Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Сундук архивариуса (архив)
сырье и полуфабрикаты, факты и исследования, документы и материалы. 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
пища (ленгвиздика)
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2009 20:07

ПИЦЦА
азиатка и фуршет (ленгвиздика)
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2009 20:15

АЗИАТКА
Отв: пища (ленгвиздика)
Пользователь: Сергей Евстифеев (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2009 20:34

едем дальше на запад, в англию...
питать- feed, food
пища - fish
другой-то пищи просто не было, с.х. ещё не освоили, охота в
барском лесу - казнь на месте (а то барину есть нечего будет).
любимое занятие господ - охота (после сбора дани), кушать-то хочется.
Поскольку господа питались дичью у них и термин другой dish.

чисто имхо, но ссылаться на СПИ
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2009 21:55

как источник по истории 11-12 вв несколько эээ ну, не стоит...

ну а пицца имеет к слову ПИЩА ровно такое же отношение, как и ВАРЕНИК...

в смысле - никакого...

пицца - она плоская, потому так и называется - пиацца... в смысле - тарэлька (пишеццо без мякгого знака)...

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

Отв: пища (ленгвиздика)
Пользователь: ДзеГ (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2009 22:16

"Впрочем, «Великая Польская хроника» считает что половцы это именно поляки.

Может и поляки. Но прежде всего похоже, что "охотники": "polОwać (поль.)-охотиться.

нет, не скрывается
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2009 22:43

fourchette - уменьшительное от fourche -

а fourche - это

1) вилы

2) разветвление (ствола дерева); развилка (дороги)

faire la fourche — раздваиваться, разветвляться

3) тех. вилка; сошка (ручного пулемёта); скоба

fourche avant — вилка переднего колеса (велосипеда)

4) шаг (у брюк)

5) бельг. окно (в расписании)

6) узкий горный проход

Fourches Caudines ист. — Кавдинское ущелье

••

passer sous les fourches caudines — пройти под кавдинским ярмом; принять унизительные условия

7) геральд. раздвоенный хвост льва


Цитата:
Буква F в начале слова могла возникнуть из-за неправильного прочтения греческой – славянской «фиты – теты» - θ, которая в одних случаях передаётся как Т, а в других как Ф.


от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

вымя
Пользователь: ДзеГ (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2009 22:54

PIS(фр.)-вымя, сосцы, (peiz-980, piz -1080г.)
Италь. пицца пишется pizza.
Материнское кормление детёныша-первичная пища.

Этот корень
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2009 04:48

характерен прежде всего для славянских языков. ПАСТЬ, ПАСТИ. ПАСЕКА, ПАСЫНОК, ПАСТЕРНАК, ПИЩА, ПИТЬ, ПИТАТЬ и так далее без счета. Больше всего слов с корнем PAS (PIS) в современном польском. В романских языках, как не странно, слов с этим корнем раз-два и обчелся. Например, в итальянском, кроме ПИЦЦЫ разве что PASTA – «макароны» и вспомнится. Во французском можно найти PASTEQUE – «арбуз», PASTILLE – «конфета» и PÂTE – «тесто», «пирог», «паштет». В латинском языке есть только слово PASCO – «пасти», «кормить».
это не корень
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2009 09:15

это приставка...

па+сть(в смысле - пастИ, па-сть-ба), па+сть(па-щека - ср. па-щера), пи+ща (по-їжа), пастернак ваще румынское, но яано па+стр (тут мильйон слов от пастора - от пасти, до пострела),


Цитата:
Больше всего слов с корнем PAS (PIS) в современном польском

опять-таки - приставка ... па+
Цитата:
Например, в итальянском, кроме ПИЦЦЫ разве что PASTA – «макароны» и вспомнится

пьяцца (площадь), пьятто - тарелка, паче - мир, (в смысле - мир, покой(!) = pace), пачетто (пачка)...

и вот тут - в итальянском, французском, румынском - па+ таки корень.

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

да, и еще
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2009 09:28

слово ПИСТЧА - оно вообще синтетическое... его нет в славянских языках... так что если уж что от чего и происходит, то ПИЩА от PIZZA :D


укр = харчі, страва, їжа
бел = харч, пажытак
пол = покарм, поживене, страва
болг = храна
чеш = їдло, покрм, потрава

так что ПИЩА - исковерканное славянское ПО-ЇЖА...

