Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Политзанятия (архив)
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Новости из Скольково
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, March, 2011 12:18

[realty.lenta.ru]
Строительство первого здания, которое будет называться "гиперкуб", уже началось. В нем разместятся офисы, информационный центр, бизнес-центр, центр для приема гостей, выставочные площади, площадка под открытым небом и кафе. Архитектурный проект здания разработало бюро Бориса Бернаскони. Консультантом строительства является шведская компания AEF. Объем инвестиций в проект оценивается в 400 миллионов рублей. Закончить работы планируется к осени 2011 года.

Здание, естественно, будет энергоэффективным и экологичным. Здесь планируется применить прогрессивную систему удаления мусора (он утилизируется и выходит в виде бытовых газов) и технологию "умный свет". Особенность конструкции первого объекта "Сколково" заключается в возможности его быстро возвести и при необходимости демонтировать. Кроме того, залы могут переформатироваться под разные мероприятия. Например, помещение из одноэтажного может превращаться в двухуровневое.

Можно не сомневаться, что темпы строительства в "президентском" проекте будут максимальными, а компании наверняка будут обеспечены государственными гарантиями. Застройщикам, которые смогут получить доступ к "Сколково", можно только позавидовать: хороший госзаказ по нынешним временам для строителей - как глоток свежего воздуха.

Ну а перед "строительной" презентацией "Сколково" пройдет не менее интересное событие - премьера оперы, посвященной созданию инновационного центра. По информации РИА Новости, состоится она в Московском академическом Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Согласно сюжету оперы, "в государстве Москопотамия правят два брата - бог Денег и бог Науки. У бога Денег есть свой храм, а у бога Науки храма нет. К счастью, Визирю снится сон, как в стране кончилась нефть. Он делится с правителями мрачными играми своего подсознания. Боги решают построить храм Науки, чтобы спасти страну от гибели. Мудрый Визирь прилагает все усилия, чтобы принудить жрецов Денег к инновациям и возвести величественный храм". Вот такой вот сюжет...

Отв: вот что я бы выделил(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, March, 2011 12:26

Цитата:
премьера оперы, посвященной созданию инновационного центра

тэнор - Дааавненько я не брал в руки нанорооооботоввв!...
хор - сколко... сколко....сколкооо?!
дэмонический баритон - сколко нано - столко сколко... Ха... ха... ха!..

погугли в яндексе

(tu): stary, Arvin

Навальный недоволен швейарским подданством Вексельберга
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, March, 2011 12:56

Навальный недоволен швейарским подданством Вексельберга

Типа его всегда за жабры могут...

хорошо гуляют
Аватарка Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, March, 2011 13:56

свадебные генералы (типа шварцнегера), эта праздничная палатка, цыгане, медведи, икра и шампанское. кто завидует - стональщик!

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

"Как я пытался стать участником Сколково"(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: Vit (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 12:08

По ссылке оригинал статьи: [habrahabr.ru]

"Как и большинство программистов, я пишу собственный проект. Для этого я зарегистрировал собственное Общество с Ограниченной Ответственностью в России и компанию за границей, получил пару патентов и, если смотреть на проект более реально, то он за пол года готов более чем на 70%. В команде я имею дизайнера и «пачку советчиков»… Инвестора на данном этапе я решил не искать, а приступить к этому на этапе 95-100%. Аналогов я ему не нашел, а искал долго, поэтому разработка проекта того стоит. Но суть не в этом.

Поскольку постоянно шло обсуждение сайта i-gorod, то я решил попробовать себя в роли участника данного распилапроекта…

Как подать заявку?

Для этого требуется зарегистрироваться на сайте. Вбиваем E-mail, пароль и защитный код… И мы уже там. Где вы находитесь физически — не важно.

Кто может подать заявку?

Да хоть кто. Юридическое лицо, физическое лицо, индивидуальный предприниматель — неважно.
После надо ждать результатов о вашей заявке. Если она удовлетворит фонд, то можете смело «катить» в Сколково.
Физическое лицо может после этого, если захочет, создать Юридическое Лицо, и, таким образом, стать участником Сколково «по существу».

Однако (!), в положении указано, что участником может быть только Юридическое лицо или Индивидуальный предприниматель.
А в этом положении вобще это может быть только юридическое лицо…

Уже интересно…

А, кстати, все отсканированные копии документов должны быть исключительно в PDF…

Ну ладно, это не долго…

Можно ли получить финансирование от фонда?

