Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Политзанятия (архив)
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Может...
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, November, 2010 23:03

мало посидели?

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

А вы что, надеетесь, что эти-то разберутся?(tu)
Пользователь: Mr.Anonymous (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, November, 2010 00:25

А вот и абломс. Физики-теоретики, это ИНЖЕНЕРЫ от математики. Они свою математику не понимают, они её в справочниках читают. И справочники эти для них как Библия. Только вот эти справочники писаны не Богом, а такими же ламмерами, как мы с вами. Как и Библия, собственно...


Цитата:
дают корочки "физика-теоретика"
Пользователь: sodist (IP-адрес скрыт) *
Дата: 22, November, 2010 19:39

А ещё для них книжки специальные пишут:

Ильина В.А., Силаев П.К.
Система аналитических вычислений MAXIMA для физиков-теоретиков
ISBN 978-5-93972-726-6
РХД, 2009 г., 140 стр. Обложка

Предполагается, что остальные и так разберутся?


(tu): Бледный Лис

Математика на грани бреда"Отв: Теория поля(td)
Пользователь: ДзеГ (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, November, 2010 12:55

vmizh Написал:
-------------------------------------------------------
> Тяжелый случай матфизика. И не математик и не
> физик.

Послушайте, но элементарная вещь. Матфизика - это часть математики, которая нашла применение в физике, потому и изучалась нами в соответствующих курсах. Математика - как инструмент. Теория поля - теория элементарных частиц, которая требует хорошего знания математики. Что Вы будете делать без соответствующего математическая багажа вообще в физике? Что за странная мысль: "и не математик и не физик".

Все тушим свет и идем
> спать. На слабое возражение, а откуда узнали и как
> построили - пошла зубодробильная
> математико-идеалистечская херня на грани бреда.
> Слова то были понятные, а смысла - ни на грош

Физики всегда исходят из эксперимента, но для описания эксперимента нужен язык - язык математики, а то как Фарадей сойдёте с ума. А чтоб войти в эту, как Вы выразились, математико-идеалистическую хрень и добраться до смысла, нужно в неё таки войти хотя бы для ознакомления иначе нет цены вашим словам, что смысла в этом ни на грош.

(td): Бледный Лис

Не волнууйтесь
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, November, 2010 12:59

Все у меня есть для понимания. И главно=е Вы почему-то пропустили. Идеалистическая хрень, это когда жизнь на улице такова, потому что-то кто-то чего-то на бумажке написал или в голове своей придумал. Матфизика - это способ описания реальности через жопу. Пусть и грубо, зато точно

Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

Отв: Да нет, ап Айнштайне.
Пользователь: ДзеГ (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, November, 2010 13:02

Starik Написал:
-------------------------------------------------------
> А сколько вы видели самолётов, мостов и домов
> построенных "По Эйнштейну"?

Вы не поняли. Просто человек, который не получил соответствующего образования - инженер-математик, как сам отрекомендовался - но самоуверенно сокрушающий то, что ему не вполне (скажем так) ведомо, мне доверия не внушает. И его самолёты, мосты, дома (это была метафора) тоже.

Волнуюсь, но не за Вас .
Пользователь: ДзеГ (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, November, 2010 13:18

vmizh Написал:
-------------------------------------------------------
> Все у меня есть для понимания. И главно=е Вы
> почему-то пропустили. Идеалистическая хрень, это
> когда жизнь на улице такова, потому что-то кто-то
> чего-то на бумажке написал или в голове своей
> придумал. Матфизика - это способ описания
> реальности через жопу. Пусть и грубо, зато точно

Вы точно Физик? Ей-богу, сомневаюсь. Даже если Вас темперамент в такие крайности загоняет. И где Вы на улице найдёте и поднимите хотя бы законы Ньютона? Надо головкой поработать, однако, чтоб их выработать. А то сколько яблок не падало на бедные головы, а формулы соответствующие в них так и не рождались до поры (если то исторический анекдот, то это неважно). Да просто чтоб ввести понятие " сила" нужен уже достаточно высокий уровень обобщения.

