Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Евангелие от Фомы(tu)(tu)(tu)
Пользователь: Али Бей (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2011 23:43

Для начала:

1.
Изречение 43:

Ученики спросили Его Кто Ты, который говорит нам это? И ответил Иисус:Разве не узнаете, кто Я, из того, что говорю вам? Вы стали как иудеи , которые любят древо, но отвращаются от плода его или же любят плод, но отвращаются от древа, давшего его.

2.
Комментарий к изречению С.Дэвиса:

В древние времена не существовало различия, которое мы проводи в английском языке между словами "еврей", означающую религиозную принадлежность и словом "иудей", выражающее происхождение из Иудеи.(:S)

( В русском языке дело обстоит наоборот :"иудей"означает религиозную принадлежность, а "еврей" - национальное происхождение )#yes#.

Греческое слово Ioudiaios включало и тех и других и означало, таким образом одно понятие. Иисус не был ioudiaios он происходил, как известно , из Назарета в Галилее. Галилея и Иудея были две различные политические и культурные провинции Римской империи. Их разделение произошло почти за 7 веков до рождения Иисуса, они были завоёваны и управлялись различными правителями.

Наши наивное представление о них как о целостном образовании - это результат нынешних#yes# религиозных и политических установок , и можно спорить о том, в какой степени житель Галилеи может сочувствовать иудею (ioudiaios) и уж, конечно, нельзя автоматически считать его иудеем ( ioudiaios ).



Оксфордский справочник по эсхатологии.
Об авторах:

Стивен Дэвис - профессор философии колледжа Клермонт Маккина. Автор более 70 научных статей и 15 книг, среди которых «Бог, разум и теистические доказательства и христианское философское богословие» (God, Reason, and Theistic Proofs, and Christian Philosophical Theology (OUP, 2006).



[www.bogoslov.ru]

Начнём всё сначала ? ;)

(tu): Медведев, Wlad_II, Турист

Отв: Евангелие от Фомы(tu)
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 22, April, 2011 15:47

Али Бей Написал:
-------------------------------------------------------
> Комментарий к изречению С.Дэвиса:
>
> В древние времена не существовало различия,
> которое мы проводи в английском языке между
> словами "еврей", означающую религиозную
> принадлежность и словом "иудей", выражающее
> происхождение из Иудеи.(:S)
>
> ( В русском языке дело обстоит наоборот
> :"иудей"означает религиозную принадлежность, а
> "еврей" - национальное происхождение )#yes#.

Это не совсем так, при большевиках евреи больше не захотели именоваться жидами, которые от Jew - и общеразговорная семантика сменилась. Однако ВЗ большевики не переписали :) - потому о полной смене семантики говорит рано.

Послания Павла
К Коринфнам: Они Евреи? и я. Израильтяне? и я. Семя Авраамово? и я.

К Галатам: Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?
15 Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники;



> Греческое слово Ioudiaios включало и тех и других
современное. сомневаюсь что не т второго слова(Jew\Hebrew) - посмотрю дома


> Наши наивное представление о них как о целостном
> образовании - это результат нынешних#yes#
> религиозных и политических установок , и можно
> спорить о том, в какой степени житель Галилеи
> может сочувствовать иудею (ioudiaios) и уж,
> конечно, нельзя автоматически считать его иудеем (
> ioudiaios ).

Замечу что прадигма НХ упирается в ветхозаветовцев как собственно объекта античной( 2-й фоменковской) греко-римской имерии. В парадигме НХ это пожалуй железобетонно. Моисей жил в Италии, вулканизмы только там. Как говорил Морозов - мы просто на них(иудеев) еще не смотрели таким образом...

(tu): Wlad_II

Отв: Евангелие от Фомы
Пользователь: Али Бей (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2011 23:10

Цитата:
К Галатам: Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?
15 Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники

Евангелие от Фомы во многих моментах (но далеко не во всех), конечно, противоречит, как синоптическим, так и написанному ап.Павлом.

