Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Полигон (архив)
Экспериментальная площадка 
Другое место. "Соль".
Пользователь: AmpiratoR (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2010 05:20

В Перми дан старт, пожалуй, первой всероссийской общественно-политической газете, которая издается не в Москве. Называется офигенно: "Соль".

А вот текст директора по развитию "Соли", Ивана Давыдова, посвященный запуску проекта:

"Москва думает, что, кроме нее, вообще ничего нет. «Думает» — плохое слово, на самом деле. Москва знает, что за МКАДом есть жизнь, и с праздным интересом читает о ней в одноименной газете (точнее уже, конечно, не одноименной, это просто для красоты слога, да и газет таких больше, чем одна). Кача — живет с сестрой, ютца — убил отца. В Перми бомжи съели человека. В Петербурге сосулей убило инвалида. В Стерлитамаке жители сожгли на площади нерадивого гаишника.

На самом деле, неважно даже, что сказано. Важно, кто говорит. А говорит (и показывает) Москва. Между «российским» и «московским» в медиа разницы нет, потому что только московские медиа говорят о российском. Об общезначимом. О стране, которая, как любое целое, не равна сумме собственных частей.

Москва, вернемся к началу, думает, что кроме нее вообще ничего нет, потому что она — все. Она и есть Россия. Российское становится российским, если о нем сказали в Москве. Несказанное в Москве остается региональным. Местечковым. Мелочным. Местным. Мало ли на свете есть уничижительных эпитетов.

Хочешь говорить о России — езжай в Москву. Не хочешь — оставайся в рамках новостей про кровожадных бомжей и детские праздники в образцовой гимназии (праздники, наверняка, в отличие от бомжей, прекрасны, но и ограничения понятны).
Обратная реакция тоже понятна, предсказуема, наблюдаема. Российское перестает интересовать Россию, потому что оказывается московским. Страна превращается в набор анклавов, углубившихся в собственные проблемы. Российское — и вместе с ним Россия — растворяется.

Россия исчезает, что твой комиссар в знаменитой американской книжке.
И только Леонид Якубович в одиночку бьется который год уже за целостность страны. Принимая дары и объявляя рекламную паузу. Впрочем, в Москве у него рейтинги так себе.

А Россия не безъязыкая. Не корчится. Россия, вообще, талантливая. Разная. России есть, что о себе сказать. Но негде, если требуется говорить не о Москве, не о Петербурге, не о Казани, допустим, а именно что о России. И это, кажется, ненормально.
По крайней мере, другие как-то выкручиваются. Об Америке и даже о мире, — впрочем, американцы тут особой разницы не делают, — можно говорить из Бостона. Или из Вашингтона. Не обязательно, то есть, из Нью-Йорка. Из Мюнхена — о Германии. И так далее.

Даже странно, что так никто на родине и не попытался сломать ситуацию. Сломать взаимные барьеры, которыми Москва и отдельные фрагменты России отгораживаются друг от друга, уничтожая Россию как целое.
Вот теперь мы пытаемся. Без напора на собственную уникальность. Мы, может быть, первые, но, очень хотелось бы верить, — не единственные. России надо дать шанс говорить о себе. Всей — Перми, Москве, Нижнему, Кирову, Петербургу и далее, и далее; это очень большая страна. Кстати.

Это избавляет от необходимости рассуждать на тему, «почему в Перми». Просто звезды так встали. Неважно ведь, на самом деле, откуда. Важно было начать. Есть такая русская пословица — «стоит только начать, а потом будешь плакать да кончать». У Даля, по крайней мере, приводится, значит есть.

Лотерея кажется беспроигрышной: если у нас получится, вам понравится. Если у нас не получится — мы создадим прецедент. В любом деле ведь важно показать, что можно. Дальше само начнется.

Тут теперь часто и не всегда оправданно повторяют — скептики будут посрамлены. Я сомневаюсь. Я и сам-то скептик, а шансов осрамиться довольно много. Понятно. Скептики будут. Но грех было не попробовать."

[www.saltt.ru]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Другое место. "Соль". AmpiratoR 22.04.2010 05:20


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 5

This forum powered by Phorum.