Конечно можно! Для этого вам надо предоставить всего немного:

— Краткое описание Инновационного проекта (суть инновации);
— Краткое описание рынка (спрос на продукт или технологию, а также конкуренцию);
— Краткое описание своей компании (работники, название и прочее);
— Краткая характеристика финансового плана (сколько вам надо денег, на сколько, когда и в каком количестве они отобьются);
— Краткое описание рисков;
— Отдельно указать сколько вам надо денег от фонда «Сколково».
— Как вы собираетесь зарабатывать на своей инновации;
— Чем ваша инновация лучше, чем у конкурентов;
— Чем ваша инновация интересна пользователям;
— Техническое описание продукта;
— Дорожная карта проекта;
— Характеристику потребителя (да-да, вы еще должны быть офигительным психологом с машиной времени);
— Величина, динамика и сегментация целевого рынка;
— Барьеры для выхода на этот рынок;
— Существующие и потенциальные конкуренты (и тут машина времени пригодится);
— Какие условия требуются для «завоевания» требуемого рынка;
— Финансовые документы о себе и уже существующих инвесторах, а также графики инвестиций и сметы;
— Прогноз продаж;
— Все виды рисков.

Я понимаю, все это, по логике, должно быть уже при поиске Инвестора (опыт есть в предыдущем проекте). Поэтому едем дальше.

До какого числа можно подать заявку?

Прием заявок идет постоянно.

Требуется ли предоставить заявку на английском языке?

Как говорится на сайте, если вы желаете ускорить срок рассмотрения заявки, то да. Однако, при заполнении заявки на русском — заявка на английском обязательна… При подаче заявки на английском — на русском можно и не подавать.
Увы, такова "Русская Силиконовая Долина".

Это тоже не проблема…

Требования к заявителю на участие

Почему я опустил это в конец? Да очень просто.
Итак, требования:

— Соискатель является Юридическим лицом

А подать можно и физическому лицу, но он должен быть юридическим. Где тут логика — мне понять сложно. Ну да ладно, У меня есть юр. лицо.

— В учредительных документах допускается осуществление деятельности по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации по направлениям: энергоэффективность и энергосбережение; ядерные технологии; космические технологии; медицинские технологии; стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.

Да без проблем! Это было продумано еще в начале, т.к. я занимаюсь программным обеспечением.

— Соискатель принимает на себя обязательства осуществлять исследовательскую деятельность.

Что есть «исследовательская деятельность» я уже перестал понимать, поэтому согласен.

— Проект, представленный соискателем, предполагает участие в нем специалиста, осуществляющего научную и (или) преподавательскую деятельность в российском и (или) зарубежном образовательном и (или) научным учреждением, которое подтверждается его письменным заявлением.

Ну, попросим заявления у мамы, она как раз преподаватель… Хотя как выкручиваться остальным — не знаю.

— Проект соответствует требованиям: соответствует Направлениям деятельности; предполагает разработку и (или) коммерциализацию уникальных и (или) обладающих конкурентными преимуществами перед мировыми аналогами продуктов и (или) технологий;

Тут я, надеюсь, еще пройду. Но я специально не указал последний пункт… Вот он: предлагает участие в проекте иностранного специалиста, который имеет значительный авторитет в инвестиционной и (или) исследовательской среде. Участие указанного лица и (или) его намерение участвовать в проекте подтверждается его письменным заявлением.

А теперь вопрос: если я найду иностранного инвестора, то вы уверены, что я не поеду заграницу, а не в Сколково? С ума сойти! Где мне взять иностранного специалиста с значительным авторитетом?

Проще говоря, для разработки надо иметь крутого и авторитетного специалиста в компании. Как следствие, твоя компания должна платить ему огромные деньги, чтобы он работал у тебя…

Ну, и как моей компании с потенциально «крутым» проектом попасть в развитое ИТ-сообщество? Да никак. Суть даже не в проекте, а в том, что Сколково, по логике, создано для крутых компаний, которые, как бы смешно не звучало, из России бегут.

Итог

Вобщем, «плюнул» я на Сколково. Найти инвестора и место с огромным успехом можно не только без Сколково, но, по сложившемуся впечатлению, даже лучше без Сколково.
А уж о разворачивании деятельности компании в России — тема стара, как мир.

Все для инноваций и развития?

UDP: как я тут узнал, сотка в Сколково стоит от 150 до 250 тысяч долларов. Недвижимость в этом районе – от 15 тысяч долларов за метр.

