Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Политзанятия (архив)
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Страницы: <<12345678910
Страница: 10 из 10
Жан д'Арк = Жандарм Мировой = Светоч Охранки
Пользователь: Молотов* (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2011 00:24

Mr.Anonymous:

д'Арк, это "кривой", т.е. "неверный, еретик". ...

А "жан", или точнее "иан" (как "иоанн"), это у меня выходит как "размножающий, сеящий". Пахарь, ага".


Не выходит у Вас каменный цветок.


Жан = англ. Sun ("сан") = Сын (Божий) = Сан (Чин) =

Чан (Общий Котел - Горшок с Золотом - Казна - Солнце - Распорядитель Трудодней) =

Хан = Конь-Огонь (Каноэ-Пароход) = Ог(о)нь = Солнце.


Жан д'Арх = Едино-Начальник = Жандарм = Ганд(х)арв(а) (см.) = Кентавр = Николай I на Исаакиевской площади = Медный Всадник.



Mr.Anonymous:

""Как понимаю, данное "имя" дано тётеньке не мамой-папой, а Священной Инквизицией, и далеко не за красивые глазки. Кроме того, ареал деятельности жанночки мистическим образом совпадает с местами засилия культа Девы Марии, то есть Богородицы. Видимо это и было той самой ересью".


Где там "тётенька", "глазки", "ареал деятельности жанночки", "культ", "ересь"?

Галлюцинации?

"Patriot UA" в косах-кренделях хочет быть отшлепанным всласть?
Пользователь: Молотов* (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2011 00:42

Но Молотов таких и пинать-то брезгует - только подметки пачкать об "кагал".


Юля:

"Молотову двойка

"Жанна д'Арк" = Жженый + англ. Dark (Тьма, Темнота и пр.) - т.е. Зажженая Тьма = Горящий Уголь/Мазут в топке паровой машины парохода. ------

D` Arc - c французкого а не с английского надо переводить.
Жанна лучница. Arc - лук, дуга

соженная - еще и Золушка.
(от Зола)

Молотов, попробуйте найти похожий на Жанну и Родину Мать персонаж женщины-воина в вашей любимой Германии".


Бухарско-канадский маламуд пытается "ставить оценки","поучать", давать "домашние задания" - т.е. "вечный жид" активно напрашивается туда, куда его Молотов еще на жидопарадигме посадил, а потом на том колу засунул сортирное очко, вместе с маламудскими очками и шляпой.


"французский - английский - arc

(m) n. arc; bow; gateway; longbow"

Арк/а - это умозрительный трек Солнца в небе,

аналог - "нотный" символ "лига" - откуда и "Лиго", и "Княгиня Лиговская", и "Лига Наций", и "Лихо Одноглазое".


Арка-Лук (см. Архалук, англ. Look) - это изогнутый лодочные "киль", изогнутые "штевни" Арка-Ковчега - Лодки Ра.

Лук, это ни разу не дуга.
Пользователь: Mr.Anonymous (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2011 00:57

Цитата:
D` Arc - c французкого а не с английского надо переводить.
Жанна лучница. Arc - лук, дуга
"Арк", это "дуга", но не "лук", лук (который метательное устройство) там обозначался совсем другим словом. А "арк", это арки (гнутые своды), марки (границы), дарки (которые "мрак", искажающий форму предметов) и ещё куча всего кривого-изогнутого. Но ничего "метательного" таким словом не обозначалось.

Русский же "лук", это не более чем "стрела". Да, именно стрела, которая есть щепа, лучина. И стреляли раньше "луками", а не "из луков". Отакот.

Вобщем кривизна у френчей, ну, они любят извраты и выебоны...

Отв: это уже даже не виляние...(tu)
Пользователь: Ordusofob (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2011 13:25

Цитата:
и еще. не плохо бы ваши тезисы как то аргументировать. Вот, я никак не могу дождаться вашего прямого утверждения и аргументов, ПОЧЕМУ не стоит упоминать Сталина при обсуждении вопроса "что делать".

СтОит или не стОит - дело Ваше. Но Вы должны отдавать себе отчет в том, что какой бы смысл Вы сами ни вкладывали в упоминание Сталина, всегда найдутся те, кто с Вами полностью согласятся и при этом будут иметь ввиду ровно тот смысл, который сформулировал Покровский. Особенно если Ваше "упоминание" Сталина будет столь нечетко и размыто, как это происходит, например, у Вас.

Если Вы сами согласны с позицией Покровского, то тогда от Ваших упоминаний Сталина никаких искажений не возникнет.

