Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Полигон (архив)
Экспериментальная площадка 
о смысле жизни
Пользователь: sult (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, December, 2009 23:40

отсюда: [sk-news.ru]
__________________________
...Если провести опрос среди жителей об их виденьи личной успешности, то я уверен, что на первых местах будут те места (должности) на которых происходит это самое распределение.

Большая часть населения наивно полагает, что все необходимое есть, где-то там, у государства, у бизнесмена (который согласно общественному мнению свое состояние обязательно наворовал), у природы.

Каждый мечтаем о том, чтобы получить доступ к распределению. Всякий абсолютно уверен, что только он сможет сделать это правильно, но и само собой немного подумать о себе. При этом люди искренне обвиняет этих самых распорядителей в воровстве, хотя в глубине души просто завидуют, и на их месте поступали бы точно также.

Самое обидное, что такие настроения в обществе абсолютно оправданны. Если оглянуться вокруг, кто из нас успешен, кто в достатке? Только тот, кто в свое время, либо сейчас участвует в этом самом распределении. Других историй успеха единицы. У общества нет другого примера и социального ориентира.

На дворе XXI век. По телевизору говорят, что этот век за инновациями, постиндустриальным и информационным способом производства. У нас же все продолжают распределять и перераспределять!!! Иногда кажется, что в наших головах все еще 1917 год сидит, его лозунги и утверждения о том, что для хорошей жизни нужно всего-навсего забрать все блага у буржуев, а потом правильно распределить. И народ все ждет, что когда-нибудь оно, это справедливое распределение состоится.

Однако ирония в том, что благосостояние создается не за счет распределения. Сколько из нас по-настоящему хочет выстроить свою личную историю успеха на созидании, создании новых идей, товаров и услуг? Если честно таких людей единицы.

Однажды присутствовал на круглом столе по проблемам занятости. От услышанного пришел в ужас. Из участников мероприятия не было не одного человека, желающего созидать, создавать материальные блага. Все, как один, выразили стремление хоть немного, но пораспределять!
Не их в том вина, но от этого не легче.

Довольно значительная часть из нас стремиться стать государственным, ну или хотя бы муниципальным служащим. Это и понятно, ведь именно там находятся те самые распорядители (появляется надежда попасть в их число), кроме того там некая стабильность – нищая, унизительная, но стабильность. Если взять всех госслужащих республики, то среди них всего человек 300 можно отнести к тем, кто живет в достатке. Из этих 300 всего человек 50 имеют отношение к распределению материальных ресурсов. Из этих 50 всего около 10 человек принимают решения.

Что с остальными из многотысячной армии государственных служащих? Остальные это нищие, униженные, опустившие руки люди из-за своего положения (хотя у некоторых все же есть шанс попасть в число 300). Они не могут позволить себе пообедать в дешевой кафешке, считают копейки от зарплаты до зарплаты, но при этом пытаются создавать себе имидж успешного человека (это единственное для них утешение).
Большая часть госслужащих мечтает сменить работу, но не может в силу того, что ничего кроме как бумажки сочинять не умеет (это происходит с абсолютным большинством приходящих в систему).
Поражает число холостых парней (да и мужчин в возрасте) и незамужних девушек (да и женщин в возрасте), работающих в министерствах и ведомствах. Причина в том, что они на свое жалование не могут содержать семью. Несмотря на это, часто слышится, что государство должно создавать новые производства и рабочие места.
Мне кажется, что не должно, это должны создавать мы, граждане, государство должно создавать только условия.

(...)

Уверен в том, что изменение политической, экономической и социальной обстановки напрямую зависит от изменения личностных установок людей, формирования нового сознания, направленного на созидательную деятельность. Признаюсь, что не до конца пока понимаю, как это возможно сделать, и когда необходимость этого поймут те, которые могут изменить ситуацию.


(tu): LUPUS, Palex, nikoш


Модератор:
14.12.2009 10:57  Maus: Тема была перемещена в указанный форум.  (Кулуары -> Полигон)
Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 8

This forum powered by Phorum.