Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Находка археологов опровергла представления историков(tu)
Пользователь: Zodiak444 (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 11:43

В Краснодарском крае археологи обнаружили древний город. Выяснилось, что более 2,5 тысячи лет назад его построили греки, хотя недавно считалось, что в те времена корабли Эллады только начинали исследовать Черное море. При этом найденный город находится не на берегу моря, а в степях.

Жители маленького поселка Вестник не замечают, что живут в окружении древних артефактов. У многих сараи построены из обработанных в средневековье камней, в окрестностях стены древних укреплений давно разобрали на стройматериалы. Из огородов то и дело приходится выбрасывать обломки керамики, чтобы не мешали сажать картошку.

Местная жительница Елена Пирогова вспоминает: "Дети раньше, как дождь идет, так они по верхам собирают монетки. Бегали да собирали везде". На окраине поселка ученые случайно наткнулись на остатки здания, значения которому сначала никто не предал. Но тщательно обработанные плиты, оказывается, были сложены больше двух с половиной тысяч лет назад. Это фундамент храма богини Деметры - самое древнее греческое строение в причерноморском регионе.

Скрежет ножа о камень и завывание ветра - обязательный аккомпанемент чуть ли не каждой археологической сенсации. Согласно прежним представлениям, этого храма здесь не должно быть. Ведь в VI веке до нашей эры в Черное море только начали проникать торговые корабли из греческих полисов.

Считалось, что древние греки селились только на побережье Черного моря и не забирались вглубь территории, населенной дикими, по их представлениям, племенами. Новая находка заставляет взглянуть на историю иначе. Оказывается, крупный по тем временам город, о котором ничего не знали, располагался почти в центре причерноморских степей.

О том, что современники великого Пифагора основали поселение так далеко от своей родины, стало известно лишь сейчас. Судя по тому, что найдены остатки многих общественных строений, это был довольно большой город, скорее всего, даже отдельное государство. Поскольку найденный храм посвящен богине земледелия Деметре, ученые предполагают, что местное общество процветало за счет продажи в Элладу выращенного здесь зерна.

Сотрудник Отдела классической археологии Института археологии РАН Олег Чевелев пояснил: "Жили они здесь достаточно зажиточно не менее 200 лет. Но только в начале IV столетия до нашей эры ситуация по неясным пока для нас причинам, изменилась, и греки отсюда просто ушли".

Древнюю историю этих мест археологи теперь открывают заново – в окрестностях запланированы масштабные раскопки. Жители же поселка Вестник недоумевают, откуда такое внимания старым развалинам, которых в округе полно.

[www.vesti.ru]

(tu): chispa1707

Отв: Находка археологов опровергла представления историков
Пользователь: grumant (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 17:57

Про "Деметру" как узнали? типа догадались..
Отв: Находка археологов опровергла представления историков(tu)(tu)(tu)
Пользователь: Евгений72 (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 19:11

Цитата:
Выяснилось, что более 2,5 тысячи лет назад его построили греки

"Мне б такое зрение!" (с)

Цитата:
Местная жительница Елена Пирогова вспоминает: "Дети раньше, как дождь идет, так они по верхам собирают монетки. Бегали да собирали везде".

"Поле чудес" прямо!)))
Фото тех "монеток" конечно нет)))

Цитата:
На окраине поселка ученые случайно наткнулись на остатки здания, значения которому сначала никто не предал. Но тщательно обработанные плиты, оказывается, были сложены больше двух с половиной тысяч лет назад.

"крестится надо!"))) (с)

Цитата:
Скрежет ножа о камень и завывание ветра - обязательный аккомпанемент чуть ли не каждой археологической сенсации.

Стивен Кинг отдыхает))

Цитата:
Судя по тому, что найдены остатки многих общественных строений, это был довольно большой город, скорее всего, даже отдельное государство.

Чё мелочится?))))

Цитата:
Сотрудник Отдела классической археологии Института археологии РАН Олег Чевелев пояснил: "Жили они здесь достаточно зажиточно не менее 200 лет.

Угу... местный "Владимир Илюшенко")))))

(tu): Wlad_II, Турист, AL

Отв: Какие представления опровергли археологи?
Пользователь: PMView (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 19:14

Это?