Цитата:
Цитата:
> Честно говоря, я не понимаю, зачем для анализа нужны фразы "нужен Сталин".

а вы не придуривайтесь и поймете, зачем люди и на каком основании (а основания я то по поводу Сталина, как примера успешного управления, приводил и многократно и не одно, не стоит так уж откровенно говорить не правду) говорят похожие фразы: "да... нам бы Стрельца... а то нонешние - не те..." (Карузо, Максимову, добавьте в любой обсуждаемой отрасли деяний человека прошлых гениев по вкусу...).

А как Вы отнесетесь к высказываниям откуда-нибудь из Средней Азии: "Да нам бы Чингизхана, да нам бы Тамерлана...". Тоже ведь гении были. Да и Гитлер был тоже гением и правление его было тоже очень успешным. Он очень быстро и эффективно решил многие проблемы в Германии. Почему бы немцам ни начать мечтать - нам бы Гитлера. А что, современный Гитлер был бы мудрее, не лез бы в военные авантюры, а только занимался бы наведением порядка в стране. С турками очень быстро бы разобрался, они там, по-моему, многих достали.
Цитата:
Цитата:
> И существуют совершенно очевидные массовые ожидания, связанные с этим лозунгом.

только, имхо, не те, что вы выпячиваете совершенно безосновательно. ни один нормальный человек не мечтает о репрессиях. нормальные люди мечтают о нормальной жизни, понимая, что в некоторых случаях достижение оной может сопровождаться репрессиями против тех, кто стоит на пути прихода этой нормальной жизни...

Совершенно верно, нормальный человек мечтает о нормальной жизни и о порядке. При этом нормальный человек хорошо осознает, что такое порядок при Сталине. Когда писатель Тешкин (вспомнил его фамилию) рассказывал байку про трамвайных зайцев, расстрелянных в Берлине, он этим примером иллюстрировал именно то, как можно просто установить порядок без лишних мудрствований.

Наводить порядок с "зайцами" можно разными способами. Можно решать эту проблему организационно-технически, как это решается сейчас с оплатой проездов на автобусах, а можно репрессивно, по "методу Тешкина". Первый вариант эффективен, но впечатления не производит, в отличие от второго. И массовые ожидания, связанные с лозунгом "Нужен Сталин", существенно ближе именно ко второму варианту. Тем более, если речь идет не о наведении порядка в трамваях, где каждый может попасться, а о наведении порядка "наверху".

Цитата:
Цитата:
> речь идет об образе эпохи. Которая воспринимается положительно как возможный пример для подражания.

простите, но чем богаты, тем и рады. лучшей эпохи не просматривается пока по критерию "сильная суверенная страна - для большинства жителей, а не для кучки захвативших общие ресурсы". И рад бы, да предложить не могу...

А чем для Вас эпоха Брежнева не "сильная суверенная страна - для большинства жителей, а не для кучки захвативших общие ресурсы"?

По меньшей мере существенно более логично звучал бы лозунг реставрации социализма, в этом случае по крайней мере можно было бы четко сформулировать вопрос, а реально ли реставрировать социализм "как при Сталине", а не получить опять "как при Брежневе"? И мог ли существовать социализм "как при Сталине" в эпоху 70-80х? И уж тем более - о чем может идти речь в нашу эпоху?

Цитата:
Цитата:
> А также Вашей уверенности в том, что все это будет "на пользу". Ни одной из этих уверенностей я не разделяю.

так вы предложите способ перестроить все, не поломав старого... вас устраивает современное состояние дел. меня и большинство народа (это не преувеличение, а реалии)- нет. мы понимаем ,что без репрессий никто "денег не вернет". если я денег не воровал ,то и бояться мне нечего. хотя я допускаю, что рикошетом может накрыть и не винных. только то, куда идет страна семимильными шагами, меня не устраивает. а вас, похоже, вполне. так не прикрывайтесь

Меня совершенно не устраивает современное состояние дел. А Ваши высказывания "так не прикрывайтесь" - это переход на уровень коммунальной ругани.

Если хотите продемонстрировать, что репрессии будут "на пользу", то могли бы хоть приблизительно описать, какие цели и каким образом будут достигаться с помощью использования механизма под названием "репрессии". Пока же я не вижу ничего, кроме моральной готовности к репрессиям и готовности создать репрессивную систему, которая будет обладать полномочиями "расстреливать не тысячами, а десятками тысяч". То, что будут расстреливать, и то, что это будет на пользу самой репрессивной системе и ее участникам, в этом я не сомневаюсь, а в том, что будет польза для нас с вами и для страны - сомневаюсь.

