Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Политзанятия (архив)
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
О бесполетных зонах(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, April, 2011 18:44

Лига арабских государств требует создания бесполетной зоны над сектором Газа

Лига арабских государств намерена обратиться к ООН с требованием создать бесполетную зону над сектором Газа с целью помешать израильской авиации продолжать наносить удары по сектору, передает РИА «Новости».

В течение нескольких последних дней Израиль продолжает наносить частые ракетные удары по палестинским боевикам в секторе Газа.

Обострение между Палестиной и Израилем усилилось после взрыва израильского школьного автобуса в четверг, после чего израильтяне усилили огневые атаки на Газу, из-за которых погибло, по сведениям СМИ, уже 18 человек. «Газета.Ru»




Угадай мелодию. С семи нот.

(tu): Lit, Голод, LUPUS, Starik, Медведев, Турист, Wlad_II, Али Бей

А кто будет
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, April, 2011 20:02

обеспечивать "бесполетную зону"?
В Ливии это делают сами инициаторы.
А в данном случае инициаторы - арабы. Он сами собираются повоевать в Газе? - Что-то сильно сомневаюсь. Тогда кого они хотят подписать? (С перспективой входа в этом регионе в горячую фазу 3-й мировой)

Да это типичное заявление
Пользователь: Pirх (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, April, 2011 20:06

в режиме "чтоб прозвучало". Других последствий не предусматривается.

Слева небеса, справа пустота

Отв: А кто будет
Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, April, 2011 20:26

Цитата:
обеспечивать "бесполетную зону"?
В Ливии это делают сами инициаторы.
А в данном случае инициаторы - арабы.

Ситуация абсолютно идентичная. В случае с Ливией инициатором также выступала ЛАГ...

Франция?
Пользователь: Wlad_II (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, April, 2011 23:52

Или Италия? :)

Всё МОГЛО быть по-другому... Но - с ТЕМ ЖЕ смыслом!

Отв: а в Израиле - безавтобусную зону (-)
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, April, 2011 11:02

>>Обострение между Палестиной и Израилем усилилось после взрыва израильского школьного автобуса
в четверг, после чего израильтяне усилили огневые атаки на Газу, из-за которых погибло, по сведениям
СМИ, уже 18 человек. «Газета.Ru»

погугли в яндексе

Отв: О бесполетных зонах(tu)(tu)(tu)(tu)
Пользователь: Pirх (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2011 20:42

Москва не дает вмешиваться

Превышение мандата резолюции ООН по Ливии и острая полемика, развернувшаяся в российское политэлите по поводу ее принятия, вынуждают Россию осторожничать при обсуждении подобных тем в ООН

Полина Химшиашвили
Ведомости

21.04.2011, 71 (2837)


Российские дипломаты в ООН заблокировали принятие политического заявления по Йемену, где за два месяца вооруженных столкновений между оппозицией и полицией Йемена погибли по меньшей мере 124 человека. Об этом сообщила BBC со ссылкой на свои источники в Совете Безопасности ООН. Первое заседание Совбеза по Йемену состоялось по инициативе Германии, участие в нем принял специальный представитель генсека ООН. На заседании необходимо было послать сильный сигнал йеменскому руководству, призвать его избегать «кровавой бани» и высказать поддержку переговорщическим усилиям Совета стран сотрудничества Персидского залива, сообщил ВВС представитель Германии в ООН Питер Уиттиг.

Однако принятие заявления заблокировали дипломаты России и Китая. Причиной могла быть как нехватка времени и необходимость согласовать позицию со столицами, так и ужесточение позиций из-за последствий принятой в марте резолюции 1973 по Ливии, указывают собеседники ВВС.

О недопустимости повторения в Йемене ливийского сценария как раз накануне заседания говорил министр иностранных дел России Сергей Лавров: «В Йемене оппозиция отказывается садиться за стол переговоров, надеясь, что Запад поможет им. Это опасная позиция, которая может привести к конфликтам» (цитата по «РИА Новости»).

Если отказ России принимать документ был продиктован осторожностью, то такая позиция оправданна, но не исключено, что последовавшие после принятия резолюции по Ливии события решительно не понравились «старому мундиру российской дипломатии» и, когда представилась возможность, он повел себя по-старому, предполагает Борис Макаренко, предправления Центра политтехнологий. Воздержавшись от голосования по резолюции 1973, Россия отошла от установленной позиции не пропускать решения, которые каким-либо образом карают власти за внутренние дела страны, это спровоцировало публичный спор между президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным.

Не исключено, что расширительное толкование резолюции 1973 приведет к тому, что при обсуждении каждого следующего подобного ливийскому случая Россия будет настаивать на более четких формулировках, исключающих двойное толкование, или будет просто блокировать подобные резолюции, прогнозирует председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев.

[www.vedomosti.ru]

Слева небеса, справа пустота

(tu): иногда, Али Бей, edge, Турист

что Йемен России
Пользователь: Зуенко Ю.И. (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 04:30

Не думаю, что произошедшее на СБ истолковано верно. Отношение России к вмешательству в Йемен принципиально иное, чем к вмешательству в Ливию. Вмешательство НАТОвской коалиции в Ливию выгодно России по ряду геополитических соображений, а от вмешательства в Йемен, которое реально возможно только со стороны стран ССПЗ - трудно ожидать какой-либо пользы, а вот вред может быть. Для России, без всяких конфликтов старых и новых мундиров, просто лучше не трогать Йемен - пусть сами разбираются. Хотя 101-е предупрежение СБ можно было бы и принять.


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 4

This forum powered by Phorum.