Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Политзанятия (архив)
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Образчик политики, она же экономика
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2010 18:23

Мусульмане выпустили за собственный счет компакт-диск с песнями и сказками, записанными от хранителя фольклора А. Кротова.
Деньги собирали по копейке, так Рашид Сюняев внес 25 тыс, его мать, Саида, живущая в Ташкенте, которая и сейчас помнит слепого мальчишку-сироту Абдуллу Кротова, который легко запоминал любые песни.

Ну, а теперь по теме - правительство Мордовии гарантировало, что добавит недостающие средства.
И не добавило. 85 тыс. отказалось платить.

Вот пример того, о чем я иногда говорю - мусульмане платят налоги в первую очередь, а получают что-то из казны даже не в последнюю очередь, а просто не получают.

Имея в виду, что мусульмане составляют 5-10% (точных данных нет) от населения Мордовии, то отказ от собственных гарантий на какие-то 85 тыс. выглядит, ну ясно, в общем, как выглядит.
Короче говоря, у мордвы и своих расходов хватает. Мусульмане платят налоги. А этими налогами распоряжаются уже другие люди.

===================================
Мне интересно, в чем корни такого явления?
Можно было бы объяснить это тем, что мусульмане составляют хотя и коренное население, но при этом национальное меньшинство и подвергаются на этой почве расовой дискриминации.
Тогда вопрос, почему дискриминации подвергаются только мусульмане?

Я на этот вопрос ответ знаю, как мне кажется, но мне интересно выслушать мнение участников нашего форума.

Отв: Образчик политики, она же экономика
Пользователь: sodist (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2010 21:09

Наверное правительство прослушало музыкальный материал и решило не ввязываться в это дело. Национальная музыка - она уж больно на любителя
Отв: Образчик политики, она же экономика
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2010 23:03

Ну, положим, вкусы правительства не совпадают со вкусами мусульман.
Ну и что из того?
Их (правителей) никто не заставляеьт слушать.

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Отв: Образчик политики, она же экономика
Пользователь: sodist (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2010 23:48

На то оно и правительство, чтоб деньги с толком использовать, а не швырять за просто так (другой вопрос существует ли у нас такое правительство). В этом случае качество музыки важно. А не её формальные атрибуты: фольклор, народная и т.д.

Для правительства в их рабочее время окромя госгимна и похоронного марша музыка существовать не должна.

Отв: Образчик политики, она же экономика
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 00:50

Шайтан пр-во "мордвы" попутал - не иначе. :)
ТЕ "масульмане " типа платят - а "мордвине" не плотят. Или типа
ботва такая -"мордвине" не пацански себя ведут :) ИЛИ не по "масульмански" или "татарский фольклер" оказался "масульманским"-
и "мордвине" типа не согласны - что "масульманский фольклер" похож
на настоящий "татарский". Те "мордва" не захотела "татарской исламизации". :) Правильно поскольку вольна в своем самоопределении.

Отв: Образчик политики, она же экономика
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 07:48

А причем тут ее (мордвы) самоопределение?!
Никто им мусульманский фольклор не навязывает.
Я, кстати, видел ролики этого Кротова. Изумительный был старик, а какая душа - чистый хрусталь. Умер несколько лет назад.

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Отв: Образчик политики, она же экономика
Аватарка Пользователь: Моцарт (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 09:25

охуевшие рыла.
100 тысяч за выпуск компакт-диска.
Это какой же тираж планировался?

Отв: Моцарт прав.
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 09:37

Приведите, пожалуйста, смету выпуска компакт-диск с песнями и сказками А. Кротова.

Возможно, там имеются статьи расходов, с которыми не согласно правительство Мордовии. То есть, его пытались "кинуть". Добились гарантии оплаты недостающих средств, а потом в затраты включили ....

Отв: Образчик политики, она же экономика
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 10:28

Дкмаю, тысяч 50-80. Учитывая, что численность мусульманского населения в РФ даже по сфальсифицированным результатам переписи 2002 г. составляет свыше 5,5 млн. человек, а по первым, более или менее адекватным, 7,2 млн., то тираж небольшой. Я бы сам купил 4-5 дисков для себя, для друзей/родственников.

