Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Политзанятия (архив)
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Потемкинский капитализм, или Должен ли джентльмен, если он должен?(tu)
Аватарка Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, March, 2009 13:22

Про недавнее заступничество Медведева за Дерипаску, наверное, все читали:

"Мы не можем жертвовать судьбой целых предприятий, работой многотысячных коллективов для удовлетворения амбиций отдельных кредитных учреждений. Надо прекращать корпоративный эгоизм", - сказал Медведев на встрече с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым.

По его словам, недопустима ситуация, когда та или иная организация "пусть даже имеющая правомерный набор требований больших или не очень больших, способна остановить работу крупного холдинга". "Хотите - законодательство меняйте, хотите - в индивидуальном порядке работайте", - добавил президент. Об этом сообщает РИА Новости.


Какая страна, такое и законодательство - работает, пока сверху не прозвучит начальственное слово. Собственно, иллюзий никто и не строил - согласно Seven-Pack, в эпоху кризисов все правительства всегда спасают крупные корпорации (которыми и посажены в свои кресла). В этом и заключается смысл победившего во всем мире "левого проекта": приватизация прибылей, обобществление убытков. Приватизировать прибыли сегодня разрешено вовсе не владельцам личного капитала (он у того же Дерипаски уже отрицательный), а лицам, включенным в номенклатуру. Корпорации, ими управляемые, будут спасены и от банкротства, и от кредиторов - просто потому, что находятся под контролем правильных людей. Понятно, что на публику такие решения будут озвучены как "забота о градообразующих предприятиях" и как "помощь системообразующим компаниям" - все-таки не полный социализм кругом (социалистические предприятия вообще не могут банкротиться), надо сохранять какую-то видимость капитализма. Но вокруг такой Кризис, что декорации потемкинского капитализма рушатся прямо на глазах:

Банкам и поставщикам, которым группа ГАЗ должна денег, правительство посоветовало с ней договориться, рассказывают участники совещания. Только как это сделать, не ясно, говорят они…

Единственными, кто еще надеется на какой-то там капитализм (и какой-то там закон о банкротстве), остаются мелкие инвесторы и спекулянты:

Объявляю очередной этап борьбы за права инвесторов и спекулянтов.
24 марта наступает срок погашения 4-го выпуска биржевых облигаций РБК на сумму в 1,5 миллиарда рублей и выплаты купонного дохода в размере 112,16 рубля на 1 облигацию номиналом в 1000 рублей.
Но хозяева РБК платить долги не хотят...
Меня (как держателя биржевых облигаций РБК) вариант очередного кидашева не устраивает, поэтому я начинаю акцию «Банкротим РБК вместе!».


Присоединяться к акции не советую - предъявлять какие-то требования к крупным корпорациям сегодня есть антигосударственное и антинародное дело. А вот поставщикам АвтоВАЗа даже и советовать что-то уже трибуналом пахнет:

Очевидно, завод банкрот. Но вместо понижения цен на свою продукцию, срочного введения программ кредитования "от производителя" при ожидаемом (мною) снижении продаж в 2009 более, чем вдвое - завод повышает цены и просит помощи у государства. Перестает платить поставщикам деньгами, предлагая векселя и встает уже по причине отказов поставщиков.

Как они посмели остановить поставки системообразующему предприятию? Чавес таких "поставщиков" быстро построил, пригрозив национализацией (а кого и национализировал). Думаю, наш дуумвират тоже за словом в карман не полезет. А следовательно... все, молчу, молчу.

[schegloff.livejournal.com]

Есть повод прийти сюда ещё один раз

(tu): domkrat

Отв: развитой или феодальный капитализм(tu)
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, March, 2009 14:02

> Банкам и поставщикам, которым группа ГАЗ должна денег,
> правительство посоветовало с ней договориться, рассказывают
> участники совещания. Только как это сделать, не ясно, говорят они…

только не надо банкирам целочку строит. За долги пускай берут работающий завод, не останавливая. Прецедентов - полно.

(tu): domkrat

Отв: Потемкинский капитализм
Пользователь: Сербедар из Себзевара (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, March, 2009 14:06

Понимаешь, противоречие здесь в том, что, заявляя, что

Цитата:
все правительства всегда спасают крупные корпорации (которыми и посажены в свои кресла)

аффтар подрузамевает, что правительство борется против банков, которым дает указния обнулять долги. А банки разве не сажали правительства?

