Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Политзанятия (архив)
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
европейцы-азиаты
Пользователь: Зуенко Ю.И. (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, February, 2010 05:17

Европейцы-азиаты тут не причём - одновременно были выселены японцы и айны с Сахалина и Курил, а их нельзя назвать ни европейцами, ни (во втором случае) "культурным народом".

Смысл выселения действительно неочевиден, т.к. немцы отлично вписывались в советскую общественную систему (собственно, они же её изобрели), да и японцы её приняли нормально. Возможно, дело в пресловутом "польском вопросе": поляки воспринимали Силезию, Померанию и Восточную Пруссию как исторически свои территории, откуда они (в широкм смысле - славяне) были вытеснены немцами, поэтому стремились восстановить историческую справедливость и начали сразу же изгонять немцев, причём самыми жёсткими методами. Возникло фактическое разногласие в политике СССР и ПНР в отношении Восточной Пруссии, чего быть не должно - и это было исправлено.

С японцами вообще непонятно... выселение проходило по этническому принципу (не по гражданству), в результате дети смешанных браков могли остаться (и частично остались), остались также бывш. японские граждане корейской национальности - они смогли получить советское гражданство только в 1960-х годах.

Отв: как Кенигсберг стал Калининградом
Аватарка Пользователь: Моцарт (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, May, 2010 03:40

там немцев оставалось около 40 тысяч, крохи.
В большинстве своем, те кого не эвакуировали -старики да инвалиды.
так что насчет разобрали завалы за три года (ха-ха) да подняли совхозы -балабольство.
И к тому же, советскую карательную практику никто не отменял -а каждый немец мог быть квалифицирован как активный "член фашистких, буржуазных и военизированных формирований" с последующими санкциями.

Собор используется трояко: есть два боковых придела -православный и лютеранский, а главный зал с органами используется для светских мероприятий.
Замок восстановить было сложно и дорого, смотрите фотки, там всё висело на соплях до первого порыва ветра.
К тому же немцы (что западные, что восточные) не спешили помогать с восстановлением.А у нас и так хватало объектов для послевоенной реставрации и воссоздания.

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 4

This forum powered by Phorum.