Для того, чтобы достичь реальных целей типа "вернуть деньги" - расстрелы совершенно избыточны. Посадок будет вполне достаточно.
Цитата:
Цитата:
> Не видно внятных представлений о том, что же это за болезнь и в чем должно состоять ее лечение,

укажите ваше видение, и мы посмеемся...

Видение очень простое. Индикатор состояния страны - это наше ГАИ, она же ГИБДД. Сейчас мы имеем "страну непуганых ГАИшников". Совершенно очевидно, что давно "пора бы пугнуть". И не только ГАИшников. Пугать можно по разному. Понятно, что наказания при этом должны существовать и применять, но дело вовсе не в уровне жесткости, а в уровне "не-случайности" получения этих наказаний.

Не вижу ничего невозможного в том, чтобы создать нормальную систему ГАИ, кроме принципиального нежелания нынешней власти этим заниматься, и более того - желании, чтобы все оставалось именно так, как есть. Ситуация, когда почти любой чиновник любого уровня (а ГАИшник - тот же чиновник) втянут в какие-то коррупционные схемы, нынешнюю власть устраивает, так как делает возможным прямое управление любым чиновником.
Цитата:
Цитата:
> И совершенно не видно понимания рисков, когда этим "уничтожением сотых процентов населения" легко можно получить ГВ, а не избежать ее.

вы определитесь ,что для вас важнее: мертвая страна или риск потери жизней тысячных процентов.

Замечу чисто формально, что Вы реагируете не на то, что я написал, а на свои представления о том, что я хотел сказать. Зафиксирую еще раз: то, что Вы называете "уничтожением сотых процентов населения", и может в результате привести к Гражданской войне и к мертвой стране. Именно об этих рисках я и говорил. Вы хотите создать органы, которые будут заниматься "уничтожением сотых долей процента" и хотите, чтобы во всем остальном в стране все осталось без изменений. И чтобы страна совершенно спокойно на это реагировала.
Цитата:
Цитата:
> Например - ну и как ожидается быть с "Красным проектом"? Реанимировать или нет? Если реанимировать, то как? Если нет, то причем здесь Сталин?
Без ответа на эти простые вопросы вообще не понятно, о чем идет речь?

вот вы и предложите ответы на поставленные вами вопросы... а другие подтянутся покритиковать ваши ответы...

Вообще-то это был вопрос сторонникам Сталина, чтобы было понятнее, о чем идет речь.

Что касается меня, я пока не вижу никаких шансов для реанимации красного проекта в том виде, как это существовало в СССР. Не вижу никаких сил, которые бы хоть чуть-чуть понимали, а как это вообще - вести плановое народное хозяйство. Кто бы понимал - а что, собственно, реанимировать.

(tu): Lit

Отв: это уже даже не виляние...
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 28, January, 2011 15:44

Как сталинист, полностью поддерживаю такой подход. Был бы жив Сталин, он бы с вами согласился.
Отв: это уже даже не виляние...(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2011 22:26

Цитата:
Особенно если Ваше "упоминание" Сталина будет столь нечетко и размыто, как это происходит, например, у Вас.

поясните, пожалуйста, что значит "нечетко и размыто"

Цитата:
А как Вы отнесетесь к высказываниям откуда-нибудь из Средней Азии: "Да нам бы Чингизхана, да нам бы Тамерлана...". Тоже ведь гении были.

совершенно нормально, если у них нет более достойной кандидатуры

Цитата:
Да и Гитлер был тоже гением и правление его было тоже очень успешным. Он очень быстро и эффективно решил многие проблемы в Германии. Почему бы немцам ни начать мечтать - нам бы Гитлера.

тут что не слово то...B)-
как можно называть правление успешным, ежели известен финал, да и годочков успешности не много, да и решений никаких от Шикля не требовалось и не родилось, когда авантюра, экспансия и высокотехнологичный и немецкий народ кормят и разрушений никаких при старте нет и т.д. А мечтаю немцы все равно... Почему нет то? потому что вам не нравится?

а то что немцы как и все люди впрочем считают, что новый лидер будет лучше старого, так что же в том не нормального? Просто они что -то выделяют главное в правлении "старого лидера". Каждая нация - свое.
Мы выделяем управляемость страны, построение мировой державы, уверенную спокойную жизнь для большинства, мировой уровень науки и образования, дававший великолепные возможности в будущем, ростки которого даже сегодня продолжают поддерживать РФ и т.д. А плохое откидывается, ровно так же как люди вспоминают свою прошедшую жизнь...