Мы имеем дело с у нас до сих пор малоизвестным течением, направлением в раннем христианстве, предшествующм в конце концов победившее. Течением, как-то классифицировать которое ныне привычными терминами-факт. невозможно. На совр. взгляд-это какая-то совершенно безумная эклектика, которая очевидно позднее разошлась по разн. религиям и эзотерич. школам. Это нельзя, конечно, назвать в совр. понимании ни христианством, ни мусульманством, ни буддизмом, ни иудаизмом и т.п.

Что интересно так это то, что евангелие от Фомы даёт представление против какого именно жидовства несколько раз боролись на Руси и в России.

Интересное такое жидовство, без жидов, но с Исусом Христом в совершенно-непривычной ипостаси. Очень интересное. Это "жидовство" евангелия от Дидим Иуды Фомы#yes#, "жидовство брата Господня Иакова", "жидовство Иоана Предтечи-Окунателя", "жидовство Г.Синаита и Г.Паламы", "жидовство Нила Сорского и Андрея Рублёва" - то есть христианство "здесь и сейчас"#yes#, а не "после дождичка в четверг". "Жидовство", где начисто отсутствует иудейский мессианизм, а главными целями являются самопознание и обОжение человека.

... и от Ерёмы(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: АСХ (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2011 18:13

Всё равно все комментаторы (включая цитированного выше Дэвиса) упираются почему-то в Древний Израиль, хотя уже, по-моему, любому здравомыслящему человеку понятно, что Евангелия (как канонические, так и апокрифы) писались:

а) не евреями и не для евреев,
б) не на арамейском и не на иврите,
в) не на территории Палестины,
г) не во времена, близкие к деятельности Христа и апостолов.

В Евангелиях (как канонических, так и апокрифах) описаны совершенно не имеющие отношения к Израилю реалии, обычаи, люди и явления. В Евангелиях дана география, не имеющая никакого отношения к Палестине. В Евангелиях упоминаются представители флоры и фауны, чуждые для Ближнего Востока. В Евангелиях фигурируют люди, жившие и умершие где угодно, только не в Палестине. И т.д. и т.п.

А комментаторы на полном серьезе обсуждают, когда Ха-Галил отделился от Эрец-Иехуды... Да они к жизни и деяниям Христа имеют такое же отношение, как большевики к шумерскому царству!

(tu): Медведев, Евгений72, Albert, frank, Турист

Отв: ... и от Ерёмы
Пользователь: СП (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2011 19:10

Хорошо написано! Четко. Резко. Понравились. Вы кто, если не секрет?
Отв: ... и от Ерёмы
Пользователь: Евгений72 (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2011 19:41

Цитата:
Вы кто, если не секрет?

[edgeways.ru.mastertest.ru]

[edgeways.ru.mastertest.ru]

Никто не допускает?
Пользователь: grumant (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2011 20:55

Что все евангелия - чистая литература. Наверное, есть люди, которые считают именно так. И в этом взгляде нет ничего страшного для религиозной веры. Верить в идею, пока не осуществлённую, ничуть не зазорно любому. А вот не верить и судорожно подыскивать историческую родину для классического мифа - достаточно странно.
"Прокурор у вас? - У нас, у нас, все у нас!"

Отв: ... и от Ерёмы
Пользователь: Али Бей (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2011 21:57

Цитата:
Всё равно все комментаторы (включая цитированного выше Дэвиса) упираются почему-то в Древний Израиль

Да "не почему-то", а вынужденно, т.к. и ныне, заговорив об ином - моментально потеряют и работу и возможность печататься не в андеграундовых изданиях. Репутация будет моментом разорвана на клочки. Именно поэтому тот же Дэвис пишет "эзопом", сознательно#yes# делая свои построения внутренне-противоречивыми, что заметно любому#yes# мало-мальски находящемуся в теме человеку. Любому. Дэвис подобное даже не пытается прикрыть, мало того сознательно#yes#выставляет на показ.