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Отв: Моцарт прав.
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 10:40

Попробую узнать.
Отв: Образчик политики, она же экономика
Пользователь: sodist (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 13:35

Пусть в Интернет выкладывают, а законопослушные мусульмане за деньги скачают. Получится не дороже, чем диск купить.
Отв: Образчик политики, она же экономика
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 13:43

Речь не о том. Диски уже оплачены. Не хватает денег на выкуп напечатанной книги.

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Отв: Образчик политики, она же экономика
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 13:57

Непонятно, что гарантировало правительство Мордовии. Из головного постинга можно понять, что оно гарантировало выпуск дисков. Но выясняется, что диски нужно покупать. Получается это комерческий проект? Сейчас "всплыла" книга.

А книга что, обычным порядком в продажу не поступит?

Отв: Образчик политики, она же экономика
Аватарка Пользователь: Моцарт (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 13:57

то есть, перефразирую, иноконфессиональные (а также и атеисты) работники типографии напечатали сборник мусульманских сказок за свой счёт и остались с тиражом неликвидных книг на складе и минусом в балансе.
Образчик политики, она же экономика

Отв: Следует добавить
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 14:02

Но при этом виновато правительство Мордовии.

Ничего не понимаю!!!!!

Отв: Образчик политики, она же экономика
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 14:05

Нет, работники типографии - мусульмане.

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Отв: Следует добавить
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 14:11

Очень просто. Мусульмане собрали деньги, свои собственные, напечатали диски и книги. Заплатили аванс.
Правительство Мордовии обещало доплатить разницу между авансом и стоимостью тиража.
Не выполнило свое обещание.
Вот и интересно, почему ПОЛНОСТЬЮ за государственный счет печатается фольклор мордвы, русских, чувашей, якутов и много еще кого. А вот мусульмане должны печатать свой фольклор за свой счёт. В конечном счете - вопрос в этом.

Мне лично до фени все это мордовское правительство. И я улыбаюсь с наших мусульман, наивно понадеявшихся на это правительство. Парни рассуждали просто - если всем можно всё, то и нам можно хоть чуть-чуть.
Ну вот им (нам) и показали, кому можно, а кому нельзя. Вот и все.

===================================

В этом смысле интересна реакция участников нашего форума.
Ни один не сказал - это несправедливо. Ни один.

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Казань с жиру бесится,
Пользователь: Купидон (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 16:05

пусть и платит за мусульманские диски, тут экспансия Ислама, мордве надо своё язычество возрождать.
Отв: Казань с жиру бесится,
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 16:27

А почему Казань должна платить свои деньги за граждан Мордовии?
Граждане те ведь налоги уже заплатили в бюджет Мордовии и РФ. И граждане Казани тоже заплатили свои налоги в бюджет Татарии и РФ.

Я чего-то недопонимаю...

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Зачем Мордовии распространять у себя Ислам?
Пользователь: Купидон (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 16:36

Что будет с мордовской религией при усилении Ислама? Ведь Шайтан у мордвы не дьявол, а один из богов.
Отв: Зачем Мордовии распространять у себя Ислам?
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 17:42

А кто распространяет?!
Ведь это мусульманский фольклор, на мусульманском языке, для мусульман.
Т.е. - не мордовский фольклор, не на мордовском языке, не для мордвинов и не для мордовок.

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Отв: Следует добавить
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 18:21

/////В этом смысле интересна реакция участников нашего форума.
Ни один не сказал - это несправедливо. Ни один./////

Участники нашего форума - люди искушенные. Например, они знают, что опасно верить на слово. Например, можно ли верить в это:

/////Правительство Мордовии обещало доплатить разницу между авансом и стоимостью тиража./////

У Вас есть гарантийное письмо? На чье имя оно оформлено? Если на имя издательства, то это коммерческий документ. Деньги оно может вытребовать по суду. Но дело не в этом. Дело в том, что этот вопрос переводится из политико-национальной плоскости в коммерческую.