Цитата:
При этом нормальный человек хорошо осознает, что такое порядок при Сталине. Когда писатель Тешкин (вспомнил его фамилию) рассказывал байку про трамвайных зайцев, расстрелянных в Берлине,

иногда вы меня удивляете до глубины души...
вам сегодняшняя Германия нравится и демократичностью и развитостью и уровнем жизни населения? А ведь именно в ней Тешкин пример решения некоторых проблем указывал... Так кто же прав?
Только вам и вам подобным либералам кажется, что порядок при Сталине достигался чем то плохим и из ряда вон выходящим... Осмотритесь по сторонам. Масса стран в мире имела и имеет диктаторские режимы (в т.ч. фашистско-националистского толка). Не ужели вы не видите, что Сталинского порядка в них как не было так и нет? Вы, простите, но сравнивать то в состоянии? Как раз таки наоборот. Очень не много примеров, где народ доволен диктатором, своими условиями жизни и уровнем репрессий, который вполне большинство устраивает. Цитирую демократа-либерала заграничного:

Вадим Захарович Роговин
О динамике движения заключенных свидетельствуют данные об их совокупной численности, составлявшиеся на 1 января каждого года. На эту дату в 1930 году в лагерях содержалось 175 тыс., в 1933 году - 334,3 тыс. человек. Численность заключенных в лагерях и исправительно-трудовых колониях составила в 1934 году 510,3 тыс. чел., в 1935 году - 965,7 тыс., в 1936 - 1296 тыс., в 1937 - 1196 тыс., в 1938 году - 1882 тыс., в 1939 - 1672 тыс., в 1940 году - 1660 тыс. чел.[16]
Таким образом, даже в годы великой чистки численность заключенных не превышала одного процента населения страны. Эта доля в 2-3 раза больше соответствующего показателя в 1994 году, когда в тюрьмах, исправительно-трудовых и воспитательных колониях Российской Федерации содержалось более 600 тыс. заключенных.


Я специально не дискутирую с его цифрами и не отправляю вас на сайт, где указывается процентное содержание заключенных в современной америке. Даже его цифры не создают картины ужасающих репрессий в то совсем другое по всем показателям время...

Цитата:
Наводить порядок с "зайцами" можно разными способами.

не правда ваша. только одним способом ДАЖЕ В ЗАКОНОПОСЛУШНОЙ ГЕРМАНИИ.

почему никак не наводится другими способами порядок в нашей стране сегодня?
я уж не говорю о потерях во внутренних конфликтах типа Чечни и Дагестана. Почище любых репрессий будет, ежели реальные потери страны считать... а вы заладили про репрессии... тогда были репрессии, но и порядок присутствовал и все к нему прилагающееся, о чем я выше написал, включая желание рожать у молодого поколения, ощущавшего себя счастливым. а что есть теперь, кроме тех же огромных процентов неестественных смертей в стране, суицида и психозов-неврозов?

Цитата:
А чем для Вас эпоха Брежнева не "сильная суверенная страна - для большинства жителей, а не для кучки захвативших общие ресурсы"?

именно потерей всех ориентиров и прожиранием без серьезного созидания... много уже разного в эту степь обсуждалось... хотя болото было достаточно теплым и даже достаточно комфортным...

Цитата:
а реально ли реставрировать социализм "как при Сталине", а не получить опять "как при Брежневе"?

а где я сказал про сталинский или брежневский социализм? я считаю, что лидер уровня Сталина:
- учел бы ошибки прошлого, а не открещивался от него как черт от ладана
- но и не выкинул на свалку некоторые вещи без которых у нас нельзя строить ничего (например, понятие справедливости и интересов большинства)
- и в сегодняшней ситуации строил бы совсем другой новый социализм...
так что, это вы вводите какие то ложные дихотомии. Сталин, как лидер, не занимался собственным обогащением, тем самым являя пример и всем остальным, он очень чутко реагировал на изменение условий, но никогда не прогибался в принципиальном...

Цитата:
Если хотите продемонстрировать, что репрессии будут "на пользу", то могли бы хоть приблизительно описать, какие цели и каким образом будут достигаться с помощью использования механизма под названием "репрессии".

