Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Политзанятия (архив)
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Страницы: <<123456>>
Страница: 5 из 6
Отв: Отв:мы о чем?
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2011 18:27

Медведев Написал:
-------------------------------------------------------
> вы себе противоречите: если я лучше всех работаю,
> да еще во время начал все делать, то у меня
> преимущество, а не у того, кто вовремя начал, но
> работает хуже (так вы описали кулака)

Лучше работать - сложная категория.
Потому я ввел категорию работы от зари до зари. Не прошло.
Тогда так, работники бывают креативные и исполнительные. Средняк исполнителен, кулак креативен. В своей области.
Средняк - лучший исполнитель сельскохозяйственных работ, кулак - лучший хозяйственник.

> > Приходится констатировать что и современники не
> > понимали. Кулак - это справный мужик, у которого
> > все клеится. Непонятно почему, да? Пришла
> > большевистская нерусь и объяснила что кулак
> > дескать де - эксплуататор.
> рад бы согласиться, но вы встаете в позу
> единственно понимающего.

я не настаиваю на этой позе.

> а пока привели объяснения
> на уровне интуитивных умений и ощущений кулака.

понимание нашего века тех событий более продвинуто. Именно этим фактором - интуитивных(подсознательных) навыкок кулака.

> попробуйте объяснить попонятней, если можно. а
> пока я немножко возражуB)-:
> 1)дело совершенно не в том, куда пришла нерусь,
> тем более, большевистская..., а куда не пришла,
> имхо. нерусь и до большевиков в большом количестве
> захаживала...

Вся захаживающая нерусь не ломала ландшафт, а ассимилировалась. Приспосабливалась к нему.

> 2)я могу воспринимать т.з. большевиков на своем
> личном опыте работы в малых коллективах... всегда
> в коллективе или общине найдутся люди, которые
> попытаются подгрести под себя результаты не только
> своего труда. и дело совершенно не в том, имеют
> они для этого какие нить основания или нет. дело в
> том, что результаты чужого труда не стоит забирать
> даже имея на то какие то основания, а в некоторых
> случаях не мешает и поделиться результатами своего
> труда...

К сожалению для этого нет меры.

> более того, есть масса людей именно
> русской психологии, которые будучи справными
> мужиками, у которого все клеится Непонятно почему
> легко делятся или готовы поделиться. а
> встречаются, которые не хотят поддерживать даже
> своих родителей, считая, что всего достигли
> исключительно сами и государство в лице школы или
> деревни, в которой они поднимались, им только
> мешало, ...

Это ничего не меняет. Один кулак жертвует на церковь другой нет. Оба жестко обращаются с батраками.


> > Вот помощниками дело как правило и ограничивается.
> > Сезонными.
> это-по началу...
> у вас тоже - некоторая клише-картинка такого
> идеального кулака-пионера амерского в голове
> произрастает, имхо.

не не по началу. Там порог. Переход от управления землей к управлению людьми.
Вот заметили сколько народу возло шмотки из за границы в 90-х, но капиталистами не стал практически никто.

> а я уже заметил ранее, что
> кулак-категория достаточно широкая, иначе с ним и
> бороться бы не надо было с т.з. власти. типа, один
> на деревню... чего с ним бороться, по меркам той
> власти проще стрельнуть, освободив поляну...(:S) а
> вот мои предки, которые были, похоже, похожиB)- на
> вашу картинку и не очень любили большевиков, все
> же не были уничтожены, переселены, а были только
> частично раскулачены...

Но уничтоженных было не мало. Причем цвет. Если бы дело обошлось отбором не всего имущества и высылкой, то вообще бы проблем не было - насильственное переселение суть стереотип.


> > Кстати кулак с помощниками обходился жестко,
> > капиталист так не обходится
> не упрощайте, плиз. тут дураков нет. капиталист и
> кулак по разному обращались с разными наемными, в
> зависимости от той выгоды, которую реально выдает
> наемный и того понимания, которое демонстрирует
> ксплуататор...

хороший кулак и короши капиталист думают не только о сиюминутной выгоде, но и о вынгоде через несколько лет. Для кулака батрак-голытьба, он другого найдет. Зато повышение урожаности земли его ой как волнует. А капиталист вынужден думать о квалификации быдущих работников.


> > агрономически. из связи с ландшафтом, и большей
> > способности черпать от туда энергию, уменьшая
> > энтропию своего замкнутого хозяйства. А проще - у
> > него больший талант к земле.
> это, простите, говеный идеализм. сельхоз труд -
> один из самых многоплановых и многотрудных,
> требующих очень большого количества различных
> умений и соответственно сторон характера...

Тогда почему Вы удивляетесь что у одних эти умения есть, а у других не хватает?
Причем это не главное умение на земле, увы. Хотя и не маловажное.


я могу
> быть связан с ландшафтом по самое не могу, но не
> обладать чем нить еще, а энергии начерпаю-будь
> здоров... а таланта к земле мало в сельском
> хозяйстве... там еще нужен талант к животным... и
> еще много много разных талантов... особенно для
> тех, кто един во всех лицах, как тогда проживал
> крестьянин, не особенно использовавший разделение
> труда... или я не прав и в начале 20 века у нас
> разделение труда рулило?

Определенно рулило. В рамка общины оно существовало.
Но оно не было капиталистическим.

> крестьянин, имхо, в то
> время вынужден был сидеть на массе ножек, что бы
> его стул, не провалился в болото полосы
> рискованного земледелия...B)-

Это аспект управления рисками, тоже навык где один сильнее другого - и так же аспект выделения кулаков из общей массы.

Отв: Отв:мы о чем?
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2011 19:51

Медведев Написал:
-------------------------------------------------------
> если я лучше всех работаю,
> да еще во время начал все делать, то у меня
> преимущество, а не у того, кто вовремя начал, но
> работает хуже (так вы описали кулака)

тут наверное надо еще воспользоваться категориями необходимости и доостаточности.
Для того чтобы быть кулаком трудолюбие необходимо, но отнюдь не достаточно.
Нужна еще энергия другого плана - для создания сложных структур не тольк своего хозяйства, но и общины, деревенского "мира", как и поддержка саморегуляции этих структур.

Эти структуры большевикам нужно было сломать ибо они мешали "преобразованиям". Естесвенно лидеры этих структур возглавили сопротивление. Меньшая часть большевисткой верхушки понимала что слом этих структур есть энтропийная деградация. Соответсвенно у этой группы оказалась поддержка народа и нижних руководителей. Сталин превратился в мифического полубога потому что все остальные большевисткие группы и лидеры несли вполне ощущаемую в этническом поле гибель.

