Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Полигон (архив)
Экспериментальная площадка 
Сталкивание в бифуркацию
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, December, 2009 08:14

На ПЗ Пиркс написал следующее:

Исторический опыт показывает, что система никогда не въезжает в бифуркацию, что называется, сама - её всегда приходится туда сталкивать, прикладывая весьма немалые усилия. И это отдельный, чрезвычайно интересный предмет для хорошего исследования. Может быть, и займусь на досуге...

Я бы хотел добавить некоторые вводные. Но уже не из гуманитарной области, а из области физики.

Существуют т.н. фазовые переходы. И существуют состояния, называемые: переохлажденная жидкость, перегретая жидкость, переохлажденный пар.

При отсутствии достаточно сильных возбуждений(например, ветра, снегопада, дождя) хорошо защищенные озера в Сибири могут оставаться жидкими при температуре воды значительно менее нуля градусов. Но стоит швырнуть в такое озеро камушек, озеро стремительно покрывается льдом. Чуть ли не со скоростью звука.

В переохлажденном паре возникновение на пути следования каких-нибудь электрона или альфа-частицы ионов, приводит к моментальному образованию следа из капелек жидкой фазы, обозначающему трек частицы.

В пузырьковой камере(перегретая жидкость) прохождение частицы вызывает вскипание - образование по следу частицы пузырьков пара.

В общем-то это очень неплохая демонстрация к тому, что происходит в любых, в том числе и общественных системах, подошедших к изменению состояния.

Хорошую расшифровку происходящего дает металлофизика аустенит-ферритного и мартенситного переходов. При медленном охлаждении стали от температуры приблизительно 800 градусов Цельсия происходит переход из немагнитной фазы аустенит(с гранецентрированной кубической решеткой - ГЦК) в фазу феррита(с объемно-центрированной кубической решеткой - ОЦК).
Если системе стремительным охлаждением не дать времени на диффузионную перестройку атомов, то аустенит-ферритный переход не происходит. в ГЦК-структуре аустенита происходит легкий доворот структуры вокруг цепочек атомов углерода. Возникает гексагонально-плотно упакованная структура мартенсита в форме игольчатых кристаллов.
Здесь правда, наоборот, происходит переход в метастабильную фазу вместо стабильной. Эта метастабильная фаза как бы замораживается.

Объемная плотность, равная объемной плотности аустенита, которая приблизительно на 10% ниже, чем у феррита, получаемого при медленном остывании, - сохраняется.

Как видим, здесь главный критерий перехода в то или иное состояние - время, необходимое для перемещения компонент системы в другую конфигурацию, лучше соответствующую внешним условиям и природе материала.

При развитии общественных процессов имеем приблизительно то же самое. Когда сложившиеся условия требуют перехода в другое состояние, сама система не желает переходить в него достаточно быстро. Для этого надо произвести даже чисто географическое перемещение людей, производств, пермещение людей и ресурсов под контроль структур, организованных иначе, чем было. Именно поэтому сталкивание в бифуркацию внешними силами или накопившимися внутри системы внутренними ядрами новой системы, - требует усилия.

Если усилие достаточно велико, то происходит переход, но не туда, куда положено по кажущейся закономерности, - а к некоторому метастабильному состоянию. Типа: "леса партизанские, земля крестьянская, власть советская, а дорога - немецкая".

Т.е. даже такое сильное воздействие, как завоевание с долговременными крупномасштабными целями германизации территорий и превращения населения в послушных рабов, - было не способно в течение длительного времени перевернуть сложившуюся систему. Оно только "довернуло" ее, превратило в нечто метастабильное.


(tu): domkrat, Palex

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Сталкивание в бифуркацию(tu)(tu) Pokrovsky 30.12.2009 08:14


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 6

This forum powered by Phorum.