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

Отв: Этот корень(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2009 10:04

Цитата:
Больше всего слов с корнем PAS (PIS) в современном польском. В романских языках, как не странно, слов с этим корнем раз-два и обчелся. Например, в итальянском, кроме ПИЦЦЫ разве что PASTA

Мне кажется принципиальной ошибкой в качестве аргумента против очередной оригинальной консепсии Фоменко энд компани искать прямые источники, вернее их отсутствие, названий итальянских блюд в латыни.

Поясню. Многое в итальянской кухни имеет арабские корни. По сути. Ну и по названию, по всей видимости, тоже. Конкретно макароны - это арабское изобретение. И попало в итальянскую кухню именно оттуда. Именно арабы изобрели сухую пасту, т.е. продукт, предназначенный для длительного хранения, что было очень важно для длительных путешествий (купцы). Арабы изобрели технологию сушки, т.о. превратили ручное изделие в промышленный продукт.

А вот римляне, действительно, умели замешивать тесто из муки с водой и раскатывать его в широкую тонкую пластину, называемую lagana, которую после нарезали широкими слоями и готовили. Эта "лазанья" готовилась в печи вместе с наполнителями. В Средневековье технология совершенствовалась - мекнялась форма нарезанного раскатанного теста, появилась традиция варить эти полоски в воде, бульоне и молоке. Но это все было - именно lagana, а не макароны. Т.е. - высушенная и долго хранящаяся паста.

В отношении истории возникновения кухни, в частности, итальянской, читать не Фоменко (:D), а такие книжки как Альберто Каппати, Массимо Монтанари "Итальянская кухня. история одной культуры". есть и наши авторы - "Еда, итальянское счастье". Автор - Елена Костюкович, известный переводчик Умберто Эко. Это пиршество - не только желудка, но и духа, особенно в историческом, включая лингвистическую (не ленгвиздическую) составляющую, аспекте.

Отнгосительно слова "паста". Насколько я знаю, паста в переводе с итальянского означает всего лишь тесто. А в русском слово "паста" появилось в 19 веке. Реэкспорт - типа? ;)

(tu): LUPUS, котельников

не так,
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2009 10:46

Вы судите о корне ПАС(Т,Д,Щ,Ш) по словам типа ЕСТЬ, ЕДА, но эти слова не показательны. Это их современная форма. В праславянском не могло быть слов, начинающихся с гласных. В крайнем случае. могли начинаться с йота. Скорее всего, в древности они имели другой вид. Скорее всего они просто потеряли первый согласный. Существуют праславянские ПИТИ и ПИТАТИ - в них звук П явно коренной. ПАС (ПИТ) это корень (по крайней мере в древности).

Цитата:
это приставка...па+сть(в смысле - пастИ, па-сть-ба), па+сть(па-щека - ср. па-щера), пи+ща (по-їжа), пастернак ваще румынское, но яано па+стр (тут мильйон слов от пастора - от пасти, до пострела),
па+сть(в смысле - пастИ, па-сть-ба), па+сть(па-щека - ср. па-щера), пи+ща (по-їжа),

ПЛАЦА, ПЛАТТО, ПАИКС это совершенно другие корни. Это омофоны. Мухи с котлетами.

Цитата:
пьяцца (площадь), пьятто - тарелка, паче - мир, (в смысле - мир, покой(!) = pace), пачетто (пачка)...
ой(!) = pace), пачетто (пачка)...

ПАСТЕРНАК слово славянское. Дома пороюсь в словарях и дам ссылки. ПАС + ТЕРНАК "съедобная трава".

Цитата:
пастернак ваще румынское

Отв: чисто имхо, но ссылаться на СПИ
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2009 10:48

На основании СПИ сделано ОДНО ИЗ предположений. СПИ ничего не доказывает и ничего не меняет.
Верно
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2009 10:56

Цитата:
Поясню. Многое в итальянской кухни имеет арабские корни.

об том и речь. ПИТА и ПИЦА имеют общее происхождение. Может быть и через арабов.

Цитата:
Отнгосительно слова "паста". Насколько я знаю, паста в переводе с итальянского означает всего лишь тесто. А в русском слово "паста" появилось в 19 веке. Реэкспорт - типа?

