Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Консилиумъ (архив)
Дискуссионная площадка по исторической тематике. Древний мир и НХ. 
Страницы: <<12345
Страница: 5 из 5
Отв: об математике(tu)
Пользователь: Ordusofob (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, November, 2008 18:43

Цитата:
Почему МОЛОКО через о пишется - потому что Питерская Окающая лингвистическая школа фиксировала написание, а не московская Акающая...
Почему КОФЕ мужского рода - а потому что было написание КОФЕЙ, потом йот в конце отбросили, а изменить в словарях род забыли...

А это разве что-то опровергает? Или позволяет, например, выводить происхождение слова молоко от слова "молоть" а кофе - от слова "ковать" (ковка, кофка)? Знание происхождения слова кофе от формы "кофей" - и есть та самая математическая точность, ИМХО.

(tu): Marina

Ваши представления о лингвистике
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, November, 2008 18:46

крайне односторонние. Я это понял после прочтения Вашего пассажа " ...Лингвистика в нынешнем виде занимается анализом общих закономерностей языка...". Лингвистика это СОВОКУПНОСТЬ МНОЖЕСТВА ЯЗЫКОВЕДЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН. Вот, например, как эту науку трактует БСЭ: [slovari.yandex.ru]. К большинству из этих дисциплин у присутствующих на форуме претензий нет, как нет и претензий к ученым, представляющим эти дисциплины. Ну в самом деле, какие претензии у нормального человека могут быть, скажем, к орфографии или пунктуации? Или даже, того страшнее, к фонетике? НАШИ ПРЕТЕНЗИИ В ОСНОВНОМ К ЭТИМОЛОГИИ, мы считаем, что происхождение и заимствование слов было далеко не всегда таким, как это пытаются представить некоторые полуграмотные академики.

Кстати, Ваша "отсебятина" о том, что "...В лингвистике "чудеса" - обычное дело...", обижает моих знакомых лингвистов. Как раз никаких чудес в лингвистике нет, за исключением тех, что нам усиленно впаривают под видом борьбы со лженаукой.

Отв: об математике
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, November, 2008 18:59

Вы путаете ФОНЕТИКУ и ЭТИМОЛОГИЮ. Примеры приведены для того, чтобы показать ПРОИЗВОЛЬНОСТЬ и отсутствие математической логики в современной лингвистике, но, отнюдь не в фонетике, как ее составной части. То, что допустимо и даже обязательно, как овеянный временем и узаконенный словарями факт, НЕ ВСЕГДА может служить доказательством в ЭТИМОЛОГИИ. Попытка свести этимологические доказательства к словарям есть некорректный ход, подмена действительно научной работы аппеляцией к общепринятому написанию.

С уважением,

P.S. О родстве слов МОЛОКО и МОЛОТЬ (не о произхождении одного из другого, а о генетическом родстве) гипотезы высказывались давным давно, причем вполне официальные. Пример неудачный.

Кстати, о Москве
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, November, 2008 20:26

И Вы таки твердо знаете, что обозначает слово Москва, живя в ней через 900 лет после её основания?

Марина писала:

"...Это уж совсем несерьезно.... Чего "не свидетель" Страбон? Основания Навкратиса? Так и Геродот тоже этому не свидетель. Он жил на пару сотен позже этого события. И что дальше? Мы вот вообще на 900 лет позже основания Москвы живем, но почему-то каждый раз, заполняя графу "Адрес" в анкете или в другом документе, не приводим источник - от автора, который был свидетелем основания Москвы и присвоения ей именно этого названия...".

Отв: Кстати, о Москве
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, November, 2008 20:31

Так чего "не свидетель Страбон"?

Давайте решать проблемы по мере их поступления - разберитесь (и ответьте на мой вопрос) со Страбоном, авось и пример с Москвой станет понятнее.

Отв: Кстати, о Москве
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, November, 2008 20:35

Интересный у Вас метод ведения спора. Если вопросы Ваши - пусть на них отвечают. Если же задают вопрос Вам - очередной уход в сторону.

Отвечаю в сто пятьдесят восьмой раз: Страбон не является авторитетом в споре о временах Гомера. Не свидетель он. Жил много позже.

Отв: Кстати, о Москве
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, November, 2008 22:04

Цитата:
Интересный у Вас метод ведения спора.

Повторите, будьте любезны, а какой у нас с Вами предмет спора?

Цитата:
Отвечаю в сто пятьдесят восьмой раз: Страбон не является авторитетом в споре о временах Гомера. Не свидетель он. Жил много позже.

Извините, но то, что мы с Вами спорим о временах Гомера, я слышу в первый раз. Вот если мы беседуем о Навкратисе, то и Гомер и Страбон, а также Афиней, еще позже, чем первые два, упоминают этот город, как давно существующий. Кстати, существующий от момента своего основания до последнего упоминания, почти столько же, сколько существует Москва.

Вам не нравится версия Страбона, озвученная им по поводу названия города? Это Ваше личное мнение, вполне имеющее право на существование. Про обоснования этого мнения я не говорю, и уж тем более не собираюсь на эту тему спорить.

Зашибись, приехали(tu)
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, November, 2008 22:14

Я вообще то, выложил цитату из Геродота и предложил обсудить возможность того, что в названии одного из Египетских городов МОГУТ БЫТЬ славянские корни. А Вы уже обвинили меня в незнании творчества Макаревича, в элементарной безграмотности, в неумении читать древнегреческие, тьфу, древнеегипетские надгробные памятники, написаные неогласованными иероглифами и еще в чем то, не помню.

Марина писала:

"...Повторите, будьте любезны, а какой у нас с Вами предмет спора?..".

