Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Госплан (архив)
Мы моделируем мечты, которые скоро станут явью  
Строительство АЭС
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2011 14:25

Переношу сюда слегка отредактированный(убрал ругачку) текст Лита:

Отв: может и так
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) *
Дата: 25, April, 2011 14:24

Я начинаю разочаровываться в разумности людей. Вы принимаете аксиомой то, что наш господствующий класс нацелен только на короткие схемы инвестиций типа "хапнул и сбежал". Я уже четвертый раз в этом году ткну вас носом в строительство АЭС, которые в принципе не могут вписываться в это.

____________________________________________

Давайте разбираться. Программа нового атомно-энергетического строительства это программа под названием АЭС-2006. Сегодня у нас за окном приближающийся к календарной середине 2011 год.

За истекшие годы заложено 10 строительных площадок АЭС. По меньшей мере до середины 2009 года они не были обеспечены ни нормальные планы производства работ(ППР). По сей день не введены нормативы на качество и свойства бетонов для строительных работ. Не ранее второй половины 2010 года единственный компетентный производитель реакторов Ижорский завод сумел доложить, что справился с первым реактором. Напомню, что в советское время мощностей Ижорского завода, работавшего над реакторами в обыденном(без восстановления технологий) режиме категорически не хватало. Для обеспечения планов строительства создавался Атоммаш. В итоге два завода: Ижорский и Атоммаш,- должны были обеспечивать темп строительства АЭС по 5 реакторов в год.
Современные возможности Ижорского завода 1, максимум 2 реактора в год. И то, форой по времени, пока реакторостроение удастся сделать не чрезвычайкой, а обыденной работой.

Сам реактор - весьма сложное и ответственное сооружение, для обеспечения строительства которого, помню цифру с конференции, необходимо 28 сварщиков соответствующей высшей квалификации. По всей России к 2008 году таких сварщиков было 150 - во всех отраслях. А ведь в них нуждаются и нефтянка, и оборонка, и просто энергетическое строительство, и космос, и судостроение...
Нет в стране достаточного количества рабочих, без которых строительство реакторов - невозможная задача. Либо медленно решаемая.
Россия в обозримое время категорически не способна обеспечить начатые стройки реакторами.
Заложено строек больше, чем можно обеспечить реакторами в разумное время.
А ведь стройка не может ждать реактора. Реактор и прочее оборудование нужно устанавливать и далее обстраивать.

А то, что творится с бетонами, охарактеризовал мне в глаза чиновник Энергоатома: хоть уголовные дела заводи. Т.е. при отсутствии реакторов, при невозможности убедиться в жизнеспособности АЭС нынешней второй очереди, строительство ведется так, что построенные и оснащенные реакторами станции могут оказаться настолько некачественно выстроенными, что их придется закрывать.

В научно-техническом и менеджерском центре этого дела начальник отдела ПКФ Энергоатома(проектно-конструкторский филиал) прямым текстом мне лично говорит: а зачем беспокоиться? Построят плохо, заставим разломать и перестроить. Еще через некоторое время он уже в присутствии начальника отдела собственно Энергоатома формулирует: надо поставить работу над нормативами по бетонам так, чтобы можно было получать деньги и в этом году, и в следующем, и далее...

Еще одна существенная деталь. На конференции 2008 года ученый из ведущей научно- исследовательской и конструкторской организации страны в области атомной энергетики НИКИЭТ на банкете мне лично жалуется: мы вообще отсечены от программы АЭС-2006. Мы в в ней не имеем ни места, ни финансирования, ни заказов.

Вот где собака зарыта! Кириенковским выкормышам не сами АЭС нужны, а нужна возможность стричь деньги с их нескончаемого строительства, которое они готовы превращать в сплошные переделки плохо сделанного. И сами же способствуют, чтобы стройки шли из рук вон плохо. От программы строительства отсекли самые квалифицированные силы. Она превратилась, в кормушку для евреев. И это тоже было сказано прямым текстом: "А у меня жена еврейка!"
Им нужен масштаб работ, чтобы больше денег крутилось, но позитивный результат совершенно не нужет. Человек, сказавший про жену-еврейку, личным решением выбрал бездарный технически проект градирни для АЭС, который развалился, как мне сказали, еще на этапе строительства. Вроде, его должны были за это выгнать. Но дело-то сделано.