какие цели? по мне цель только одна - создание социалистического мирового порядка, как это не утопично и смешно звучит. на первом этапе - социалистическое государство, полностью способное быть суверенным. и никаких мировых лозунгов. только добровольное присоединение к соцлагерю.
каким образом? отбор руководящей элиты, которая способна управлять страной в рамках этой цели, не поддаваясь на игрушки типа часов за миллион (я считаю, что вполне научными методами возможно отобрать столько умных и образованных альтруистов, что бы заместить всех, кто не альтруист во власти). жесткое устранение из власти всех, склонных к личному обогащению. подчинение всех сил на поддержание суверенитета и неторопливого движения к цели... так что репрессии - дело кратковременное. а образование и развитие большинства в стране и воспитание на базе русского менталитета-дело постоянное.

Цитата:
которая будет обладать полномочиями "расстреливать не тысячами, а десятками тысяч".

если вы так боитесь неестественных смертей, боритесь за ограничение скорости в авто. гибель - десятки тысяч в год.

Цитата:
Вы хотите создать органы, которые будут заниматься "уничтожением сотых долей процента"

так это и происходит повсеместно в мире. это просто реалии. и не стоит забывать о реалиях и о краткосрочности массовых репрессий. отправляю вас к вышеприведенной цитате #yes#

Цитата:
Ситуация, когда почти любой чиновник любого уровня (а ГАИшник - тот же чиновник) втянут в какие-то коррупционные схемы, нынешнюю власть устраивает

вот и все... дело не в ГАИ. так значит надо начинать с самого верха... посмотрим, что вы предлагаете... Оказывается, далее вы забыли что либо предложить, а переключились на меня...

Цитата:
то, что Вы называете "уничтожением сотых процентов населения", и может в результате привести к Гражданской войне и к мертвой стране.

ваша точка зрения откровенно противоречит историческим реалиям. никакой Гр.войны после периода массовых репрессий у нас не возникало. на чем же основаны ваши пугалки? аргументы где? и страна не умерла после репрессий... уничтожение жесткое и быстрое оппозиционеров и привело к фактическому прекращению Гр. войны, которая тлела до этого времени в различных формах... Точно так же как устрашающий террор после революции и гражданской убрал из страны анархию...

Цитата:
вижу никаких сил, которые бы хоть чуть-чуть понимали, а как это вообще - вести плановое народное хозяйство.

из этого надо заключить, что вы видите силы, которые представляют как вести эффективное рыночное хозяйство... иначе, ваше замечание, просто, не имеет смысла...
отсутствие рыночников в нашей стране не помешало перевернуть ее в неправильном направлении, а отсутствие специалистов в том, чего толком и не было, вас пугает...
интересно, а как же тогда создавались при Сталине совершенно новые направления в науке и производстве?B)-

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

(tu): wolkwww, wba

Отв: Родина -мать
Пользователь: СП (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2011 03:35

Только счас дошло. Это же один из центральных мифов современного общества, по сути современное, народное, язычество: Сталин, Родина, Русский народ, Великая война. В ходе невиданных и неслыханных испытаний Великой войны, поствившей всех на грань выживания, Сталин становиться богом-отцом (см. портреты), Родина-матерью (Малахов курган, мать сыра-земля), а русский народ, шагнувший с площадей 41 в прямо в окопы и не вернувшийся оттуда (смотреть картины Васильева+парад 41г.), - героями-полубогами, сынами Великих богов Родины-матери и отца-Сталина.
ну вообще-то да
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2011 11:24

так оно и есть. Тут есть даже такой религиозно-философский оттенок: советские герои шли на смерть за Родину без веры в загробную жизнь, без моральной поддержки веры в какого угодно Бога. Тем самым они сами становились полубогами - просто по факту того, что им такая поддержка не требовалась, и при этом они победили, т.е. обошлись без неё! Кто они после этого? Естественно сверхестественные существа.


P.S. Почему до вас это дошло только сейчас?

вообще-то нет.
Пользователь: wolkwww (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2011 11:43

Козлов Евгений Написал:
-------------------------------------------------------
> так оно и есть. Тут есть даже такой
> религиозно-философский оттенок: советские герои
> шли на смерть за Родину без веры в загробную
> жизнь, без моральной поддержки веры в какого
> угодно Бога. Тем самым они сами становились
> полубогами - просто по факту того, что им такая
> поддержка не требовалась, и при этом они победили,
> т.е. обошлись без неё! Кто они после этого?
> Естественно сверхестественные существа.
>
>
> P.S. Почему до вас это дошло только сейчас?