Отв: Я хренею с вашей логики.(tu)
Пользователь: ДзеГ (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, November, 2010 13:33

Ничего удивительного, потому как с логикой у Вас проблемы явные, что заметно всякому непредвзятому человеку:

"Когда математик сходит с ума, и начинает считать себя физиком, то его не пеленают и вездут с мигалками в жёлтый дом, а дают корочки вот такого вот "физика-теоретика". Наши физики, слава богу, были прикладниками, хоть у них почти вся работа и вертелась вокруг этого самого уравнения Шредингера. Или как там его. Ну там волновые процессы и всё такое, фамилии я, извините, забываю первыми."

Чтоб Вы знали. Физик-теоретик штудирует физику как миленький, наряду со всеми. У нас, на физфаке Ленинградского университета, специализация производилась на третьем курсе. Сумашедшие математики вызревали на другом факультете. И как же не считать нарушением логики то, что, с одной стороны, Вы поносите теоретическую физику, а с другой стороны, заявляете буквально следующее: что вся работа ваших физиков - прикладников, которых Вы одобрямс, вертелась вокруг уравнения Шрёдингера. А? Сами варите борщ.

(tu): Lit

Про Ньютона понравилось
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, November, 2010 15:15

Когда я пришол проходить практику на кафедру фотоники, после кафедры спектроскопии, то первое что мне сказал мой научный руководитель было в кратце следующим - "всю хрень а ля СТО и квантовую механику из головы выкинь на помойку, в микромире тож самое, что здесь, только приборы у нас слабые...." Так вот, это помогает намного круче, если занимаешься реальным делом, чем вся матфизика вместе с ландавшицем :)

Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

Простите за глупый вопрос, но
Пользователь: Mr.Anonymous (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, November, 2010 15:15

Цитата:
Вы точно Физик? Ей-богу, сомневаюсь. Даже если Вас темперамент в такие крайности загоняет. И где Вы на улице найдёте и поднимите хотя бы законы Ньютона? Надо головкой поработать, однако, чтоб их выработать. А то сколько яблок не падало на бедные головы, а формулы соответствующие в них так и не рождались до поры (если то исторический анекдот, то это неважно). Да просто чтоб ввести понятие " сила" нужен уже достаточно высокий уровень обобщения.
причём здесь математика? ;)

Отв: Математика на грани бреда"Отв: Теория поля
Пользователь: Mr.Anonymous (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, November, 2010 15:15

Цитата:
Послушайте, но элементарная вещь. Матфизика - это часть математики, которая нашла применение в физике, потому и изучалась нами в соответствующих курсах. Математика - как инструмент. Теория поля - теория элементарных частиц, которая требует хорошего знания математики. Что Вы будете делать без соответствующего математическая багажа вообще в физике? Что за странная мысль: "и не математик и не физик".
Вы вообще в курсе, что такое аппроксимация? Так вот, вся эта ваша матфизика, это именно что такая аппроксимация. Уже банально по той причине, что наш мир дискретен, а в уравнениях, -- гладкие кривые.

Так вот, кто вот этого не понимает, тот именно что не физик, а "сумасшедший математик". И за такой пиетет к матбагажу в реальной физике ногами бьют. Матбагаж без эксперимента, это ничто. И даже с экспериментом. Формулы дают лишь приблизительное значение, и то, в лучшем случае. Реальный мир первичен, как бы от этого ни икалось всем этим фантазёрам теоретикам.

Цитата:
Физики всегда исходят из эксперимента, но для описания эксперимента нужен язык - язык математики, а то как Фарадей сойдёте с ума. А чтоб войти в эту, как Вы выразились, математико-идеалистическую хрень и добраться до смысла, нужно в неё таки войти хотя бы для ознакомления иначе нет цены вашим словам, что смысла в этом ни на грош.
Какое нахрен описание эксперимента? Математика, это максимум ТРАКТОВКА эксперементальных данных. И ещё с помощью матметодов можно в этих данных кое-что найти. Математика всего лишь даёт улики, но ни одна её улика не является подтверждением вины. И более того, эти улики, это улики "с того света", математический мир далеко не в полной мере соответствует миру физическому. Иначе просто бы не было этих двух совершенно самостоятельных дисциплин.

