Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Политзанятия (архив)
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
подстрочник Зиновьева о привилегиях(tu)(tu)(tu)
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, June, 2010 20:26

сделал сам, потому что кажется важным
--
В ответ на "рекламу троллейбуса" Зиновьев отвечает:

- С социологической точки зрения это шаг бессмысленный. Общество в котором нет привилегий нет иерархии распределения развалится в течении нескольких недель. Это все равно как армия, в которой генералы питаются как солдаты и выполняют те же функции что и солдаты. Наличие иерархии распределения это нормальное явление в обществе. И привилегии суть нормальное, социологически нормальное. Отказ от них производит сильное впечатление на массы. Конечно, все будут кричать ура. Но это производит впечатление только как исключение, когда один человек или несколько человек хотят завоевать симпатии масс. Но когда крупный политический деятель совершает такой шаг -это свидетельствует о полном непонимании закономерностей общества, в котором он живет. Есть объективные социологические закономерности. И, скажем, БН возмущается, что повысили заработную плату работникам аппарата. Потому что происходит инфляция. Понимаете, вот я вам пример приведу. Я был профессором, я получал, скажем, 500 рублей в месяц. Сейчас профессора получают 500 рублей в месяц. А люди, работающие в кооперативах, в день зарабатывают 500-700 рублей. Заработную плату работникам аппарата повышают не потому, что хотят им создать какие-то исключительные условия. А потому что прежняя зарплата потеряла смысл. Это лично производит впечатление, вызывает восторги масс – БН везет, что его выбросили из системы власти, но если он добьется победы и станет во главе государства или какой-то части государства – это будет его самым большим несчастьем – тогда он будет вынужден вести себя как политический деятель как руководитель страны. Посмотрим когда так он поступит, и что из этого выйдет [боря хитро улыбается – это надо видеть]. И последняя фраза – можно отменить привилегии, но они восстановятся другими путями, люди найдут средства все ровно компенсировать это, отмените заработную плату совсем, и люди все равно будут получать то, что они могут урвать согласно своему положению.
[боря делает умное лицо]
- Категорически не согласен!
[Пауза. Француз в трансе]
– Oбъясните, почему вы не согласны.
[боря]
- Потому что господин З. не знает, что такое привилегии самой высшей номенклатуры
- Почему не знаю? [автор десятка книг о СССР З. возмущается]
- Не знает! [боря категоричен]
- Он не знает что у Тетчер два человека охраны{вранье}, а если Горбачев едет, то 200 человек охраны{тоже наверное вранье}. Это что необходимость? Необходимость иметь четыре дачи [демонстрация крайнего возмущения] и их построить за четыре года перестройки? Вот где нравственное начало! {ушел сцуко от суда, моралист}. Человек, который руководит государством должен быть нравственно чист. И у него излишества, роскоши, да еще не за свои деньги, не заработанные, за деньги народа построенные – это безнравственно [подчеркивающий жест рукой]. Поэтому буду я кем-то там, все равно моя позиция будет такая же, мало того, я в программе написал .. что одним из первых законов РФ будет ликвидация этих привилегий, привилегий излишних, незаконных...


[rutube.ru]

(tu): Око, Lit, vmizh

Отв:amateur, а почему
Пользователь: DOC-03 (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, June, 2010 20:56

отдельная тема? Для чего?(:S)
Отв: Отв:amateur, а почему
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, June, 2010 21:04

DOC-03 Написал:
-------------------------------------------------------
> отдельная тема? Для чего?(:S)
важно оказалось. для чисто форумских процедурных вопросов. Вам респект за ролик.

Отв: подстрочник Зиновьева о привилегиях
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, June, 2010 22:23

Не знаю, нужны ли привилегии, но Ельцин все делал правильно.
Он же политик, должен нравиться людям.

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Видимо, для того, что ощутить,(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: Око (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, June, 2010 00:07

как мало, в сущности, меняется с годами, и что сегодня восприятие этих самых "привилегий" в массовом сознании не изменилось. Потому у чиновников официально "социально адаптированные" зарплаты, но они благополучно "добирают" недобранное. Компенсируют, как удачно выразился Зиновьев.

Смысл высказывания Адександра Александровича в том, что имеющееся состояние сознаний людей имеет смысл учитывать адекватно. А если кто на словах оценивает неадекватно (пример - Ельцин), то это верный признак жульнического популизма, который неизбежно закончится - в случае прихода бойкого говоруна ко власти - большими неприятностями для доверчивой аудитории. Согласитесь, привилегии советской номенклатуры выглядят сущими пустяками в сравнениями с "привилегиями" нынешних элит.

(tu): amateur, Lit, vmizh, frank

P.S. Кроме того, эта тема
Пользователь: Око (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, June, 2010 00:22

имеет прямейшее отношение к одной из самых модных тем современности - как "бороться с коррупцией". В контексте предложенного Аматеуром отрывка возникает простой вопрос - а с чем "бороться"? С каким явлением? Каковы первопричины этого явления? окажутся ли предлагаемые кем бы то ни было меры эффективными?

Или мы все зададимся всеми этими (и многоми другими из той же серии) простыми вопросами, или Борин пример ничему рос. население не научил.

В смысле - не вылечил от падкости на сладкие, но совершенно невозможные на практике обещания.

удивительно тогда, почему многие
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, June, 2010 11:00

предложение Попова о легализации взяток принимают (ли) в штыки.