слом этих структур прошел по все местно(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2011 20:07

не только в бывшей РИ. везде холдинги, гигинтские латифундии или кооперативы. или вы думаете что при аналогичном процессе в Валиноре было меньше жертв?
Цитата:
Эти структуры большевикам нужно было сломать ибо они мешали "преобразованиям".


"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

(tu): Медведев, vmizh

Отв: Отв:мы о чем?
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2011 21:06

Цитата:
Вся захаживающая нерусь не ломала ландшафт,

каждому времени свои "строители пирамид". есть время ломать ландшафт, есть время к нему приспосабливаться. от неруси время не зависит...

Цитата:
а ассимилировалась. Приспосабливалась к нему.

большевики ассимилировались даже в некотором смысле больше, чем их родители (к примеру, еврейской национальности). приезжающий в деревню "строить коммунию" большевик (вчера из города, а позавчера опять же из деревни) ассимилируется не в меньшей степени, чем г. Лермонт или г. Миних...

Цитата:
Вот заметили сколько народу возло шмотки из за границы в 90-х, но капиталистами не стал практически никто.

так это и доказывает, имхо, мою т.з. капиталистами (кулаками в моем смысле) становятся те, кто отличается не умением и квалификацией и трудолюбием (хотя - не без этого, конечно), а тот, кто готов не по совести поступить. Именно по этому часть кулоков-купцов жертвовала на церковь. Не греши и жертвовать не надо будет... Именно по этому возникало и возникает некое моральное право кое кого раскулачить или пересмотреть итоги приватизации в современном смысле этого слова #yes#...

Цитата:
Но уничтоженных было не мало. Причем цвет. Если бы дело обошлось отбором не всего имущества и высылкой, то вообще бы проблем не было - насильственное переселение суть стереотип.

а это из-за очень не простого процесса, в который легко залезают совершенно другие интересы, совсем властью и не преследовавшиеся, но и одновременно не учтенные (что плохо) той же властью. Или просто власть проявляла свойственный власти цинизм. Ну, типа, город то надо взять. И его таки обязательно возьмут. Но либо я, либо мой сосед по наступлению. Лучше уж я...
Это только еще одна причина добавочных смертей. а их можно нарисовать еще - огого скоко... "хотели - как лучше, а получилось - как всегда"...

Цитата:
Для кулака батрак-голытьба, он другого найдет. Зато повышение урожаности земли его ой как волнует. А капиталист вынужден думать о квалификации быдущих работников.

все рассуждения о кулаке применимы к некоторым ситуациям капиталиста и наоборот... не упрощайте... хотя дело, имхо, даже не в этом... если четко сформулировать, кто такой кулак, то и проблема может рассматриваться четче... вы фактически предлагаете т.з., когда власть выбивала всех креативщиков и умельцев. но при этом не даете вразумительного объяснения такой деятельности власти. ЗАЧЕМ? Любой власти нужен хороший исполнитель.
один примерчик.
некоторое количество лет назад мой друг- настоящий специалист, просто высокообразованный и умный человек и умеющий к тому же достаточно САМОСТОЯТЕЛЬНО решать фактически любые сложные задачи, как то мне сказал, что ему уже год не платят нормально з/п (очень среднюю) и он вынужден подумать о поиске другой работы. Я ему тут же предложил работать у меня, но пояснил, что, вообще говоря, у меня стабильность дела-так себе и лучше бы ему для начала подойти к начальству и сказать, что он собрался уходить. через день друг звонит мне и говорит, что ему прибавили з/п значительно и выплатили премию и все задолженности... а сейчас этот человек МУЧАЕТСЯ, работая директором достаточно серьезной полностью поднятой им конторы и с огромным удовольствием бы ушел из директоров в исполнители.
Так к чему это я? А к тому, что большинство людей НЕ ЖЕЛАЮТ сами за все отвечать и выберут стабильность среднюю, а не нестабильное "богатство и лидерство", когда реально будут понимать, что с чем сравнивают.... А делать и хорошо и относительно самостоятельно дело большинство умеет...

Цитата:
> рискованного земледелия...
Это аспект управления рисками, тоже навык где один сильнее другого - и так же аспект выделения кулаков из общей массы.

имхо, это аспект - сбиваться в общину. такое решение было выгодно той власти, и большинству. но не малому количеству самостоятельных, которые могут и сами отдельно прожить... только такие не нужны власти и на самом деле не нужны и большинству. вспомните воспоминания по евгенике с отторжением некоторых индивидов группой B)-
проживет деревня без таких самостоятельных? безусловно. А ежели поставить во главу угла этих самостоятельных, то они заверещат, что главное-это свобода и что им не дают самореализовываться... а до большинства им дела нет... вот и большинству и власти до них дела не было... вот такая версия про то время. а свободу наша страна сейчас ест полной ложкой. но эта свобода доступна как раз только тому самому меньшинству. а одураченное большинство как же? а оно пусть смотрит мыльные оперы, пьет водяру и радуется тому, что у него есть возможность...

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Отв: Отв:мы о чем?
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2011 21:20

имхо, вопрос так и стоял: либо энергия тратится на создание одной сложной структуры

Цитата:
Нужна еще энергия другого плана - для создания сложных структур не тольк своего хозяйства

либо другой - "преобразованной"...

Цитата:
Эти структуры большевикам нужно было сломать ибо они мешали "преобразованиям".

а про соотношение интересов большинства, власти, и меньшинства, более креативного даже в чем то по отдельности в сравнении с представителями большинства... так это как веник и прутик... можно быть самым мощным прутиком, но веник все равно сильнее одного прутика...

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Отв: Отв:мы о чем?
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2011 23:12

Медведев Написал:
-------------------------------------------------------
> > Вся захаживающая нерусь не ломала ландшафт,
> каждому времени свои "строители пирамид". есть
> время ломать ландшафт, есть время к нему
> приспосабливаться. от неруси время не зависит...

ну эио как отрезать себе ногу.
Прииходит времея и надо отрезать себе пальцы - так что ли?
Вот показываю по ящику нашествие - горят села - слом ландшафта это приблизительно тоже самое: пришел враг.


> > а ассимилировалась. Приспосабливалась к нему.
> большевики ассимилировались даже в некотором
> смысле больше, чем их родители (к примеру,
> еврейской национальности).