Вера в загробную жизнь была иного порядка, они верили, что своими делами воплотятся в потомках и тем самым обретут настоящее бессмертие. Они умирали за своё бессмертие.

вот именно
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2011 12:12

что своими делами для своих потомков. САМИ. Без посредников и покровителей. Полубоги.
Отв: ну вообще-то да
Пользователь: СП (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2011 13:17

P.S. Почему до вас это дошло только сейчас?

Просто не думал об этом))) интересно есть ли аналогия между правозащитниками и первохристианами?

Отв: ну вообще-то да
Пользователь: СП (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2011 13:54

Вообще кто-то из политиков говорил о чем-то подобном. Не так давно.
Сталин-Христос
Пользователь: Крылов (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2011 00:37

Может всё дело в том, что так и продолжаем ждать Второго пришествия. Прикидываемся атеистами, коммунистами, язычниками, а сами ждем, когда придет некто, поставит одних по правую сторону других по левую? Ордусофобу -в этой стране у вас нет шансов, веру не разрушить доводами, как вам кажется, разума.
Страна такая. Не простая.
Привет всем от православной синагоги (Starik).

Вера - не в дядю и символ.
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2011 00:54

А - в мироустроство.

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Несколько комментариев
Пользователь: Ordusofob (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 14:30

Очередная итерация продемонстрировала, что, как и ожидалось, взаимопонимание так и не приблизилось. Что совсем не удивительно при обсуждении слишком общих вопросов. В продолжении обсуждения в подобном формате я большого смысла не вижу, и хочу только сделать несколько технических комментариев.

Цитата:
Цитата:
При этом нормальный человек хорошо осознает, что такое порядок при Сталине. Когда писатель Тешкин (вспомнил его фамилию) рассказывал байку про трамвайных зайцев, расстрелянных в Берлине,

иногда вы меня удивляете до глубины души...
вам сегодняшняя Германия нравится и демократичностью и развитостью и уровнем жизни населения? А ведь именно в ней Тешкин пример решения некоторых проблем указывал... Так кто же прав?

В данном случае не прав был я, поскольку не разъяснил еще раз, что речь идет именно о популярной в свое время у нас в стране байке про Германию, и никаких публичных расстрелов трамвайных зайцев в Германии не было. Сейчас ссылок дать не могу, но в свое время я подробно исследовал этот вопрос. Оказалось, что это не индивидуальная история некоего Тешкина, а достаточно распространенная легенда, и приводились обоснования, почему это - именно легенда.

Цитата:
Цитата:
а реально ли реставрировать социализм "как при Сталине", а не получить опять "как при Брежневе"?

а где я сказал про сталинский или брежневский социализм? я считаю, что лидер уровня Сталина:
- учел бы ошибки прошлого, а не открещивался от него как черт от ладана
- но и не выкинул на свалку некоторые вещи без которых у нас нельзя строить ничего (например, понятие справедливости и интересов большинства)
- и в сегодняшней ситуации строил бы совсем другой новый социализм...

Вот это утверждение о том, что лидер уровня Сталина строил бы какой-то совсем другой социализм, про который мы сами ничего внятного сказать не можем, и есть для меня пример того, что значт - "нечетко и размыто"

Цитата:
какие цели? по мне цель только одна - создание социалистического мирового порядка, как это не утопично и смешно звучит. на первом этапе - социалистическое государство, полностью способное быть суверенным. и никаких мировых лозунгов. только добровольное присоединение к соцлагерю.

Я не могу давать рекомендации, какие вопросы и в какой формулировке обсуждать, но с моей точки зрения вот такая формулировка - уже на порядок более конкретна и "обсуждабельна", чем лозунг про нужность Сталина. Однако почему-то обсуждается не это, а символ "Сталин".

Цитата:
Цитата:
которая будет обладать полномочиями "расстреливать не тысячами, а десятками тысяч".

если вы так боитесь неестественных смертей, боритесь за ограничение скорости в авто. гибель - десятки тысяч в год.

Мне казалось, что я сформулировал внятно, что я боюсь репрессивной системы, обладающей такими полномочиями. И боюсь не только за эти "тысячи и десятки тысяч", но и за страну, в которой действует такая репрессивная система. Но я уже понял, что Вы этого не боитесь и считаете данные опасения не обоснованными.

Цитата:
вот и все... дело не в ГАИ. так значит надо начинать с самого верха... посмотрим, что вы предлагаете... Оказывается, далее вы забыли что либо предложить, а переключились на меня...

