Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Политзанятия (архив)
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Отв: "Как я пытался стать участником Сколково"
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 20:54

Цитата:
Может такой пример вас убедит - на Украине заводы требуют документацию на русском. Можно на украиснком, но на русскам тоже надо, если что делать.

конечно не убедит. ситуация кардинально не совпадающая, хотя бы по тому что на Украине большинство или очень значительная часть трудящихся просто не сможет подготовить документы на хохломове... или я не прав?

Цитата:
Русский отстал от английского лет на 10, но в некоторых областях это тоже принципиально.

так я все же про итальянцев или французов: у них как с "отставанием"?

простите, но там, где используются англизмы, никому у нас и в голову не придет выдумывать русские аналоги. вы - не о том...

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Отв: "конструктив" там, где есть жизнь, найдется всегда
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 20:57

Медведев Написал:
-------------------------------------------------------
> Должен ли быть бюджет в этой области и целевые
> задачи для этого направления? Подумате.
>
> конечно должен. но это не причина для громких
> рапортов или указивок на огромные достижения в
> данной области.
> и все таки, раз вы цифровик, скажите мои
> соображения по поводу спутника, ретрансляторов и
> приставок - разумны или нет?

нет. Потому что надо замещать, то что есть. Аналог на цифру.

Спутник может ине так дорог, но сильно уязвим. Как в космосе, так и антенна (допустим снегом). В хорошую грозу будете без ТВ. В поезде, теплоходе и машине будете без дешового ТВ.
И потм спутниковое ТВ по стандартам верхних уровней относительно цифрового ТВ уже устарело


> ps
> можете представить, что в новостях будут с помпой
> и гордостью обсуждать достижения
> ассенизационно-культурной отрасли, освоившей свой
> бюджет через строительство общественного туалета в
> деревне гадюкино?

Это журналюги.

Отв: "Как я пытался стать участником Сколково"
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 21:01

Медведев Написал:
-------------------------------------------------------
> Может такой пример вас убедит - на Украине заводы
> требуют документацию на русском. Можно на
> украиснком, но на русскам тоже надо, если что
> делать.
>
> конечно не убедит. ситуация кардинально не
> совпадающая, хотя бы по тому что на Украине
> большинство или очень значительная часть
> трудящихся просто не сможет подготовить документы
> на хохломове... или я не прав?

не правы. Суть в том что в ряде случаев описать хохломовой предметную область адекватно просто невозможно.


> Русский отстал от английского лет на 10, но в
> некоторых областях это тоже принципиально.
>
> так я все же про итальянцев или французов: у них
> как с "отставанием"?

тоже имеется, просто они не готовы это признать.
немцы готовы, потому у них отставания почти нет :)

Отв: "Как я пытался стать участником Сколково"
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 21:13

Цитата:
не правы. Суть в том что в ряде случаев описать хохломовой предметную область адекватно просто невозможно.

это не к великому русскому языку... мы про русский говорим ,а не про мову...

можете указать хотя бы одну тематику с примером, где нельзя русским воспользоваться? я же сказал, что любой, пользующийся терминологией для конкретной темы, в любом случае сможет с применением терминов этой тематики изложить проблему на русском...

Цитата:
тоже имеется, просто они не готовы это признать.

вы опять поперед батьки в пекло отправляете нас?

простите, но в италии или франции можно вообще не найти общего языка с местными ежели знаешь только английский...
один раз под Ниццей на своем ломаном аглицком пытался распросить дорогу в направлении Гренобля... Французы (НА БЕНЗОКОЛОНКЕ!!!) не знали вообще аглицкого... и только с трудом уяснив, что я из России и боле никакого языка не знаю, начали помогать... Во Франции обращение на аглицком-красная тряпка, имхо...

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Отв: "конструктив" там, где есть жизнь, найдется всегда
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 21:17

Цитата:
И потм спутниковое ТВ по стандартам верхних уровней относительно цифрового ТВ уже устарело

а как мне быть в 40 км от Москвы и рядом с не работающей резервной ЛЭП, которая все равно не дает возможности смотреть более 3-4 каналов, хотя на крыше стоит здоровая антенна, которая на разные волны рассчитана, но кажет только те самые 3-4 канала...?

