Supernovum.ru
Список форумов
Это архив форумов. Работающие форумы расположены вот по этой ссылке
Политзанятия (архив)
Вопросы актуальной политики и экономики, смежные исторические темы. 
Социализм и национализм(tu)
Пользователь: Lit (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 12, May, 2011 15:39

[vidjnana.livejournal.com]

На мой взгляд, один из самых неудачных гибридов получается из соединения социализма и национализма. И речь вовсе не только о немецком национал-социализме. А о всяком национализме, то есть о позиции, признающей нацию реальной, надындивидуальной и определяющей поведение индивида общностью.
В социалистическом обществе должен быть снят лозунг о каком-либо праве наций на самоопределение (а не только на отделение). На любое территориальное самоопределение, включая автономии и республики.
И в принципе должны быть завершены разговоры о нации как о некоей организованной общности. Но вполне можно говорить о нац. идентичности отдельных людей, аналогичной прочей культурной идентичности; то есть стоит расстаться в данном случае с социальным реализмом и перейти к социальному номинализму.
Гражданин социалистического общества должен считать себя органической частью только одной общности – социалистической (которой в перспективе предназначено стать всё человечество). И никакой другой. Все остальные общности номинальны, суть культурные идентичности отдельных людей.
Потому что целью социализма является построение не национального, а общенародного государства. Национальные различия при социализме аналогичны всем прочим - профессиональным, гендерным, возрастным, религиозным и т.п. и нет никаких оснований считать их первенствующими в государственном строительстве.
Не организуют же, в самом деле, в государстве "республику мужчин" и "республику женщин", "автономный округ стариков" и "автономный округ молодёжи", "автономный край православных» и «автономный край агностиков», хотя половые, гендерные, возрастные, религиозные различия никто не отменял и не в состоянии отменить.
Социализм, базирующийся на принципе социального равенства, тяготеет к органическим моделям общества (общество в целом как организм), территориальные различия могут быть функциональными, экономическими, но никак не совпадать с культурными, и нормальная форма госустройства для социализма - не федерация, а унитарное государство.
А вот федерализм, в особенности тот, в основу которого положено право наций на самоопределение, воспитывает национальные элиты, становящиеся ударной силой минимум для сепаратизма и желания тянуть одеяло на себя. А максимум - для распада федерации. Для эксплуатации одних частей общества другими и для общества, построенного на идее эксплуатации человека человеком, такая ситуация естественна и выгодна. Но не для общества, ликвидирующего саму эксплуатацию.

(tu): Турист

игра на разнице терминов(td)
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2011 16:09

больше ничего за всем этим словоблудием нет.

Если заменить нацию на народ, то сразу и говорить станет не о чем.

(td): Palex

Отв: Дихотомия(tu)(tu)
Пользователь: Турист (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2011 20:52

Дихотомия:
Либо СОЦИАЛЬНОЕ равенство / Либо НАЦИОНАЛЬНОЕ преимущество.

Равенство и Преимущество противоречит друг другу.

Либо вектор-цели стремится к 1-му уходя от 2-го, либо наоборот.
Одновременно не могет быть...

(tu): Медведев, Wlad_II

Какая любопытная дихотомия -(tu)
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 12, May, 2011 22:28

круглое сравнивают с зеленым.

Цитата:
Либо СОЦИАЛЬНОЕ равенство / Либо НАЦИОНАЛЬНОЕ преимущество.
Равенство и Преимущество противоречит друг другу.

Либо социальное равенство, либо личное преимущество.

Так что никакой дихотомии на самом деле нет. Более того, социальное равенство и национальное преимущество - это по сути одно и тоже, просто первое - взгляд изнутри общества, а второе - снаружи.

Слаб человек и в грехопадении немощен.



(tu): Pirх

ООН спекулирует на нациях
Аватарка Пользователь: Palex (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2011 22:43

нужно что-то другое.

Шенген - один из правильных вариантов.

Жизнь прекрасна и удивительна! Чаше-удивительна!
Я сомневаюсь, следовательно, я - мыслю. Я мыслю, следовательно - я существую. Я сущестувую, и я - белковое тело, следовательно - я живу. Я живу - следовательно - я люблю. Что само по себе и не ново...
Хотя любить могут и не белковые...

нация - "род", "племя"(td)(tu)
Пользователь: Palex (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2011 22:47

сравним с "род", "вид", "класс", "отряд" БИОЛОГИИ

У кого-то, когда-то, в мозгах переклинило, и биологическое разнообразие применили к "разумному" человеку

Жизнь прекрасна и удивительна! Чаше-удивительна!
Я сомневаюсь, следовательно, я - мыслю. Я мыслю, следовательно - я существую. Я сущестувую, и я - белковое тело, следовательно - я живу. Я живу - следовательно - я люблю. Что само по себе и не ново...
Хотя любить могут и не белковые...

(tu): wba (td): Козлов Евгений

Мда... Национальную немощь -
Пользователь: Palex (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2011 22:49

трудно использовать политически :-)

Жизнь прекрасна и удивительна! Чаше-удивительна!
Я сомневаюсь, следовательно, я - мыслю. Я мыслю, следовательно - я существую. Я сущестувую, и я - белковое тело, следовательно - я живу. Я живу - следовательно - я люблю. Что само по себе и не ново...
Хотя любить могут и не белковые...

Вкусное - с не вкусным :-) (-)
Пользователь: Palex (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2011 22:51

:)o

Жизнь прекрасна и удивительна! Чаше-удивительна!
Я сомневаюсь, следовательно, я - мыслю. Я мыслю, следовательно - я существую. Я сущестувую, и я - белковое тело, следовательно - я живу. Я живу - следовательно - я люблю. Что само по себе и не ново...
Хотя любить могут и не белковые...

