Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Политзанятия (архив)
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
ВДВ(tu)
Пользователь: allem (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, September, 2010 15:35

исходит из параллельной темы, про армады танков.
показалось интересным.

[www.sdrvdv.org]

"Из иностранных государств возможности нового рода войск первыми по достоинству оценили немецкие военные специалисты, побывавшие вместе с другими иностранными наблюдателями в 1935 году на маневрах под Киевом, когда с самолетов ТБ-3 было десантировано на парашютах 1188 человек, а затем на захваченный десантом аэродром Бровары была высажена стрелковая дивизия (без одного полка). В состав германской делегации входил офицер ВВС подполковник Курт Штудене – будущий командующий немецкими парашютными войсками, на которого выброска крупного десанта произвела сильнейшее впечатление. Сразу после возвращения делегации немецкое командование развернуло активную деятельность по формированию парашютно-десантных частей. К концу 1936 года в составе ВВС Германии был подготовлен первый батальон парашютистов".


[armyrus.ru]

"1936 год

Сентябрь

На маневрах Белорусского военного округа (руководитель И. П. Уборевич) применен комбинированный воздушный десант. Вначале десантировалась 47-я авиационная бригада особого назначения. Затем, на аэродромы были доставлены танки, артиллерийские орудия и другая боевая и транспортная техника. По оценке руководства маневров, командиры и штабы воздушно-десантных частей успешно справились с подготовкой войск к десантированию, управлению ими во время боя, после приземления. Зарубежные наблюдатели (из Англии, Франции и Чехословакии) дали высокую оценку действиям десантников.

22 сентября

На маневрах Московского военного округа переброшена на самолетах 84-я стрелковая дивизия на дальнее расстояние. Всего было десантировано посадочным способом 5272 человека".

дальнее расстояние - это с Дальнего Востока.

1936-й. в Германии один батальон парашютистов.

(tu): котельников

А теперь сделайте ещё одну вещь.
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, September, 2010 23:43

Приведите выдержки из воспоминаний тех, кто в начальный период войны был "десантником".
Да и - не только в начале войны.
Особенно - про десанты за Днепр перед битвой за него в 1943-м. (кстати, там с тематикой обеспеченностью связью и профессионализмом радистов - самая непосредственная связь!)
Удачи!

Привет от Георгов.
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, September, 2010 23:52

[edgeways.ru]
просто интересные факты в тему.



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 24

This forum powered by Phorum.