UDP 2: Как было сказано пользователем kochetkovweb Яндекс вчера запустил проект Яндекс.Фабрика, который вполне имеет шансы стать Российским Центром Стартапов. Испытаю удачу…"




Самые сильные моменты - это английский язык и иностранный специалист. Такая вот мирная интервенция, вывезти остатки пока без явной войны.

(tu): vmizh, frank, Медведев, Турист

на закате союза
Аватарка Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 12:34

был ресторанчик куда хаживала наша при-мадонна. там кусок торта стоил рублей 80. ну и прально - нехер посторонним туды заглядывать.


Цитата:
Тут я, надеюсь, еще пройду. Но я специально не указал последний пункт… Вот он: предлагает участие в проекте иностранного специалиста, который имеет значительный авторитет в инвестиционной и (или) исследовательской среде. Участие указанного лица и (или) его намерение участвовать в проекте подтверждается его письменным заявлением.


"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

А я бы Шварцнегера привлек в Сколково.
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 28, April, 2011 13:10

Мы бы его засунули под пресс, разобрали на запчасти, извлекли процессор... Ну, а далее по плану!

Слаб человек и в грехопадении немощен.


само страшно, что этот проект раскручивает(tu)
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 13:15

т.н. государство во главе с президентом и премьером...

т.е. обязательное англоязычие как бы освящается ими... плевок во все стороны неанглоязычной страны... а как на счет второго государственного?

посему, хотелось бы увидеть в "сеансе" не только магию (со стороны презика),
не только разоблачение со стороны вроде и не "стональщиков" (но как то явно не проникшихся идэями государственной магии),

но и сеанс разоблачения разобачения (со стороны рьяных поддержанок).

а то все как то однообразно:
сначала со стороны пумедов-громадье планов и БУДУЩИХ достижений рисуется крупными мазками...
потом со стороны поддержанок восторг и крики: ВОТ ВИДИТЕ!!! Я ЖЕ ГОВОРИЛ...
потом со стороны "стональщиков" критические реальные картинки реального воплощения планов:

Цитата:
Суть даже не в проекте, а в том, что Сколково, по логике, создано для крутых компаний, которые, как бы смешно не звучало, из России бегут.


Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

(tu): Турист

Отв: да кому надо - давно вынули и склонировали.
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 13:31

помните, надысь он был присмерти?
Почки отказали или что там?
А сейчас - опять огурцом и в свежем дермантине.

>>
Мы бы его засунули под пресс, разобрали на запчасти, извлекли процессор... Ну, а далее по плану!
>>

погугли в яндексе

да нифига
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 13:43

был тут фильмец "Неудерживые" со старичками (Сталлоне, Рурк, Дольф Лундгрен), в нём эпизод со Шварцем: какой он уже старый и немощной. Костюм как на вешалке. Тень былого.
Отв: ну я не говорил ,что его омолодили
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 13:55

но с процессором разобрались.
Или еще нет, но разбираются.

погугли в яндексе

По новостям прошел сюжет(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 28, April, 2011 13:59

о том, как в глухой деревне открыли ретранслятор (?) (или х.з. что) цифрового телевидения высокой четкости. Картинка такая: ряд покосившихся домов, кривые заборы, бедные люди, а посередине пример инновации и модернизации. Самое смешное, что электричество у многих функционирует с перебоями, более состоятельные жители вынуждены использовать генераторы (а это рублей 30-50 в час).

С помпой вручили пенсионерам приставку-декодер цифрового телевидения для их супервыпуклого телевизора начала 90-х годов. Пенсионеры, ясное дело, не знают, что с этим добром делать. Хорошо, что журналисты помогли. Подключили чудо технику к супервыпуклому телевизору, который при всем желании не сможет показать более четкую картинку, чем ту на которую он рассчитан.

На все это ушли деньги, и немалые. Откровенно говоря, это был один из самых омерзительных сюжетов из тех, которые я видел за последний год. Просто падаль. Гуманизм нашего народа не знает границ - вместо того, чтобы поднять уродов на вилы, стали просить дорогу сделать (вместо цифрового телевидения), чтобы транспорт наладился и скорая помощь ходила без проблем.

Человек, как всегда, на последнем месте. Прогресс, разумеется, тоже на последнем месте. На первом месте - пиар власти и бабло.

Слаб человек и в грехопадении немощен.



