Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Монетные даты .А от какого события шел отсчёт?(td)(tu)
Пользователь: Zodiak444 (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, May, 2011 15:43

Рассматривая монеты 16-17 го веков Европы и Руси,любой из Вас может заметить катастрофическую разницу в качестве и технологиях монетного дела между Европой и Русью.
Да сравните сами,кто ещё не в курсе
Вот культурная Европа
[www.coinarchives.com]
А вот немытая Россия
[www.rus-moneta.ru]
Ну прям дикари какие-то.
А монеты подобные европейским и очень похожие по технологии изготовления появились ,только...
правельно :при Петре Великом,через 100 с лишним лет после Европы
Смотрим каталог и сравниваем с европейскими(нажимаем на годики под портретом Петра и сравниваем)
[www.numismat.ru]

И я бы мог конечно в такое верить и не подвергать сомнению,но только если бы Русь была на Австралийском континенте ,а не сама являлась частью Европы и соседом тех государств ,где те монеты чеканились...
Ну и начал "рыть" и прикидывать....а как такое могло получится?
Если мыслить логически,то никак.. Связи были ,торговали,по Европам ездили..
Вобщем объяснения такому парадоксу у историков и нумизматов я не нашел.Только хилое-на Руси смута и т.д и т.п.
Но дело случая ,как говорится.Евгений 72 начал выкладывать на форум каталоги европейских монет.
Особенно меня тронули Папские монеты(tu)
и среди них я выделил вот эти
http://s43.radikal.ru/i101/1105/fd/ea4a8262bdb1.jpg
http://s014.radikal.ru/i326/1105/cc/da9241b1cbde.jpg
Монетки вроде обычные,только вот даты
1575 и 1600-это юбилейные даты.
И,как на всех юбилейных монетах должен быть изображён "виновник" юбилея.
А что мы видим?Строение ,надпись ROMA и год
Да вы сами сравните по теме Евгения 72 и посмотрите ,какие монеты обычно чеканились папством.
Эти строения есть только в юбилейные годы

[edgeways.ru.mastertest.ru]

И тут я задал себе простой вопрос:
А от кого года Папы Римские вели летоисчисления?8-)(:S)

Тогда я сопоставил такой факт:

Монета датированная. Это монета, которая имеет обозначение года чеканки в легенде. На античных римских монетах даты встречаются очень редко, датирование становится общепринятым только в новое время. К чрезвычайно редко встречающимся датированным римским монетам относится чеканенный в Риме ауреус императора Адриана (117-138). Его легенда на реверсе «ANN DCCCLXXIII NAN VRB P CIR CON» (перевод «В 874 год рождения города Рима, основанного в 753 году до н.э., я, император Адриан, впервые устроил игры в цирке», т.е. в 121 г.). На римских провинциальных, в основном, египетских монетах запечатлевались годы правления императоров. При этом за знаком L следовала какая-либо греческая буква, например, LA — первый год правления, LE — пятый год правления и т.д.. На греческих монетах других провинций Римской империи часто встречаются год определенной эры и год правления правителя. Монеты римской империи, возможно, датировать только тогда, когда в легенде упоминаются должности императора в сопровождении цифры, указывающей на повторность занимаемой должности.

Если сложить все факты ,то Папы Римские вели летоисчисление не от Р.Х..а от года рождения Рима.или от того,как император Адриан, впервые устроил игры в цирке

И тогда вся монетная система Руси и России становится на место и вместе с европейской
К датам европейских монет надо прибавить 121 год(там ведь Папы заведовали),а наши-то монеты от Р.Х.
И не будет такой необъяснимой пропасти в монетной системе и технологиях Европы и Руси.
#WORK#

(tu): Турист (td): Ordusofob

Отв: Монетные даты .А от какого события шел отсчёт?
Аватарка Пользователь: gogasy (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, May, 2011 17:28

/«В 874 год рождения города Рима, основанного в 753 году до н.э/

Если рождение Рима считать не до нэ, а после нее, то монетка будет датирована 1627РХ.
Сама же РХ появилась в работах Петавиуса в середине 17 века. Так что, датировка от основания города вполне на месте

Отв: Монетные даты .А от какого события шел отсчёт?
Пользователь: Zodiak444 (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, May, 2011 12:00

Чудеса "древнего" Рима
Все знают обычай на праздники раздавать(разбрасывать) конфеты,деньги...Как правило это делали богатые люди.
А что раздавали богатые римляне?
Не поверите..
Старинные(древние) монеты(не путать с деньгами)!!!!
http://s52.radikal.ru/i136/1105/79/6fb5ab252cd8.jpg
Потин В.М. "Монеты.Клады. Коллекции": Очерки нумизматики. - С.-Петербург: Искусство-СПБ, 1992.
Потин В.М (сейчас не знаю),но был заведующим отделом нумизматики Эрмитажа.

Нет,но ладно-бы золотые или серебряные монеты разбрасывали,ещё понятно.Они хоть ценность представляли,но мёдные ...В приёмный пункт их нести,как цветмет?
Или эти монеты имели хождение наряду с государтвенными?Тогда совсем не понятно становится
Логика подсказывает,что раздавали все-таки ДЕНЬГИ(не монеты) ,которые имели ценность,"ходячку" раздавали.Но ........



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 8

This forum powered by Phorum.