Отв: Какая любопытная дихотомия -(tu)
Пользователь: Турист (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2011 23:09

BAPBAP Написал:
-------------------------------------------------------
> ... того, социальное равенство и национальное
> преимущество - это по сути одно и тоже, просто
> первое - взгляд изнутри общества, а второе -
> снаружи.


Т.е. для Социализма построенного в одной отдельной стране ?
"Изнутри - равенство, Снаружи - преимущество."

Но внутри такой страны национальные распри допустимы ? (или наций нет???)

(tu): Palex

Отв: Какая любопытная дихотомия -(tu)(tu)
Пользователь: Pirх (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2011 00:06

Цитата:
для Социализма построенного в одной отдельной стране ?

Или в отдельном кластере.

Цитата:
или наций нет???

Разумеется, наций нет.

Слева небеса, справа пустота

(tu): Palex, Турист

Шенген - уже в прошлом
Аватарка Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2011 00:07

Дания вышла и ввела границы - так штаа - можно забть про шенген - вопрос времени когда окончательно схлопнится

Системы - безсистемные. Стандарты - нестандартные. Пространство неэвклидово - хрен знает чье оно.(с Шаов)

Нация должна быть одна.
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 13, May, 2011 00:45

Навязанная огнем и мечом.

Одна из проблем России в том, что наше общество не совпадает по фазе с Европой. Абсолютно. Когда в Европе строились национальные государства, у нас произошла интернациональная революция. Теперь, когда Запад проповедует мультикультурность и толерастию, мы, по исторической логике, должны от этого отходить.

Цивилизационно, если бы не было 1917 года, РИ распалась бы на несколько кусков (примерно как сейчас) и каждый стал бы строить свое национальное государство. Россия в том числе. Тем более, что тенденции к этому были.
Поэтому, если уж мы метафизически откатываемся как бы обратно в дореволюционные времена, то необходимо делать то, что делали бы прогрессивные представители белого движения: строить национальное русское государство (без жидовства и прочих излишеств нехороших).

Цитата:
Т.е. для Социализма построенного в одной отдельной стране ?
"Изнутри - равенство, Снаружи - преимущество."

Именно.

Слаб человек и в грехопадении немощен.


Кому нация должна быть одна? (-)
Пользователь: Palex (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2011 01:07

#vapvap#

Жизнь прекрасна и удивительна! Чаше-удивительна!
Я сомневаюсь, следовательно, я - мыслю. Я мыслю, следовательно - я существую. Я сущестувую, и я - белковое тело, следовательно - я живу. Я живу - следовательно - я люблю. Что само по себе и не ново...
Хотя любить могут и не белковые...

Для инкассатора - любой встречный = враг
Пользователь: Palex (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2011 01:10

А остальным какой резон?

Жизнь прекрасна и удивительна! Чаше-удивительна!
Я сомневаюсь, следовательно, я - мыслю. Я мыслю, следовательно - я существую. Я сущестувую, и я - белковое тело, следовательно - я живу. Я живу - следовательно - я люблю. Что само по себе и не ново...
Хотя любить могут и не белковые...

Отв: Социализм и национализм
Пользователь: СП (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2011 01:23

Цитата: снят лозунг о каком-либо праве наций на самоопределение

Снять лозунг, поставить лозунг... Полный наив! Отменить Вы конечно можете что угодно (на бумаге), хоть механику Ньютона, но сами понимаете ничего хорошего не получится.

Трогать жителей не надо!
Пользователь: Palex (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2011 01:46

А насчет "права" националистов на терроризм - Они что, больше ничего делать не умеют?

У них есть место, которое можно сделать лучше. Хотя так можно и про з/к сказать.

Но когда-то, на каком-либо уровне амбиции могут быть удовлетворены?

Или предоставлена компьютерная игра, показывающая всю сложность управления?
Или макет, показывающий взаимоотношения с ГЕГЕМОНОМ типа США, когда им еще чего-нибудь захочется?

Жизнь прекрасна и удивительна! Чаше-удивительна!
Я сомневаюсь, следовательно, я - мыслю. Я мыслю, следовательно - я существую. Я сущестувую, и я - белковое тело, следовательно - я живу. Я живу - следовательно - я люблю. Что само по себе и не ново...
Хотя любить могут и не белковые...

Хотя-бы - не трогать аксакалов. (-)
Пользователь: Palex (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2011 01:49

#vapvap#

Жизнь прекрасна и удивительна! Чаше-удивительна!
Я сомневаюсь, следовательно, я - мыслю. Я мыслю, следовательно - я существую. Я сущестувую, и я - белковое тело, следовательно - я живу. Я живу - следовательно - я люблю. Что само по себе и не ново...
Хотя любить могут и не белковые...

Отв: Трогать жителей не надо!(tu)
Пользователь: СП (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, May, 2011 11:32

Цитат: А насчет "права" националистов на терроризм - Они что, больше ничего делать не умеют?

Вы правы, - не умеют. Просто у них мозги так устроены, что работать "не хотся" а взорвать чо нить, - самое то... Таких много. У них наверно гормоны не те... "пчелы" не правильные... или адреналин там какой... Или космическое пассионарное излучение так повлияло... х/з знает. Их много было, много есть и много будет. Вы их как "личить" собираетесь? Референдумом? Общенациональным плебесцитом? (Не хрена себе слово, да?) Голоснете за отмену "тераризму"?

(tu): Wlad_II



Этот форум в режиме 'только для чтения'.
В онлайне

Гости: 17

This forum powered by Phorum.