Так, но слова типа ПАСТЫРЬ, ПАСТИ, ПАСЕКА, ПАСТЬ (извините), это исконные слова. Так что. возможно, именно реэкспорт. Как. например слово "гараж" или "шарм" :) (см. старославянский словарь) или "бистро".

я к тому
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2009 11:15

что ежли вызвать в качестве свидетеля бомжа, то весь процесс судовой - коту под хвост... и всего из-за одного показания от недостоверного источника...

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

пища<питво - может быть, упс
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2009 11:18

а как по-русски "питво" будет? "напитки"?

ну, харчи - то, чем человек харчуется... а чем человек напивается?

а, питие... вероятно...

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

это субъективное
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2009 11:54

доверять или не доверять СПИ. На каждый тезис о подложности есть тезис о подлинности, и доказать невозможно ни то, ни другое. Скажем так, сомнительный источник. Но, опять таки, не намного более сомнительный, чем все остальные древние источники.
Отв: пища<питво - может быть, упс
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2009 12:08

здесь произошло то же, что и с ЕДОЙ. Выпал один из двух корневых согласных. Нормальный процесс развития языка. В форме ПЬЮ сегодня сохранился йот между ерем и У. Этот йот и есть остаток согласного Т в слове ПИТИ. В форме ПИТЬ этот корневой согласный вообще сохранился до сих пор. Так что, в слове ПИВО тот же самый корень ПИТ (ПАС).
пища (ленгвиздика)
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2009 12:32

-- moved topic --
[adm] Прошу прощения(tu)
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 27, April, 2009 12:36

Делайте со мной, что хотите, увольняйте из модераторов - но, покуда не уволили, терпеть подобные безобразия в Консилиуме я не буду. Если уважаемая публика всерьёз считает, что Консилиум - место для обсуждения подобных упражнений, то я действительно пас.

Ещё раз извините - хотя бы за то, что поздно среагировал и дал разгореться типа обсуждению.

Есть повод прийти сюда ещё один раз

(tu): Моцарт

Отв: Я тоже прошу прощения - за(tu)
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2009 14:16

реакцию на [adm], но, по-моему, эти упражнения ничуть не более или менее .... изысканны, чем пирамида - женское лоно и соотв. "матерь богов" и пр. историческая эзотерика, включая и ленгвиздику (разбор по слогам слова "пирамида", к примеру). #yes#

Несмотря на всю экзальтированность (по моему ессно мнению) и той и другой темы, в процессе их обсуждения могут всплыть интересные ссылки, иллюстрации, сведения. Вполне земного и даже, не побоюсь этого слова, традисторического происхождения, до сих пор неизвестные заскорузлыми здешним традикам.

Так что, с сожалением должна предположить, что столь резкая реакция - есть ничто иное, как проявление чего-то личного, возможно - супротив авторства данной гипотезы. Что я вполне могу понять.

Однако, в любом случае - модератор всегда прав, и даже если он не прав, то - перечитать с начала данное предложение.

:)

(tu): ДзеГ

Хозяин - барин
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2009 19:37

[edgeways.ru.mastertest.ru]
а зачем вы посты потерли?
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 28, April, 2009 01:09

ерунда какая-то получилась...

тем не менее, все равно в упор не вижу связи между ПИСТЧей (продуктами питания, едой) и ПИЦЦОЙ или ПАСТОЙ (названиями конкретных блюд)...

разве что :) ПАСТА - ПОСТ... :)

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

Штоб модератора не раздражать
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2009 04:33

раз ему тема не нравится.

Цитата:
тем не менее, все равно в упор не вижу связи между ПИСТЧей (продуктами питания, едой) и ПИЦЦОЙ или ПАСТОЙ (названиями конкретных блюд)...
тем не менее, Вы возражаете со словарями в руках и обосновываете свои утверждения. А товарищ Пиркс новопарадигмальненько так, не вчитываясь в учебники сравнительного языкознания и исторической грамматики - ррраз, и в топку.
Если хотите поспорить на тему ленгвиздики - мой емейл aleksey63454@yandex.ru . С уважением, Котельников.

да причем тут модератор?
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 28, April, 2009 11:20

мне тута даже уютнее, чем в аудитории -курилка однако, никто по регламенту не дергает...

