Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Политзанятия (архив)
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Ира Горбачева и Сева Новгородцев.(tu)
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, December, 2010 04:08

[www.gorbi.ru]

--------------------
Сева Новгородцев. Сегодня гость Русской службы Би-би-си – Ирина Горбачева - Вирганская , дочь первого и единственного Президента СССР Михаила Сергеевича Горбачева.

Мы уже рассказывали о том, что в марте будущего года в Лондоне состоится чествование юбиляра: Михаилу Горбачеву исполняется 80 лет. Семья, друзья, многие известные общественные и политические деятели уже много месяцев озабочены подготовкой к этому событию. Но как выясняла у Ирины моя коллега Анастасия Успенская, для Горбачевых - это не просто праздник. Это важная миссия, которую семья взяла на себя много лет назад.

Ирина Горбачева - Вирганская. Михаилу Сергеевичу будет 80 лет. Надо было что-то придумать к этой дате, воздать ему должное. Но это не мы принимали решение и не мы творцы его. Очень много людей вовлечено - готовятся самые разные мероприятия. Здесь, в Лондоне, я нахожусь в связи с одним из них. Концерт в Альберт Холле - это подарок для Михаила Сергеевича. Будет много друзей, знакомых, много политиков.

Анастасия Успенская. Но это для него не сюрприз? Я так понимаю: он знает, что это готовится.

Ирина Горбачева - Вирганская. Естественно. Надо было получить от него согласие на то, что это состоится. Поэтому небольшим образом он вовлечен, но в детали процесса он не вникает.

Было решено, что этот концерт обязательно будет благотворительным, потому что у нас почти любое действо должно стать публичным действием. Наша семья выполняет миссию. И надо выбирать: или ты следуешь ей, или ты следовать ей не в состоянии.

Это начала мама много лет назад, когда в Советском Союзе даже слова «благотворительность» не произносили, и никто, по сути дела, не знал, что это такое. Побывав в госпитале для детей, больных лейкемией, Раиса Максимовна была настолько травмирована состоянием помощи и тяжестью заболевания, что начала заниматься благотворительностью - оказывать помощь этим детям.

Мы вкладывали личные средства - часть Нобелевской премии мира. Мама годами этим занималась. И продолжала - уже после отставки Михаила Сергеевича. Мы всегда старались находить деньги, продвигали проект по созданию Центров трансплантации костного мозга, которых вообще в России не было.

А потом в 99-м году нас настигла трагедия: мама сама умерла от лейкемии. Мы с папой, пережившие вместе с ней последние два с половиной месяца ее жизни в госпитале, круглосуточно, по очереди, не отходившие от нее, прошедшие вместе с ней этот ад, - просто не смогли отказаться. Хотя сейчас благотворительность уже стала частью российской жизни - пока, правда, не столь уважаемой или поддерживаемой обществом. Но для этого в обществе должна сложиться традиция занятий благотворительностью.

Анастасия Успенская. Вы сказали, что часто бываете в Лондоне. Означает ли это, что Вы плотно сотрудничаете с британскими благотворительными организациями?

Ирина Горбачева - Вирганская. Британия в плане благотворительности, возможно, занимает все-таки особое место в Европе , прежде всего, в том, что связано с частной благотворительностью. Здесь есть прекрасные примеры такой частной благотворительности. Здесь общество наиболее готово к ней. Это воспринимается, поддерживается людьми. И поэтому для нашего мероприятия нам нужен был английский партнер.

Анастасия Успенская. Есть ли какая-то статистика, которую Вы ведете, которая была бы Вам приятна, что Вашими усилиями столько людей спасено.

Ирина Горбачева - Вирганская. Я не считаю количество детей, которым мы помогли – мне это даже как-то неловко. Я могу Вам сказать одно. Когда этим начинала заниматься Раиса Максимовна, у нас 95% детей, больных лейкозами, погибали. Сейчас у нас выживают - от 80 до 90%. То есть, произошел колоссальный рывок. И Раиса Максимовна, собственно, пробивала дорогу - для новых технологий лечения, для поддержки, для обучения врачей, медицинских сестер.

Дело в том, что это заболевание, кроме того, что оно крайне тяжелое, еще и высокотехнологичное. Надо очень много вкладывать в оборудование, медикаменты, технологии, программы, в так называемые протоколы, международное лечение.

Анастасия Успенская. Имя Горбачев – все ли двери оно открывает?

Ирина Горбачева - Вирганская. Нет. Двери не все открывает. Но то, что люди обычно относятся к нам с доверием, - это так. Если говоришь, что у тебя такая фамилия, то все-таки тебе доверяют. А не открывать двери могут по разным причинам. Есть и причины политические. Но доверяют ли? - Да. В общей массе, гораздо больше, чем кому-либо другому.

Сева Новгородцев. Это была Ирина Горбачева.
------------------------------------------------------------------
Митек с экрана -тоже гримасничал -типа пора детишкам помогать :) уже три года прошло и уже только типа -пора ?
Конечно никогда не поздно - особенно если русский народ за шваль последнюю
считать типа- вам русским недоноскам еще рано пить зарулем :)



(tu): zico



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 60

This forum powered by Phorum.