Цитата:
Выяснилось, что более 2,5 тысячи лет назад его построили греки, хотя недавно считалось, что в те времена корабли Эллады только начинали исследовать Черное море.


Или это?


Цитата:
Ведь в VI веке до нашей эры в Черное море только начали проникать торговые корабли из греческих полисов.

Так это не представление историков, а безграмотный треп журналюг.

Первая колония на берегах Черного моря - Трапезунд - была основана в VIII веке до н.э. Неуч, автор статьи имел в виду другое - типа, греческие колонии на территориях, ныне принадлежащие России. или ранее - СССР? Все равно брехня - Пантикапей основан в VII веке, соседние поселения Керченского полуострова - в это же время или чуть позже. До Танаиса, на место современного Таганрога, раньше Пантикапея на пару десятков лет была основана первая греческая колония в Северном Причерноморье.

Из приведенного текста не следует, что это - именно греческий город. Это мог быть центр скифов, тесно контактировавших с прибрежными колониями, отсюда - и греческие монеты и прочие артефакты собственно греческого происхождения. Но даже если это был город, построенный греками, то никаких противоречий с "представлениями историков" здесь не наблюдается. Даже если согласиться с автором статьи (и чего это ему не сообщить точно - какие монеты были обнаружены) в том. что город основан 2500 лет тому назад, то это лишь означает, что колонисты, уже более века осваивавшие прибрежные земли Черного моря, почему-то решили отмигрировать вглубь.

Так что не вижу оснований для телячьего восторга некоторых суперкритиканов.

:D

Ничего сенсационного и уж тем более - опровергающего безграмотный журналист вестей не сообщил. Интересно было бы послушать самих археологов.

фото "древнего государства"))(tu)
Пользователь: Евгений72 (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 19:36

o_508711.jpg

o_508712.jpg

o_508713.jpg

o_508714.jpg

o_508715.jpg

(tu): Турист

Отв: Какие представления опровергли археологи?(tu)
Пользователь: Евгений72 (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 19:44

Цитата:
Первая колония на берегах Черного моря - Трапезунд - была основана в VIII веке до н.э.

"Мамой клянусь!" (с) )))))


Цитата:
Пантикапей основан в VII веке, соседние поселения Керченского полуострова - в это же время или чуть позже. До Танаиса, на место современного Таганрога, раньше Пантикапея на пару десятков лет была основана первая греческая колония в Северном Причерноморье.

"Сам видел! оттуда арматуру вывозили!" (с) ))))


Цитата:
Так что не вижу оснований для телячьего восторга некоторых суперкритиканов.

И мы не видим!)))) Всё как всегда.... Лет через двадцать "книжка" дежурного хисторега "Как греки предгорья Кавказа покоряли!")))))

(tu): AL

Трабзон(tu)(tu)
Пользователь: Евгений72 (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 20:22

Цитата:
Трапезунд - была основана в VIII веке до н.э.

800px-Mistra_11.jpg

800px-Вид_освобожденного_от_турок_Трапезунда_1916.jpg

15816.jpg

IMG_7843_u2.JPG

С какого "перепуга" Вы это решили?

Обычный средневековый город......

про монеты этого "якобы государства" можете почитать здесь - [edgeways.ru.mastertest.ru]

(tu): Турист, AL

Отв: А паясничать не надоело?(td)
Пользователь: PMView (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 21:44

Не смешно ведь.

Мамой клянусь.

(td): AL

Отв: Какие представления опровергли археологи?
Пользователь: Tello (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 22:52

Цитата:
>>
Цитата:
Первая колония на берегах Черного моря - Трапезунд - была основана в VIII веке до н.э.

"Мамой клянусь!" (с) )))))



Цитата:
Пантикапей основан в VII веке, соседние поселения Керченского полуострова - в это же время или чуть позже. До Танаиса, на место современного Таганрога, раньше Пантикапея на пару десятков лет была основана первая греческая колония в Северном Причерноморье.

"Сам видел! оттуда арматуру вывозили!" (с) ))))


Что же поделаешь, если у историков именно такие представления. И, похоже, археологи эти традпредставления не опровергли. А если они опровергли Ваши представления, или представления ув. Николая Долгачева, то это, полагаю, не слишком интересно.