зря обиделись, ей-богу... оно того не стоит... хм...

о, вы мне хорошую вещь подсказали... шаз подумаю...

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

Зря обиделись
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 28, April, 2009 11:45

Не хозяин я, а модератор, причём временный. И не в топку - а в Неформат. Вердикт не окончательный, обжалованию подлежит. Модератора сместить, тем более временного - плёвое дело. Возвращабельность постов предусмотрена. К тому же я извинился. А шальная идея тут и вовсе ни при чём.

Есть повод прийти сюда ещё один раз

Exodus из рус. Исход (-)
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 28, April, 2009 11:47

=====

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Отв: Я тоже прошу прощения - за
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 28, April, 2009 11:54

Цитата:
по-моему, эти упражнения ничуть не более или менее .... изысканны, чем пирамида - женское лоно и соотв. "матерь богов" и пр. историческая эзотерика, включая и ленгвиздику (разбор по слогам слова "пирамида", к примеру)

Терплю ленгвиздеку как неизбежное зло только в качестве попутных рассуждений при обсуждении других тем.

"Пирамида - матерь богов" - стройная и продуманная концепция, основанная на большом фактическом материале. (Вообще считаю интересные наблюдения главным достоинством консилиумных постов.)

Тут же - чистый гон из головы, не основанный вообще ни на чём. Вот с этим и борюсь.


Цитата:
в процессе их обсуждения могут всплыть интересные ссылки, иллюстрации, сведения

Тут есть много способов их сохранения и доведения до интересующейся публики. Например, оформлять в виде новой темы. Или, если стройный пост пока не оформился, продолжать обсуждение тут, в Неформате. А если обсуждение окажется интересным именно как обсуждение, можно и весь пост из Неформата вернуть. Шор предубеждённости у мене нет. :)


Цитата:
проявление чего-то личного, возможно - супротив авторства данной гипотезы

А чьё это авторство? - А то я как-то не в курсе.

Есть повод прийти сюда ещё один раз

мож эта...
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 28, April, 2009 14:26

ленгвиздику и прочий поросячийфольклор в "сундуке" разбирать?

архив типо... а в архив и документы приорату св. сиону попадають..., и песнопения неоязыческие и вапще все что угодно...

и народу не так обидно - Архив таки, а не "неформатъ" разборки терки...

тока это пока так, чисто мысля по ходу...

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

Отв: Я тоже прошу прощения - за
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2009 15:19

Цитата:
Цитата:
проявление чего-то личного, возможно - супротив авторства данной гипотезы


А чьё это авторство? - А то я как-то не в курсе.

Если я правильно поняла - Фоменко. Но проверить это теперь невозможно, текста заглавного сообщения нет нигде. Это Вы тоже - в плане беспощадной борьбы?..... НЕ, мне не жалко. но, промнится. меня за то, что я предлагала устроить из опусов ФэндКо костер на площади - подвергли астракизьму, а Вы - можно сказать под корень.... Спасибо за реализацию моего предложения. Буквально.



#yes#

Цитата:
"Пирамида - матерь богов" - стройная и продуманная концепция, основанная на большом фактическом материале. (Вообще считаю интересные наблюдения главным достоинством консилиумных постов.)


Вы меня просто поразили. Чесное блаародное слово. Т.е., консепсия ессно стройная, но ленгвиздика в ей - основное звено "большого фактического материала". Я не издеваюсь - фактов много, например - иконы с лестницами, а пирамида - тоже лестница в небо, ну и песня битлов тоже - она же, да и чтение слов слева направо и наоборот - тоже факт..... И если кто-то видит устойчивую связь между двускатной крышей и богородицей, то это - тоже факт (не связь, а видение), я ж не против. Ну уж ленгвиздических последствий такого свободного обхождения с богородицей - сразу же появилось. Очень надеется, что ЭндрюВК на меня не обидитися, поскольку знает мой скепсис по поводу его любимой темы. :)

Но Вы, еще раз повторюсь, меня удивляете. Не проникаю я в энти новопарадигмальные загогулины и культурологические многоходовки. :)

ОЛОдно понятно сходу - хозяин-барин. Супротив этого не попрешь....

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 27

This forum powered by Phorum.