Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Отв: родственность слов
Пользователь: Tello (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2011 16:35

>>
олиб - масличная (гора или город)

Разумеется, на ней живут боги - не зря же Езус-Зеус-Христос тусовался с апостолами именно
на Масличной горе.
>>

Там, где сидел Zeus, c оливами лело обстояло похуже,



чем там, где сидел Jesus


Отв: Спартанские цари
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 11:42

Фукидид решил написать историю Афин и Спарты, сам будучи афинянином. Спартанцы выступают в его книге противниками. Изображая из себя объективного историка, Фукидид пытается занять нейтральную позицию. По общему впечатлению тем не менее он явно сочувствует спартанцам – их цели ему понятны, их действия более благородны, а речи (сочиненные самим Фукидидом!) более убедительны.

Живописуя события войны, полагается осветить политическое устройство противоположной стороны. С этим у Фукидида проблемы. Он этому моменту внимания практически не уделяет. А момент меж тем интересный.
Если у афинян был демократический строй правления (не факт, что от слова «демос», а возможно от слова «дем») с ареопагом из нескольких архонтов, глава которых сменялся каждый год. У спартанцев в это время правили цари. Заметьте – не один царь, а сразу два из разных династий. Как им удавалось не перегрызть друг другу глотки – отдельный вопрос. Был еще некий надзиратель, называемый эфор, который исполнял надзирающие и исполнительные по судебным решениям функции (судебный пристав).

В Афинах, как считается, счет лет вели по главным архонтам, имена которых по невероятному стечению обстоятельств вопреки теории вероятностей не повторялись столетиями.
Как вели счет в Спарте, Фукидид напрямую не пишет (в той части книги, которую я прочитал). Есть намеки на то, что Спарта также считала года по эфорам, но это еще более невероятное событие, чем в случае с архонтами, поскольку эфоров было всего пять, и замена членов эфорской корпорации была достаточно сложной и недемократичной процедурой.

Списков спартанских эфоров не сохранилось, зато историки восстановили списки царей и годы их жизни. На интересующем нас отрезке времени (Пелопоннесская война шла с 431 г.до н.э. по 404 г.до н.э.) правили следующие личности:

Из династии Агиадов

• Плистоанакт — 459—409 до н. э.
• Павсаний — 409—395 до н. э.
Из династии Еврипонтидов
• Архидам II — 469—427 до н. э.
• Агис II — 427—399 до н. э.
Целиком династии тут [ru.wikipedia.org]

Обратим внимание на 2 момента:
- нехилые сроки правления царей, которые согласно сведениям историков лично возглавляли все военные заварушки. И тем не менее выжили. К концу Пелопоннесской войны и после нее сроки правления царей резко падают. В целом по династии получаются сроки правления в 20 с небольшим лет (что близко к средневековым 17 годам). Но начальные этапы жизни династии очень сомнительны – все цари там долгожители и царствуют по нескольку десятков лет – от 20 до 60.

- имена царей были родовыми, их помимо самих царей носили и другие члены царского дома. Фукидид рассказывает о суде над неким Павсанием, дядей царя Плистоанакта, осужденного эфорами за попытку ввести тиранию незадолго до начала Пелопоннесской войны. От этого в повествовании наблюдается полный сумбур, и любому читателю без множества комментариев не обойтись.

Во Вступлении к своей Истории Фукидид обозначает крупные отрезки времени по правлениям персидских царей. Считать время по спартанским царям он считает зазорным. А ведь как просто было бы - война началась в 28 год правления Плистоанакта, сына Плистарха, и в 38 год правления Архидама ибн Левтихида (здесь следует обратить внимание, что цифирьки за именами царей – дело рук современных историков).

Но нет! Фукидид упоминает начальствование (которое по счету?) спартанского эфора Энесия и 48 год жречества аргосской ведьмы Златовласки (Хрисиды). Ни тех, ни других списков не сохранилось (я про это уже писал), проверять нечего.

В приведенном Tello фрагменте упомянут договор, который подписан со спартанской стороны рядом знатных лиц. Первым подписантом идет некий Плистоанакт. Фукидид при всем уважении к спартанцам даже не акцентирует внимание на его царском статусе!

Отв: Спартанские цари(td)
Пользователь: Tello (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 17:10

>>
... А ведь как просто было бы - война началась в 28 год правления Плистоанакта, сына Плистарха, и в 38 год правления Архидама ибн Левтихида (здесь следует обратить внимание, что цифирьки за именами царей – дело рук современных историков).
>>

Вряд ли Фукидид такое мог написать, ведь он знал, что Плистонакт, был сыном Павсания, и во время начала Пелопонесской войны ничем не правил, так как еще до начала Архидамовой войны
"царь Плистоанакт был изгнан из-за своего отступления из Аттики, которое произошло, как подозревали, вследствие его подкупа. Он жил в изгнании на горе Ликей, занимая из страха перед лакедемонянами половину дома внутри священного участка Зевса." (V,16,3)
Лишь незадолго до заключения мира "при эфоре Плистоле в Лакедемоне в 24-й день месяца артемисия, в Афинах же при архонте Алкее в 26-й день месяца элафеболиона"(V,19,1) "жрица убедила лакедемонян возвратить царя после 19-летнего изгнания с плясками, жертвоприношениями и торжественными обрядами, какие были установлены для первых царей при основании Лакедемона"(V,16,3).

Да и "царя лакедемонян Архидама, сына Зевксидама" (II,19,1) Фукидид своим вниманием не обошел.

>>
В приведенном Tello фрагменте упомянут договор, который подписан со спартанской стороны рядом знатных лиц. Первым подписантом идет некий Плистоанакт. Фукидид при всем уважении к спартанцам даже не акцентирует внимание на его царском статусе!
>>

Правда перед этим Фукидид рассказывает о том, что:
" ... Плистоанакт усердно стремился к мирному соглашению. В мирное время, когда уже не будет никаких поражений и лакедемоняне вернут своих пленников, враги, как думал царь, наконец оставят его в покое, тогда как во время войны всю вину за неудачи, естественно, продолжают сваливать на руководителей государства.
Переговоры начались уже этой зимой, а с приближением весны лакедемоняне, полагая, что этим окажут давление на афинян и они, быть может, скорее склонятся к уступкам, угрожающе ускорили военные приготовления: повсюду в союзных городах было приказано строить укрепления. В то же время, после долгих переговоров (когда обе стороны выставили много взаимных претензий), в конце концов противники согласились возвратить друг другу захваченные во время войны земли и заключить мир.
" (V,17)

(td): Евгений72

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 45

This forum powered by Phorum.