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Отв: участником Сколково"
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 22:56

Медведев Написал:
-------------------------------------------------------
> не правы. Суть в том что в ряде случаев описать
> хохломовой предметную область адекватно просто
> невозможно.
>
> это не к великому русскому языку... мы про русский
> говорим ,а не про мову...
>
> можете указать хотя бы одну тематику с примером,
> где нельзя русским воспользоваться?


могу. но разговор длинный.


> я же сказал,
> что любой, пользующийся терминологией для
> конкретной темы, в любом случае сможет с
> применением терминов этой тематики изложить
> проблему на русском...

вот есть программисткая тема source control
и два термина check in и check out. Попробуйте.


>
> тоже имеется, просто они не готовы это признать.
>
> вы опять поперед батьки в пекло отправляете нас?
>
> простите, но в италии или франции можно вообще не
> найти общего языка с местными ежели знаешь только
> английский...
> один раз под Ниццей на своем ломаном аглицком
> пытался распросить дорогу в направлении
> Гренобля... Французы (НА БЕНЗОКОЛОНКЕ!!!) не знали
> вообще аглицкого... и только с трудом уяснив, что
> я из России и боле никакого языка не знаю, начали
> помогать... Во Франции обращение на
> аглицком-красная тряпка, имхо...

темне не менее итальянцы с французами заключать контракт будут на английском. Во избежание.

Отв: "конструктив" там, где есть жизнь, найдется всегда
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2011 23:01

Медведев Написал:
-------------------------------------------------------
> И потм спутниковое ТВ по стандартам верхних
> уровней относительно цифрового ТВ уже устарело
>
> а как мне быть в 40 км от Москвы и рядом с не
> работающей резервной ЛЭП, которая все равно не
> дает возможности смотреть более 3-4 каналов, хотя
> на крыше стоит здоровая антенна, которая на разные
> волны рассчитана, но кажет только те самые 3-4
> канала...?

Это останкинская башня вещает кучу, а у вас там ретранслятор, на эти 3-4. А цифровым будет больше. Существенно. Не работаяющая ЛЭП роли не играет :)

Отв: участником Сколково"
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2011 13:17

Цитата:
вот есть программисткая тема source control
и два термина check in и check out. Попробуйте.

ну ,чесс слов, скока можна об одном и том же... проверка на входе и на выходе, зарегиться... но дело то не в том, можно ли перевести. дело в том ,что некоторые понятие не надо переводить внутри предметной области вообще. Но это совсем не текст на аглицком. Давайте мух от котлет усе же отделим. Термин общепризнанный в предметной области не надо переводить, но не надо заставлять русскоязычного весь текст, содержащий международные термины, писать на аглицком.

Цитата:
темне не менее итальянцы с французами заключать контракт будут на английском. Во избежание.

ничего подобного. еще в лохматы девяностые, заключая контракт с голландцем, который вообще не знал русского, мы делали текст на 2х языках, что бы каждому предложению соответствовал англоязычный перевод. а на самом деле вопрос в том, где принимаются претензии и в соответствии с чьи законодательством...

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Отв: "конструктив" там, где есть жизнь, найдется всегда
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2011 13:24

Цитата:
> а как мне быть в 40 км от Москвы и рядом с не
> работающей резервной ЛЭП, которая все равно не
> дает возможности смотреть более 3-4 каналов, хотя
> на крыше стоит здоровая антенна, которая на разные
> волны рассчитана, но кажет только те самые 3-4
> канала...?

Это останкинская башня вещает кучу, а у вас там ретранслятор, на эти 3-4. А цифровым будет больше. Существенно. Не работаяющая ЛЭП роли не играет

в 200х метрах от меня принимаются так называемые дециметровые каналы типа СТС и т.д., а у меня-нет. ретранслятор у меня с одной стороны, а моя антенна настроена в сторону Москвы в другую. Люди залезали на крышу с прибором и не могли на ней получить нормальный сигнал большинства каналов, кроме НТВ, 1, Россия...
Но со стороны Москвы лесная полоса и рельеф чуть выше, чем уровень моего дома...
Так что решения, включающего хотя бы 10к каналов у меня разные "мастера" не сумели реализовать...
Похожая ситуевина и в Серпухове в свое время была: пара каналов - хорошо с ретранслятора, пара - со стороны Москвы.

