Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Полигон (архив)
Экспериментальная площадка 
Чем опасна стабильность?
Аватарка Пользователь: SalvadoR (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, February, 2010 10:51

Весьма любопытная, ИМХО, статья. Много что можно поинтерпретировать в ее свете, в т.ч. даже события, в ходе которых возник Полигон :)

[www.inache.net]

"Секрет успехов жестких, патерналистских режимов заключается в том, что они уменьшают общее количество происходящих в обществе событий. Уменьшается всяческое проявление инициативы - от основания новых предприятий до проведения благотворительных акций, снижается разнообразие человеческого поведения, если угодно - уменьшается количество типов происходящих событий и совершаемых поступков. У этой тенденции есть множество позитивных моментов: вместе с общим снижением количества событий, уменьшается и количество неприятных событий. В частности, снижается преступность, и вообще различные инциденты совершаются реже. Дело даже не в преступности: любое событие может рассматриваться как неприятное, поскольку требует реакции, требует, быть может, изменения устоявшихся алгоритмов поведения, а это радует далеко не всех. За счет снижения количества событий люди достигают благословенного покоя - во всяком случае, достигают его в той степени, в какой это вообще зависит от государственной власти.

...

Однако плата за спокойствие, хотя и незаметна, но велика: это отставание в развитии. Может быть, Дарвин и не дал исчерпывающего объяснения эволюции, но он дал один из важнейших законов всякого развития: чтобы нащупать перспективный путь в будущее, нужно проводить множество неудачных экспериментов. Нужно делать тысячи лишних шагов во всех направлениях, чтобы нащупать правильную тропу. Из миллиона мальков лишь один становится рыбой, из тысяч ископаемых биологических видов лишь немногие дали потомство, дожившее до наших дней. Из множества инженерных решений лишь малая часть оказывается гениальной, из тысяч учрежденных компаний лишь некоторым удается просуществовать более десяти лет.

Отказываясь от неудобств многообразия, мы лишаемся экспериментального поля, на котором зреет будущее. У государства падает новаторская активность, закупориваются механизмы обратной связи, замедляются умственные процессы. Взаимодействие бизнеса с чиновничеством взяткой начинается и взяткой исчерпывается. И опять же - сожаления не о занесенных рублях, даже не о совершенных преступлениях и творимых несправедливостях, а о не совершенном. Не случившемся. Не предложенных законах. Не сказанных словах. Не учрежденных учреждениях. Не организованных организациях. Не подсказанных вовремя решениях. Не оказанной сиротам помощи (потому что благотворительность - пиар, а активный пиар - политическое преступление).

Разумеется, это все не надолго. Но не надолго - по историческим меркам. А с точки зрения продолжительности человеческой жизни - очень даже надолго. Уже долго. Самое главное, что если наступят перемены - это могут быть только перемены к худшему. Ибо существующий сегодня политический режим может быть изменен только в результате потрясений - а в потрясениях, будь они финансовыми, военными или природными, нет ничего хорошего. Но как бы режим не был изменен - в эпохе, которая последует за ним, будет большее количество событий, а умения на них реагировать уже не будет. В ином масштабе повторятся 1990-е годы: на общество, привыкшее к тепличному режиму тирании и лишенное механизмов ответа на вызовы внешней среды, обрушится повышенная доза событийности. Поэтому те крутые перемены, которые нам предстоят, не могут быть восприняты иначе, как «катастрофа». Однако задерживая перемены, мы только натягиваем пружину истории, которая тем больнее ударит в будущем. А стены нашего холодильника обязательно размоет... "


SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS

(tu): nikoш, sult

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Чем опасна стабильность?(tu)(tu) SalvadoR 17.02.2010 10:51
при всём уважении... Xerf 17.02.2010 11:06
кисель и дистиллят SalvadoR 17.02.2010 11:08
а... так что ж вы сразу-то не сказали?! Xerf 17.02.2010 11:07
это из серии про дорогу в ад(tu) frank 18.02.2010 13:40


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 11

This forum powered by Phorum.