Вообще о чём Вы говорите? Это основная и ныне действующая конструкция всей зап.цивилизации. Какие уж тут могут быть шутки...Да её берегут как то самое... кощеево яйцо.:D

Или Вы не читали многократно о том, что даже израильтян за позволяемое им в подобном плане некоторые инакомыслие, нагинали за то так, что те буквально приползали каяться. Исключения из того и ныне единичны.

Об этом же, находящиеся в системе, официально просто боятся говорить и как в старые советские времена их надо по-прежнему читать между строк.

Отв: Никто не допускает?
Пользователь: Али Бей (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2011 22:00

Цитата:
чистая литература

Ага, и чтоб сей посыл подтвердить, надо обязательно отправить "всю историю" век так в 18-ый. Для солидности.

Чё-то я не помню др."литературки", на которой бы развивалась бы цивилизация хотя бы пару-тройку столетий.

Спасибо(-)
Пользователь: СП (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2011 22:35

-
Отв: Никто не допускает?
Пользователь: grumant (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2011 04:57

> Чё-то я не помню др."литературки", на которой бы
> развивалась бы цивилизация хотя бы пару-тройку
> столетий.
Коран можно признавать в таком качестве, а его источник - никак? Непоследовательно.

Между строк
Пользователь: АСХ (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2011 14:12

Не знаю, на что там намекает Дэвис между строк, но в текстуальное поле он помещает лишь тонкие намеки на толстые обстоятельства. И выглядит это, как очередная попытка "совершить научное открытие года" на пустом месте. Кроме того, заявление, что Иисус не был иудеем, не очень согласуется с текстами других евангелий (в том числе и апокрифических), где Он назван вааще-то Царем Иудейским. Другое дело, что "иудейский" не синоним слову "еврейский", ибо первое - о приверженности монотеизму, а второе - о племенной принадлежности, причем локализация этих племен в пространстве уводит от Ближнего Востока, а не приближает к нему.
Отв: ... и от Системы
Пользователь: dimsi (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2011 14:38

Али Бей Написал:
-------------------------------------------------------
> Всё равно все комментаторы (включая цитированного
> выше Дэвиса) упираются почему-то в Древний
> Израиль
>
> Да "не почему-то", а вынужденно, т.к. и ныне,
> заговорив об ином - моментально потеряют и работу
> и возможность печататься не в андеграундовых
> изданиях. Репутация будет моментом разорвана на
> клочки. Именно поэтому тот же Дэвис пишет
> "эзопом", сознательно#yes# делая свои построения
> внутренне-противоречивыми, что заметно любому#yes#
> мало-мальски находящемуся в теме человеку. Любому.
> Дэвис подобное даже не пытается прикрыть, мало
> того сознательно#yes#выставляет на показ.
>
> Вообще о чём Вы говорите? Это основная и ныне
> действующая конструкция всей зап.цивилизации.
> Какие уж тут могут быть шутки...Да её берегут как
> то самое... кощеево яйцо.:D
>
> Или Вы не читали многократно о том, что даже
> израильтян за позволяемое им в подобном плане
> некоторые инакомыслие, нагинали за то так, что те
> буквально приползали каяться. Исключения из того и
> ныне единичны.
>
> Об этом же, находящиеся в системе, официально
> просто боятся говорить и как в старые советские
> времена их надо по-прежнему читать между строк.


Происхождение слов иудей и еврей довольно прозрачно. - Иудей, юде, это судья. В более позднем смысле "законник", "юрист". Еврей, это иерей. Старший, старейшина. В том же смысле используются слова сан, сановник, чиновник.

