Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Полигон (архив)
Экспериментальная площадка 
Соединенные Штаты России ("широпаевщина", ага)
Аватарка Пользователь: SalvadoR (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2010 09:57

"Нередко можно услышать, что единственный возможный путь - преобразования сверху. Представим на секунду, что президент Медведев решил стать самостоятельной фигурой, услал «за Можай» Путина, создал свое широкое демократическое движение и искренне устремился к подлинной модернизации. С чего ему следовало бы начать? Разумеется, не с отмены часовых поясов. Начать ему надо бы с демонтажа допотопной, неповоротливой имперской системы, которая традиционно, со времен царей, базируется на экономической эксплуатации и национальной дискриминации русского большинства страны. Согласно действующей Конституции, Россия является многонациональной страной. Однако русский народ не представлен в составе Федерации ни одним национальным образованием, что, несомненно, является вопиющим нарушением конституционных и международных прав русских как этноса. Напомню, что еще Борис Ельцин в 1990 году предлагал создать в составе РФ семь русских республик (Дальневосточную, Сибирскую, Уральскую, Поволжье, Центральная Россия, Север, Юг) и, таким образом, преобразовать Россию в подлинную федерацию, устранив вопиющий перекос в отношении русских, открыв дорогу их нормальному национальному становлению и развитию. (Более подробно о необходимости и механизме создания русских республик - в программных Тезисах проекта «Республика Залесская Русь»).

Допустим, все это сделано. В результате реализации такого проекта возникла бы принципиально другая страна, эдакие «соединенные штаты России» (условно - СШР), где пресловутый федеральный центр играл бы неизмеримо меньшую роль, нежели сегодня. В отличие от нынешней РФ, являющейся т.н. «асимметричной федерацией», СШР состояли бы только из равноправных субъектов - республик, в том числе русских. Естественно, не обойдется без демонтажа «вертикали власти» и учреждения института выборности глав субъектов новой федерации. Именно свободные выборы в республиках СШР и стали бы своеобразной «люстрацией» политических элит. Разумеется, не обойдется и без люстрации как таковой: необходимо выполоть все эти чекистско-коммунячьи кадры, слить все советское номенклатурное наследие. И, конечно, Медведев, должен упразднить ФСБ и рассекретить архивы этой конторы.

Далее. А далее республики федерации должны принять декларацию об образовании новой страны и ее Конституцию. Повторяю, назовем сейчас эту страну условно, в рабочем порядке СШР. Именно так, снизу, были образованы Швейцарская конфедерация и Соединенные Штаты Америки. При этом вряд ли в СШР найдется место, например, Чечне и всему Северному Кавказу. Потом президенту Медведеву надлежит уйти в отставку, а на его место будет избран совсем другой человек с другими, совсем не «царскими» полномочиями (все это должен был сделать еще Ельцин, но номенклатурщик, аппаратный «царек», воссевший в кремле и подпавший под его державное обаяние, оказался в Б.Н. сильнее демократа и реформатора).

Результаты. В СШР решительно пересмотрены полномочия федерального центра и республик в пользу последних. Если в РФ доходы регионов высасывала паразитарно-имперская Москва, распределяя их потом по своему усмотрению, то теперь они остаются в субъектах СШР и служат реальному развитию страны. Снижаются налоги, развиваются малый и средний бизнес, инновационные технологии, фермерство, подлинная демократия. Растет уровень жизни и безопасности. Граждане, почувствовав достоинство, силу и вкус к самоорганизации выкидывают вон этномафию - вместе с ее коррупционной чиновной «крышей». Ведь очевидно: так же, как народ состоит из людей, страна состоит из регионов. Лучше людям - лучше народу. Лучше регионам - лучше всей стране. И вообще - компактные системы более динамичны и лучше управляются. Они более прозрачны и не нуждаются в громоздкой бюрократии, плодящей коррупцию. Возьмем Соединенные Штаты Америки - большая система, но состоит-то она из малых самоуправляющихся субъектов, имеющих собственные конституции, свою полицию, свои законы и налоги, и ревностно оберегающих свой суверенитет от посягательств Вашингтона.

Понятно, что определяющими в СШР станут горизонтальные связи между субъектами, а не связи субъектов с центром, как сейчас. Принцип построения СШР - от субъектов к федерации, а не наоборот, как в Эрэфии. Очевидно, что речь идет не о «расчленении страны», а о перестройке российского пространства на принципиально другой основе: подлинно демократической и подлинно федеративной.

СШР встраиваются в историю в ее европейском понимании и входят в цивилизацию Богатого Севера. Все квасные противопоставления России Западу и связанные с этим политико-идеологические спекуляции остаются в имперском прошлом. Реализуется мечта Вадима Штепы - футуристический мост через Берингов пролив, а также супертрасса Лиссабон-Владивосток. Кольцо «азиатского» безвременья разорвано."

[www.inache.net]


SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 5

This forum powered by Phorum.