С некомплементарными этносами это так не работает.


> приезжающий в деревню
> "строить коммунию" большевик (вчера из города, а
> позавчера опять же из деревни) ассимилируется не в
> меньшей степени, чем г. Лермонт или г. Миних...

увы нет. Все есвреи председетели 30-х были выдвлены из деревни. Если было наоборот, то умирало село. Кстати, под конец жизни Сталин понял в чем проблема...


> если четко сформулировать, кто такой кулак, то и
> проблема может рассматриваться четче... вы
> фактически предлагаете т.з., когда власть выбивала
> всех креативщиков и умельцев. но при этом не даете
> вразумительного объяснения такой деятельности
> власти. ЗАЧЕМ?

Затем что раковым клеткам не нужны исполнители которые с этими раковыми клетками сражаются. Раковым клеткам нужно бесконтрольно расти.
Ситуация внедрения в этнический организм антисистемы - похожа.

Отв: слом этих структур прошел по все местно
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2011 23:16

frank Написал:
-------------------------------------------------------
> > Эти структуры большевикам нужно было сломать ибо
> > они мешали "преобразованиям".
> не только в бывшей РИ. везде холдинги, гигинтские
> латифундии или кооперативы. или вы думаете что при
> аналогичном процессе в Валиноре было меньше жертв?

Я очень цинично не рассматриваю количественный аспект. Я рассматриваю аспект качественный - "преобразования" привели к дградации системы, а не ее развитию. Это как на человеке отмирает старая кожа, ее смывают в бане. А можно отрезать пальцы, типа вырастут новые. Не вырастут. На русском севере деревня уже погибла. Сохранить бы ее в центре..

Отв: Отв:мы о чем?
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2011 23:26

Медведев Написал:
-------------------------------------------------------
> имхо, вопрос так и стоял: либо энергия тратится на
> создание одной сложной структуры
> > Нужна еще энергия другого плана - для создания
> > сложных структур не тольк своего хозяйства
> либо другой - "преобразованной"...

ситуация очень проста: пассионарии создают преобразованную структуру.
Вопрос только в том является ли это развитием или дергадацией: и это определяет систему и антисистему, которые очень сложно различить на практике. Ибо стоящий на темнос стороне этого не знает - он всецело уверен сравняй он церкви и тюрьмы с землей, то жизнь станет прекрасна.


> > Эти структуры большевикам нужно было сломать ибо
> > они мешали "преобразованиям".
> а про соотношение интересов большинства, власти, и
> меньшинства, более креативного даже в чем то по
> отдельности в сравнении с представителями
> большинства... так это как веник и прутик... можно
> быть самым мощным прутиком, но веник все равно
> сильнее одного прутика...

В интересы большинства не входит слом тюрем и церквей, как бы логично это не казалось. В интересы большинсва не входит запрет КПСС и слом СССР, как бы это правильно не выгладело. Как говорилось в одном известном фильме: "Темная сторона не сильнее - она привлекательнее". Временами антисистемные деградационные вещи выглядят очень привлекательно, но за выбор темной стороны придется заплатить собственно энтропийной темнотой - смертью.

не налоги
Пользователь: Зуенко Ю.И. (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2011 05:50

Да... статья насыщена полезными фактами, но, действительно, написана маловразумительно, а главное - неправильно называется, так как речь в ней как раз не о НАЛОГООБЛОЖЕНИИ, а о хлебозаготовках, т.е. как раз о сдаче. Вобщем-то, статья, если разобраться в словоблудии автора, полностью всё объясняет.

Ну, суть в том, что в конце 1920-х появились планы хлебозаготовок, спускаемые сверху, что на местах вылилось фактически в продразвёрстку, аналогичную проводимой в годы военного коммунизма. Причём это ещё в доколхозный период! Это разъяснило для меня - как так получилось, что моя бабка прятала зерно от соседа-коммуниста, притом что я точно знал, что он не мог быть соседом в доНЭПовские годы, так как дом был куплен в 1930 г. С образованием колхозов эта продразвёрстка была перенесена на них, и формально существовала до 1991 г.

В свете этой информации, парадокс, описанный в письме, которое мы здесь обсуждаем, я могу объяснить так: описывается ситуация, когда колхоз уже образовался, а план хлебозаготовок на него ещё не был переписан, то есть действовал ПРЕЖНИЙ ПЛАН ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАЗВЁРСТКИ (о существовании которой я не знал). Поэтому выращенное зерно, отделив коллективный семенной фонд, раздали по дворам - сдавать его государству колхозники должны были индивидуально. Естественно, в условиях голода собрать по дворам это зерно было трудновато! Но наверняка на следующий год всё было исправлено - забирать зерно стали прямо из колхоза.

не понял(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2011 10:15

вы что жалеете? деревня везде умерла. может и возродится в новом облике, но чисто формально.

что вы понимаете под деградацией тоже не понятно. после создания колхозов прекратился голод в СССР. при кулаках и в РИ голод был ежегодным. сотни тысяч крестьян были его жертвами. при любом подходе голод прекратили советская власть и колхозы/совхозы.

нахваливание кулаков мне, по сути крестьянскому сыну, смешно. кулак тот у кого лучшая земля. как это случилось вопрос другой. но терпеть по сути капиталиста в сельском хозяйстве большевики не могли - логика строительства любого государства подразумевает последовательность. если в промышленности капиталистов помножили на ноль то тоже должны были сделать и в с/х.

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

(tu): vmizh, Медведев

Отв: не понял
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2011 11:15

frank Написал:
-------------------------------------------------------
> вы что жалеете? деревня везде умерла. может и
> возродится в новом облике, но чисто формально.

я понял. вам не жалко.
и водораздел именно тут

> что вы понимаете под деградацией тоже не понятно.

поймет тот кому жалко.

> после создания колхозов прекратился голод в СССР.

только не надо врать. "Голодомор" - конечно западный пропагандистский проект, но Голод в СССР начался после колхозной реформы и продолжался года четыре.

> при кулаках и в РИ голод был ежегодным.

это уже наглое вранье. От вас не ожидал.

> при любом
> подходе голод прекратили советская власть и
> колхозы/совхозы.

И это тоже не правда. Голод везде прекратила зеленая революция.
Голод был еще в 47-48. Мои родители его помнят

> нахваливание кулаков мне, по сути крестьянскому
> сыну, смешно. кулак тот у кого лучшая земля.

