Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Полигон (архив)
Экспериментальная площадка 
Зреет ли военный заговор?!
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2010 10:09

25.02.2010 | регионы россии
Владимир Мухин
Объединенная военная оппозиция
Офицерская общественность переходит на нелегальную работу


Минувшие праздники, посвященные Дню защитников Отечества, прошли на фоне активных антиправительственных акций, организованных КПРФ, «Яблоком», «Справедливой Россией», ЛДПР, а также движениями «Солидарность», Народно-демократический союз, профсоюзами и т.д. При этом среди манифестантов, как и в прежние годы, были замечены и люди в военной форме, требовавшие от президента и правительства прекращения «разрушительной военной реформы».

Митинги и манифестации отличались радикальными требованиями: «Злых медведей на тапочки!», «Правительство в отставку», «Военная реформа – измена Родине». Между тем без внимания наблюдателей и СМИ оказалось такое мероприятие, как Общероссийское офицерское совещание (ООС), которое в условиях жесткой конспирации прошло 20 февраля в Москве в гостинице «Салют». Среди организаторов этого совещания были Высший офицерский совет России (возглавляет генерал-лейтенант Григорий Дубров), «Народное ополчение» (полковник Владимир Квачков), Военно-державный союз (генерал-полковник Леонид Ивашов), Союз десантников (генерал-полковник Владимир Ачалов).

Подобные совещания, собрания, съезды бывших представителей силовых структур и ветеранских организаций проходят в России почти ежеквартально. Правда, они более открытые. Да и проходят не только с организационным участием оппозиционных сил, но и представителей проправительственной Общественной палаты, а также политически нейтральных Общероссийского профессионального союза военнослужащих, Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил, Клуба военачальников, различных ветеранских и казачьих структур.

Нельзя сказать, что оппозиционное офицерское совещание в «Салюте» – явление экстраординарное. Накануне 23 февраля в прошлые годы такие ООС в той или иной форме проводились и ранее. Однако, как рассказал «НГ» один из организаторов совещания, лидер Союза офицеров полковник Станислав Терехов, мероприятие в отличие от прошлых лет прошло в обстановке «повышенной секретности – чтобы милиция не мешала». По словам Терехова, в нем «участвовало большее, чем в былые годы, число делегатов – около 300 из 50 регионов страны». Станислав Терехов особо подчеркнул, что среди присутствующих на совещании были действующие офицеры, в том числе и довольно молодые, которых в результате военной реформы «выкинули за борт». Именно с участием таких офицеров, а также военнослужащих запаса военные оппозиционеры планируют в ближайшее время во всех воинских гарнизонах страны организовать и провести офицерские собрания, которые должны выступить с требованиями к президенту и правительству об усилении социальной защиты военнослужащих и членов их семей. А по предложению лидера приморской краевой организации Общероссийского профессионального профсоюза военнослужащих майора Юрия Тарлавина, члены ООС готовы 10 апреля 2010 года участвовать во всероссийской акции протеста офицеров и ветеранов военной службы. Члены ООС намерены также выступить против участия в Параде Победы 9 мая представителей государств НАТО. С таким требованием выступил бывший заместитель начальника штаба Варшавского договора генерал-лейтенант Михаил Титов.

«Предложения и инициативы Общероссийского офицерского совещания излишне радикальны. Сейчас радикализм никому не нужен. Нужна, скажем так, каждодневная кропотливая работа гражданского общества по давлению на чиновников в целях отстаивания прав военнослужащих. В условиях выхода из социально-экономического кризиса не дело военных и отставных офицеров расшатывать устои государства», – считает член Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил генерал-майор запаса Владимир Богатырев. При этом он говорит, что как высший офицер, долгое время прослуживший в военном ведомстве, «озабочен ухудшением социального положения офицеров и военных пенсионеров, в первую очередь уровнем военных пенсий, трудоустройством увольняемых военнослужащих и системой медицинского обеспечения». Генерал считает, что руководство Минобороны заблуждается по поводу эффективности приказа министра обороны № 400, который, как известно, вводит поощрительные премии отдельным группам офицеров: «Этот приказ несовершенен и вызывает недовольство во многих воинских коллективах, в том числе и в новой его редакции. Это тревожный симптом. Но здесь не надо устраивать акции протеста и митинги офицеров. Нужно работать с представителями администрации президента, правительством и Минобороны, чтобы исправить ситуацию».

«Офицерское движение в России находится в зародыше. Поэтому и отняты у нас многие льготы. Мы, военнослужащие и отставники, пока не способны отстаивать свои социальные права. Надо создать организацию, которая бы это делала. Пусть она даже будет оппозиционной нынешней власти, но она должна быть», – считает член ассоциации социальной защиты ветеранов спецподразделений, правоохранительных органов и спецслужб «Русь» генерал-лейтенант Юрий Неткачев. По его мнению, эффективный гражданский общественный контроль должен быть не только за рядовыми сотрудниками силовых структур, но и за их руководством.

Оригинал: [www.ng.ru]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Зреет ли военный заговор?! rvv 25.02.2010 10:09
Не зреет(tu) Pirx 25.02.2010 10:16
Скорее всего так и есть! rvv 25.02.2010 10:27
Крайне спорное утверждение. (-) BAPBAP 25.02.2010 11:11
Да попросту неверное Pirx 25.02.2010 11:14
Отв: Да попросту неверное rvv 25.02.2010 11:29
Отв: Зреет ли военный заговор?!(tu) nikoш 25.02.2010 14:07
Отв: Зреет ли военный заговор?! ilyas xan 25.02.2010 22:24
Ессно.. Навигатор 27.02.2010 12:49


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 15

This forum powered by Phorum.