Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Полигон (архив)
Экспериментальная площадка 
Выписи. Еще Хейзинга. (Из ЖЖ)
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2010 18:14

Пишет будущей жене из Парижа, со Всемирной выставки 1937 года:

А что касается павильонов, которые уже открыты, так это брутальный контраст Немецкого и Русского павильонов, которые стоят прямо друг перед другом. Высокий до неба хвастливый храм Гитлеру - все, разумеется, безупречно и прекрасно представлено, но до того отвратительный монумент национального высокомерия, что с души воротит. В Советском павильоне, куда более дешевом, основное блюдо - обыкновенный автомобиль, словно они хотят сказать: глядите, мы это тоже можем! И потом - все стены в гигантских изображениях, как в старомодном ярмарочном балагане: Ленин, Маркс и Сталин в трогательных и сентиментальных сценах. Так же фальшиво, как уйма всего у немцев, но к тому же еще и инфантильно.

Все это очень тонко, и тут бездна поводов позавидовать проницательности знаменитого голландца. Знаменитого голландца, кстати, неинфантильные немцы через пять лет посадят в лагерь для заложников, откуда он будет жаловаться на сложности с маслом для завтрака, ну да неважно.
"Старомодной ярмарочный балаган" - точное очень описание, и, кажется, Россия до сих пор никуда не ушла от этой формы саморепрезантции вовне. Всякое слово на месте - инфантильность, сентиментальные сцены, даже автомобиль пресловутый.

Лужков, кстати, человек, я бы сказал, укорененный, тонко чувствует такие вещи, и не случайно "Рабочий и колхозница" торчат теперь над округой на гигантском своем постаменте. Я часто езжу мимо по ночам - мы с ними соседи, и это странное зрелище. Как будто кадр из плохого сериала про охотников за чужими, временной сдвиг, прямое вторжение прошлого. Аляповатое такое, неуклюжее, пошлое, то есть реальное.
(Интересно, что Хейзинга вообще не заметил статую Мухиной. Еще интересно, что Лужков, без ненужных рефлексий как раз эту направленную вовне и смешащую Запад саморепрезентацию пытается развернуть, направить внутрь - все эти ярмарки, пчелки, фестивали пива, домики, башенки... Если мы так себя показываем вовне, постигает он, мудрец, интуитивно, значит мы хотим, чтобы нас такими видели, значит, это наш идеальный образ. И уж внутри-то он точно будет и уместен, и мил народному сердцу).

А, да, издание. Йохан Хейзинга. Культура Нидерландов в XVII веке. Эразм. Избранные письма. Рисунки. Спб., Издательство Ивана Лимбаха, 2009. Отличное издание, рекомендую.

[ivand.livejournal.com]


от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Выписи. Еще Хейзинга. (Из ЖЖ) LUPUS 11.02.2010 18:14
я а вот тоже смотрю и думаю... Xerf 11.02.2010 21:10
не пойняв(tu) LUPUS 11.02.2010 23:49
таиваще!... Xerf 11.02.2010 23:57
гонит(tu) LUPUS 12.02.2010 00:15
Отв: гонит ilyas xan 12.02.2010 08:40
это кажется LUPUS 12.02.2010 09:06
есть лучше слова. Xerf 12.02.2010 11:53
нах хейзинга, колейчук(tu)(tu) frank 12.02.2010 14:13


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 9

This forum powered by Phorum.