Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Полигон (архив)
Экспериментальная площадка 
Стартуем!
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 31, October, 2009 07:35

Дорогие коллеги! Гости и однофорумчане!

Со времени, когда зародилась наша «тусовка», прошло уже более десяти лет. Когда-то мы начинали с одного-единственного форума: вначале это была нейтральная площадка АТВ, затем таким форумом стал Консилиум. А затем пошёл естественный процесс дивергенции: стали открываться специальные площадки вне основной тематики: ExMachina, Геолаборатория, Академия, быстро ставшие очень популярными Политзанятия, любимые всеми Кулуары. Некоторые площадки потом были закрыты, открывались новые – и тоже закрывались. А с определённого момента сложилась и устоялась концепция тематического разделения «песочниц» по признаку «прошлое / настоящее / будущее», которая досталась в наследство СверхНовому Проекту в виде трёх площадок – Консилиум, Политзанятия и Салон, соответственно. Однако, после долгих и нелёгких дискуссий Коллегия СверхНового Проекта всё-таки пришла к консенсусу по поводу того, что это разделение в реалиях сегодняшнего дня, а также в свете тезисов, сформулированных в Декларации [edgeways.ru.mastertest.ru] , теряет свою актуальность.

Действительно, «История – это наука о будущем, что становится всё более очевидным в нашу эпоху, когда грядущая смена принципов общественного устройства заставляет всё чаще оглядываться назад, чтобы понять, что ждет нас впереди. […] Другими словами, прорыв из современного глобального тупика цивилизации должен осуществляться через глубокий пересмотр, проверку и переосмысление содержания и смыслов исторического прошлого». В связи с этим разделение форума по принципу «прошлое / настоящее / будущее» стало выглядеть неоправданным, что всё чаще стало подтверждаться и эмпирически: постоянно приходилось сталкиваться с переносом тем или испытывать замешательство, не зная, куда лучше пристроить ту или иную дискуссию, поскольку многие темы затрагивали и первое, и второе, и третье. Дивергенция сменилась конвергенцией; распыление тем для обсуждения – консолидацией. Мы пришли к выводу, что имеет смысл обсуждать исторический процесс в его единстве, не вводя условных водоразделов.

Поэтому с сегодняшнего дня структура форумов сайта supernovum.ru меняется. Форумы «Консилиумъ» и «Салон» закрываются и становятся народным достоянием в виде архивов: [edgeways.ru.mastertest.ru] [edgeways.ru.mastertest.ru] . Форум «Политзанятия» несколько меняет свою тематику – с «Цивилизационных аспектов настоящего времени» на «Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы».

А основным форумом становится… «ОСНОВНОЙ ФОРУМЪ», тематику которого мы определили следующим образом: «Обсуждение вопросов развития общества во времени. Исторические и футурологические аспекты экономики, социологии, политологии, культурологии, геополитики, развития технологий, взаимодействия общества и окружающей среды, религиоведения. Философия и методология познания. Естественнонаучные методы в гуманитаристике. Идеологические системы, литература и искусство, мифы и легенды, этика и эстетика».

Иначе говоря, на «ОСНОВНОМ ФОРУМЕ» отныне обсуждается развитие человечества в его историческом единстве – от прошлого через настоящее к будущему. На «Политзанятиях» же остаются сугубо актуальные события в политике и экономике плюс всё, что необходимо для вписывания этих событий в исторический контекст. За дополнительными разъяснениями по тематике всегда можно обратиться к модераторам соответствующих площадок посредством форумной почты или на «Техфоруме», а для культурного отдыха от жарких цивилизационных споров для вас всё так же открыты наши знаменитые «Кулуары».

Модераторами «старо-нового» ОСНОВНОГО ФОРУМА пока остаются те, кто модерировал уходящие в архив Консилиум и Салон: Али Бей, nikош, Pirx.

Готов ответить на вопросы.

По поручению Коллегии СверхНового Проекта
Pirx

P.S. По желанию уважаемых авторов, продолжающие оставаться актуальными темы с Консилиума и Салона могут быть перенесены сюда, на ОСНОВНОЙ ФОРУМ. Пожелания можно формулировать в этой ветке.


Есть повод прийти сюда ещё один раз

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 8

This forum powered by Phorum.