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Отв: "конструктив" там, где есть жизнь, найдется всегда
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2011 13:50

Медведев Написал:
-------------------------------------------------------
> > Не работаяющая ЛЭП роли не играет
> в 200х метрах от меня принимаются так называемые
> дециметровые каналы типа СТС и т.д., а у меня-нет.

Значит неработающая ЛЭП роль играет :)

> ретранслятор у меня с одной стороны, а моя антенна
> настроена в сторону Москвы в другую. Люди залезали
> на крышу с прибором и не могли на ней получить
> нормальный сигнал большинства каналов,

китайская есть такая аллюминевая здоровенная, вибраторов под 40, поробуйте.

Отв: участником Сколково"
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2011 13:54

Медведев Написал:
-------------------------------------------------------
> вот есть программисткая тема source control
> и два термина check in и check out. Попробуйте.
>
> ну ,чесс слов, скока можна об одном и том же...
> проверка на входе и на выходе, зарегиться...

абсолютно не так. Кто попробует?


> но дело то не в том, можно ли перевести. дело в том
> ,что некоторые понятие не надо переводить внутри
> предметной области вообще.

Ну вотя и говорю - скучно с Вами, "не надо переводить внутри предметной области вообще" - куда жестче моего определения разницы языков.

убедительный ответ
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2011 11:17

Цитата:
абсолютно не так.

нет, абсолютно так.

Цитата:
Кто попробует?

попробуйте вы

Цитата:
Ну вотя и говорю - скучно с Вами,

я бы не сказал ,что с вами весело

Цитата:
"не надо переводить внутри предметной области вообще" - куда жестче моего определения разницы языков.

большинство спецов знает англоязычные термины предметной области, но не знает английского языка

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Отв: убедительный ответ
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2011 13:57

Медведев Написал:
-------------------------------------------------------
> > "не надо переводить внутри предметной области
> > вообще" - куда жестче моего определения разницы
> > языков.
> большинство спецов знает англоязычные термины
> предметной области, но не знает английского языка

Так ориентировка не на большинстов спецов - а на выдающихся. На большинство спецов гос инвестиций не хватит.

Отв: злая статья про Скольково(tu)
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2011 20:59

2011-05-03 Юрий Нерсесов

Крылатый слон Медведева
Символами «наукограда» в Сколково стали ворованная героиня советской фантастики и уродливое творение волшебника-недоучки из песни Пугачевой
В очередной раз, посетив свой любимый парк аттракционов в Сколково, Дмитрий Медведев посетовал, что проект совершенно не раскручен, название знают только 40% россиян, а сказать хоть что-то о задачах грядущего наукограда могут меньше 15% россиян.

«Такие цифры нельзя считать удовлетворительными, — возмутился нанопрезидент. — «Сколково» должно стать одним их наиболее узнаваемых и понятных российских брендов. Это должен быть стреляющий бренд — всем известный».

В кровавые эпохи царизма и коммунизма, считалось лучшая реклама любого научного проекта — его результаты. Фамилии Королева и Курчатова, а также подробности обустройства их лабораторий были известны разве что товарищу Берии, но результаты гремели на весь мир. Прусский король Фридрих Великий вряд ли знал фамилии русских артиллеристов придумавших гаубицу «Единорог», зато после сокрушительного разгрома под Кунерсдорфом с ужасом писал: «Эти пушки – порождение дьявола. Я ничего так не боюсь, как русских пушек».

Сейчас времена гуманные, оценивать ученых по результатам считается варварством, и, предвосхитив указание Медведева, сколковские кудесники занялись пиаром. Начать решили с анимации, поскольку именно в этом жанре президентский проект получил первый пендель. Героиня самого популярного российского мультфильма XXI века «Три богатыря и Шамаханская царица» прекрасная Аленушка прошлась по деревне Осколково, кратко, но очень обидно, и через четыре месяца вражеской вылазке дали отпор в 133-секундном ролике «Приключения Алисы в Сколково – 2023».

[www.youtube.com]

Ролик показали президенту и обещали продолжение. По данным одного из разработчиков Дмитрий Анатольевич пришел в восторг. Почти как от от подаренного Обамой айфона и скормленного им же гамбургера.

