Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Полигон (архив)
Экспериментальная площадка 
Как вам такая концепция изменений?
Пользователь: vorin (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, April, 2010 12:22

С чего начать?

Строительство любого самодостаточного поселения или кластера производят люди, те люди которые желают жить по иному. Люди желающие работать, видя перед собой общую цель. Люди которые желают иметь смысл жизни, способные самостоятельно оценивать ситуацию, ставить задачи и решать их, люди с масштабным мышлением и хорошим запасом опыта, запасом знаний. Те кто знает о своем потенциале, но прозябает в штате разных организаций и корпораций под давлением жизненных обстоятельств, потому, что больше некуда податься и даже меняя работу понимает, что изменения лишь внешние, а по сути все те же ограничения, все то же прозябание и топтание на месте.

Согласно принятой многими, но не всеми, концепции развития дальнейших событий, общество в котором мы живем, разлагается и постепенно подходит к периоду больших потрясений, кризису во всех сферах своей деятельности. Предпосылок к этому очень много, также много и свидетельств постоянно прогрессирующего кризиса, вяло текущего, но существующего. Даже не смотря на все возгласы о критическом состоянии существующей системы, подтвердить и обоснованно доказать факт неизбежности финансовой, политической и социальной катастрофы еще ни кто не смог. С пониманием того, что через год-два очередной скачек финансового кризиса лишит многих работы, когда профессия окажется ненужной, лишит средств существования или эти средства окажутся скудны, с пониманием того, что финансовая пирамида пока еще держится, приходит вопрос – что будет дальше? Но понимания абсолютно четкого и обоснованного нет.

Для большинства населения планеты масштабный мировой кризис является фантастической теорией до тех пор, пока не доказано обратное. Верить словам, мало кто хочет, нужны доказательства которые можно проверить лично, так сказать, нормальное научное обоснование. Пока нет такого обоснования, лучшей стратегией считается стабильность, т.е. оставить как есть и будь, что будет.

Тут есть одно «НО», «КАК ЕСТЬ» относительно России также не устраивает граждан, как и то, что будет. Сегодняшнее состояние государства «НЕМНОЖКО НЕ ТО» о котором помышляли граждане голосуя за конституцию. Так получилось, что в огромной стране изменить сложившуюся систему взаимоотношений государства и собственников финансовых активов с гражданами не представляется возможным.

Изменить систему взаимоотношений в масштабах страны, каким либо политическим актом (избранием другого премьер министра или президента, акциями протеста или забастовками) невозможно т.к. это происходит в рамках системы.

Стоять на месте и топтаться мы не желаем и задаемся вопросом – что возможно сделать с имеющейся сейчас ситуацией? Когда наступит момент кризисной ситуации и наступит ли вообще нам не известно, но изменить свою жизнь в лучшую сторону хотелось бы уже сейчас. Перебираться в сёла, дачные поселки и тому подобное и заниматься только собственным хозяйством, не выход. Кто-то хочет сохранить существующий уровень жизни, кто-то улучшить свое благосостояние. У людей с разным достатком разные мотивы, общность интересов в желании самостоятельно управлять своей жизнью, без директив, указов и законов «сверху», рассчитывать на собственные силы, ум и способности.

Желаемые изменения возможно произвести только в относительно небольших населенных пунктах, сохранить то лучшее что есть, возможно, только совместными усилиями, для изменения существующей системы взаимоотношений требуется организация иного общественного стоя в котором возможно преодолеть кризис доверия и начать жить по иному, сохранить и развивать то лучшее, что накопили за столетия развития, быть в безопасности, иметь кров, трудиться, зная, что у тебя всегда будут средства к существованию, а главное улучшить не только условия жизни, но и свое благосостояние.

У нас есть возможность создать то, что хотим. Для этого не нужно приступать существующие законы, для этого нужно делать то, что приведет всех нас к цели.

Люди, ресурсы, место организации и строительства, техника, технологии и информационное наследие. Все это необходимо нам для создания самодостаточных поселений. И рассчитывать нужно только на свои силы, потому как помощь со стороны отрицательно скажется на внутрисистемном взаимодействии и стабильности воспроизводства благ.

ЛЮДИ. Нужны люди различных специальностей и способностей, нужны «носители культуры», нужны «носители знаний», учителя, ученые, инженеры, но прежде всего каждый должен понимать, будь вы образованным человеком, к какому бы роду деятельности не принудила вас жизнь вы можете быть уверены, что нужны. Всем найдется место, ведь строиться не одно поселение, строится общество отличное в своих принципах от существующего. По сути ОДЕРЖАНИЕ не имеет территориальных ограничений и не признает догматов и ярлыков.

РЕСУРСЫ. Когда-то и кому-то все равно пришлось бы прекратить перерабатывать ресурсы в пыль и помои, поэтому-то и нужно на начальной стадии Одержания создать локальный кластер на территории с достаточным количеством ресурсов пригодных для использования и постепенно развивать технологии по переработке вторсырья и организации цикла полного обращения ресурсов в потреблении переработке и производстве. В системе где каждый грамм сырья воспринимается участниками как часть их благосостояния не может быть отходов и мусора, могут быть лишь ресурсы временно не используемые в обращении.