Это четвертое вранье по большому счету. В общине всегда были переделы земли. После револющии замля делилась по едокам.

> но терпеть по сути
> капиталиста в сельском хозяйстве большевики не
> могли - логика строительства любого государства
> подразумевает последовательность. если в
> промышленности капиталистов помножили на ноль то
> тоже должны были сделать и в с/х.

И это тоже не так. Кулак был капиталистом только в портированной версии марксизма. Точнее даже не был, а становился. Но по формальному классовому делению он был крестьянином.
Почему большевики не могли терпеть не только кулаков но и были вынуждены ввести термин подкулачники - потому что сельские лидеры не всегда выделялись богатсвом.

разбор ответа(tu)(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2011 12:02

Цитата:
я понял. вам не жалко.
и водораздел именно тут
будьте мужественны. я вот очень жалею о закате афанасьевской культуры. крупные широкоплечие мужчины, миниатюрные ладные женщины, социальное равенство и глубокие познания. но, хуле, надо жить дальше.


Цитата:
только не надо врать. "Голодомор" - конечно западный пропагандистский проект, но Голод в СССР начался после колхозной реформы и продолжался года четыре.

дык, вы волшебную палочку видели? я тоже не видел. но перестройка с/х стоила того, хотя и шла на фоне гражданской войны. это как с прививками, знаете? некоторые дети дают парадоксальную реакцию и становятся калеками или вовсе умирают. но всё равно вакцинация снижает смертность на несколько порядков - слёз материнских во столько же раз становиться меньше.


Цитата:
это уже наглое вранье. От вас не ожидал.

а я не ожидал от вас такого выборочного знания истории. вы бы лёву тОлстого почитали бы. как ему царска власть палки в колёса вставляла. вы не знали что из РИ везли пшеницу в то время как от голода люди умирали сотнями тысячь? что до 10 лет доживала только половина детей?

с чахоткой, кстати, справилась тоже советская власть. на западе с тубиком справились не потому что произошла "медицинская революция", а по тому что деваться было некуда - на фоне то СССР.
это вам по поводу зеленой революции.

Цитата:
И это тоже не правда. Голод везде прекратила зеленая революция.
Голод был еще в 47-48. Мои родители его помнят

а вы не помните что было было в начале 40-х? и был ли голод после 49 года. и был ли голод до 41г после создания колхозной системы. про план изменения природы, похереный хрущом, знаете?

Цитата:
Это четвертое вранье по большому счету. В общине всегда были переделы земли. После револющии замля делилась по едокам.

вы серьёзно верите в демократию? и что там всё по честному? и что кулак вот так, запросто отдасть лучшую землю? а как быть с той землёй что была в собственности. ея тоже в общий котёл кидали?


Цитата:
И это тоже не так. Кулак был капиталистом только в портированной версии марксизма. Точнее даже не был, а становился. Но по формальному классовому делению он был крестьянином.

попробую на пальцах. надеюсь что "марксисткую" версию капиталистических отношений вам не надо пересказывать. в сельском хозяйстве всё аналогично. если четверть земли даёт половину урожая то это значит что кулак получает гораздо большую часть прибыли со всей земли общины. как и капиталист снимающий сливки с рабочих. нахуа кулаку лесть в колхоз где его доход уменьшится? а нахуа большевикам это препятствие?

главное (и единственное) различие между СССР и старым миром в том что в союзе главным ресурсом были люди. для строительства. село после индустриализации с/х могло их дать. оно и дало. и эти люди не люмпенизировались в городах как при капиталистах, а обучалось, лечилось и использовалось много эффективней. про тубик я вам уже говорил. про рабфаки должны помнить.

кстати, вы знаете сколько "кулаков" стали предами колхозов? точнее - каков процент их в председателях.

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

(tu): Козлов Евгений, vmizh, Медведев

Отв: разбор ответа
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2011 12:40

frank Написал:
-------------------------------------------------------
> > я понял. вам не жалко.
> > и водораздел именно тут
> будьте мужественны. я вот очень жалею о закате
> афанасьевской культуры. крупные широкоплечие
> мужчины, миниатюрные ладные женщины, социальное
> равенство и глубокие познания. но, хуле, надо жить
> дальше.

Тут штука такая, афнасьевская культура она в Гондурасе, а малая родина здесь.
Это как как зачлечили сына до смерти - не надо с врачами разбираться - надо, хуле, жить дальше.
Водораздел именно здесь - кому Родина мать, а кому мачеха.

> > только не надо врать. "Голодомор" - конечно
> > западный пропагандистский проект, но Голод в СССР
> > начался после колхозной реформы и продолжался года
> > четыре.
> дык, вы волшебную палочку видели? я тоже не видел.
> но перестройка с/х стоила того, хотя и шла на фоне
> гражданской войны.

это вас кто-то обманул, на фоне гражданской войны перестройка с/х не шла. Ибо перестройщики легко получали пулю в живот.

> это как с прививками, знаете?
> некоторые дети дают парадоксальную реакцию и
> становятся калеками или вовсе умирают. но всё
> равно вакцинация снижает смертность на несколько
> порядков - слёз материнских во столько же раз
> становиться меньше.

да, да конечно, автомобили давять людей, но от автотранспорта не отказываются и т.д.

Есть системный порог, например, никто не будет проверять новые прививки на детях. Этот порог не просчитывается, он в душе: жалко детей или нет.

> > это уже наглое вранье. От вас не ожидал.
> а я не ожидал от вас такого выборочного знания
> истории. вы бы лёву тОлстого почитали бы.

Если бы вы копнули архивы здесь, то увидели бы что лёву тОлстого здесь расзбирали, оба произведения, при чем при участии вашего оппонента. Хотя лучше влесть влужу и обделаться по полной - да?

> как ему царска власть палки в колёса вставляла.

Лева есть в сети и тут вам придется доказатетельно слазить. Ибы Вы в очередной раз наврали. Ни в организации бесплатных столовых ни в сбопре средств Леве никто не мешал, а наооборот все помогали.

> вы не
> знали что из РИ везли пшеницу в то время как от
> голода люди умирали сотнями тысячь?

Вы ничего не знаете ни по годам ни по самой демографии.

> > И это тоже не правда. Голод везде прекратила
> > зеленая революция.
> > Голод был еще в 47-48. Мои родители его помнят
> а вы не помните что было было в начале 40-х?

не привелось.

> и был ли голод после 49 года.
Эпоха после 49 уже эпоха зеленой революции ( ничего то вы смотрю не знаете )

> и был ли голод до 41г после создания колхозной системы.