Я не спрашиваю: сколько стоит этот шедевр, созданный компанией Bazelevs очень недешевого Тимура Бекмамбетова, и сколько из выделенных на него средств будет украдено. Я не комментирую тот факт, что героиню самого модернового проекта российского будущего пришлось воровать из советского прошлого, где родилась созданная Киром Булычевым маленькая Алиса Селезнева. Я даже не оцениваю убогую графику, дебильную улыбку героини и ее походку контуженного поленом робота. Наконец я не предлагаю сравнивать маленькую уродину с обаятельными Алисами из созданных в СССР фильма «Гостья из будущего» и мультика «Тайна Третьей планеты».

Но поскольку в Сколково, если верить нанопрезиденту, создается все же научный центр, я предлагаю рассмотреть достижения бекмамбетовской кикиморы как ученого. Достижение появляется в самом начале второй минуты ролика в виде смоделированного на компьютере слона с крылышками. Совершенно бесполезного, и явно напоминающего мутанта, созданного волшебником-недоучкой в исполнении Аллы Пугачевой. Помните?

Сделать хотел утюг

Слон получился вдруг

Крылья как у пчелы

Вместо ушей цветы

Тут меня обуяла ностальгия, я прослушал песенку целиком и с удивлением понял, что и остальные строчки Леонида Дербенева идеально подошли для описания кремлевской показухи.

Вычислить путь звезды

И развести сады

И укротить тайфун

Все может магия



Есть у меня диплом

Только вот дело в том

Что всемогущий маг

Лишь на бумаге я



Даром преподаватели время со мною тратили

Даром со мною мучался самый искусный маг

Мудрых преподавателей слушал я не внимательно

Все, что не задавали мне, делал я кое-как

Если команда создателя рекламных роликов банка «Империал» не планировала достичь такового эффекта, будем считать, что высшие силы дали через нее понять – ничего кроме очередного пиара и попила от Сколково ждать не стоит. Если же намеренное убожество ролика и кукиш в виде крылатого слоника – изящный плевок в физиономии клиентов, то Бекмамбетова с партнерами можно поздравить. Глумление над тупым и вороватым заказчиком, который не понимает, что оплеван за свои же деньги – тоже произведение искусства.

[www.apn.ru]

(tu): Козлов Евгений

А что, хороша Алиса.(tu)(tu)
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 04, May, 2011 22:00

Еще девочка, но грудь и попа уже растут в полный рост. Глядишь, пройдет лет 15 и будет результат:




Не понимаю я такого пиара. Понятно, что авторы хотели показать не "научную работу" в Сколково, а результат труда, своего рода "Кубанские казаки". Но зачем делать из ребенка что-то среднее между мотоциклистом и героем голливудской картины "Трон: Наследие"? Кому как, но мне такое будущее не нравится. Неприятно ходить по квартире в костюме аквалангиста. Неприятно жить в стерильном помещении, похожем то ли на офис, то ли на модерновый кафетерий. Да и уроки я никогда не садился делать, только переступив порог дома. Все это неестественно, вымучено и не концептуально. Опять в будущем нет человека, а есть только компьютер, который может то да се и еще вот такие кренделя. А как же "Солярис"? "Человеку нужен человек" ©.

Неудивительно, что Медведеву этот пустой клип понравился. Помнится, в свое время говорили (близко к тексту) "зачем нам ограниченная монархия, если мы имеем ограниченного царя", я бы перефразировал: зачем нам нанотехнологии, если мы имеем нанопрезидента?

Слаб человек и в грехопадении немощен.



(tu): Козлов Евгений, Wlad_II

Отв: Сколково в Татарстане
Пользователь: ilyas xan (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2011 22:33

Инвестиционно- венчурный фонд Татарстана и фонд “Сколково” заключили соглашение на инвестирование совместных проектов в 60 млн долларов. Соглашение предусматривает инвестирование прежде всего, инновационных, высокотехнологичных проектов общим объемом 60 млн долларов. Документ подписан в рамках Шестой международной венчурной ярмарки, открывшейся в Казани.75 проц средств будет финансировать фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий “Сколково”, а остальное – фонд Татарстана”.Объем проектов, готовых к серийному производству, – от 500 тыс до 20 млн долларов. Больше всего – 19 проектов – предложили участники в области ИТ-технологии, телевидения. 10 проектов представляют высокотехнологичные разработки в области фармакологии, медицины.Соглашение рассчитано на 2 года.
[etatar.ru]

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 59

This forum powered by Phorum.