Строительство АЭС - яркая демонстрация положения дел во властных структурах. Пинать к принципиально правильным перспективным ходам кто-то может. Но вот только с кадрами для исполнения задумок категорический напряг. Хвост вертит собакой. Захвачены ключевые информационные позиции. И любые благие начинания превращаются в свою противоположность. С точностью до все-таки прорывов тех, кому дорога страна. Я сам активный участник одного из таких прорывов.
Но я вижу неустойчивость, организационную, финансовую и идеологическую слабость МОЕЙ, НАШЕЙ, РУССКОЙ, стороны. Шаг вперед, два шага назад. Пока еврейство сильнее. В том числе способностью строить потемкинские деревни - и представлять их успехами нынешнего режима.

Отв: Строительство АЭС
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 30, April, 2011 14:55

Цитата:
Современные возможности Ижорского завода 1, максимум 2 реактора в год.

Тут наши данные не сходятся. Ижорцами была выдана цифра 3-4 реактора в год. И дали ее для МАГАТЭ, от которых я эту цифирь и услышал.

Я мог бы порасказать о положении 70-80-х годов с АЭС во всех этих гребанных министерствах и институтах, куда катался утверждать наши документы. Обобщающе - полный хаос, бардак и развал. К НИКИЭТ еще с тех времен осталось очень нехорошее мнение, как о зажравшихся снобах. Но удивительная вещь - АЭС строились и запускались.

Кто в армии был, тот в цирке не смеется. Ты описываешь до слез знакомую ситуацию реализации крупных проектов при взгляде изнутри. В любой стране мира, при любом строе.

Отв: Строительство АЭС
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2011 15:24

Понимаешь, Атоммаш - не сказка, а реальный завод. И планы строительства энергетических мощностей 5 ГВт атомных и 5 ГВт тепловых - не выдумка, а именно государственные планы.

Другое дело, что в те времена Ижорский завод в советские времена имел возможности строить больше 1-2 реакторов в год. Возможно, ему планировалось изменить задачи.

Но сейчас он по программе АЭС-2006 справился пока с одним-единственным реактором. В 2010 году. И с облегчением отчитался: ПОЛУЧИЛОСЬ! Причем это было знаменательным событием - сумели! А атомно-энергетическая программа, напоминаю, АЭС-2006. Ижорскому заводу долго пришлось восстанавливать старое.

Сам понимаешь, зачинать 10 строек, когда руководство единственного предприятия, способного обеспечивать стройки реакторами, не уверено, сможет ли с этим справиться, - авантюра.

Признаю наличие логической нестыковочки. Кто-то ведь строил реакторы для двух китайских энергоблоков, построенных Россией. Впрочем, не исключено, что были использованы практически готовые реакторы советской постройки, которые просто некуда было девать.

Отв: Строительство АЭС
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 30, April, 2011 15:46

На готовые корпуса в 90-е утеряна документация. Без полного комплекта документов ставить корпус в АЭС нельзя. То есть это просто кусок стали. Ты просто обязан такие вещи понимать.
Отв: Строительство АЭС
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2011 16:04

В Китайской Народной Республике построены два энергоблока нашего, советского типа. И эти энергоблоки уже достаточно давно нормально работают, утеряна или не утеряна советская документация на корпуса.

А в 2010 году директор Ижорского завода, перекрестившись, заявляет о том, что им-таки удалось сварганить реактор ВВЭР.

Как можно было ставить реакторы в Китае при отсутствующей документации? Либо корпуса были готовыми, а эксплуатационная документация все-таки сохранилась(наши-то АЭС работают), либо была полная документация. Но трудности Ижорского завода указывают: действительно, что-то с конструкторской документацией было не так. Следовательно, реакторы, установленные в КНР, были готовыми.

Я не вижу альтернативы этой логике.

