Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Политзанятия (архив)
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Беларусь: первое, что вы должны усвоить..(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2011 17:14

Азербайджан, Казахстан, Киргизия Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина - группа стран, которые учинили свой «день независимости» вокруг дня принятия какого-то законодательного акта о независимости. «Декларации о независимости» в Киргизии, Молдове, Таджикистане, Украине. В Казахстане и Туркменистане это были «законы о независимости». В Узбекистане – «Заявление Верховного Совета о государственной независимости республики». В Азербайджане - Конституционный акт.
Суть одна – перестроечная история, коллегиальное политическое (законодательное) решение правящих элит, практически полностью советских по своему происхождению.

Армения.
Уже другое. День независимости это день всенародного референдума по поводу независимости.
На Украине тоже был референдум, но уже после решения о независимости Верховной рады, то есть как бы подтверждавший ее решение.

Грузия, Латвия, Литва, Эстония - группа стран, которые учинили свой «день независимости» на основе дня провозглашения независимости в ситуации гражданской войны на постимперском пространстве (1918 год)
В Грузии провозглашало правительство Ноэ Жордания. В Латвии это называлось «Акт о независимости», не знаю, что за структура провозглашала. В Литве это было решение заседания наделенного полномочиями народа Литовского совета. В Эстонии – не знаю.

И только Беларусь особняком.
С 1991 года День независимости – 27 июля, день принятия Декларации о суверенитете Белоруссии.
С 1996 июля День независимости Белоруссии это 3 июля - освобождение Минска от немецко-фашистских захватчиков.
Вспоминается часто слышанное: «Если вы хотите понять Беларусь, первое, что вы должны усвоить, что это очень советская страна».

Но речь не об этом.
Это единственный День Независимости в мире, в основе которого освобождение от нацистов?

[langobard.livejournal.com]

..да-да, разумееццо, Лангобард. :)o

P.S. ..Вот кому как, а мне -- "Молодость моя -- Белоруссия!.." ...Иэхх..

(tu): Голод, vmizh, котельников, Wlad_II, frank, Козлов Евгений, Pokrovsky, Турист

Отв: Беларусь: первое, что вы должны усвоить..
Пользователь: Зуенко Ю.И. (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 04:45

Тут такой момент: Белоруссия - это единственная из стран, образовавшихся из республик СССР, в которой ВООБЩЕ НЕ ПРИНИМАЛАСЬ Декларация о независимости (Россия приняля такую декларацию 12 декабря 1991 г.). После выхода из СССР и Казахстана (16 декабря 1991) Белоруссия просто осталась независимой по факту - все остальные 14 республик вышли из СССР.

Анекдотическая ситуация: в период 16-30 декабря 1991 г. СССР ещё существовал, но состоял только из Белоруссии! Столица СССР тогда была за его пределами - в г. Москве!

Отв: Беларусь: первое, что вы должны усвоить..
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 13:18

Цитата:
Анекдотическая ситуация: в период 16-30 декабря 1991 г. СССР ещё существовал, но состоял только из Белоруссии! Столица СССР тогда была за его пределами - в г. Москве!

так батька, фактицки,- 2й президент СССР и может претендовать на кремль? B)-

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Я представляю, чтобы
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 14:13

началось даже не в россиянии, а вообще во всем "цивилизованном" мире, если бы Батька реально пошел на выборы президента РФ. Это был бы вселенский вой :)

Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

Отв: Я представляю, чтобы
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 22, April, 2011 15:22

Прошу прощения за неприличное слово, но юридически это Импосси-Бля. Да и фактически не по Сеньке шапка. Батька как был председателем колхоза, так им и остался. Руководство Белоруссией - его предельный порог компетенции. Жалко Россию, если он станет тут президентом.
анекдот какой-то
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 15:27

и ведь человек так на самом деле думает. Ладно б за зарплату, это ещё понять можно. Особенно уморило вот это вот "жаль Россию, если...". Жёсткий стёб.
Чушь какая-то
Пользователь: Pirх (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 15:36

Цитата:
Россия приняля такую декларацию 12 декабря 1991 г.

Декларация о государственном суверенитете РСФСР - 12 июня 1990 года. По сию пору государственный праздник и красный день календаря.

Цитата:
После выхода из СССР и Казахстана (16 декабря 1991) Белоруссия просто осталась независимой по факту - все остальные 14 республик вышли из СССР.

Беловежские соглашения (подписаны от Белоруссии Шушкевичем и Кебичем 8 декабря 1991 года, ратифицированы Верховным Советом Белоруссии 10 декабря 1991 года): «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование».

Слева небеса, справа пустота

Отв: Я представляю, чтобы
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 16:11

Цитата:
Батька как был председателем колхоза, так им и остался.

судя по его срокам неколхозного председательства и по лавированию между сцилхарибдами, вы себя обманываете... а себя обманывать, не найти правильного решения...

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

А как наша страна называется?
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 16:25

И когда такое наименование приняли и на основании чего?