Если Вы имеете ввиду, что я забыл предложать что-нибудь типа "нам бы Столыпина", или "нам бы Бухарина", то Вы совершенно правы, таких предложений у меня нет. Есть, увы, Путин, а он ничего из указанного мною делать явно не собирается.

Цитата:
Цитата:
> вижу никаких сил, которые бы хоть чуть-чуть понимали, а как это вообще - вести плановое народное хозяйство.

из этого надо заключить, что вы видите силы, которые представляют как вести эффективное рыночное хозяйство... иначе, ваше замечание, просто, не имеет смысла...
отсутствие рыночников в нашей стране не помешало перевернуть ее в неправильном направлении, а отсутствие специалистов в том, чего толком и не было, вас пугает...

Аналогия интересная. Могу сказать, что меня лично перспективы "переворота направления" в тот период изрядно пугали. Но могу также сказать, что в тот период не было недостатка в людях, которые уверяли, что они знают, что делать. И могли как-то развернуто рассуждать на эти темы (и на основе этих рассуждений можно было оценить, насколько их претензии обоснованы). А сейчас я даже таких не вижу. Может быть я ошибаюсь и просто они обитают в тех информационных пространствах, с которыми я не соприкасаюсь.

Цитата:
интересно, а как же тогда создавались при Сталине совершенно новые направления в науке и производстве?

Если поставить вопрос уже и сформулировать его так: "а как же при Сталине была создана система планового управления экономикой", то меня лично этот вопрос очень интересует. Самому поднимать его у меня пороху не хватает, но если бы кто-нибудь открыл ветку по этой теме, то я принял бы в обсуждении посильное участие. И вовсе не с целью критики (или восхваления) Сталина.

порция 1(tu)
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 15:19

Цитата:
Оказалось, что это не индивидуальная история некоего Тешкина, а достаточно распространенная легенда, и приводились обоснования, почему это - именно легенда.

так кто-то выдвинул легенду ,кто-то постебался, кто-то задвинул...
только совершенно точно известно, что самый демократичный и одновременно экономически продвинутый режим в европе (не будем брать лимитрофов) является наследником того самого гитлеризма, который является пугалом в мировом масштабе тоталитаризма. а тоталитаризм, как всем иззвестно(:D, решает с помощью кувалды самые безобидные задачки...B)-

Цитата:
Вот это утверждение о том, что лидер уровня Сталина строил бы какой-то совсем другой социализм, про который мы сами ничего внятного сказать не можем, и есть для меня пример того, что значт - "нечетко и размыто"

простите, но построение нового всегда натыкается на отсутствие готовых и однозначно правильных решений. это известно даже в науке, где, ЭКСПЕРИМЕНТИРУЯ, методом проб и ошибок продвигаются вперед.
более того, не знание, как правильно разделить деньги на нужды всех членов семьи (задача в рамках ограниченных ресурсов не имеет однозначного решения) не останавливает никого в попытке именно справедливо это проделать...
а "какой социализм надо строить" - именно та задача, которую надо формулировать и обсуждать на всех уровнях. тогда и предварительный план возникнет и партии легко поделят электорат на тех, кто видит целью социализм и не видит... в таком разе сразу же возникнут проблемы у разных там единых росей и правых делов...

Цитата:
Однако почему-то обсуждается не это, а символ "Сталин".

да, символ то берется из-за совершенной неконструктивности ВСЕХ якобы претендентов на власть. они то не хотят строить справедливое общество, где интересы большинства рулят, и вынуждены всеми правдами и не правдами скрывать свои истинные цели, обращаясь при этом к народу. Представьте себе, что Пу выходит к электорату и рассказывает свои реальные цели. КТО ЗА НИМ ПОЙДЕТ? В прошлом есть символ, который готов был и жесткость проявить и ради бабок СЕБЕ не готов был устраивать работу основных отраслей страны. Вот этот символ и востребован...

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

(tu): wolkwww

неконструктивность претендентов на власть
Пользователь: Ordusofob (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 15:55

Цитата:
Цитата:
> Однако почему-то обсуждается не это, а символ "Сталин".

да, символ то берется из-за совершенной неконструктивности ВСЕХ якобы претендентов на власть.

По-моему, Вы хорошо сформулировали проблему. ВСЕ якобы претенденты - неконструктивны, есть надежда на конструктивность Сталина, но его, увы, нету.

И что делать, что делать?...

Все просто
Пользователь: Pokrovsky (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 16:22

Цитата:
ВСЕ якобы претенденты - неконструктивны, есть надежда на конструктивность Сталина, но его, увы, нету.
И что делать, что делать?...

