Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Политзанятия (архив)
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
землянка(tu)
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2011 22:10

И такое помню. Ребенком в деревне у родственников гостил. Рассказывали как раньше жили. Хорошо запомнил. Первым делом строили монументальную баню, потом рыли землянку. На расспросы отвечали - землянка теплее. Протопить проще. Даже при отсутствии дров в землянке можно перезимовать. А баню раз в неделю протопить - не проблема, а дров нет - и немытыми проживём. Троглодиты. :) Дом строили в последнюю очередь. Помню, у родственников была землянка, у соседей их были.

(tu): Медведев

Нет,
Пользователь: котельников (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2011 22:19

Цитата:
что вынуждало людей ВСЮ жизнь жить в землянке? только одно: все пох...

Землянка это самое логичное жилище для жизни в наших степях, где зимой ветренно, холодно, и, дрова дорогие. В землянке можно отапливаться одним дыханием. Опять же, привычка. Я, вот, например, вряд-ли построю дом из сэндвич - паннелей, хотя, разумом я прекрасно понимаю - замечательное, тёплое и симпатичное жилище может выйти. Не привык, просто.

Отв: Юджин, у вас что с соображалкой?
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 02, February, 2011 03:31

Ув.Медведев. Перестаньте кормить тролля! ;)
Отв: еще 5 коп
Пользователь: wolkwww (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 04:03

> году в 82м я был в Свердле. обнаковенные не
> богатые инженера строили ПЕРВЫМ ДЕЛОМ на маленьких
> сотках баню. Не понимаю, почему не столь далеко от
> этого места нельзя что-то лучшее было построить
> для проживания, чем землянку...

Тут вообще всё просто.
Баню построил, пригласил друзей, знакомых, родственников.
Они помогли в хозяйстве, в строительстве, и в баньке за одно помылись. Так строиться и быстрей и веселей и дешевле.

Отв: еще 5 коп
Пользователь: AEG (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 09:00

Если вы под Свердле. имеете в виду Ёбург, то надо понимать, что у нас Лес. А на юге Челябинска степь. Шпалы фурой от нас возить туда выгодно, 300% прибыль получается. Так что не думаю, что там за свой счёт можно было построить дом. Баню в саду строят т.к. есть где помыться и пожить. Русский человек без бани не может.
Отв: я не понял ВАШУ мысль
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 09:12

Цитата:
в землебитных бараках кое кто еще смотрел по телевизору олимпиаду 80

Ну вот землебитный барак с землянкой приравнивать не корректно. Технология не хуже многих прочих, особенно в голой степи.

[www.mensh.ru]

Приоратский_дворец
"..Землебитные стены дворца и дворцовых построек были возведены за три месяца: с 15 июня по 12 сентября 1798 года. Стоимость стен составила 2000 руб., в то время как стоимость аналогичных каменных стен была бы 25000 руб.."


5 коп(tu)
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 10:06

Изрядное кол-во домов было затоплено при постройке плотины, что тоже не добавило жилого фонда.




Первая плотина не грозила большими бедами поселку Магнитному. В 12 часов ночи 5.4.1931 с плотины сообщили в управление Магнитостроя: "Основные работы по флютбету плотины закончены. Степанов, Каменский".

К 10 часам вечера 23 апреля "воды на плотине поднялись на 4 м, залив площадку пруда на два с лишним километра. Ожидается подъем воды еще на 3,5 м. Г. Левицкий, М. Степанов".

Под воду, поднятую 1-й плотиной, попала лишь малая часть окраины поселка Шанхая, занимавшего небольшой мыс влево от оврага, промытого за века святым родником. Там стоит сегодня небольшая береговая подстанция, что рядом с "Казачьим переходом".

Поселок и 1-ю плотину затопили воды 2-й плотины. Строить вторую плотину начали в апреле 1932. Сначала думали построить к весне 1933. Поэтому уже 20.6.1932 горсовет обсуждает вопрос "О переносе поселка Магнитного в связи с постройкой 2-й плотины". Создается экспертно-экономическая комиссия под председательством Мослиевского. Сколько, куда, за какое время должны переселиться жители Магнитной, неизвестно. Никаких документов на этот счет в архиве не сохранилось. Мы знаем только, что часть жителей попадающих под затопление улиц перебралась к Коммунальному поселку, часть составила поселок Новомагнитный, а две-три улицы поднялись на окраине поселка к западу.

Вторая плотина строилась пять лет. Под ее водой оказалось больше 3/4 поселка. Можно предположить, что переселение жителей осуществилось к середине 1935. В поселке тогда было более 620 домов, а жителей свыше 2500.

Сохранился протокол Магнитного сельсовета от 11.11.1935 "О разбивке улиц поселка Магнитного на новостройке". В решении сельсовет просил Магнитогорский райисполком "провести нумерацию домов, выдав номера с наименованием улиц: выше Рабочей - Советская, выше Ленинская, выше Ворошиловская, а верхняя - Сталинская..."

Сохранилась только ул. Рабочая как свидетель некогда многолюдной окраины.

[74m.ru]




1937 год

1 января. Жилая площадь города составляет 588 437 квадратных метров, из них 379 616 кв. метров относится и временному фонду жилплощади, расположенному в бараках и каркасных домах временного типа, что составляет 65,6% к общей жилплощади.

(tu): Медведев

Отв: Сталинская ипотека
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 21:50

Не, ну факт ведь,что на этих самых стройках народ жил в скотских условиях еще в 70-80-х гг.
Наши рабочие общежития - это же не в сказке сказать, ни пером описать. Тюремные условия, по сути ...

Если при капитализме человек эксплуатирует человека, то при социализме - наоборот!

Отв: Сталинская ипотека(tu)
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 03, February, 2011 05:22

Это так и есть. Просто надо уточнить, что, как правило, строители очень быстро получали квартиры в тех городах, которые строили. На моих глазах были построены два города при предприятиях. Больше 3 лет квартир и не ждали. Еще практиковалась такая фишка, как подселение. Это когда квартиры уже есть, но их еще мало. Селили по комнатам уже готовых квартир семейных. Своеобразные коммуналки. Потом расселяли. Так что барачные городки максимум лет за 5 рассасывались. Это как раз 70-80-е.

(tu): котельников

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 13

This forum powered by Phorum.