Я про:

Цитата:
Декларация о государственном суверенитете РСФСР - 12 июня 1990 года. По сию пору государственный праздник и красный день календаря.


Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

Отв: А как наша страна называется?
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 22, April, 2011 16:43

К сожалению Пиркс прав. Главный, ключевой и смертельный удар по государственности СССР был нанесен именно 12 июня 1990 года декларацией о государственном суверенитете РСФСР. Все остальное - следствия.
финансовый кризис в РБ
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 16:47

Я уже говорил, в РБ сейчас у обменников очереди на покупку любой валюты, включая рос. рубль.
Биржевой курс б.рубля на свободных торгах почти в два раза ниже официального. А в обменниках - официальный курс. Но нет валюты. Только та, что поступит от приезжих, кому нужны сколько-то б.рублей на текущие расходы в РБ.
Поэтому очередь - сдал турист тысячу рос.рублей в обменник, эта тысяча и продается первому в очереди.

Последняя новость - у обменников начались драки -

"Возле обменных пунктов валюты возникают драки - МВД
22.04.2011 12:07 | Interfax.by

Министерство внутренних дел Беларуси вынуждено уделять особое внимание охране общественного порядка возле пунктов обмена валюты.

"Сегодня, действительно, возле обменных пунктов возникают драки", - сообщил первый заместитель начальника главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД Виктор Сенько.

Он пояснил, что граждане таким образом иногда пытаются решить вопрос очередности при покупке валюты."

Второе.

Я недавно писал, что спасти ситуацию в РБ может только российский кредит. По моему мнению, его надо давать в рублях.
Сегодня появилась информация, что РБ рассчитывает в мае получить такой стабилизационный кредит у России, после чего этот фин. Кризис должен закончится и курс б.рубля стабилизироваться.
Но нет информации, в какой валюте РБ рассчитывает получить кредит и на Каких Условиях.
А условия РФ Обязана выдвинуть, чтобы кредит тупо не прожрали, сохраняя свою неэффективную админ. систему управления.

когда в РФ(tu)
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 16:58

случается паника на гречке, это свидетельствует об эффективной или неээфективной системе управления?

(tu): Starik

Отв: когда в РФ
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 17:05

Кстати о гречке. В РБ не было засухи прошлым летом. А сейчас 1 кг гречки стоит в пересчете 300 рос. рублей.
Но белорусы все сметают с полок по любым ценам, избавляясь от гиперинфлиирующего б. рубля.
После взрыва в минском метро все вокруг было засыпано сахаром и крупами, которыми усиленно тарятся белорусы.

Отв: А как наша страна называется?
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 17:09

Да я не про удар. Это факт - че его обсуждать. Но почему и когда стала РСФСР называться РФ?

Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

и что? вопрос в источнике проблем(tu)(tu)(tu)
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 17:15

если даже поверить вам на слово (чего лично я уже давно не делаю). Не РФовское ли руководство создало эти проблемы путём экономической и финансовой войны? Способов-то много, они их знают (все с рейдерских захватов начинали, приватизации, залоговых аукционов и прочего), и ресурсы несопоставимы. А там глядишь может оказаться, что разница не в эффективности управления, а в наличных ресурсах, позволяющих одним проводить атаки, и не позволяющих другим от них защищаться должным образом.

(tu): Starik, Медведев, Турист

ваши предположения
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 17:18

не основаны ни на чем. Менее всего на знании предмета. Одни только хотелки, отметающие любую логику.
пока что(tu)
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 17:22

я не увидел ВАШИХ основанных на чём-то предположений. Только какие-то голые утверждения. Покажите, что в РБ проблемы со ссылками на какие-то внушающие доверия источники, объясните эти проблемы реальными причинами в экономике РБ, тогда будет о чём говорить. Пока что на ваши бездоказательные предположения, я видвинул свои бездоказательные. С целью всего лишь показать, что на один и тот же предмет можно смотреть с совершенно разных точек зрения. Без вскрытия механизма явления, они все равноправны.

(tu): Медведев

Бог подаст
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 17:27

По обменникам я привел ссылку на МВД РБ. По ценам на гречку и т.п. - поисковик вам в руки.
Отучайтесь халявничать. Сами добывайте "пищу".

неа
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 17:32

пока что вы написали совершенно бессодержательную матату в огоньковском стиле: "кто-то где-то покупает валюту пачками - значит советская власть плоха! надо её валить! нет, надо валить на Запад!" и т.п. примерно в таком духе.

Как скупка валюты свидетельствует о неэфективности управления? Не экономики даже, а именно управлении... И о КАКОЙ неэффективности речь? Ответ ведь может быть совершенно разным: например проявлением эффективного управления можно считать отмену валютных операций как таковых и введение за спекуляцию валютой смертной казни.