(tu): Медведев

Отв: Зашибись, приехали
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, November, 2008 23:22

Цитата:
Я вообще то, выложил цитату из Геродота и предложил обсудить возможность того, что в названии одного из Египетских городов МОГУТ БЫТЬ славянские корни. А Вы уже обвинили меня в незнании творчества Макаревича....

Нет, я Вам на это привела цитату из Зализняка о народной лингвистике. Типа, Ваше прочтение Геродота - великолепная иллюстрация его выводов.

Вот и все.

Отв: Ваши представления о лингвистике
Пользователь: Ordusofob (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, November, 2008 23:45

Цитата:
крайне односторонние.

Еще хуже - у меня никаких представлений о лингвистике. У меня есть лишь представление, что если некто декларирует в популярной лекции, что что-то в некоей науке доказывается, то было бы странным ожидать предъявления этого доказательства в полном объеме. Это просто разные жанры.

Цитата:
НАШИ ПРЕТЕНЗИИ В ОСНОВНОМ К ЭТИМОЛОГИИ, мы считаем, что происхождение и заимствование слов было далеко не всегда таким, как это пытаются представить некоторые полуграмотные академики.

Оформляйте свои претензии равномощно к представлениям полуграмотных академиков, и будет повод для обсуждения. А то, что я периодически наблюдаю на консилиумах как лингвистические изыскания, почему-то зачастую производят впечатления детского сада. При всей моей полнейшей безграмотности в лингвистике.

Цитата:
Кстати, Ваша "отсебятина" о том, что "...В лингвистике "чудеса" - обычное дело...", обижает моих знакомых лингвистов. Как раз никаких чудес в лингвистике нет, за исключением тех, что нам усиленно впаривают под видом борьбы со лженаукой.

Ну, не в лингвистике, а в эмпирике, с которой лингвистика работает. Странные случайные совпадения написаний или звучаний слов. Вроде забавного случая, когда к ребятам из нашего отдела, которые внедряли систему в одном банке, стали предъявлять претензии со стороны сотрудников банка, что они громко публично матерятся. Помещение там было разделено перегородками, и разговоры были прекрасно слышны. Претинзии предъявлялись менеджеру, а ребята никак не могли сообразить, в чем же дело. Пока не смекнули, что это просто они частенько при обсуждении произносят имена используемых программ. Таких, как EB.ACCOUNTING, EB.COMPILE и т.д. Префикс которых привычно прозносился по всем правилам английского как 'иби'. Который в общем-то означал сокращение от Electronic Banking. К разработкам этих программ русскоязычные никакого отношения не имели, так что хохма тут исключена.

Интересно, какую этимологию из этого можно вытащить?

Это не детский сад(tu)
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, November, 2008 04:08

Это нормальный научный процесс. Этимология так делается. Другого способа попросту нет, кроме, конечно, откровенного плагиата. Берется слово и методом мозгового штурма, когда высказываются ВСЕ возможные варианты соответствий, находится возможная этимология.

А насчет доказательств в речи ученого, так мое мнение такое - либо по каждому пункту доказываешь свою правоту примерами, либо фуфло всё это а не научно - популярная лекция. Звание учёного обязывает не быть голословным сотрясателем воздуха.

(tu): Медведев

почувствуйте разницу(tu)
Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, November, 2008 20:33

зачел статью Кеслера "Язык и цивилизация". Сравните с аргументацией Зализняка, посмотрите на доказательность выдвигаемых тезисов, отсутствие ругани и наличие бездны интересного материала. Это, впрочем относится ко всем статьям Кеслера. Вот бы вам (или Марине) "откомментить" этот, с позволения сказать, "бредок". Найдутся разумные доводы против?

(tu): котельников

Славянский титул критского царя?
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, November, 2008 09:51

В «Истории» Геродота упоминается некий Сарпедон, сын Европы, который поссорился из-за верховной власти на Крите со своим братом Миносом (16). Большинство событий, описанных в «Истории», Геродот писал со слов далеких потомков, а отнюдь не очевидцев, причем, и языки рассказчиков отнюдь не всегда были ему хорошо понятны. Геродот описывает события всего известного тогда мира, со слов представителей многих народов. Он вполне мог спутать имя правителя и его титул. Вполне возможно, Сарпедон, это ЦАРЬ подонья (то есть царь поморский) или, что – то еще в этом роде. Впрочем, перепутать имя и титул могли и много позже – во времена Геродота ведь не было еще обозначения заглавными буквами имен собственных – писали все буквы одинакового размера. Минос, кстати, как считают некоторые историки, это также не имя собственное, а титул правителей Крита (17) – слишком уж много Миносов на престоле знает история Крита. Возможно, династия Миносов победила династию ЦАРЕЙ, и это отразилось в народной памяти как победа одного брата над другим.



16. Геродот. История. Москва, «Ладомир», 1993 г., стр 65, Клио (глава 1), стих 173.
17. Возможно, образованное от греческого МОНОС, как более позднее европейское МОНАРХ.

Отв: Это не детский сад... а "бистро"
Аватарка Пользователь: immer (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, November, 2008 14:55

Да... А то "кабинет" - из русского "как бы нет", зашел в кабинку -
его "как бы нет"... Вот нет чтобы "рынду бей!" из английского "ring the bell" или "ерунда" из нем "hier und da"... А как насчет кое-чего из китайского "хусим"? Или наоборот?

ку-ку реку

Отв: Это не детский сад... а "бистро"
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, November, 2008 19:07

Рында вполне может оказаться русским словом, ерунда, от латинского герундия, а с кабинетом, это сюда: [edgeways.ru.mastertest.ru] .
Ништяк
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, December, 2008 08:13

Котельников - народный лингвист Российской Федерации по версии профессора Зализняка и Марины. В визитку впишу!
Страницы: <<12345
Страница: 5 из 5


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 8

This forum powered by Phorum.