В былинные времена, когда Израиль управлялся Пророками или Судьями, старейшина и судья это было одно лицо.
- И действительно, к кому идти за разрешением спора, как не к самому мудрому и уважаемому из людей, отмеченному печатью пророка?
Но когда на смену пророкам и судьям пришел финансовый культ позолоченого тельца, и суд и иерархия в народе стали объектом торга, то человеку, не имеющему авторитета среди людей, а тупо купившему в иерархии власти место, потребовалось обосновать свое право на власть.
Отсюда произошло разделение власти на исполнительную и законодательную.
- Типа - "Не по своему уму и соеволию, я тут командую и сужу - А исключительно волею поставившего меня Закона!"
То есть - Юристы пишут "справедливый закон" - а за беззаконное его применение чиновниками ни чем не отвечают. - А чиновники только исполняют "строгий но спраедливый закон" - и тоже лично сами ни в чем не виноваты.
Кругом спешит грабеж и ускоряется беззаконие, а чиновники и юристы жиреют, и собственно к ним никаких претензий нет. Они ни в чем не виноваты.

Вот в этом изменении внутреннего содержания слова от понятия Иерей, к понятию Чиновник и от понятия Судия к смыслу Юрист и происходит развитие библейской ИсТории.

То есть Моисей сломал существующую в древнем мире Систему, выведя из Египта народ. - А ко времени Иисуса опять все схватила Система. Иисус своим служением снова эту систему сломал!

Мы являемся свидетелями нового возрождения и торжества Зверя! - Так в пророчествах названо это предивное сущщество общественного организма, которое порождает Система.

а конституция
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2011 14:46

вершина этого законотворчества.


" - Конституции превращаются в тиранию, - начал диктовать Пол. - Они
организуют власть в таких масштабах, которые должны быть превзойдены. В
конституции нет предвидения. Она сокрушает и сильных, и слабых - она
отрицает индивидуальность. У нее нет ограничений, и, значит, есть
внутренняя нестабильность. У меня, однако, такие ограничения есть. И в
своем стремлении защитить свой народ я запрещаю конституцию" © Ф.Херберт

Отв: Между строк и суть(tu)
Пользователь: Али Бей (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2011 23:52

Цитата:
И выглядит это, как очередная попытка "совершить научное открытие года" на пустом месте. Кроме того, заявление, что Иисус не был иудеем, не очень согласуется с текстами других евангелий (в том числе и апокрифических), где Он назван вааще-то Царем Иудейским.

Да фиг с ними, с этими иудеями, евреями и т.п. То в общем-то мелочи. И, конечно, спецы уровня того же Дэвиса эту тему обыгрывают на расстоянии, разумно не желая вляпаться, в находящиеся на страже, большущие кучи говен.

А суть моего обращения к Евангелию от Фомы ( или в Вашей редакции - от Ерёмы;)) очень даже ненавязчива и проста.

Мостики "с того" Евангелия прямым ходом не то что ведут, а буквально вопиют о происходившем в Руси-Московии-России в середине 17в.

Конечно, американцы-"фоминисты-евангелисты" не вполне владеют нашими реалиями указанных лет и потому факт. полная аналогия "Фомы" и рус.староверия в самых ключевых моментах ( например, отображенная в Молитве Господня и Символе Веры) им не бросилась в глаза.

Те же Дэвис, Харвей и пр. учёные, действительно считающиеся авторитетами, не "эзопом", а совершенно открыто пишут о том, что "Фома" -наиболее старое из Евангелий, притом принадлежит к тому первичному направлению, ветви христианства, следы которого прослеживаются во всей истории этой религии.

Направление это, ветвь (как назвать корректнее затрудняюсь) обладает целым рядом простейших "идентификационных" признаков, которые никак не позволяют его спутать с направлением "павло-петровским" в конце концов победившим.

Кстати, вы правы в том плане, что действительно "Фома" текстуально не привязан ни к какой определённой местности, там нет никаких названий.

И последнее...могущее быть самым мерзким, но не ставшее им. Известны как минимум 3 попытки текст "Фомы" уничтожить. И отнюдь , разумеется не одиночками-маньяками.

(tu): Козлов Евгений



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 42

This forum powered by Phorum.