Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Политзанятия (архив)
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
вина большевиков в очередной раз доказана(tu)
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, December, 2010 22:44

и это канешна гаварит, что мы движемся симимиляными шажочками в правильном направлении модернизации и ваще развития нашей космической науки и техники и ваще уровень подготовки специалистов неуклонно взрастает и инициируется-взбадривается правильными кричалками со стороны поддержантов нонешних властителей.

сакратим узучение математики до наноразмеров и модернизируем подготовку подготавливающих до "зияющих высот"!!!! идеи пумедизма в биологическую жизнь!!!! эххххх... бля...X(

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

(tu): Л. Георгиев

Отв: -Ошибка программёров...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, December, 2010 04:49

...не предусмотрели возможность использования двигателей разгонного блока для довыведения.

И без всякого перелива, небольшой недобор скорости при выведении на низкую околокруговую орбиту вполне возможен.

Официальные выводы межведомственной комиссии
Пользователь: Л. Георгиев (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, December, 2010 13:18

Три спутника системы ГЛОНАСС были потеряны из-за ошибки в формуле расчета заправки разгонного блока ракеты. Таковы официальные выводы межведомственной комиссии, которая занималась этим делом. Как выяснилось, обсчитались специалисты Ракетно-космической корпорации "Энергия". Подробности у корреспондента "Вестей ФМ" Бориса Бейлина.

"Основная причина падения ракеты со спутниками эта ошибка специалистов РКК "Энергия" при расчете заправки разгонного блока ДМ-3", - заявил глава межведомственной комиссии по расследованию инцидента, генеральный директор ЦНИИМаш Геннадий Райкунов. Дело в том, что конструкция нового разгонного блока ДМ-3 позволяет заправлять в него больше топлива, чем в предыдущий вариант ДМ-2. При расчете каждого запуска специалисты рассчитывают, сколько процентов от полного объема должно быть заправлено, чтобы ракета смогла вывести космические аппараты, в данном случае три спутника ГЛОНАСС на заданную орбиту. Рассчитывая формулу заправки на запуск ракеты-носителя "Протон-М", специалисты правильно подсчитали процент, но только применительно к объему ДМ-2, а не к новому разгонному блоку ДМ-3. То есть попросту перепутали. В космос-то отправился как раз новый разгонный блок. В результате, в ракету залили топлива на полторы тонны больше, чем следовало.

Как отметил Райкунов, слабый контроль со стороны системного менеджмента "Энергии" привел к тому, что ошибка в расчете "прошла все этапы" - от конструкторской разработки до эксплуатации. В итоге слишком тяжелая ракета, вместо того, что бы вывести спутники в космос рухнула в Тихий океан. Кстати к самой ракете "Протон-М" никаких претензий нет.

Налицо халатность - говорит главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Коротченко: Есть технический регламент, в котором четко прописана последовательность операций, и, самое главное, количество топлива, которое необходимо для решения тех или иных задач в соответствии с программой, которая загружается в программатор разгонного блока. Речь идет о халатности. Это человеческий фактор. Была допущена ошибка, скорее всего, по халатности. В результате чего мы имели этот неприятный инцидент, кончившийся падением трех новейших аппаратов в Тихий океан.

Уточним, что после запуска 5 декабря третья ступень ракеты "Протон-М" отклонилась от расчетной орбиты на 8 градусов, ее головная часть с тремя спутниками ГЛОНАСС упала в Тихий океан в тысячи километров к северо-западу от Гавайских островов. После этого ЧП президент Дмитрий Медведев поручил руководителям Генпрокуратуры и Контрольного управления своей администрации проверить расходование средств на программу ГЛОНАСС.

Потерянные аппараты были застрахованы в компании "Спутник". В этой организации утверждают, что все риски по этому договору надежно перестрахованы, и что "Спутник" в полном объеме выполнит свои обязательства, причем в установленные сроки.

(Источник)

Вы знаете, вообще-то...
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, December, 2010 13:49

положа руку на сердце, всё это похоже на детский лепет студента-первокурсника...

Хотя и французы со своей Ариан-5, в своё время, тоже хороши были...

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Отв: Вы знаете, вообще-то...
Пользователь: 7-40 (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, December, 2010 14:02

Wlad_II Написал:
-------------------------------------------------------
> положа руку на сердце, всё это похоже на детский
> лепет студента-первокурсника...
>
> Хотя и французы со своей Ариан-5, в своё время,
> тоже хороши были...

Так было везде и всегда. Достаточно вспомнить первый "Криосат" или первый "Фобос". Типичная ошибка первого изделия. Это демонстрация того, что произойдет с "Фобос-грунтом" (в смысле не конкретной аварии, а причины).

Отв: Вы знаете, вообще-то...(td)
Пользователь: NeProhogi (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, December, 2010 15:01

Сколько радостей у АстрофизеГа Пустынского по поводу уничтожения спутников ГЛОНАСС.
Американские хозяева, которые снабжают этого "ученого", опровергателя Третьего Закона е Кеплера, который по его мнению работает только .... для Двух Тел и только до Юпитера, своими грантами тоже Праздник!

(td): Л. Георгиев

Отв: Финафера. Бомба в ГЛОНАССЕ.
Пользователь: NeProhogi (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, December, 2010 10:28

СтраХуя вот что осталось! Воруют , воровали и будут воровать
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 53

This forum powered by Phorum.