(tu): sezam, Козлов Евгений, Медведев, Вертел, Турист, Vit

всё вы недовольны и стонете(tu)
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 14:11

хотя улучшения налицо, вот и цифровое телевидение пришло в село! Созданы рабочие места для строителей, установщиков и наладчиков оборудования, государственная пропаганда стала более эффективна и распространена, а значит государство устойчивее к информационным атакам из-за рубежа. Одни плюсы. Всё-таки стональщики - враги России.


Ну как-то так.

(tu): Медведев

Отв: пришло...(tu)
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 14:24

то-то что "пришло", а не приехало - дорог-то нетути...

>> вот и цифровое телевидение пришло в село!

погугли в яндексе

(tu): Турист

Опера про мудного визира.
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 14:33


Вагон вил
Пользователь: Вертел (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 14:49

>> Гуманизм нашего народа не знает границ - вместо того, чтобы поднять уродов на вилы, стали просить дорогу сделать (вместо цифрового телевидения)

Вилы отобрали, дали айПод.

Отв: "Как я пытался стать участником Сколково"
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 15:10

Vit Написал:
-------------------------------------------------------
> Самые сильные моменты - это английский язык и
> иностранный специалист. Такая вот мирная
> интервенция, вывезти остатки пока без явной войны.

Хм. Можно конечно этим не заниматься - но если занимаешся, то английский - стандарт де факто. Ну как 3 века наза был латинский - не знаешь, значит образование ноль.
Для того чтобы развивать реальные проекты надо осеить туеву хучу прожектеров. Последних на Руси было всегда завались. В том числе и аффтар, словарным запасом областей управления проектом не владеющий.

Отв: где конструктив?
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 15:16

BAPBAP Написал:
-------------------------------------------------------
> С помпой вручили пенсионерам приставку-декодер
> цифрового телевидения для их супервыпуклого
> телевизора начала 90-х годов.

А что не вручать? Как в штатах - вырубить и все?
Или вообще связь не модернизировать? Быть отсталыми?

вот и я говорю
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 15:23

стональщики - враги России! © Иногда.
Отв: где конструктив?
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 15:40

Цитата:
Или вообще связь не модернизировать? Быть отсталыми?

папа маленькому ребенку:
сначала салат, потом - первое, потом - второе, а потом сладкое...
маленький ребенок папе :
а можно сначала сладкое?

ps
у разных пап разные взгляды, с чего надо начинать модернизацию... кто-то предлагает начать с одного, а кто-то с другого... но вариант "начнем с того, с чего легче всего начать" некоторым папам кажется не совсем верным, в виду ограниченности средств и изначальной не ранжированности важности блюд...

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Отв: где конструктив?
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 16:20

Медведев Написал:
-------------------------------------------------------
> Или вообще связь не модернизировать? Быть
> отсталыми?
>
> папа маленькому ребенку:
> сначала салат, потом - первое, потом - второе, а
> потом сладкое...

Сладкое - это сам телевизор. Отрубить нафиг,а? В порядке приоритетов, раз дорог нету?
Оцифровывание Дальнего Востока даст кучу сэкономленной энергии, а китайский цифровой ящик уже можно купить за минимальную пенсию. Да и приставка покажет картину лучше на любом исправном - варвар тут гонит.

Отв: где конструктив?
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 28, April, 2011 17:01

Мда. Цифра для всей деревни стоит не дороже всего нескольких метров дороги. Поставить цифру можно мгновенно. Чем она помешала Варвару и компании - непонятно. Разве что не любят пиар власти.
"конструктив" там, где есть жизнь, найдется всегда
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 20:33

вы не хотите понять то, что я сказал.
есть несколько аспектов этой проблемы. можно вот так посмотреть:
-бюджет тратит деньги на какие программы и в какой последовательности решает некоторые задачи для конкретного региона? задайте вопрос местным: на что бы они хотели в первую очередь потратить причитающийся им кусок пирога. Вот вам и предвыборный ход, реально наполненный содержанием (вы типа сами и выбрали, на что тратить ваши деньги),
-а не рапорт о том, что мы почти догнали китай в обеспечением нашего населения цифро-сигналом, не решив, правда, вопрос стабильной подачи электроэнергии в тот район...
можно просто радоваться "лампочке ильича", но на показанных лицах нет особого восторга. -а по мировым стандартам изложенное "достижение" - особо не катит.
-не экономичнее ли решать спутником и тарелками то, что решается ретрансляторами, ежели я правильно понял вопрос?

ps
не уподобляйтесь, пжлст лизопутам.
не выдавайте за достижения естественный процесс происходящий повсеместно на земле. и его отсутствие, наоборот, странно характеризовало бы нашу страну. иначе можно гордо рапортовать и о том, что в деревне гадюкино отказались от использование перфолент и флопиков...
многие технические решения отмирают в естественном мировом процессе. но страну и ее руководство характеризует не факт отмирания некоторых устаревших решений, а то, когда мы перешли на новые решения в сравнении с другими лидирующими странами...