Кстати,(tu)(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 18:13

а кто сказал, что если бы не Лукашенко - сегодня в РБ было намного лучше гражданам РБ? И на каком основании такое мнение. Сравнивать надо сравнимое, а не квадратное с круглым.
Лукашенко загнали в угол. А Ливию с Каддафи не загнали? Или тоже поговорим о финансовом кризисе в Ливии.


ЗЫ. Это не к ЕК - это к путинятам.

Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

(tu): Медведев, Vit, Турист

кило амбиций не заменит аргументов
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 19:18

вопрос: у вас есть доказательства, что проблемы с курсом определяются проблемами управления? (А там глядишь может оказаться, что разница не в эффективности управления, а в наличных ресурсах, позволяющих одним проводить атаки, и не позволяющих другим от них защищаться должным образом.)

ответ: я вам подтвердил, что в РБ есть очереди и стычки у обменников...
Цитата:
По обменникам я привел ссылку на МВД РБ. По ценам на гречку и т.п. - поисковик вам в руки.

вывод: неадекват нарастает пропорционально амбициям...

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

очень плохо, для вас
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 20:55

что вы, проведя столько лет на форуме (-ах), каждый раз требуете "с чистого листа" выдать вам всю совокупность материала, которая не раз обсуждалась. Чтобы вас "убедить".
У вас короткая память, вы все забываете? Слабые интеллектуальные способности, мозг не может удержать несколько хотя бы факторов и взаимосвязи между ними?

Возможно, это именно так. По крайней мере в привате в Му-му пару лет назад меня дист в этом уверял (в ваших слабых умственных способностях), ссылаясь на мнение своей жены, которая была вашим преподавателем. Я с ним спорил, но теперь понимаю, что зря.

По той же РБ, мы еще летом 2010г здесь на форуме все обсудили, была представлена масса материала, доказывающего, что будет происходить - вот оно и происходит.
Но вы требуете, чтобы вам снова в очередной раз все разжевали от А до Я. - Вы забыли? Вы не умеете логично мыслить и держать в уме связи?
Я вам не доктор. Лечить вас не собираюсь. Да и бесполезно это, если нет чего-то, уже и не будет.

"весь материал" не надо(tu)(tu)(tu)
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 21:00

кратенько тезисно модель дайте (вот по типу хазинской модели кризиса капитализма). А там уж мы посмотрим, что соответствует "заявленным тенденциям", а что нет. Пока что видно одни лозунги.

P.S. Про жену Диста позабавило. Я в отличие от вас на личности не перехожу, потому комментировать не стану.

(tu): Vit, Медведев, Турист

Отв: "весь материал" не надо
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 21:06

Цитата:
кратенько тезисно модель дайте

Дайте.
Я в третий раз вам сегодня только повторяю - Бог подаст. Не будьте (слабоумным) халявщиком, и никогда не требуйте от других повторного изложения мыслей, которые вы не смогли вовремя воспринять и запомнить.

дык вы выносите
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 21:09

некие суждения изходя из неких фактов, вот и связывайте одно с другим. При помощи модели, ага. Пока этого нет, все ваши высказывания - чушь собачья.
Отв: дык вы выносите
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 21:11

Модель давно понята и озвучена. Но это не раз-два-три. И если она не вмещается в ваш мозг - это ваши проблемы. Об этом я уже тоже говорил.
Отв: дык вы выносите(tu)
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 22, April, 2011 21:13

Это спор с верующим. То есть фактически бессмысленный. Ну не воспринимает мозг логику и факты вне его модели мира. А уж понимание, что моделей мира может быть много - за гранью восприятия.

(tu): иногда

А где Варвар? (-)(tu)
Пользователь: Vit (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 21:33

...

(tu): Медведев

что удивляет...(tu)(tu)(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2011 22:09

включить шарманку ругани и повторять гадости из поста в пост - время находится...
а предоставить ХОТЬ какие то аргументы, ну никак...
в каком классе проходил ответ: "знаю, но не скажу, да и ты все равно не поймешь, я же другим много раз об ентом уже говорил"...

а уж это:

Цитата:
Это спор с верующим. То есть фактически бессмысленный. Ну не воспринимает мозг логику и факты вне его модели мира. А уж понимание, что моделей мира может быть много - за гранью восприятия.

просто хамство первостатейное... вы лобзаться с иногда можете не прилюдно? посмотрите ваши посты здесь: много смыслов и демонстраций "различных возможных моделей"?
(td)

Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

(tu): Vit, Козлов Евгений, vmizh, Турист

Отв: Чушь какая-то
Пользователь: Зуенко Ю.И. (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2011 05:26

Пиркс, вы банально перепутали декларацию о суверенитете (в составе СССР) 1990 года с декларацией он независимости 1991 года. Напомню, что в 1990 году состоялся "парад суверенитетов", и о своём суверенитете объявила даже Иркутская область.

С Беловежскими соглашениями сложнее. Тут следует учитывать не то, когда декларация подписана и ратифицирована, а то, когда она вступила в действие.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 10

This forum powered by Phorum.