Отв: Какие представления опровергли археологи?(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: ВАГОН (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 02:11

Евгений72 Написал:
-------------------------------------------------------
> И мы не видим!)))) Всё как всегда.... Лет через
> двадцать "книжка" дежурного хисторега "Как греки
> предгорья Кавказа покоряли!")))))


Да какие предгорья Кавказа? "Крупный по тем временам город, о котором ничего не знали, располагавшийся почти в центре причерноморских степей", судя по тому что выдает Гугль вот здесь [town-map.ru] находится почти на берегу моря (в центре карты координаты 45°05′54″ северной широты 37°27′19″ восточной долготы), на Тамани, чуть савернее Анапы. Плавни осушены, море отошло - речки нанесли грунта... Городок, скорее всего и был когда-то у моря.

Дык, кто же будет требовать от журналюги еще и мало-мало географических познаний?

С уважением.

(tu): PMView, Турист

У меня вопрос
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 08:28

никаким боком географические локализации "древней греции" не могут пересекаться ("наслаиваться", "иметь происхождением", "иметь прообразы") географию Крым+Северный Кавказ+прилегающие прибрежные воды и сами эти территории?

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Отв: У меня вопрос
Аватарка Пользователь: ВАГОН (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2011 15:59

Wlad_II Написал:
-------------------------------------------------------
> никаким боком географические локализации "древней
> греции" не могут пересекаться ("наслаиваться",
> "иметь происхождением", "иметь прообразы")
> географию Крым+Северный Кавказ+прилегающие
> прибрежные воды и сами эти территории?

Ни-з-з-з-я! – в рамках традистории.

Сложно (или невозможно?) – в рамках традиционной НХ Фоменко и Носовского.

Но если очень хочется, то можно очень даже легко – синтезировав сектантские течения в НХ (особенно Новую Географию В.Макаренко, см. [n-geography.livejournal.com] ) и некоторые наблюдения В.Н.Демина, тоже, в общем, выходящие за рамки традиционных представлений, (см. «Гиперборейскую» версию происхождения человечества, развиваемую в книгах В.Н.Демина, особенно в «Тайны русского народа. В поисках истоков Руси.» - М. Вече, 1999. -560 с. (Великие тайны).)

Две эти версии сшиваются понятиями «Рифейские (Рипейские) горы» и «Гиперборея».

По понятиям Демина, «Рифейские горы» - то ли Среднерусская возвышенность, то ли Урал.

По понятиям В.Макаренко, «Рифейские горы» - Большой Кавказ.

Оба согласны с древними авторами и с мифологией, что за Рифейскими горами, к северу, лежит «Гиперборея».

Но!
В.Н.Демин прослеживает генеалогию древних элиинских богов и самих эллинов – и приходит к выводу, что все они пришли из «Гипербореи». И локализует её на Крайнем Севере. Вокруг Кронидского моря - Ледовитого окаена. За Бореем – северным ветром.

В.Макаренко локализует «Гиперборею» (родину эллинов по Демину) сразу за Кавказом (Рифеем/Бореем) и севернее. Там, где Вам и хочется – вокруг современного Черного моря (Кронидского?). Древнее «Чермное море» у него совсем в другом месте.

Получается версия, что "происхождение" древнегреков и их богов - как раз Причерноморье.

Вообще говоря, Рифей/Борей – два слова одной словоформы, отличающиеся только порядком первых слогов (рун). Русское «Й» и латинское «J» заменило сверхкраткое «Щ» сравнительно недавно.

Руническая словоформа (Б,Р,Щ) должна иметь еще по крайней мере 4 формы: (БЩР), (РЩБ), (ЩРБ), (ЩБР) и соответствующие слова (возможно, сохранившиеся в разных языках). Но это далеко нас уведет…

С уважением.

Отв: Находка археологов опровергла представления историков
Пользователь: Zodiak444 (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, May, 2011 10:33

Интересно,а найдется греческий пиит,который описывал эти города?8-)
А если не описывали,то почему?



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 55

This forum powered by Phorum.