны надлежащим образом оформить или как там у них положено.
Вас же ничего не сдерживает. провести "натурные испытания", так сказать.

заточить лезвие и побриться. или использовать его на кухне и т.п.

т.е. найти функциональное предназначение найденного предмета.
Проще изготовить аналог из подходящей тонколистовой меди или латуни, заточить правильно и продемонстрировать как оно бреет.

Отв: бритвы из Минусинсковедения
Пользователь: Tello (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2011 23:22

>>
///Если очень хочется, можно и 20-сантиметровую бритву себе завести.////

????? Длина лезвия "бритвы" - 8,9 см.
>>

Дарю для анализа несколько "бритв" из Минусинсковедения для 9-го класса

Цитата:
Особенно высокого уровня достигли горное дело и металлургия, опиравшиеся на разнообразные богатые месторождения полиметаллов. Изготовлялись многочисленные, весьма специфические по формам, орудия труда (топоры, тесла, косари, серпы, ножи – серповидные и коленчатые), оружие (чеканы, кинжалы, копья, наконечники стрел) и украшения, отлитые из высокооловянистой бронзы. Ножи украшались головкой зверя, кольцом или грибовидной шляпкой. (рис. 5).

Рис. 5. Бронзовые ножи карасукской культуры, около 3500 лет назад
[m9.minuspk.ru]

Отв: бритвы из Минусинсковедения
Пользователь: kokobolo (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2011 23:27

Подумайте - почему у бритвы рукоять металлическая, а у ножа деревянная(лучше береста, хуже кость)...
Отв: бритвы и ножи
Пользователь: Tello (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2011 04:29

>>
Подумайте - почему у бритвы рукоять металлическая, а у ножа деревянная(лучше береста, хуже кость)...
>>



У моей знакомой бритвы ручка не металическая, а у знакомого ножа ручка не деревянная, так что думать не буду.

Отв: бритвы и ножи
Пользователь: kokobolo (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2011 09:22

Цитата:
так что думать не буду.
Эт зря... посмотрите на своей бритве - какое большое расстояние от лезвия до рукояти... И это расстояние - металл, а не дерево\рог... Почему?

Цитата:
а у знакомого ножа ручка не деревянная
На фото нож кухонный, но не для работы на улице - лапки к нему в Минусе примерзнут...

Отв: У дурней...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2011 10:07

...бывает, залупа к металлу на морозе примерзает. А язык и подАвно.

Цитата:
На фото нож кухонный, но не для работы на улице - лапки к нему в Минусе примерзнут...

А вы ножик держите ближе к телу - и ничего никуда не примёрзнет, даже в Антарктиде.

(кстати, в Минусе в эпоху бронзы и РЖВ вовсю пользовались ножами вообще без рукояти, а также обломками ножей)

Отв: У дурней...
Пользователь: kokobolo (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2011 10:28

Цитата:
...бывает, залупа к металлу на морозе примерзает. А язык и подАвно.
У вас она примерзала к велосипеду? А язык к миноискателю?
Или вам обрезание на морозе делали? Минусинская специфика...

Отв: Я умею точить ножи...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2011 10:32

Цитата:
Слезьте с велосипеда и наточите...
...ничего хитрого в этом нет. Только это умение мне нужно очень редко...

Цитата:
Мешки лучше ворочайте... ;) Микропила и серейтор - это разные вещи... попробуйте своими тупыми кухонными ножами, хотя бы, порезать войлок...
Мы не едим войлок...
Цитата:
А зачем рядом был оселок? И знаете чем оселок отличается от камня для заточки?
Для того чтобы подтачивать рабочую кромку ножа. Медные и бронзовые ножи быстро тупятся.
Режут они тоже не очень, в сравнении с хорошим стальным ножом.

Но бритва не срезает волосню а СРУБАЕТ. Как ТОПОР. Попытка срезАть волосню в процессе бритья = ПОРЕЗЫ КОЖИ...

Отв: Я не дурень...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2011 10:46

Цитата:
У вас она примерзала к велосипеду? А язык к миноискателю?
Или вам обрезание на морозе делали? Минусинская специфика...
...у меня ничего никуда не примерзает :P

Отв: на бритве должны быть следы наклепа
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2011 12:06

вспомните, как готовят к косьбе косу. Ее отбивают специальным инструментом. В результате металл на лезвии уплотняется. В процессе косьбы косу правят оселком. Но с бритвой так не поступают. Ее правят на кожаном ремне - неужели никто не помнит?

Мысль о наклепе подал Валера Танкист. В принципе наклепать (отбить) можно любой инструмент даже из мягкого металла - меди, бронзы и т.п.

Отв: Принципиально не так
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2011 12:41

////вспомните, как готовят к косьбе косу. Ее отбивают специальным инструментом. В результате металл на лезвии уплотняется.////

Принципиально не так. Отбивают косу и кетмени (большие тяпки) для того, чтобы "вытянуть" металл (из толстого сделать тонким). Узбекский хороший кетмень делают из мягкой стали. При работе он тупиться. Его периодически отбивают и точат.

Такая же операция применяется и для ножей. Но их не отбивают, а как бы правят на глянцованном фарфоре (повседневная фарфоровая посуда). Кстати китайские ножи из мягкой стали хорошо «точатся» этим способом.

Я сам хорошо освоил эти операции. Но отбивал не косы, а ураки (делаются из обломков кос).

Функциональный смысл этой операции - экономия металла при заточке. То есть изделие, которое вначале отбивают, а потом точат, служит на порядок-два дольше.

Отв: У дурней...
Пользователь: Tello (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2011 13:24

>> ... бывает ...

Особенно у тех, которые думают, что карасукские ножи - бритвы.

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 58

This forum powered by Phorum.