Воспитывать в себе и окружающих Сталина. Не маленького человечка, толкающегося локтями в очереди за более высоким доходом, а большого человека, способного думать не о себе, а о стране, ее будущем. Способного находить слова и образы, заставляющие и других поступать так же.

еще одна грустная особенность(tu)
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 16:37

если посмотреть в начало прошлого века, то там можно наблюдать в РИ массу хороших ростков, якобы подтверждающих, что РИ двигалась в правильном направлении. Но у РИ была одна особенность: в стране как бы жило два народа. Причем одних-продвинутых эйропейцев, было около 4 млн, а второй народ плохо понимавший первых, совершенно таки был с точки зрения первого не образован и требовал управления и не мог оценить проблем страны. Эти 4 млн. наоборот все "очень хорошо понимали" и хотели сразу и немедля строить "правильное демократическое г-во". Причем сама эта часть совершенно не хотела ничего от себя отрезать. И что мы видим? Видим мы 17й год и последующие катаклизмы. И за границу то уехали в большинстве представители этого маленького народца, прихватив, кстати, кое что с собой...
некоторое количество лет СССР воспитывал человека будущего. А человека будущего надо, кстати, защищать от настоящего, что не сделали подонки-перестройщики у власти. конечно за такое время человек не воспитался, но подвижки в правильном направлении были...
а теперь что мы видим? Человека потащили из будущего в животное настоящее. опять разделяют страну на две очень неравных части. опять увеличивают несправедливость.
вот где проблемы то...

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

(tu): wolkwww

порция 2(tu)
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 21:00

Цитата:
Но я уже понял, что Вы этого не боитесь и считаете данные опасения не обоснованными.

скорее, я считаю не обоснованными.
обратите внимание, что я считаю, что любые не ординарные перестроения вполне могут привести к дополнительным (неестественным) смертям. только критики современных правителей, к примеру, будут концентрировать внимание не на репрессиях, а на других неестественных смертях. повторю, для почивших совершенно все равно, по какой статье их будут учитывать. Вон Вмиж накопал совершенно фантастический материал про 3500 кремированных в какой то там психушке в США. Вот вам и сравнимость с 9-11, вот вам и советская психушка, куда ссылали, вот вам и просто 3500 неучтенных смертей. Выбирайте любое обоснование и - вперед критиковать и ужасаться и кошмарить...
пользуясь терминологией иногда, рейтинговщики укажут на другие "важные" статьи кроме, репрессий, и мы все будем обсуждать количество неучтенных смертей от статьи "грипп", которую сочтут скрывающей неестественный убой населения...

Цитата:
таких предложений у меня нет.

так и я не готов предлагать что-то конкретное, иначе бы предложил...
но вы то от меня требуете: типа, иначе, чего же я критикую, ничего не предлагая...

Цитата:
Есть, увы, Путин, а он ничего из указанного мною делать явно не собирается.

аналогично. поэтому то и остается только критика...

Цитата:
могу также сказать, что в тот период не было недостатка в людях, которые уверяли, что они знают, что делать.

именно те же не сомневающиеся всезнайки устроили не в последней степени февральский переворот.
интересно мнение одного из монстров амерских советников, написавших книжонку про время развала СССР. Амеры были потрясены экономической неграмотностью Горби, Ельцина и их экономических референтов в части понимания, что такое капит. общество и как оно функлицирует...
"Так чта",
Цитата:
А сейчас я даже таких не вижу.

совершенно понятная ситуация.
1. Никто толком не знает, как построить реально справедливое общество в окружении несправедливых.
2. обязательно найдутся уверенные в том, что "они знают". А у таких совести меньше, а наглости больше...
3. Не знание - не причина для отказа от движения в сторону справедливого общества, начиная с вполне возможных реалистичных шагов.

Цитата:
"а как же при Сталине была создана система планового управления экономикой", то меня лично этот вопрос очень интересует. Самому поднимать его у меня пороху не хватает,

ну, если у вас не хватает, то кто же тогда?
а просто вскользь замечу, что тогда, когда строилось плановое управление при тех необразованных политиках, не существовало ни средств ни моделей современного уровня. сдается мне, что сегодня то полегче страной планово комплексно управлять можно с учетом произошедших изменений в вычислительных и не только областях...

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

(tu): wolkwww

Страницы: <<12345678910
Страница: 10 из 10


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 34

This forum powered by Phorum.