Отв: Строительство АЭС
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 30, April, 2011 16:15

Да, на ряд корпусов документация сохранилась. Это правда. Здесь речь идет о сопровождающей документации. Сталь, сварка, анализы и так далее. Фактически полный сертификат корпуса, без которого нечего делать.

У Ижоры проблемы не в этом. Станки и рабочие есть. Была проблема в финансировании. Ведь прекрасно понятно, что в отсутствии финансирования любые производственные мощности встают. И радость директора Ижорского завода тоже понятна. Когда наконец пошли деньги, то выяснилось, что не потерян производственный потенциал.

Отв: Строительство АЭС
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2011 16:23

Ну здесь мы как бы и нашли взаимопонимание. Слава богу!

Кстати, добавочка, Ижорский завод евреи тоже пытались вытеснить. Создали предприятие на базе машиностроительного предприятия для бумажной промышленности из Петрозаводска, в которое и пытались качать деньги на строительство реакторов. Да вот обломилось.
Не первый и не последний раз, но попытка показательная. Либо они полные идиоты, либо откровенные враги. Третьего не вижу.

Отв: Строительство АЭС
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 30, April, 2011 18:54

То, что Ижора выдюжит 3-4 реактора в год, сомнений не вызывает. Давать обещания на ТАКОМ уровне, это совсем не то, что увлекательно пилить росбюджет. Тут за базар надо отвечать. И то, что они смогли выстоять в кошмаре разрушения страны 90-х, откровенно радует. Вот киндер-сюрприз после таких монстров, как Славин и его коллеги, действительно вызывает откровенное хихиканье. Он не владеет темой.
Отв: Строительство АЭС(tu)
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2011 18:57

Далее - не комментирую. Будем посмотреть.

Дай-то Бог. чтобы программа "АЭС-2006" всерьез заработала...

(tu): Lit

Отв: Строительство АЭС
Пользователь: Andrew (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, May, 2011 15:49

Может, всё-таки, Славский?
Отв: Строительство АЭС
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 03, May, 2011 16:40

Да, Славский. Ошибся малек.
Отв: Строительство АЭС
Пользователь: Пчих (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2011 16:56

>>
Сам реактор - весьма сложное и ответственное сооружение, для обеспечения строительства которого, помню цифру с конференции, необходимо 28 сварщиков соответствующей высшей квалификации. По всей России к 2008 году таких сварщиков было 150 - во всех отраслях.
>>


Просто интересно,что за сварщики такие-кроме аттестационных требований,по таланту набирают?
Вроде сварщиков с эмпирическим подходом предостаточно.

Отв: скрипачей много
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2011 17:24

а паганини - мало.

>>Просто интересно,что за сварщики такие-кроме аттестационных требований,по таланту набирают?

виртуозы электрода

погугли в яндексе

Отв: скрипачей много
Пользователь: Пчих (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2011 23:11

>>
а паганини - мало.

>>Просто интересно,что за сварщики такие-кроме аттестационных требований,по таланту набирают?

виртуозы электрода
>>


Да немерено этих виртуозов,сам троих знаю.Двое других,так себе.Мы здесь на днях выпивали,мне эта тема вспомнилась.Вот один сварщик и спросил...

пс.ну если вы сварщика с паганини сравнили,то по покровскому у нас их 200,а может больше?

Отв: скрипачей много
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2011 09:05

Вы видать чистой воды гуманитарий. У Вас все в стиле, что нам стоит дом построить - нарисуем, будем жить.

Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

Отв: Скрипач не нужен...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2011 17:09

Цитата:
Просто интересно,что за сварщики такие-кроме аттестационных требований,по таланту набирают?
Вроде сварщиков с эмпирическим подходом предостаточно.
Покровский не в теме - на самом деле большие ответственные бочки из толстой стали варят не ручной сваркой (ибо заипутся варить) и виртуозы электрода не нужны. Более того, после сварки определённого участка шва на него запускают дефектоскопистов с охеренной мощи гамма-источником и по результатам просвечивания решают (конвульсиум инженерОв) - вырезать нахуй этот кусок шва и переварить по новой или сойдёт и так. Информация из первых рук, со сварки первых корпусов субмарин.

