Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Полигон (архив)
Экспериментальная площадка 
Отв: В пятницу введена поголовная платность образования
Аватарка Пользователь: Grumbs (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2010 16:52

Уменьшение вмешательства государства в производство (в широком смысле слова) - дело, безусловно, перспективное. Только возникают вопросы....

Если государство не платит за госзаказ (например, качество образования), то и требовать товар, в принципе, не имеет права. Если требует товар, притом высокого качества, но не платит ни за то, ни за другое, можно ли такой порядок называть рабством?
Если человек не согласен с таким статусом, если он отправляется в "свободный полет", то государство остается без возможности заказа, потому что, скажем, образовательное учреждение с неполным штатом вынуждено нарушать как трудовое законодательство, так и всевозможные этические нормы, а значит перестает выполнять свои прямые функции обучения и воспитания граждан. Оно деградирует и уничтожается.
Выходит, институт, созданный государством для выполнения прямых функций государства, отвергается государством. Абсурд? Или все-таки шаг к коммунизму в думском понимании, т.е. идиотизм? Я - за абсурд: с ним веселее. Однако, нет уверенности, что это не идиотизм. Надо бы прояснить.

Сокращение расходов на социальную сферу - еще более двусмысленная тенденция:
Любое здравомыслящее государство понимает, что товар должен дешеветь для потребителя ровно на столько, чтобы производитель стремился получить прибыль не за счет увеличения производства количества товара, а за счет повышения производительности, расширения ассортимента и повышения качества товара.
Но производитель не получит ничего, если у граждан не будет возможности заплатить за качество и ассортимент, но будут рады купить а бы что. Выходит, производитель увеличит количество товара, при том повышая на него цену по спросу. Инфляция?
Однако, при наличии у потребителя свободных денег, производитель заинтересован отобрать их у потребителя. Со всеми вытекающими, как говорится: качество, производительность, ассортимент. НО (!) для этого надо, чтобы потребитель ЗАХОТЕЛ покупать. Для этого вовсе не обязательно рисовать дополнительные рубли: вместо 10 нарисованных рублей\ед. времени надо, чтобы 1 рубль пробежался по десяти рукам за ту же единицу времени. Значит нужно, чтобы деньги РАБОТАЛИ, а не вывозились за границу или хранились в матраце. Дефляция?
Люди плохо тратят, потому что не доверяют государству и его банковской системе. Чаще всего это потому, что либо они воруют, либо они привыкли, что их обворовывают.

Система ПО, которую вводит Дума, заставит людей больше экономить. Или воровать. В любом случае, заставит людей сопротивляться здоровой экономике. Инфляция? Нет, СТАГНАЦИЯ!!!


Если кого заинтересует: http://www.youtube.com/user/schetin

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
В пятницу введена поголовная платность образования(tu) rvv 26.04.2010 14:15
Отв: В пятницу введена поголовная платность образования Grumbs 26.04.2010 16:52


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 14

This forum powered by Phorum.