ТЕРРИТОРИЯ (место организации и строительства). Поселение создается на территории подходящей по параметрам стратегическим и тактическим. Несмотря на то, что сам принцип Одержания предполагает возможность преобразования любого населенного пункта в самодостаточный кластер (кроме крупных городов и мегаполисов), лучше всего первые самодостаточные поселения создавать на основе небольших поселений где большая часть активного населения поддерживает концепцию Одержания и план преобразования, так как любому населенному пункту требуется сплоченность участников, а этому могут помешать попытки части населения сохранить уже сложившиеся бытовые взаимоотношения и антагонизмы старой системы, необходим численный и качественный перевес сторонников Одержания на территории осуществления программы. Тем более, что подготовить к Одержанию абсолютно всех жителей уже сложившегося поселения сложная задача, требующая длительного времени, которого нет, но подготовить большинство возможно за сравнительно небольшой временной отрезок.

ТЕХНИКА. Необходима для ведения сельскохозяйственных и других хозяйственных работ. Техника необходима для строительства, для добычи сырья и материалов, для переработки вторсырья, для производства необходимых вещей. Важным фактором является отказ от двигателей внутреннего сгорания и переход на использование техники с электроприводами и электродвигателями, т.к. это единственная возможность нормального автономного функционирования большого количества техники без использования старой системы энергоносителей которая является для любого кластера и самодостаточного поселения внешним источником ресурса, а значит ставит в зависимость и исключает сам факт самодостаточности. Нужны альтернативные источники электричества, ветрогенераторы, солнечные батареи, гидроэлектростанции и т.п. Нужны различные станки и оборудование на которых будет все это производиться да и вообще все что нужно для полноценного воспроизводства инфраструктуры и развития. Главное что бы производство было наиболее компактным и требующим минимума обслуживающего персонала. Необходимо медицинское оборудование и оборудование для производства медикаментов и других средств применяемых в медицине. В итоге необходим комплекс производства оборудования и вещей для всех отраслей промышленности и хозяйства, которые необходимы для сохранения и развития существующей технической, научной и культурной базы.

ТЕХНОЛОГИИ И ИНФОРМАЦИОННОЕ НАСЛЕДИЕ. Это наиболее уязвимое звено любого автономного поселения, без знаний и технологий любое большое или маленькое поселение не больше чем деревня без потенциала к развитию. Проводя Одержание мы стремимся сохранить то лучшее из технологической, культурной и научной части наследия, что даст в последствии возможность развиваться и совершенствоваться. Без людей, носителей этого наследия, способных передать в поколения свои знания и преумножить их, у любого кластера должен быть резерв для восстановления потенциала. Для этого нужно собрать максимально возможный объем качественной информации, знаний, технологий которые не несут деструктивных элементов воздействия старой системы. Чем больше информации будет собрано и накоплено, тем стабильней и сильнее будет в будущем поселение и кластер. И конечно необходима принципиально новая система образования, которая позволит передавать накопленные знания не только от носителей к носителям, но и из электронных хранилищ.

Все это требует взаимодействия большого количества людей связанных в единый самодостаточный кластер, который в свою очередь будет состоять из самодостаточных населенных пунктов. При этом в рамках кластерной кооперации будут производиться товары высокотехнологичные, которые невозможно и нет необходимости производить в каждом населенном пункте по отдельности. То же самое и в других сферах науки, культуры и образования.

_____

Моя позиция объясняется тем, что изменения необходимо проводить не с пустого места, а с того что есть и чем большая часть территорий и людей будет задействована, тем лучше. А люди просто так не будут сниматься с мест обжитых ради того чтобы начать все с нуля. Не пожелают изобретать велосипед, когда есть уже отработанные технологии и чертежи доступны в интернете. Нужно строить все на местах.

Насчет проблемы государственности и налогообложения тема для меня сложная, насколько я знаю, самоуправление еще ни кто не отменял и в конституции РФ на этот счет что-то упоминалось.

Налогообложение всего и вся придется отменить и налоги платить только с внешнего по отношению к кластеру товарообмена, тем более что все внутренние нужды кластер будет удовлетворять самостоятельно и государственного бюджетного перераспределения ему не нужно, а нужна охрана границ страны.

Это актуально ввиду отказа государства от финансирования пенсионного обеспечения из бюджета, а также сферы образования, культуры, медицины.


(tu): SalvadoR


Модератор:
09.04.2010 12:25  BAPBAP: Тема была перемещена в указанный форум.  (Политзанятия -> Полигон)
Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Как вам такая концепция изменений?(tu) vorin 09.04.2010 12:22
чересчур масштабно nikoш 09.04.2010 13:00
Отв: чересчур масштабно vorin 09.04.2010 17:51
Отв: чересчур масштабно(tu)(tu) nikoш 09.04.2010 18:31
Отв: Ключевой момент - производительность труда... Владимир Илюшенко 09.04.2010 13:18
Отв: Ключевой момент - производительность труда... Pokrovsky 09.04.2010 17:31
Отв: Ключевой момент - производительность труда... Владимир Илюшенко 09.04.2010 17:50
Отв: Ключевой момент - производительность труда... vorin 09.04.2010 18:03
Отв: Ключевой момент - производительность труда...(tu) Pokrovsky 09.04.2010 18:21
Отв: Ключевой момент - производительность труда... Владимир Илюшенко 10.04.2010 04:37
Отв: Ключевой момент - производительность труда... allem 10.04.2010 10:28
Отв: Ключевой момент - производительность труда...(tu) vorin 10.04.2010 12:30
Отв: Ключевой момент - производительность труда...(tu) nikoш 10.04.2010 16:11
Отв: А если по существу... vorin 12.04.2010 12:04
Отв: SalvadoR писал(tu)(tu) Palex 13.04.2010 12:35
Отв: SalvadoR писал vorin 13.04.2010 13:18
Отв: спасибо, поностальгировал (-)(tu) sezam 13.04.2010 13:27
Отв: тоже почитал, vorin 13.04.2010 14:11


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 4

This forum powered by Phorum.