Может вы и мой портрэт нарисуете? ;) (-)
Пользователь: Mr.Anonymous (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, November, 2010 15:15

Вы так уверенно обо мне говорите... :)


Цитата:
Отв: Да нет, ап Айнштайне.
Пользователь: ДзеГ (IP-адрес скрыт) *
Дата: 23, November, 2010 12:02

Starik Написал:
-------------------------------------------------------
> А сколько вы видели самолётов, мостов и домов
> построенных "По Эйнштейну"?

Вы не поняли. Просто человек, который не получил соответствующего образования - инженер-математик, как сам отрекомендовался - но самоуверенно сокрушающий то, что ему не вполне (скажем так) ведомо, мне доверия не внушает. И его самолёты, мосты, дома (это была метафора) тоже.

Отв: Я хренею с вашей логики.
Пользователь: Mr.Anonymous (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, November, 2010 15:16

Цитата:
Ничего удивительного, потому как с логикой у Вас проблемы явные, что заметно всякому непредвзятому человеку:
"Когда математик сходит с ума, и начинает считать себя физиком, то его не пеленают и вездут с мигалками в жёлтый дом, а дают корочки вот такого вот "физика-теоретика". Наши физики, слава богу, были прикладниками, хоть у них почти вся работа и вертелась вокруг этого самого уравнения Шредингера. Или как там его. Ну там волновые процессы и всё такое, фамилии я, извините, забываю первыми."
Да, как вы верно заметили, я дилетант в женской логике. :)

Цитата:
Чтоб Вы знали. Физик-теоретик штудирует физику как миленький, наряду со всеми. У нас, на физфаке Ленинградского университета, специализация производилась на третьем курсе. Сумашедшие математики вызревали на другом факультете.
Ага, штудирует. Физик-теоретик действительно ПРОСЛУШИВАЕТ курс физики. Но ведь "слушать" и "услышать", это мальца так разные вещи, ну как "стрелять" и "попадать", да? Физик-теоретик приобретает лишь АЗЫ понимания реального мира. Этому вообще мало где учат, это даже не физика а философия, ну а философией, как вы наверное знаете, уже давно и бесповоротно рулят поэты воинствующие гуманитарии. Вот и получается, что для теоретиков формулы (то есть иллюзия), полностью равноценны реальному миру. Потому что про разницу им никто не напоминает, а сами они её ручками никогда не ловили. Ну, когда на карте написано голое поле, а на деле, -- овраг.

Цитата:
И как же не считать нарушением логики то, что, с одной стороны, Вы поносите теоретическую физику, а с другой стороны, заявляете буквально следующее: что вся работа ваших физиков - прикладников, которых Вы одобрямс, вертелась вокруг уравнения Шрёдингера.
Дык ЭЛЕМЕНТАРНО. Прикладники, как вы бы могли сами подумать, свою физику, ПРИКЛАДЫВАЮТ, они получают вполне осязаемый материальный результат. То есть как бы теоретики не чудили, эксперемент их выводит на чистую воду. Эксперимент первичен, и по итогам эксперимента выводится степень применимости теории к реальному миру, ну там вводятся разные поправочные коэффициэнты или даже вообще теория спускается в унитаз. Хотя конечно большинство дисциплин предельно вылизаны, можно даже сказать заполированы до блеска, и мутные места остаются сейчас только применительно к макромиру, в который, к сожалению, уже голову не засунешь, и не посмотришь, а как это оно там...

Цитата:
А? Сами варите борщ.
Ну да, приходится. :) Эмансипация, панимаешь...

Так мы еще и однокашники практицки
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, November, 2010 15:19

Интересно

Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

Отв: Про Ньютона понравилось(tu)
Пользователь: ingvar (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, November, 2010 15:59

В микромире то же самое, Вы считаете? Отлично. Я так понял, что Вы уже готовы к предметному обсуждению, от которого Вы благополучно уклонились, когда я дал ссылки по экспериментальному статусу СТО?

Давайте начнем с микромира, хорошо?
- спектр атома водорода
- эффект Зеемана

Обсудим?

Nicht, wenn die Wahrheit schmutzig ist, sondern wenn sie seicht ist, steigt der Erkennende ungern in ihr Wasser...

(tu): Lit

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 58

This forum powered by Phorum.