Про ЕБН нет смысла что-то говорить - обыкновенные политические выступалки...

У Зиновьева же, думаю, звучат неявно два тезиса:
-человек не дозрел до выполнения законов
-общество не дозрело до реального контроля за выполнением законов.

Если это признать, то, с одной стороны,- жесткие формулировки тезисов задают направление возможных ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ действий: воспитание, пряник и кнут. Ну, не будем же мы мириться и подстраиваться под текущую ситуацию в развитии общества? А будем учитывать текущее состояние, но работать над изменением его.

Констатируя, что человек сегодня не законопослушен и стремится в рамках общественной системы координат (деньги и власть, как цель успешности) к получению привилегий, можно же наметить движение в правильном направлении:
например,
-открыто продекларировать наличие привилегий, и
-определить границы на доход сверху и снизу, исходя из возможностей общества
-законодательно определить прозрачность расходной части чиновников и их семей и т.д..

Альтернатива этому направлению -признание тезиса, приписываемого Черчиллю: "...лучшего никто не придумал" и человеческая натура -такова, какова есть и более ни какова... Волки бродят по планете и не фиг учить их питаться в слюнявчиках...

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

боротся с коррупцией
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, June, 2010 12:49

конечно надо. Коррупция - это измена принципалу. Усё.

Но часто лозунгом борьбы с коррупцией прикрывают более широкую и важную проблему: неадекватно высокое потребление благ элитой.

Элита на такое потребление не нарабатывает. В т.ч. и вы, уважаемый Око. Это чтоб все понимали, о чём речь.

Можно и так ставить вопрос.
Пользователь: Око (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, June, 2010 12:52

Но тогда надо определиться с критериями - кто и что нарабатывает. Что сколько стоит? Ты готов предложить такую ценностную матрицу?
ценностная матрица
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, June, 2010 13:06

кратко и ессно не полностью, но в основной принципиальной части своей, изложена в статье [supernovum.ru]

Всё, что способствует

1) воспроизводству жизни общества в данный момент и на перспективу (включая среду обитания)
2) его развитию
3) его защите
4) его экспансии

то наиболее ценно.

С механизмами сложнее, тут двумя словами не обойдёшься. Но главным тут должно быть разумное планирование и управление хозяйством на основе таких моделей как межотраслевые балансы. Управленцем же должно быть правительство назначаемое верховным советом по согласованию с царём.

Т.е. в конечном итоге денежное или иное вознаграждение в той или иной отрасли или профессии определяется общественным органом на основе общественного согласия.

Это слишком общие параметры.(tu)
Пользователь: Око (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, June, 2010 13:14

Из практически невозможно оцифровать. Еще сложнее - оценить значимость тех или иных функций. Например, массовое сознание практически не понимает значимость управленческих, менеджерских функций. Рос. гражданину, в частности, почти невозможно объяснить, что такое "инженер рабочего места". А это очень уважаемая профессия. #yes#

(tu): Lit

массовому и не нужно
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, June, 2010 13:24

я ж не "прямую демократию" имею в виду. К тому ж массовому сознанию всё достаточно легкко объяснить, только делать это можно лишь результатами. А когда уровень жизни постоянно снижается и перспектив никаких, то тут уж действительно массовое сознание начинает проявлять несознательность, перестаёт панимаишь ценить дорогих руководителей.


Значимость управленцев конечно понимают не все, но в любом случае эта значимость не достигает таких величин, чтобы оправдать разницу в доходах между рядовым работником и директором/владельцем в сотни и тысячи раз.

Стопудово.
Пользователь: Око (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, June, 2010 13:29

Потому я в своих конторах и вел такую политику, чтобы зарплаты всех участников были качественно сопоставимы. И на них можно было жить, не прибегая к сторонним заработкам. А вообще еще классик американского менеджмента сказал много лет назад, что цента не даст за компанию, в которой доходы высшего руководителя и самого "простого рабочего" различаются больше, чем в 20 раз.
Отв: подстрочник Зиновьева о привилегиях
Аватарка Пользователь: Х-ов (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, June, 2010 13:50

>>
Не знаю, нужны ли привилегии, но Ельцин все делал правильно.
Он же политик, должен нравиться людям.
>>

Может быть, и не все правильно. Но в основном, да. Причем понимаешь это спустя годы. У него была какая-то звериная интуиция.

Отв: подстрочник(tu)
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, June, 2010 15:01

ilyas xan Написал:
-------------------------------------------------------
> Не знаю, нужны ли привилегии, но Ельцин все делал
> правильно.
> Он же политик, должен нравиться людям.

Иуда тоже все делал правильно. И предпринимал все шаги, чтоб понравится людям, причем давил на Учителя, требуя от Него шагов , чтобы понравиться людям...

(tu): Maus

Отв: где критерий?
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, June, 2010 15:03

Козлов Евгений Написал:
-------------------------------------------------------
> Значимость управленцев конечно понимают не все, но
> в любом случае эта значимость не достигает таких
> величин, чтобы оправдать разницу в доходах между
> рядовым работником и директором/владельцем в сотни
> и тысячи раз.

а где оптимум? в 50 раз, в 10 раз, в 4-ре раза?

где критерий?

критерия
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, June, 2010 16:06

как закона природы наверное нет, хотя это вопрос открытый.

Такие вопросы решаются конкретным общественным обсуждением и соответственным согласием.



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 3

This forum powered by Phorum.