Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Полигон (архив)
Экспериментальная площадка 
Власть в режиме online (Киров)
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 23, April, 2010 10:43



В Кирове работа депутатов теперь проходит под постоянным наблюдением избирателей. Заседания законодательного собрания в прямом эфире начали показывать в Интернете. Теперь не только журналисты, но и простые граждане могут видеть то, как проходят дебаты по принятию законов, что говорят и делают народные избранники.

Начиная с января 2010 года, Кировское областное законодательное собрание ведет прямую интернет-трансляцию своих заседаний через сеть Интернет. До 100 человек одновременно могут посмотреть и послушать, что происходит в зале. Это журналисты, простые граждане и депутаты Государственной думы от Кировской области, которые не смогли приехать на заседание из Москвы.

Святая святых Дома правительства – аппаратная. Здесь находятся сервер и специальное оборудование для обработки видеосигнала из зала заседания. Ведущий консультант информационно-аналитического управления аппарата Законодательного собрания Кировской области Сергей Гужавин пояснил: "У нас в Законодательном собрании уже на протяжении трех лет работает конгресс-система, позволяющая депутатам проводить голосование,. Здесь есть виде- и аудиосопровождение для организации прямой трансляции, так что нам не пришлось покупать дополнительное оборудование. Сигнал оцифровывается и передается провайдеру, который, в свою очередь, передает его пользователям Сети".

Прямые интернет-трансляции обсуждения новых законов - инициатива самих депутатов. Это лучший способ объяснить людям, чем же на самом деле занимаются народные избранники в стенах законодательного собрания. Председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Васильев рассказал: "Депутаты внесли предложение о том, чтобы наши пленарные заседания имели абсолютную прозрачность и в Интернете все, кому это интересно, могли увидеть прямую трансляцию. Мы считаем, что это правильно и необходимо".

В числе первых зрителей интернет-трансляций были школьники и студенты. Для будущих юристов, экономистов и управленцев виртуальное присутствие на обсуждении самых актуальных проблем региона - хорошее подспорье в учебе. Кстати, все записи архивируются и можно в любой момент уточнить детали обсуждения того или иного закона. Студент 4-го курса факультета управления Вятского государственного гуманитарного университета Илья Анисимов пояснил: " Я отношусь к этой новой возможности очень положительно. У нас появилась возможность видеть то, как принимаются законопроекты. Вот, например, сейчас я видел, как рассматривался закон о предоставлении льгот учителям".

Жаркие споры по принципиальным вопросам для депутатов - ситуация привычная и рабочая. Для тех же, кто только открывает для себя внутренние механизмы законотворчества, подобное зрелище в режиме online интереснее премьеры любого блокбастера. Выпускница филологического факультета ВГГУ, редактор университетской газеты Анастасия Лимонова рассказала: "Вот прямо сейчас я стала свидетелем интересной сцены. Скоро 9 мая, и наши депутаты обсуждали вопрос о размещении плакатов с изображением Сталина на улицах города. Коммунисты очень хотят, чтобы плакаты висели, но личность Сталина неоднозначная, многие против".

Власть в режиме online уже стала реальностью. Следующий шаг – переход от виртуального наблюдения до реального участия каждого избирателя в законотворчестве - перспектива уже ближайшего будущего.

[www.vesti.ru]

======================================================================

Росток Новой Парадигмы, однако.


Есть повод прийти сюда ещё один раз

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 6

This forum powered by Phorum.