////Не выполнило свое обещание.////

Допустим, гарантийное письмо правительства Мордвы есть. И оно отказывается по нему платить. Тогда оно должно предъявить основания отказа. Может быть, участники форума согласятся с позицией правительства?

/////Вот и интересно, почему ПОЛНОСТЬЮ за государственный счет печатается фольклор мордвы, русских, чувашей, якутов и много еще кого. А вот мусульмане должны печатать свой фольклор за свой счёт. В конечном счете - вопрос в этом.//////

Мне кажется, Вы неверно применяете термин «государственный счет». Правительство Мордовии - это не государство.
Вообще странное это дело. Вы противопоставляете мусульман и мордву, русских, чувашей, якутов, …. Это потому, что лукавите. Как только Вы напишете прями «татарский фольклор», тут же возникнет вопрос о «мордовском фольклоре», который печатается за счет Татарстана.

Отв: Следует добавить
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 20:18

Если только в Татарии найдется какой-нибудь мордвин, который соберет мордовский фольклор Татарии, то Татарстан тут же финансирует издание.

У мусульман на первом плане- гуманизм, справедливость, доброта.

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Чего же тогда мусульмане притесняли
Пользователь: Купидон (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 20:58

и притесняют, Кипр, самый гуманный народ в истории человечества, греков? А мордва, чуваши, якуты язычники, а для язычников самое дорогое - боги, которых мусульмане не любят. Ведь на иконах - боги, замаскированные под святых.
Отв: Следует добавить
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 21:07

/////Если только в Татарии найдется какой-нибудь мордвин, который соберет мордовский фольклор Татарии, то Татарстан тут же финансирует издание./////

Про это не знаю. Но уверен, что если обещание даст Президент или Глава правительства Татарстана - «профинансируем», то непременно профинансируют.

/////У мусульман на первом плане - гуманизм, справедливость, доброта.////

Это хорошие качества. Но коммерческие дела, связанные с издательской деятельностью, нужно вести аккуратно и грамотно. И если возникнет накладка, то настоящий мусульманин постарается не выносить сор из избы.

Смотрите, что получается. Инициативная группа мусульман задумала хорошее дело. Издание творчества народного поэта. В этом деле произошла накладка. Лично Вы превращаете это в скандал. Так настоящие мусульмане не делают. Ведь этот скандал бросает тень, прежде всего, на имя поэта. Даже если Правительство Мордовии действительно поступило плохо, нужно этот факт не придавать широкой огласке. Прежде всего, нужно думать о добром имени поэта.

Мое мнение следующее. Авторитет, личные качества и жизненный опыт тех, кто взялся организовать издание творчества поэта не соответствуют той задаче, которую они взялись решить. Поэтому они и не смогли ее решить без скандала.

Отв: Следует добавить
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 21:18

А нет никакого скандала. Это сугубо наше внутренне дело, я об этом и писал, кстати. К правительству Мордовии у меня претензий нет, велика честь для них.

Цель у меня другая - обрисовать ситуацию, и отсканировать реакцию на эту ситуацию.

А так об этом никто и не знает.

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Отв: Чего же тогда мусульмане притесняли
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 21:21

Кто-нибудь что-нибудь понял? Я ничего не понял. Какое отношение мусульмане имеют к Кипру?

На Кипре - противостояние греков и турков. Греки вели себя некрасиво. Трки терпеливо сносили всё. Но когда возникла угроза физического истребления народа, на что все балканские народы большие мастера, Турецкая республика ввела войска на остров, и спасла соплеменников от неминуемой смерти.


Но причем тут мы, мусульмане?!

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Армяне тоже знают, как турки себя ведут.
Пользователь: Купидон (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2010 21:56

Вообще, РФ не вотчина Ислама, язычникам тоже надо где-то жить. Язычество - религия стабильности, а Ислам - религия потрясений, беспорядков и войн. Нам это надо?


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 21

This forum powered by Phorum.