после создания колхозной системы наступило голодное время. Не в смысле голодной эпидемии, а в смысле нехватки продкутов для всех. Длилось это года до 36-го.

> про план изменения природы, похереный хрущом, знаете?

Смешно. Даже название не вспомнить.
"Сталинский План Преобразования Природы" здесь неоднократно обсуждался. И ваш перепев насчет похереный хрущом - совсем не к месту.


> > Это четвертое вранье по большому счету. В общине
> > всегда были переделы земли. После револющии замля
> > делилась по едокам.
> вы серьёзно верите в демократию? и что там всё по
> честному?

Вы тупите хуже Козлова. Какая демократия? На селе общинная организация. Демократии там нимкакой не было, авторитарная система - но земля распределялась по божески, по честному.

> и что кулак вот так, запросто отдасть
> лучшую землю? а как быть с той землёй что была в
> собственности. ея тоже в общий котёл кидали?

В собственности замля была после Столыпина и очень не везде.

> > И это тоже не так. Кулак был капиталистом только в
> > портированной версии марксизма. Точнее даже не
> > был, а становился. Но по формальному классовому
> > делению он был крестьянином.
> попробую на пальцах. надеюсь что "марксисткую"
> версию капиталистических отношений вам не надо
> пересказывать. в сельском хозяйстве всё
> аналогично. если четверть земли даёт половину
> урожая то это значит что кулак получает гораздо
> большую часть прибыли

стоп. Это зовется рентой. Боже, какая путаница.

> со всей земли общины. как и
> капиталист снимающий сливки с рабочих. нахуа
> кулаку лесть в колхоз где его доход уменьшится? а
> нахуа большевикам это препятствие?

кулаку действительно в колхозно-кибуцной системе делать было нечего - загиб этой системы был для него очевиден.

> кстати, вы знаете сколько "кулаков" стали предами
> колхозов? точнее - каков процент их в
> председателях.

Много, еще Кара-Мурза удивлялся..
А почему, потому что сельскил лидер, сельским лидером все равно остается.

Отв: разбор ответа(tu)
Аватарка Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2011 15:13

Цитата:
Тут штука такая, афнасьевская культура она в Гондурасе, а малая родина здесь.
если вы русский то там ваши корни. но вы видать из панамы.


Цитата:
это вас кто-то обманул, на фоне гражданской войны перестройка с/х не шла.

гражданская война кончилась (почти) в 1941 году.


Цитата:
Если бы вы копнули архивы здесь, то увидели бы что лёву тОлстого здесь расзбирали, оба произведения,

это его письма. не думаю что их два.

Цитата:
Лева есть в сети и тут вам придется доказатетельно слазить. Ибы Вы в очередной раз наврали. Ни в организации бесплатных столовых ни в сбопре средств Леве никто не мешал, а наооборот все помогали.

он так не считал.

Цитата:
Вы ничего не знаете ни по годам ни по самой демографии.

брокгауза вам с ефром в руки. том "россия" к примеру

Цитата:
Эпоха после 49 уже эпоха зеленой революции ( ничего то вы смотрю не знаете )

и где? а то прям смешно.

Цитата:
после создания колхозной системы наступило голодное время. Не в смысле голодной эпидемии, а в смысле нехватки продкутов для всех. Длилось это года до 36-го.

ага, а до этого хватало, все жрали от пуза. прям как гиляровский в своих книгах. только у некоторых желудок меньше напёрстка. а небыло хлеба ели бисквиты.

Цитата:
Вы тупите хуже Козлова. Какая демократия? На селе общинная организация. Демократии там нимкакой не было, авторитарная система - но земля распределялась по божески, по честному.

мдя...бля....нах.... общинная организация это и есть демократия.

Цитата:
В собственности замля была после Столыпина и очень не везде.

и как ея община могла делить?

Цитата:
стоп. Это зовется рентой. Боже, какая путаница.

это зовётся глюкоза, аминокислоты, жиры и уменьшение температурного диапазона условий существования. ну и можно много что наумничать. по существу неравномерного распределения есть что сказать?


Цитата:
Много, еще Кара-Мурза удивлялся..
А почему, потому что сельскил лидер, сельским лидером все равно остается.

нуда, геноцидили кулаков, геноцидили и догеноцидили до предколхозов и агрономов с главными зоотехниками. вы бы открыли смысл который вкладываете в понятие "уничтожение кулачества" - как то он очень сильно отличается от общепризнанного.

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

(tu): vmizh

все менее и менее сдержанно, но и менее логично
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2011 15:18

хотя бы вот из - за этого:

Цитата:
Вы тупите хуже Козлова.

Цитата:
вы знаете сколько "кулаков" стали предами
> колхозов? точнее - каков процент их в
> председателях.

Много, еще Кара-Мурза удивлялся..

а кого тогда жалеете по ту сторону водораздела? ежели много людей превратились из кулаков в председатели? Значитца все наладилосмь для многих кулаков, ставших председателями или активом деревни, да еще и для большинства остальных жителей... т.е. при радикальной перестройке общества пострадало меньшинство, что вполне естественно: всегда есть не согласные с новым мироустройством. главное, шоб это мироустройство служило большинству...

Цитата:
А почему, потому что сельскил лидер, сельским лидером все равно остается.

не хорошо-с. зачем так передергивать? вопрос был перпендикулярен вашему ответу. Это легко понимаемо: если много кулаков стали председателями, то ваш плачь о загубленных креативщиках - мягко говоря, не очень хорошо пахнет... креативщики на поверку то в большинстве живы и не просто живы, а РУКОВОДЯТ... ну, прям как с холокостернутыми: все откуда то берутся "чудом выжившие" в лагерях смерти (абсурд!!!)...

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Отв: разбор ответа
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2011 18:25

1) Лев Толстой написл: "Голод или не голод", "O голоде". Письма на эту тему - неизвестны.
2) Рента - добавочный доход, получаемый предпринимателем сверх определённой прибыли на затраченные труд и капитал; образование Р. обусловлено более благоприятными условиями, в которых один предприниматель находится пред другим, например, обрабатывает лучший участок земли, обладает привилегией и т. д. Ср. соч. Д. Рикардо, пер. Н. Зибера (1882).
Когда человек путает ренту с прибылью - разговаривать с ним не о чем.
3) Кулаков избирали в председатели. Большевик всячески этому противодействовали. о сельских лидерах.