и еще страну может характеризовать способ перехода. ну, типа власть понимает уровень бедности жителей и их не способность купить новый ящик и потому страна затевает выпуск приставок для старых ящиков, что, имхо,- бред.

но я не специалист и выслушал бы более компетентное мнение по этим вопросам... может, я не прав?

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Отв: "Как я пытался стать участником Сколково"
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 20:38

Цитата:
то английский - стандарт де факто.

можете представить себе ситуацию в италии или франции, когда без английского текста не согласятся вести нормальную деятельность в стране, я уж не говорю о том, что бы рассматривать возможные инновационные прорывные решения?

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Отв: "конструктив" там, где есть жизнь, найдется всегда
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 20:43

Медведев Написал:
-------------------------------------------------------
> вы не хотите понять то, что я сказал.
> есть несколько аспектов этой проблемы. можно вот
> так посмотреть:
> -бюджет тратит деньги на какие программы и в какой
> последовательности решает некоторые задачи для
> конкретного региона? задайте вопрос местным: на
> что бы они хотели в первую очередь потратить
> причитающийся им кусок пирога.

Сталин в свое время говори о сделанном выборе между тяжелой и легкой промышленностью...

Ну изи зайдем с другой стороны - вот есть цифровики типо меня, дороги строить я не умею, трасформатры настраивать не буду, хотя кое-что смогу. Но на благо общества работать цифровики должны? Должен ли быть бюджет в этой области и целевые задачи для этого направления? Подумате.

Отв: "конструктив" там, где есть жизнь, найдется всегда
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 28, April, 2011 20:47

Он не умеет думать. Выбирайте, говорит. Деньги у нас либо на 5 метров дороги из 5 км необходимых. Или завершенное улучшенное ТВ.
Отв: "Как я пытался стать участником Сколково"
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 20:47

Медведев Написал:
-------------------------------------------------------
> > то английский - стандарт де факто.
> можете представить себе ситуацию в италии или
> франции, когда без английского текста не
> согласятся вести нормальную деятельность в стране,
> я уж не говорю о том, что бы рассматривать
> возможные инновационные прорывные решения?

Могу и сталкивался с реальными примерами.

Может такой пример вас убедит - на Украине заводы требуют документацию на русском. Можно на украиснком, но на русскам тоже надо, если что делать. Местные мовнюки визжат и требут наказывать за такое вот гнобление мовы, но факт остаетсмя фактом некоторые технические вещи на украинском не изобразить. Отстал лет на 100. Русский отстал от английского лет на 10, но в некоторых областях это тоже принципиально.

Отв: "конструктив" там, где есть жизнь, найдется всегда
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 20:49

Цитата:
Должен ли быть бюджет в этой области и целевые задачи для этого направления? Подумате.

конечно должен. но это не причина для громких рапортов или указивок на огромные достижения в данной области.
и все таки, раз вы цифровик, скажите мои соображения по поводу спутника, ретрансляторов и приставок - разумны или нет?

ps
можете представить, что в новостях будут с помпой и гордостью обсуждать достижения ассенизационно-культурной отрасли, освоившей свой бюджет через строительство общественного туалета в деревне гадюкино?

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Отв: "конструктив" там, где есть жизнь, найдется всегда
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 20:50

Lit Написал:
-------------------------------------------------------
> Он не умеет думать. Выбирайте, говорит. Деньги у
> нас либо на 5 метров дороги из 5 км необходимых.
> Или завершенное улучшенное ТВ.

Тут штука такая, деньги на дорогу наверное есть, но сосбтевенно на дорогу уйдкт 5% от них. В связи откаты стандртные - 2/3 уйдет по делу. И тут действительно спросить с власти порядка стоит :)

Отв: "конструктив" там, где есть жизнь, найдется всегда
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 28, April, 2011 20:51

Кто бы спорил. К дорожникам вообще надо приставлять прокурорских работников на постоянной основе. С маузерами. Но сути это не меняет. Дороги не дешевы.
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 63

This forum powered by Phorum.