Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Полигон (архив)
Экспериментальная площадка 
Мировое политическое Викидвижение
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 09, February, 2010 19:42

[igeid.livejournal.com]

Глубокое взаимопроникновение виртуального и реального миров, дающее новый уровень эффективности различным социальным институтам и процессам, принято называть Интернет-сингулярностью.

В последние годы параллельно развиваются различные ее политические формы:

1. Большинство известных политиков и глав государств обзаводятся персональными блогами, а некоторые и сетями (например, Барак Обама techPresident).Созданы совещательные социальные сети сторонников практически всех крупных европейских политических партий.

2. Вслед за первыми экспериментами по партийной Е-Democracy (такими как, австралийская Senator online [www.senatoronline.org.au], шведская Аktiv demokrati [aktivdemokrati.se]), европейские пиратские партии также начинают эксперименты по переходу внутренней организации на принцип близкой к прямой т.н. «жидкой» (Liquid) демократии (например, [wiki.piratenpartei.de]). Становится понятным, что переход на прямое демократическое самоуправление со временем неизбежен и для ведущих политических партий. Тогда эта форма организации сработает на полную мощность и даст существенные электоральные преимущества. Парламентские партии начинают рассматривать возможность внедрения принципов Е-Democracy в свою работу (например, в Германии).

3. В США, Канаде, Европе, Австралии формируются экспериментальные политические площадки в Интернете, работающие с различными вариантами прямой демократии и демократии участия. Среди них экспериментальные радикальные площадки по принятию решений: DemocracyLab, Govit, Votorola, Metagovernment, [wiki.liqd.net], совещательный популярный Австралийский открытый форум [www.openforum.com.au] и др. (см., например, каталог германских и британских ресурсов демократии участия [www.e-participation.net] )

4. Развиваются эксперименты по демократии участия (eParticipation) на уровне государств и международных организаций (европейская программа [ec.europa.eu] [ec.europa.eu], политика администрации Обамы «Open Government», в том числе, такие проекты, как сеть в поддержку реформы здравоохранения [www.healthreform.gov]).

5. Все чаще происходят т.н. «восстания умных толп», т.е. ситуативные объединения людей в социальных сетях Интернета для массовых политических протестов (в Молдове, Греции, Иране, Таиланде и др.).

Большинство современных политических веб 2.0-ресурсов созданы для обсуждения и разработки технологий совместного принятия решений, формированием альтернативных предложений. Они не участвуют или не играют самостоятельной роли в реальной политике. При этом, становится все популярней использование самоорганизующимися гражданами информационных технологий, как средства для быстрой мобилизации протестной активности, для «восстаний умных толп». Переход от обсуждений и сетевых экспериментов к прямым действиям, реальному влиянию на политику, давно назрел. Организаторам сетевых проектов осталось только проявить политическую волю. Новые сетевые движения должны сочетать демократические инструменты принятия решений и возможность эффективной мобилизации граждан на политическую борьбу. Люди, непосредственно участвующие в формировании решений в сети, будут добиваться их реализации в реальном мире.

В результате совместной работы многих людей была создана Википедия. Стремление изменить мир - еще более сильная цель для сотрудничества, чем желание его описать в энциклопедии. Мировое Интернет-сообщество называют второй сверхдержавой. Уже сегодня оно может влиять на мировой порядок. Это влияние увеличится многократно, если, вслед за Википедией, будет сформировано мировое политическое Викидвижение.



В дальнейшем события могут развиваться следующим образом (оптимистический сценарий):

1. Сформируется мировое протестное Викидвижение, которое будет оказывать мощное влияние на политическую жизнь развитых стран;
2. Ведущие демократические партии также начнут организовывать свою работу на основе прямой или «жидкой» Интернет-демократии. Это приведет к существенной демократизации политической системы;
3. Мировое Викидвижение организует массовое движение, в поддержку демократической модернизации;
4. Это движение приведет к радикализации экспериментов в области демократии участия, и, в конечном итоге, к формированию органов власти в развитых странах на принципах прямой сетевой демократии.

Подробнее о мировом политическом Викидвижении см. здесь: [igeid.livejournal.com]


Есть повод прийти сюда ещё один раз

(tu): sult, SalvadoR, rvv

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 6

This forum powered by Phorum.