Прецеденты(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 18, March, 2009 14:31

Цитата:
За долги пускай берут работающий завод, не останавливая. Прецедентов - полно.

Полно, когда экономика в порядке и растет. Когда кругом все валится, кому эти сраные заводы с ноющими людьми нужны? Это же ответственность!
Поэтому банки и пытаются сделать финт ушами - выбивают долги с гос-ва. В свой карман. Т.е. ты (гос-во) долг мне отдай, а завод забери себе. И отвечай за него. А я буду спекулировать помаленьку.

Политическая позиция руководства (медвепута) тут такая же, как и у любого чиновника, который сидит на второй "зарплате": строгий приказ начальника важнее взятки, отката или серой зарплаты. Потому что взятки, откаты и прочие излишества нехорошие будут и завтра, а за неисполнение приказа можно вылететь сегодня.

В нашем случае начальником медвепута является.. народ. Только не смейтесь. Я уже неоднократно говорил, что буревестники революции реют над нами. И видят их многие, в том числе и в Кремле. Поэтому, продолжать ставить в зависимость свою власть от бизнеса (пусть бизнес и проплатил им эту власть) в таких условиях чревато сначала полной потерей управления, а потом и этой самой власти. Народ уволит. Через очередное поднятие на вилы.

Слаб человек и в грехопадении немощен.



(tu): Али Бей, Медведев, Сербедар из Себзевара, rvv, Феликс

Отв: Прецеденты
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, March, 2009 16:40

Бояится то они боятся народа (и уже давно), хотеть то они хотят выкрутиться, да этого то МАЛО - тут еще очень много чего нужно для успеха, а главное - работающая как часы, квалифицированная и по-современному ответственная чиновничья структура.

А эти алчные скоты от одного только страха перед начальством (да и кого-чего бояться - пока то почти всё как всегда) не потянут разруливание в корне изменившейся ситуации в стране ...

Все-таки врядли медвепута
Пользователь: domkrat (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, March, 2009 14:09

так уж сильно заботит народ, в данной ситуации.

Например, дальневосточные события можно было предвидеть. Ну, может, не конкретные стихийные мероприятия, но "протестные настроения" - вполне. Тем не менее решение приняли.
А с ГАЗом и ВАЗом ситуация еще проще: пока то да сё, отправили бы людей в отпуска, задержали бы зарплату - долго можно тянуть.

Тут скорее, действительно, пацанские разборки "по понятиям".
В этом посыл исходного текста, по-моему, правильный: "Потёмкинский капитализм" (хорошо сказано).

Наверное, Фридман равноудалённый, а Дерипаска "равноприближенный", вот и попросили - его "не трогать".

А ведь есть еще и поставщики. Если ГАЗ/ВАЗ им не платит, поставщиков скоро можно будет банкротить по цепочке. Вот их Фридману и отдадут на съедение. "Чужие" компании не жалко.

Цитата:
Поэтому банки и пытаются сделать финт ушами - выбивают долги с гос-ва. В свой карман. Т.е. ты (гос-во) долг мне отдай, а завод забери себе. И отвечай за него. А я буду спекулировать помаленьку.
А вот это - как пить дать. Наверняка.

Дальневосточные события
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 23, March, 2009 15:48

Цитата:
дальневосточные события можно было предвидеть. Ну, может, не конкретные стихийные мероприятия, но "протестные настроения" - вполне. Тем не менее решение приняли.

Понимаете, народ - он не единообразная серая масса, "территориально равноэквивалентная". В данном случае Медвепут решил, что надо стараться быть справедливым для всех, для большинства, по крайней мере. Отсюда и такой шаг - пошли на конфронтацию, зная, что будет протест. Ведь бурление среди 5-ти миллионов человек "где-то там" гораздо лучше, чем протест 50-ти миллионов человек под Москвой, не так ли?

Слаб человек и в грехопадении немощен.


А почему бы им
Пользователь: domkrat (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, March, 2009 16:24

не "попросить" банки взять заводы?

Если у медведа достаточно влияния попросить их договориться с дерипаской, могли бы не усложнять, а отдать заводы банкам, и "попросить" Фридмана их не стопорить. Думаете Фридман не послушался бы? Почему нет?



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 50

This forum powered by Phorum.