Отв: Скрипач не нужен...
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2011 17:36

Вы идиот или погулять вышли?

Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

Отв: Скрипач не нужен...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, May, 2011 04:20

В СССР под занавес позднего совка пытались освоить продвинутую буржуйскую технологию сварки
больших ответственных бочек из толстой стали электронным лучом (повторяю ещё раз, вручную их не варят ибо нереально долго и крайне не качественно).

А до того...
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, May, 2011 10:43

почти сто лет корпуса ПЛ - склёпывали?...

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Отв: Почему сто лет...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, May, 2011 18:46

...со времён Патона толстые бочки варили дуговой автоматической сваркой. Под флюсом, в атмосфере инертного газа и т.п. (без скрипача...он просто гигнется...моща невъебенная) Однако, электроннолучевая сварка толстой стали даёт намного более высокое качество шва (кинжальное проплавление...при толщине листа 50...100 мм ширина шва всего 2-3 мм вместо 70...150 мм при дуговой сварке)
Ну и Слава Богу!
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, May, 2011 21:22

А то я уж переживать начал...

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Отв: Скрипач не нужен...
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, May, 2011 21:06

Цитата:
Покровский не в теме - на самом деле большие ответственные бочки из толстой стали варят не ручной сваркой (ибо заипутся варить) и виртуозы электрода не нужны.

Покровский сам специалист по атомной энергетике. Предельно сложная ручная сварка - это плакировка слоя нержавейки к внутренней поверхности корпуса реактора ВВЭР, исполняемого из черной стали.

Информация по сварщикам - с конференции Энергоатома(тогда он назывался Росэнергоатом). Май 2008 года.

Отв: Скрипач не нужен...
Пользователь: Пчих (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2011 05:28

>>
Информация по сварщикам - с конференции Энергоатома(тогда он назывался Росэнергоатом). Май 2008 года.
>>
Высшая квалификация сварщика это- аттестованные НАКС инженеры-сварщики...
Вот первый попавшийся сайт ,,Сварка и наплавка стали (черной),,

[weldzone.info]



где профи по сварке ищут работу (там их 10)
По моему,все же не в рабочих специалистах проблема...

а вот в Вами сказанном этом

...нужна возможность стричь деньги с их нескончаемого строительства, которое они готовы превращать в сплошные переделки плохо сделанного...

Отв: Строительство АЭС(tu)
Пользователь: Авось (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, May, 2011 16:32

Pokrovsky Написал:
-------------------------------------------------------

> Еще одна существенная деталь. На конференции 2008
> года ученый из ведущей научно- исследовательской и
> конструкторской организации страны в области
> атомной энергетики НИКИЭТ на банкете мне лично
> жалуется: мы вообще отсечены от программы
> АЭС-2006. Мы в в ней не имеем ни места, ни
> финансирования, ни заказов.
>
> Вот где собака зарыта! Кириенковским выкормышам не
> сами АЭС нужны, а нужна возможность стричь деньги
> с их нескончаемого строительства, которое они
> готовы превращать в сплошные переделки плохо
> сделанного. И сами же способствуют, чтобы стройки
> шли из рук вон плохо. От программы строительства
> отсекли самые квалифицированные силы. Она
> превратилась, в кормушку для евреев. И это тоже
> было сказано прямым текстом: "А у меня жена
> еврейка!"
> Им нужен масштаб работ, чтобы больше денег
> крутилось, но позитивный результат совершенно не
> нужен. Человек, сказавший про жену-еврейку, личным
> решением выбрал бездарный технически проект
> градирни для АЭС, который развалился, как мне
> сказали, еще на этапе строительства. Вроде, его
> должны были за это выгнать. Но дело-то сделано.

- в общем всё верно до безобразия.
Я с РосАтомом имел дело и больше не хочу. 3 копейки прибыли и сплошной геморрой.
Предельно монополизирован (Постановлениями Правительства!) выбор подрядчиков, откаты дикие, куча всяких "блатных" посредников, идиотские непрофессиональные ТЗ и грязная приёмка.
Короче, сплошной киндер-сюрприз.

(tu): Турист



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 4

This forum powered by Phorum.