Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Политзанятия (архив)
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Страницы: <<1234
Страница: 4 из 4
Отв: Вопрос по кредитам, инвестициям и модернизации
Пользователь: dimsi (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, May, 2011 17:49

иногда Написал:
-------------------------------------------------------
> Так оно и происходит. В РФ (и не только)
> предприятия сами принимают решения о модернизации,
> сами идут в банк за кредитом, если он нужен. Далее
> банк изучает предоставленный проект, окупаемость,
> риски и т.д., и в зависимости от этого принимает
> решение, давать - не давать, если давать, то
> сколько и под какой процент и т.д..

У Вас какая то путаница в понимании.
Вы предъявляете советской системе претензию, что предприятия не модернезируют свой парк оборудования сами за свой счет - а пишут писмо-заявку в профильное министерство, кабиин, минфин - которые потом эту заявку рассматривают и выделяют/невыделяют средства.
И тут же рисуете точно такую же схему в образцово-показательном капитализме. - Заявка в банк, а там решают - дать или не дать?

В чем разница? - Разница только в том, что в одном случае всё решают чиновники государства которое формирует через демократическую систему выборов сам народ - в другом случае всё решают чиновники банка. Которых авторитарно назначает владелец банка, и который может быть к тому же быть иностранным гражданином.
А в условиях свободно конвертированной валюты и допуска иностранных инвестиций - центр принятия решений, то есть фактическая в стране власть - передается неизвестно кому.



> Я знаю конкретно несколько примеров, как
> белорусские предприятия, очень хорошо сидевшие на
> рос. рынке в 90-е, потеряли его до нуля 2000-е.
> Потому что в РФ (шире в СНГ кроме РБ) на
> аналогичных предприятиях была проведена
> модернизация (европ. оборудованием в десятки раз
> более производительным и требующим в использовании
> меньше площадей, людей, энергии и т.д.) и их товар
> вытеснил белорусский ценой-качеством. На такое
> обновление потребовалось 1-2года.
> А белорусы раскачивались 7 лет и наконец сделали
> то же самое.

Ну а сколько в РФ предприятий не модернезировали, а просто тупо закрыли - проиграв конкуренцию товарам из-за рубежа?
Кстати, сейчас Россия все туже закрывает рынок для товаров украинских производителей.
- Это говорит о том, что не могут обновить свои производственные мощности и проигрывают конкурентную борьбу?

> Но теперь им надо заново завоевывать наш рынок, им
> это будет сделать легче при ТС-ЕЭП.
> Но вылезла проблема - сейчас надо отдавать кредиты
> за новое оборудование, за часть сырья в валюте, а
> не в б.рублях - а валюта (включая рос. рубль)
> реально подорожала за месяц в 2 раза. Где и как
> брать, рынок-то потерян, на завоевание уйдут годы?
> Вот они ждут очередного кредита от РФ. Не отдав (и
> не собираясь) ранее полученные.
> Лично я очень даже сочувствую белорусам, но как
> они вырвутся из этой петли, куда сами себя
> загнали, если РФ не даст кредит, даже не знаю.

Ну не дадут новых, значит и по старым кредитам ничего не получат.
Как в анекдоте:
- "Соломон, тебе Абрам должен завтра отдать сто рублей?
- Да!
- Так вот, завтра он тебе их не отдаст!
И пусть теперь Соломон не спит и мучается из-за этих денег"

Отв: странно
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, May, 2011 18:41

что мне приходится снова и снова говорить банальные общеизвестные вещи, да еще и косвенно выше уже разжеванные.
-
Цитата:
Вы предъявляете советской системе претензию, что предприятия не модернезируют свой парк оборудования сами за свой счет - а пишут писмо-заявку в профильное министерство, кабиин, минфин - которые потом эту заявку рассматривают и выделяют/невыделяют средства.
И тут же рисуете точно такую же схему в образцово-показательном капитализме. - Заявка в банк, а там решают - дать или не дать?

Разница принципиальнейшая. В мотивации.
Чиновник мотивирован формализованными показателями своей деятельности и анти-мотивирован брать на себя какие-либо риски. А модернизация - это всегда для чиновника риск. Риск потери работы, подсидки другими более ушлыми на любой ошибке, вероятность которых резко возрастает по сравнению с тихой равномерной работой предприятия, даже если он при этом умирает (теряет рынки и т.д.). По его показателям он все сделал правильно и его не за что наказывать, наоборот, надо премию выписать.

А в капитализме владелец (или назначенный директор) ночей не спит, если видит проблемы, а если назначенный директор хорошо спит и не дергается, владелец его быстро заменяет. Поэтому все не спят.
То же самое в частном банке, он сдохнет, если владелец-директор не будет ночей не спать и думать и делать так, чтобы не завалиться на радость конкурентам.
Поэтому когда промышленник и банкир вступают в деловые переговоры, каждый из них прекрасно знает, что они нужны друг другу, и в их интересах договориться и сотрудничать, причем без проволочек. Ограничение только одно - неприемлемые риски самого широкого спектра в рамках глобальной матрицы рынка.
Вот они и оцениваются в первую очередь. Но очень быстро по сравнению с чиновничьей немотивированной на "мозгоштурмовые" решения вертикалью социализма (госкапитализма).
Это если коротко-грубо.
А если вам интересно подробнее, читайте, есть масса материалов.

Отв: странно
Пользователь: Alexander (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, May, 2011 21:46

Цитата:
А в капитализме владелец (или назначенный директор) ночей не спит, если видит проблемы, а если назначенный директор хорошо спит и не дергается, владелец его быстро заменяет. Поэтому все не спят.
А вы когда нибудь работали на капиталистическом предприятии ? Мне почему то кажется что нет . Потому что очень многие назначенные директора пальцем не пошевелят пока им умный хозяин не подскажет .У них всё многое как и было в СССР .