Отв: все менее и менее сдержанно, но и менее логично
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2011 18:35

Медведев Написал:
-------------------------------------------------------
> хотя бы вот из - за этого:
>
> Вы тупите хуже Козлова.
>
> вы знаете сколько "кулаков" стали предами
> > колхозов? точнее - каков процент их в
> > председателях.
>
> Много, еще Кара-Мурза удивлялся..
>
> а кого тогда жалеете по ту сторону водораздела?

я кстати уже объяснял, что "жалеете" - тут не к месту.


> ежели много людей превратились из кулаков в
> председатели? Значитца все наладилосмь для многих
> кулаков, ставших председателями или активом
> деревни, да еще и для большинства остальных
> жителей... т.е. при радикальной перестройке
> общества пострадало меньшинство,

Лавры Каозлова не дают покоя :)
Исключения это, исключения.

> не хорошо-с. зачем так передергивать? вопрос был
> перпендикулярен вашему ответу. Это легко
> понимаемо: если много кулаков стали
> председателями, то ваш плачь о загубленных
> креативщиках - мягко говоря, не очень хорошо
> пахнет...

Вы перегнали Козлова.
Разговор был об отрубленных пальцах и отмирающей со временем коже.
о разнице между системой и антисистемой.

> креативщики на поверку то в большинстве
> живы и не просто живы,

Вы что истории не знаете - кулаков и их детей всячески вычисляли и снимли...

Еще раз повторю - если бы кулаков просто выселили, все бы обошлось. Но казачих кулаков загеноцидили, всем остальным дали волчий билет. Это ортогонально тому что на более или менне свободных выборах кулаков выбирали в председателе, ну я не знаю..

Отв: разбор ответа(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2011 18:56

вы изыски экономистов оставьте. не к чему. или вы обсуждаете по существу или начинаете пользоваться словарём. да и к преимуществам кулаков рента/прибыль имеют только эстетическое отношение. оставьте это пидарасам, кои большие любители поболтать.



Цитата:
3) Кулаков избирали в председатели. Большевик всячески этому противодействовали
прокол в логике описания Мордора. конечно в валиноре всё лучше, там даже какашки пахнут фиалками. или большевики обладали властью бороться с классом кулаков и тогда "всячески этому противодействовать" не было смысла - стенка, турма, ссылка. или большевикам кулаки были пох, именно как люди, а важно было изменить систему хозяйства на селе и тогда кулаки были нужным ресурсом - но это вашим представлениям о рубиконе как серпом по яйцам.

ЗЫ лет так через сто может кто и напишет про уничтожение милиции медведевской кликой и повсеместное заменение ея полицией.

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

(tu): vmizh, Медведев

Отв: разбор ответа
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2011 19:08

frank Написал:
-------------------------------------------------------
> вы изыски экономистов оставьте. не к чему.

напомнило Шарикова.

> или вы
> обсуждаете по существу или начинаете пользоваться
> словарём.

cловарем - это кстати по существу.

> да и к преимуществам кулаков
> рента/прибыль имеют только эстетическое отношение.
> оставьте это пидарасам, кои большие любители
> поболтать.

поболтать к пидарасам?
Тогда я знаю к кому - потому что это ниже болтовня:

> прокол в логике описания Мордора. конечно в
> валиноре всё лучше, там даже какашки пахнут
> фиалками.

вот вы скатились
Аватарка Пользователь: frank (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2011 19:25

до аргументов.

при исследовании человеческой деятельности (особенно экономической) можно (и полезно) пользоваться разными системами координат. то что вы считаете СК употребляющую термин "рента" единственно верной говорит о вашей ограниченности. то что вы перешли к ругани - или у вас кончились аргументы, или вы приняли за воротник. надеюсь что второе.

"Развитый мозг млекопитающих нуждается в развитой нейронной сети для более сложных мыслительных процессов". (я фигею с психологов)

Отв: вот вы скатились
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2011 19:43

frank Написал:
-------------------------------------------------------
> до аргументов.
>
> при исследовании человеческой деятельности
> (особенно экономической) можно (и полезно)
> пользоваться разными системами координат. то что
> вы считаете СК употребляющую термин "рента"
> единственно верной говорит о вашей ограниченности.
> то что вы перешли к ругани - или у вас кончились
> аргументы, или вы приняли за воротник. надеюсь что
> второе.

ну допустим аргументы кончились у вас и появились пидорасы.
рента - базовое понятие в экономике с\х, и хорошо разъясненное в словаре. Легко можно было бы понапрячь мозговое вещество и понять что рента к кулаку имеет весьма косвенное отношение.

А в борьбе большевсткой неруси с русскими деревенкими лидерами важна динамика:

есмотря на принимаемые меры недопущения кулака в колхозы и производимую чистку колхозов, засоренность социального состава крупных колхозов кулацким и другим чуждым элементом все же остается значительной. В ряде случаев кулацкому элементу, засевшему в хозяйственно крепких объединениях, удается проникать в колхозные правления и захватывать руководство.
Засоренность особенно значительна в укрупненных колхозах, где чистка производилась наспех, а комиссии по чистке часто оказывались под влиянием, а иногда и под непосредственным руководством кулаков и антисоветского элемента. По данным выборочного обследования в 160 крупных колхозных объединениях оказалось: кулаков — 186, бывших торговцев — 48, бывших помещиков — 15, бывших белых офицеров — 25, эмигрантов — 60, бывших атаманов — 20, бывших полицейских — 16, бывших карателей и активных участников белого движения — 15. Причем, по этим же данным, в органах правления оказалось: кулаков — 25, бывших торговцев — 6, бывших помещиков — 8, бывших белых офицеров — 13, бывших палачей — 3, эмигрантов — 15, бывших атаманов — 18, бывших белых — 21.

Отв: все менее и менее сдержанно, но и менее логично
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2011 21:09

Цитата:
я кстати уже объяснял, что "жалеете" - тут не к месту

и что именно это слово было главным в том, что я изволил произнесть? вы настолько кратки, что создается впечатление, что прячетесь за многозначностью и многозначительностью возможного толкования...

Цитата:
Лавры Каозлова не дают покоя
Исключения это, исключения.

детектед опять высокомерие и раздраженность как мин.
а слово "много" не совсем похоже на слово "исключения"

Цитата:
Вы перегнали Козлова.
Разговор был об отрубленных пальцах и отмирающей со временем коже.
о разнице между системой и антисистемой.

