Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Сундук архивариуса (архив)
сырье и полуфабрикаты, факты и исследования, документы и материалы. 
Аристотель, Архимед и Суэцкий канал. Ал. Незванов(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 08, October, 2008 14:02

С подачи Диста на форуме многократно обсуждалось, как Галилей отстаивал закон Архимеда перед учеными мужами, которые оппонировали ему, ссылаясь на Аристотеля. Это к вопросу о том, когда труды Архимеда реально стали достоянием культурной европейской публики и были ей поняты и приняты. В начале 17 века, получается, что не очень-то Архимеда знали.

Но тут открылись мне еще более удивительные вещи. Речь идет о Жаке Лепере, главном инженере по коммуникациям при Наполеоне Бонапарте, который по заданию Наполеона изучал в 1799/1800 годах возможность прорытия Суэцкого канала.

"Группа Лепера работала в пустыне семь месяцев. Ученые обследовали 51 км перешейка. Они уточнили географические координаты Суэца, изучили уровни морей, исследовали русло старого канала. ...

Лепер представил свой отчет, который означал конец мечтаниям великого человека. Основываясь на своих данных, ссылаясь при этом на точку зрения Аристотеля, он сделал вывод, что уровень Красного моря на 8,5 метра выше уровня Средиземного и только единственный барьер в устье Суэца защищает Красное море от впадения в Средиземное и переполнения дельты Нила. Следовательно, строительство канала требует сооружения шлюзов, что на данном этапе является нереальной инженерной задачей. Это было потрясающе неверно. Уровень моря на земле везде один и тот же. Математик Страбо, единственный среди древних ученых, держался этого мнения, опираясь на гидростатические исследования Архимеда. Однако инженеры и географы после недолгих дискуссий отдали предпочтение Аристотелю, утвердив отчет Лепера и приняв его выводы за аксиому." (http://www.zn.ua/3000/3150/29461/)

Вот так. Какой там к лешему закон о сообщающихся сосудах! В 1801 году Аристотель победил Архимеда с его сосудами и Страбоном в придачу. Французское ученое сообщество не возвращалось к данному вопросу вплоть до 1847 года!

Почитаешь такое, и поневоле начинаешь задумываться, уж не написан ли "Альмагест", тот, который сегодня известен интересующейся публике,в самом деле в 19 веке???

С уважением,

А.

[www.newparadigma.ru]

[www.zn.ua]

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

(tu): edge, Lit, Ego, nikoш, Медведев

Почему, собственно, нет?
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, October, 2008 18:15

Обратите внимание на даты.

--- --- --- --- --- --- ---

Заблуждения знаменитых ученых

Араго
Французский астроном, физик и политический деятель Доминик Франсуа Араго (1786-1853), открывший один из способов измерения скорости света и силовых линий магнитного поля, был избран в Академию наук в возрасте 23 лет, что свидетельствует о его неординарных умственных способностях. Однако, когда Ипполит Байар представил ему фотографии, молоденький директор Парижской обсерватории воскликнул: "Вы, месье, несомненно, прекрасный рисовальщик, но вы никогда не заставите меня поверить в то, что можно создавать образы с помощью солнечного света".
А будучи членом палаты депутатов, Араго высказывался против постройки во Франции железной дороги. Главный его довод: езда по холодным и сырым тоннелям вредно отразится на здоровье пассажиров поезда.

Буйо
Другой французский академик - Буйо- 11 марта 1878 года, когда физик Монсель продемонстрировал на заседании французской академии наук действие фонографа Эдисона, заявил: "Бедняга, я не дам обмануть себя чревовещателю!"
По другой версии, старый академик вскочил со своего кресла, бросился к Дю Монселю и схватил его за горло, закричав при этом: "Мерзавец. Не хватало, чтобы какой-то чревовещатель дурил нас!"
Через полгода, на подобном же заседании все тот же Буйо утверждал: "Даже при зрелом размышлении я считаю, что речь идет не о чем ином, как о чревовещании, так как нельзя допустить, чтобы простой металл заменил благородный голосовой инструмент человека".

Жолли
Когда Макс Планк, в будущем один из основоположников квантовой теории, в юном возрасте пришел к семидесятилетнему профессору Филиппу Жолли и рассказал ему, что решил заниматься теоретической физикой, тот сказал: "Молодой человек, зачем вы хотите испортить себе жизнь? Ведь теоретическая физика уже в основном закончена... Стоит ли браться за такое бесперспективное дело?!"

Гегель
Знаменитый философ Георг Вильгельм Фридрих Гегель, утверждавший, что "достиг абсолютного знания", с апломбом уверял: "В нашей Солнечной системе не может быть более семи планет!"

Лейланд
В 1782 году, за год до взлета первого аэростата, наполненного теплым воздухом (см. также статью "Братья Монгольфье"), известный ученый академик Лейланд в газете "Журналь де Пари" писал: "Доказано, что вообще невозможно человеку подняться в воздух или хотя бы удержаться в нем".
А коллега Лейланда профессор физики Лерднер из Лондонского университета в 1842 году заявил: "Идея ввести регулярное пароходное морское сообщение ничем не отличается от мысли путешествовать на Луну".
Еще один английский ученый - Уильям Томсон - в 1899 году утверждал: "У радио нет будущего. Тяжелые воздухоплавательные аппараты невозможны. Рентгеновские лучи окажутся обманом".

Рейнольдс
Знаменитый техник прошлого века профессор Осборн Рейнольдс заявил в 1888 году: "Электричество не может стать никогда практической формой силы, так как потери в проводах слишком велики. Было бы легче применять веревочные приводные ремни, которые бы шли от ролика к ролику так, чтобы тянулись бы по всему краю".

Уоллестон
Этот известный физик заявил в 1802 году: "Фантасты, которые хотят посылать на улицы свет в трубках со светящимся газом, с таким же успехом могли бы попытаться освещать Лондон куском Луны". Интересно, что бы сказал он в наше время, попав в тот же Лондон в вечернее время?

Эррио
В 1930 году один из изобретателей предложил Эдуарду Эррио совершенно новый технический проект. Речь шла о телевидении. И вот ответ великого человека: "Вы убеждаете меня, что можете дать изображение далекого события на кухонном буфете? Ну ладно! Только не говорите об этом нам, наследникам Декарта и Вольтера. Рассказывайте сказки немцам, а не французам!"


(пардон, х.з. где тут и как комментировать, если что, пусть архивариус перенесет)

Слаб человек и в грехопадении немощен.


пардон уже тут
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 10, October, 2008 11:49

[edgeways.ru.mastertest.ru]

драгоценные архивные полки - их можно только просматривать, читать, копировать, копии выносить за пределы архива и там рассматривать с комментариями и замечаниями...

никаких заметок, правок, комментариев на полях документов и книжных полок не оставлять.

приносить неизвестные рукописи а также собственные исследования можно. для всеобщего обозрения.


вносим еще правку

к драгоценным рукописям принимаются исключительно обстоятельные комментарии выполненные на должном академическом уровне

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 14

This forum powered by Phorum.