Всё как в бывшем СССР и мне не понятно почему вы спорите с Медведевым он кажется прав относительно Лукашенко. Сравнения с 1998 годом с РФ похоже внешне, но не по содержанию.
Но говорить что Лукашенко совсем не приделах тоже не верно .Он слишком высоко поднял планку но не вышло .А так он действительно сделал много для Беларусии и оспаривать это наивно.РФ могла бы сделать гораздо больше чем он у себя однако не сделано и 10 % того что сделал Лукашенко.

Чего стоят дешёвые кредиты молодым семьям и просто гражданам Белорусии на покупку жилья .

Отв: странно
Пользователь: Duh (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, May, 2011 22:11

У Вас хороший ник "иногда" - иногда по делу, иногда хоть стой, хоть падай. Вот этот пассаж Александр осудил и я присоединяюсь (т.е. долго смеялсо):

"А в капитализме владелец (или назначенный директор) ночей не спит, если видит проблемы, а если назначенный директор хорошо спит и не дергается, владелец его быстро заменяет. Поэтому все не спят."

Ну и :

"То же самое в частном банке, он сдохнет, если владелец-директор не будет ночей не спать и думать и делать так, чтобы не завалиться на радость конкурентам."

В финансах все решает маленькая такая компания, у которой есть огромный такой "секрет". Скажут давайте всем деньги без обеспечения и все будут давать, как миленькие. Потом скажут "нахрен!", никому никаких денег - и никто никому ничего не будет давать. Каждый раз будет проведена соответсвующая политинформация, почему надо делать именно так, но это для масс больше. С владельцем-директором беседа будет проще и сердечнее. И если частный банк таки себе не спит, но при этом не лижет вверенную ему жопу, то, глядишь, и завалится на радость конкурентам.

Отв: странно
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, May, 2011 22:18

Цитата:
А вы когда нибудь работали на капиталистическом предприятии ? Мне почему то кажется что нет .

Спасибо. Доставили хорошее настроение на всю следующую (капиталистическо-директорскую) неделю. Минимум. the finger smiley

Кредит будет.(tu)(tu)
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2011 05:25

Хотя и не от РФ, а от ЕврАзЭС, но те же самые 3 млрд бакинских.




Россия не рассматривает возможность выделения кредита Белоруссии из своего бюджета, речь идет только о кредитовании из антикризисного фонда ЕврАзЭС, заявил в среду журналистам вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Ранее Минск и Москва обсуждали возможность выделения Россией кредита на 1 млрд долларов и выделение кредита из антикризисного фонда ЕврАзЭС на 2 млрд долларов, то есть в общей сложности 3 млрд долларов. Теперь, по словам Кудрина, обсуждается выделение кредита Минску только из фонда ЕврАзЭС.

Впрочем, в деньгах Белоруссия ничего не потеряет – в общей сложности ЕврАзЭС предоставит кредит на те же 3 млрд долларов. Белоруссия в 2011 году может получить кредит из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 1 млрд долларов, в 2012 и 2013 годах также по 1 млрд долларов в год, сообщил Алексей Кудрин.

«Мы запланировали, чтобы не просто в одном году была улучшена ситуация (в Белоруссии – прим.). Мы понимаем, что реформы имеют среднесрочный характер», – сказал Кудрин, поясняя, почему Белоруссии предлагается оказывать поддержку из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в течение трех лет.

По его словам, до конца этой недели планируется сформировать программу и выверить условия по кредиту Белоруссии из фонда ЕврАзЭС. После согласования условий по кредиту будет проведено заседание экспертной группы Антикризисного фонда ЕврАзЭС, потом состоится совет фонда. За время согласования выделения кредита, считает Кудрин, «ничего особенного» в Белоруссии не произойдет, «кроме того, что уже происходит».

Кудрин заметил, что только средств фонда ЕврАзЭС для белорусской экономики будет недостаточно, поэтому предлагает Минску обратиться за помощью также в Международный валютный фонд и другие страны. При этом, по его словам, Россия поддержит Белоруссию в случае ее обращения за помощью в МВФ.

[vz.ru]

(tu): vmizh, Турист

Отв: Элементарно, однако
Аватарка Пользователь: Медведев (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2011 15:50

Цитата:
Вы поняли, за кого я Вас держу?

мне достаточно все равно за кого Вы меня "держите". Вы, главно, себя держите...
Цитата:
Ага, Покровский?


Если хочешь поработить человека, позволь ему верить, что он уже свободен.

Отв: Опять получается...(tu)
Пользователь: Сербедар из Себзевара (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2011 16:19

Цитата:
Фишка в том, что рейхсдойчи остзейских особо за своих не считали. Во всяком случае никакой мести латышам не допускали.

У рейхсдойчей, государства, были свои планы. О фольксдойчей свои. Месть в планы правительства не входила. Они просто хотели онемечить всех латышей. И все.

(tu): edge

Отв: даже больше
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2011 16:35

Цитата:
возьмите похлёбкина "кухни народов СССР"

имеется в виду "национальные кухни наших народов?"

от лица Здравого Смысла и Мирового Порядка © С. Покровский

Отв: даже больше
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2011 16:40

К сожалению уже никаких "наших" народов нет. Есть разруха.
Цитата:
имеется в виду "национальные кухни наших народов?"


Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

Отв: 5,5 тысяч рублей за один доллар
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2011 20:26

/////Курс белорусского рубля на «черном рынке» за минувшие выходные снизился примерно на 25% с 4,4 тысячи до 5,5 тысяч рублей за один доллар./////

[news.rambler.ru]

Страницы: <<1234
Страница: 4 из 4


Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 50

This forum powered by Phorum.