опять детектед рейтингование, которое только высвечивает ваши проблемы, а не мои или Козлова...
а про отрубленные пальцы - ваш пример-ассоциация, а не мой. так что, ежели был диалог, то не плохо бы обращать внимание на мои примеры-ассоциации тоже, а не только на свои... тогда, глядишь, и вы обнаружите, "о чем был разговор" и некую логику и стройность возражений у оппонента

Цитата:
Но казачих кулаков загеноцидили

вы бы про казаков поосторожнее... казаки кулаками-эксплуататорами были в ОЧЕНЬ ЗНАЧИТЕЛЬНОМ количестве, в виду того, что причитающиеся им земли активнейшим образом сдавали трудящимся иногородним...
да и использование терминов "загеноцидили" сразу не туда переводит нашу беседу... казачество хотело много чего, не желая жить по общим правилам, а желая... ну, эт ваще разговор отдельный и тут, имхо, не к месту...

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

ну, началось...
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2011 21:28

вы же лучше нас помните, что на первом этапе строительства колхозов (а читату вы спесиально без ссылки или ауторства забацали?) буквально в один день везде возникли фиктивные колхозы, которые колхозами стали только по названию. так и что в таком разе доказуют и ОЗНАЧАЮТ ваши цифирьки в вашей же читатке (свой то "аргУмент-довод" вы запамятовали сформулировать)? B)-

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Отв: все менее и менее сдержанно, но и менее логично
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2011 22:35

Медведев Написал:
-------------------------------------------------------
> опять детектед рейтингование, которое только
> высвечивает ваши проблемы, а не мои или
> Козлова...

Козлов тут распоощрялся вместо того чтобы высказаться. Так, тонкий намек.

> а про отрубленные пальцы - ваш пример-ассоциация,
> а не мой. так что, ежели был диалог, то не плохо
> бы обращать внимание на мои примеры-ассоциации
> тоже, а не только на свои... тогда, глядишь, и вы
> обнаружите, "о чем был разговор" и некую логику и
> стройность возражений у оппонента

нет со строностью туго. У логики - есть богатые их надо чморить - туго со строностью.

а с пальцами все просто - для одних это свои пальцы, адля других и не пальцы вовсе, так расходный материал. И тут общей точка логическим путем не находится. Только путем силового противостояния: борьбы добра со злом.


> > Но казачих кулаков загеноцидили
> вы бы про казаков поосторожнее... казаки
> кулаками-эксплуататорами были в ОЧЕНЬ ЗНАЧИТЕЛЬНОМ
> количестве, в виду того, что причитающиеся им
> земли активнейшим образом сдавали трудящимся
> иногородним...

ну так их же земля была, их предкамм за верную службу пожалованная...
впрочем, до меня дошло :) И дальнейши разговор видимо не сильно уместен.

Отв: ну, началось...
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2011 22:38

Медведев Написал:
-------------------------------------------------------
> вы же лучше нас помните, что на первом этапе
> строительства колхозов (а читату вы спесиально без
> ссылки или ауторства забацали?) буквально в один
> день везде возникли фиктивные колхозы, которые
> колхозами стали только по названию.

фиктивные колхозы - это способ спастись.
Там где колхозы кибуцы получились настоящие, как оно было запланировано, с обобществелением курей и детей - там народ лег костьми.

Отв: ну, началось...
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2011 11:25

не хочу продолжать затеянное вами сползание от одного вопроса к другому...
как то все стало не корректно:

Цитата:
фиктивные колхозы - это способ спастись.

не корректная замена спасти имущество и власть на спастись самим. власть бы никого не тронула, ежели бы произошло реальное создание общественного колхоза. не надо передергивать. но те, у кого что то есть, не хотели это отдавать всем в общественное пользование... что - вполне естественно, впрочем... но спастись можно по разному. а спасти имущество - значительно труднее...

Цитата:
Там где колхозы кибуцы получились настоящие, как оно было запланировано, с обобществелением курей и детей - там народ лег костьми.

оченно склизкая формулировочка... власть хотела обобществления курей и детей?
а там, где прошел цунами, там погибло много народу... мало ли, какие неадекватности происходят при серьезных перестройках... это - не причина не затевать ПРАВИЛЬНЫЕ перестройки...

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Отв: все менее и менее сдержанно, но и менее логично
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2011 11:55

Цитата:
нет со строностью туго. У логики - есть богатые их надо чморить - туго со строностью.

укажите на такую логику, плиз. а то как то того-с...
чморить - это что такое? когда богатое меньшинство чморит бедное большинство - это нормально? вы не стесняйтесь. вы сформулируйте что то приблизительно следующее: тот, кто лучше хозяйствует, должен забрать лучшие земли и получать с нее дополнительную ренту (хотя с плохой земли в зоне рискованного земледелия - не рента, а голод и смерть, скорее)... А забрав эту землю, его дети, которые могут быть уже и не лучшими хозяйственниками, продолжат жрать и толстеть, в виду того, что есть 2а правила (деньги к деньгам и на детях природа отдыхает)...
Община она ничем не отличается по сути от колхоза, как бы вы это не хотели отспорить. а кулак в рамках капиталистического ведения хозяйствования НЕИЗБЕЖНО превращается в капиталиста или середняка... капиталисты в социалистическом хозяйстве не нужны, как и капиталистические методы расслоения.
К слову, социалистическая уравниловка - выдающееся и еще не оцененное преимущество, а не недостаток. Она максимально уменьшает причины для незаконных способов отъема чего-либо. У всех все больмень одинаково... А, значит, уменьшает и число погибших, пострадавших в той самой борьбе за место под солнцем, издержки которой предлагается тихо не замечать сегодня, а сосредоточиться на ругани сталинских "репрессий".
Вот вы и подумайте, сколько кулаков было уничтожено в сравнении с число погибших на "войне" 90х, которым надо отнести очень большое число смертей, суицида, инвалидностей и т.д., полученных обнаковенным большинством ради того, что бы продвинутое меньшинство получило право жрать по самое не могу где нить в Лондоне... И не надо говорить, что эти вещи не коррелируют. Очень даже коррелируют!!! либо гнобят единоличника, либо гнобят большинство. А тот, кто больше всего, в жизни любит и умеет играть на инструменте, все равно будет на этом инструменте играть, вне зависимости, сколько ему за это будут платить. И качество игры не пострадает от не очень большой оплаты любимого дела. Смотрите на качество советских спортсменов и современных и сравните уровень вознаграждения тогда и сегодня...

Цитата:
а с пальцами все просто - для одних это свои пальцы, адля других и не пальцы вовсе, так расходный материал. И тут общей точка логическим путем не находится. Только путем силового противостояния: борьбы добра со злом.

ни фига с пальцами не просто. продолжите свою аналогию: для одних важны только пальцы некоторых особо продвинутых, а для других важны мешки пальцев, принадлежащие большинству... так что не торопитесь себя записывать в сторонники добра... слеза одного ребенка значительно менее важна, чем слезы большинства детей в городе... далее можете сами построить логический ряд...

Цитата:
ну так их же земля была, их предкамм за верную службу пожалованная...

так им пожалована или предкам? частная собственность не прикосновенна, как и не праведные законы, принятые не честными людьми? ну, ну...
даже читать смешно... когда то на эту землю приходилось загонять и на ней жило 100000, а сейчас, к примеру 10000000. А правила оставим старые? ну, ну...

Цитата:
впрочем, до меня дошло И дальнейши разговор видимо не сильно уместен.

и эт правильно... потому как в противном случае придется вещи называть своими именами, а это делать не хочется...

ежели меня лично устраивает ситуация, сложившаяся в не справедливом мироустройстве, то и бог бы с этой не справедливостью... мой прадед, ведь, был самым классным понимальщиком сельского хозяйства, а я теперь владею землей не только в деревне, где он жил, но и всей хорошей землей в области... правда в земле не понимаю ни бельмеса... только в том, как ее продавать...

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Отв: ну, началось...
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2011 11:58

Медведев Написал:
-------------------------------------------------------
> > фиктивные колхозы - это способ спастись.
> не корректная замена спасти имущество и власть на
> спастись самим. власть бы никого не тронула,

тут штука така, голод, мало того что кране некомфортен, провоцирует еще кучу болезней, некоторые из которых могут закончиться смертью. И свергсмертность весны-лета 33-го была. И была именно там где раскулачили кулаков и образовали настоящие колхозы: пошла цепочка- без кулаков производство деревни снизилось, это было признано колхозным саботажем, отобрали продукты по максимуму , чтоб неповадно было - сверхсмертность.

> ежели бы произошло реальное создание общественного
> колхоза. не надо передергивать. но те, у кого что
> то есть, не хотели это отдавать всем в
> общественное пользование... что - вполне
> естественно,

естественная реакция как правило самая правильная. это как из под воды выплывать - есть у тебя естесвенная реакция - останешся жить. Нет - помрешь.

> > Там где колхозы получились настоящие, как
> > оно было запланировано, с обобществелением курей и
> > детей - там народ лег костьми.
> оченно склизкая формулировочка... власть хотела
> обобществления курей и детей?

курей - распространенные перегибы. Когда курей не стало вообще - власть призадумалась. Тем где колхозы бфли фиктивны куры дожили до момента пониямания властью своей неправоты. Дети должны были жить при деревне в общих домах (какже освобождение женщины? у марксистов ленинистов а? ), но руки не дошли. В принципе в кибуцах они сейчас так живут.. Но здесь не тот ландшафт - была бы еще одна катастрофа.

> а там, где прошел цунами, там погибло много
> народу... мало ли, какие неадекватности происходят
> при серьезных перестройках... это - не причина не
> затевать ПРАВИЛЬНЫЕ перестройки...

Пролема в слове "правильная". "Церкви и тюрьмы сравняем с землей" - правильная? Сейчас очевидно что нет - но революционным современникам так не казалось. А на логическом уровне отличить системную вещь от антисистемной нельзя.

Отв: все менее и менее сдержанно, но и менее логично
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2011 12:06

Медведев Написал:
-------------------------------------------------------
> > ну так их же земля была, их предкамм за верную
> > службу пожалованная...
> так им пожалована или предкам? частная
> собственность не прикосновенна, как и не праведные
> законы, принятые не честными людьми?

Я отвечу. Земля Отцов неприкосновенна. Большая Родина неприкосновенн, малая родина неприкосновенно. Унаследованный участок земли неприкосновенен.

> ну, ну...
> даже читать смешно... когда то на эту землю
> приходилось загонять и на ней жило 100000, а
> сейчас, к примеру 10000000. А правила оставим
> старые? ну, ну...

вот там сейчас остатки загеноциженых казаков выдавливает многочисленный кавказ... ну радуйтесь.. пока радуйтесь..

Отв: ну, началось...
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2011 13:29

Цитата:
И свергсмертность весны-лета 33-го была.

а вы можете предложить срочный переход без издержек? давайте все же не будем забывать, что власть планировала кардинальные изменения, которые всегда сопровождаются издержками, на которых некоторые сосредотачивают все внимание. а вопрос в правомочности или целесообразности изменений изначально. надо было менять кап на соц или нет? если мы признаем необходимость замены, то и к издержкам по одному относимся (не забывая, но оправдывая), а в противном случае необходимо смотреть на то, как жило большинство в кап и как в соц. тогда надо сравнивать количество неестественных смертей в мирное время по всем статьям в соц и в кап. и статья репрессии будет противопоставляться комплексу болевых точек капитализма (в том числе и статье суицид и т.д.)

Цитата:
естественная реакция как правило самая правильная.

если жизнь считать самым ценным, то вы пытаетесь доказать, что суицид нормальная правильная реакция...

Цитата:
курей - распространенные перегибы.

таки зачем привели в пример? на сколько распространенные? да и реакция власти показала, что перегиб - не ее инициатива.

Цитата:
Дети должны были жить при деревне в общих домах

не такая уж и не правильная утопия... жили же дети вполне успешно в пионерлагерях по 1/4 годаB)- особенно полезно для НЕ БЛАГОПОЛУЧНЫХ (во всех смыслах) семей...

Цитата:
Но здесь не тот ландшафт - была бы еще одна катастрофа.

в чем катастрофа? если в деревне, т.е. рядом с родителями и без реального отрыва от них кто-то на постоянной основе занимается детьми во всех положительных смыслах?

Цитата:
Сейчас очевидно что нет - но революционным современникам так не казалось.

ну, это не к большевикам апелляция совсем... вы очень тонко про современников ,а не про ту власть...

Цитата:
А на логическом уровне отличить системную вещь от антисистемной нельзя.

а мне и не надо. главно, отличить добро от зла и справедливость для большинства от справедливости для "особо одаренных"...

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Страницы: <<123456>>
Страница: 5 из 6


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 56

This forum powered by Phorum.